Первый канал
Санкт-Петербург
05:12 24 апреля 2024, среда
13 февраля, 19:45
Самая массовая гонка для любителей зимнего вида спорта "Лыжня России" стартовала в Приозерском районе Ленобласти. Олимпийские чемпионы прошлых лет дадут экспертные советы желающим встать на лыжи, победители расскажут, сколько нужно тренироваться, а организаторы, что есть и как одеваться, чтобы получить удовольствие от гонки!
13 февраля, 10:20
Китайский Новый год, наступивший 10 февраля, возвращает праздничное настроение. А значит, можно целую неделю искать драконов и жарить мясо — всё это пригодится, чтобы правильно отметить самый главный праздник Поднебесной.
8 февраля, 10:41
8 февраля в России отмечают День науки. Он приурочен ко Дню создания Императорской академии. А основали её ровно 300 лет назад. С тех пор наука сильно изменилась, но не изменилась её главная цель - двигать человечество вперёд и делать жизнь каждого отдельного человека лучше.
8 февраля, 10:07
Город. Общество. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в стране и в Петербурге.
7 февраля, 11:12
Современная библиотека – это уже давно больше, чем просто место, где можно взять на время книгу. Это и уютные кресла, и демократичная атмосфера, и кофе, и мультимедиа.
7 февраля, 11:00
Елисеевы во многом были новаторами и оставили свой след в истории Петербурга. Магазин Братьев Елисеевых, открытый на рубеже XIX-XX веков, стал, по сути, первым в стране торгово-развлекательным комплексом. Здесь располагался магазин, тут же театр и ресторан.
6 февраля, 11:28
Это кресло, на самом деле, одно из первых устройств реабилитации. Служит для восстановления двигательных функций. Оно сделано по чертежам Генриха Ивановича Турнера, великого хирурга-ортопеда и новатора. Какое развитие получили инновационные для своего времени идеи уже в наши дни, и как сейчас выглядит потомок вот этого аппарата.
5 февраля, 15:01
В культурном квартале "Брусницын" готовится к открытию новая выставка под названием "Своевременность" - это художественное высказывание на тему, казалось бы, далёкую от искусства: своевременная медицинская диагностика.
2 февраля, 12:28
Тексты Антона Павловича Чехова всегда современны, их легко разобрать на афоризмы, а пьесы до сих пор проходят с аншлагом.
1 февраля, 10:58
Отпраздновать получение дипломов выпускники 1941-го не успели. 500 студентов и 50 преподавателей экономического университета ушли на фронт сразу, в первые дни войны.
31 января, 14:33
Чем пахнет Петербург? Опавшей листвой, сиренью, корюшкой, и много чем еще, что делает город для кого-то родным, безошибочно узнаваемым по возвращении, а для кого-то — незабываемым. И такой человек потом долго вспоминает у себя на родине тихие улочки с уютными кафе.
31 января, 13:51
Шоколад. В качестве ингредиента указана любовь. Рисунки и пожелания детей отправятся на фронт вместе десятками, сотнями коробок гуманитарной помощи. Её в пункт сбора привозят жители всей Ленинградской области. Но особенно рады в окопах именно поддержке самых маленьких граждан.
30 января, 19:00
Пони по кличке Молли - живая достопримечательность и любимица всех прихожан храма Василия Великого в Осиновой Роще, особенно детей. При нём устроен небольшой контактный зоопарк, где живут кролики, куры и козы. А ухаживают за ними люди, которые раньше были городскими бездомными - и здесь обрели дом.
30 января, 12:02
Теплица – новая локация проекта «Простые вещи», здесь, как и в остальных его мастерских, взрослые люди с ментальными особенностями могут работать. Собирать букеты, варить кофе и готовить хот-доги. А потом найти себе работу в другом, тоже хорошем месте.
29 января, 17:54
Как жили ленинградцы во время блокады? Об этом рассказывает интерактивный проект «Улица Жизни» на Манежной площади. Здесь холодная квартира, заклеенные окна и трещины в стенах. Рядом, несмотря ни на что, работающие школы, музеи и концертные залы.
26 января, 21:28
В период первой блокадной зимы одной из массовых болезней была цинга. Для её профилактики ленинградские учёные разработали рецепт витаминизированного напитка с хвойным экстрактом. Этот музей в Госпитале для ветеранов войн рассказывает о медицине блокадного Ленинграда.
25 января, 12:07
7 ноября 1942 года в измождённом блокадой Ленинграде случилось невероятное - Театр музыкальной комедии давал премьеру. Это был спектакль «Раскинулось море широко».
24 января, 15:08
Если бы капитан заранее не отключил ручку, а на морском языке - телеграф, то подвигав её, я бы изменил скорость настоящего парома, сейчас идущего где-то недалеко от Швеции. Новейшая технология в перспективе позволит управлять судами полностью дистанционно из подобных пунктов на берегу.
24 января, 10:30
В деревне Чирковицы Волосовского района Ленинградской области родился Николай Демидов, будущий крупный промышленник. Благодарные потомки установили здесь памятную колонну и построили храм, который недавно был восстановлен из руин.
23 января, 13:48
27 января Петербург отметит знаковую дату - 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Главные хранители страниц истории того времени - музеи. Масштабный профильный форум "Дневные звезды", экскурсия по блокадному маршруту писателей, выставка по дневникам военного медика. Подробнее о том, что подготовили музеи к годовщине освобождения Ленинграда.
23 января, 11:46
Эмоционально-волевое беспокойство, охота к перемене мест отличает настоящего туриста, влюблённого в такой образ жизни.
22 января, 10:44
Через Атлантический океан за 22 дня на парусном надувном катамаране - звучит это как название приключенческого романа, но вообще-то оказалось фактом из современной реальности.
19 января, 9:09
35 лет назад произошло знаковое событие для музыкальной истории города. 1 января 1989 года в Петербурге открылась Филармония джазовой музыки. Музыканты получили прекрасную площадку для выступлений, а зрители - возможность знакомиться с разными коллективами, стилями и направлениями.
18 января, 12:33
В этом сюжете вы не увидите лиц актёров, именно потому что в спектакле заняты люди, совершившие правонарушения и находящиеся на лечении в психиатрическом стационаре. Но почувствуете, какую пользу приносят занятия актёрским мастерством отчаявшимся людям.
17 января, 13:44
Киностудия «Лендок» разместилась в особняке сенатора Половцова на Крюковом канале. Сегодня это не просто студия, а культурный центр. О кино и кинопроизводстве наглядно рассказывает новый иммерсивный музей.
17 января, 10:07
Что можно сделать на ёлке? Прогнать Деда Мороза, услышать, за что дворник не любит фокусников, загадать желание и прыгнуть через пень. А потом позвать Деда Мороза обратно, узнать, что он - не то, чем казался. Абсурд? Конечно! Так и должно быть. Это же Хармс-ёлка - самая нестандартная новогодняя елка для взрослых, которым можно быть маленькими.
17 января, 9:52
О тяжёлых годах блокады могут рассказать многие вещи - фотографии, книги, предметы быта. И даже в одном небольшом значке - целая история, достойная отдельного фильма. И его сняли.
Архив сюжетов