Первый канал
Санкт-Петербург
23:01 28 марта 2024, четверг
6 декабря 2023 года, 11:00
Под Петербургом, в посёлке Мга, репетирует ансамбль - флейтисты, пианисты, барабанщики. И все они ученики специальной школы-интерната для тех, у кого есть проблемы со зрением.
30 ноября 2023 года, 17:00
Мы смотрим на себя в зеркало каждый день, но не замечаем изменения, происходящие с нами. Внутрь себя мы заглядываем еще реже. И эти метаморфозы увидеть ещё сложнее. Благотворители из организации «Перспективы», размышляя над этим, решили фотографировать своих волонтёров в течение социального года, чтобы увидеть то, как они меняются.
29 ноября 2023 года, 14:52
В этой библиотеке можно встретить читателей из разных стран и континентов. К примеру, Моисей Седжати - студент из Индонезии, который приехал в Россию учиться на православного священника. Среди его одногруппников молодые люди из Африки, Индии и Швеции.
23 ноября 2023 года, 12:00
Сыры из Екатеринбурга, архангельская морошка, иранский чай, вьетнамские сухофрукты и петербургский кофе – всё это вскоре может появиться на полках супермаркетов.
22 ноября 2023 года, 11:00
Попробовать себя в понравившейся профессии, почувствовать «твоё – не твоё» позволяет уникальный проект для школьников «Билет в будущее».
21 ноября 2023 года, 15:23
Папы особенных детей - особая история. Поддержать отцов, у которых неожиданно и кардинально изменилась жизнь, решил семейный информационный центр. Проект "Папино дело: сильные духом" - о тех мужчинах, которые остались вместе со своей семьёй и делят поровну и трудности, и радости.
16 ноября 2023 года, 9:45
Кажется, что в современном мире сложно найти новые достопримечательности. Всё уже изучено, описано и выложено в интернет. Тем не менее учёные продолжают исследовательские экспедиции и совершают открытия.
15 ноября 2023 года, 14:29
С помощью вот такой тактильной модели слепые и слабовидящие дети узнают, как выглядит Исаакиевский собор. Копию архитектурного шедевра можно и нужно трогать. Экскурсовод дополняет образ недостающими деталями - рассказывает о размерах и материалах.
13 ноября 2023 года, 13:00
Курс биоэтики – это коллективный труд биологов, экологов и зоозащитников. Создатели программы хотели бы, чтобы о такой дисциплине знал каждый школьник и учился беречь окружающий нас мир.
9 ноября 2023 года, 12:20
Апарт-отели, глэмпинги, бутик-отели – новые тенденции в туризме развиваются очень активно. Еще несколько лет назад остро не хватало специалистов в гостиничном бизнесе.
8 ноября 2023 года, 14:56
"Ты не одна" — так называется проект, созданный общественной организацией "Родительский мост" для помощи мамам малолетних детей и женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.
2 ноября 2023 года, 10:38
Петербург продолжает оставаться важной туристической локацией, в том числе и для гостей из дальнего зарубежья. Несмотря на потрясения последних лет, люди всех стран мира хотят путешествовать. В нашем городе открываются отели, рестораны, появляются новые международные авиарейсы.
1 ноября 2023 года, 18:15
Сложно представить подростка, который тратит свободное время на популяризацию здорового образа жизни. Лучше погулять с друзьями или в интернете посидеть. ЗОЖ-активисты это понимают и придумывают всё новые способы, как уберечь школьников от вредных привычек.
1 ноября 2023 года, 10:30
Быть педагогом дополнительного образования в некотором роде сложнее, чем вести предметы в школе, ведь дополнительное образование — дело добровольное, и ребёнок сюда приходит не потому, что так надо, а потому что нравится. И это значит, что детей нужно заинтересовать.
31 октября 2023 года, 9:50
Токамак «Глобус М2» может разогреть плазму как минимум до 50 миллионов градусов С. Почему это, а также другие достижения учёных ФТИ, например, в области квантовой физики и полупроводников, важны для каждого из нас - рассказываем в нашем репортаже из лабораторий института.
26 октября 2023 года, 12:23
Круговорот любви в природе — такой закон в учебниках не прописан, и очень жаль, ведь он работает. Лошадь по имени Марго была спасена из проката, а теперь она сама помогает больным детям, работая иппотерапевтом.   
25 октября 2023 года, 13:20
Бесчисленные ряды контейнеров и уходящие вдаль рельсы - так выглядит Шушарский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни. Весь импорт, который попадает по железной дороге на Северо-Запад, проходит через эту точку. 25 октября - День таможенника Российской Федерации.
24 октября 2023 года, 10:37
Не так давно Российский экологический оператор выступил с предложением запретить выбрасывать одежду в обычные мусорные баки. Отслуживший своё текстиль можно было бы отправлять на переработку.
23 октября 2023 года, 12:21
Молодой дизайнер Евгения Семерок в своих работах обращается к русской истории, живописи, элементам традиционного национального костюма и ищет авторский взгляд на русский стиль. Женя - финалистка конкурса "Адмиралтейская игла", который в этом году проходит в 29-ый раз и открывает новые имена в мире моды.
18 октября 2023 года, 10:30
Юные артисты на репетиции готовятся к первому в своей жизни спектаклю. Большинство из них ещё недавно даже не мечтали выйти на сцену, а теперь у них есть цель и план – премьера в конце сезона.
17 октября 2023 года, 13:53
Покров день - один из осенних христианских праздников - и престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке. В этом году его здесь отмечают с особенным размахом - проведением фольклорного фестиваля, приуроченного к юбилею храма.
13 октября 2023 года, 19:08
Обычные глиняные фигурки когда-то выполняли магические ритуальные функции, об этом напоминает их возможность свистеть. Были они, конечно, и игрушками, а сегодня приобрели ещё одно назначение. Что же из себя представляют миниатюрные скульптуры людей и животных?
12 октября 2023 года, 9:35
Кинологический лагерь – это примерно как детский, только с собаками. Ведь четвероногим тоже нужен свежий воздух, физическая активность и увлекательный интеллектуальный досуг.
9 октября 2023 года, 14:24
Невозможно было удержаться, чтобы не поработать с этим микрофоном. Кстати, это один из ведущих мировых брендов российского производств. Но речь не об этом! Именно в таких условиях происходит магия озвучивания кино. Впрочем, почему только кино?
6 октября 2023 года, 13:46
Про такую погоду обычно говорят, что хозяин собаку из дома не выгонит. Но, и случаи, к сожалению, бывают разные. А мы сейчас расскажем о людях, которые возвращают собакам дом и находят им любящих хозяев независимо от погоды. В Петербурге на выходных пройдёт благотворительный фестиваль-выставка животных из приютов.
4 октября 2023 года, 18:27
Инновационные исследования в области био-окружающей среды. Около двухсот студенческих и школьных научных работ, посвящённых этой теме представили на XXVIII Международном Биос-форуме.
2 октября 2023 года, 12:56
Бодрые, счастливые, красивые - таким хочется видеть наше старшее поколение. Таким оно и предстаёт на Спартакиаде пенсионеров России. Результаты, которые они показывают в самых разнообразных видах спорта, порой не доступны и молодым.
29 сентября 2023 года, 10:00
Какой твой любимый предмет в школе? - ответить на этот вопрос можно при помощи пластиковой крышечки определенного цвета, и это не просто забава, придуманная организаторами экопросветительского фестиваля. Это полезное занятие называется «сортировка пластика».
27 сентября 2023 года, 13:02
Что делать, если Маша не хочет есть кашу, а Даня не любит читать? Как успокоить ребёнка, который пока стесняется и боится, и научить его быть весёлым, любознательным и общительным? Все это и много чего ещё знают и умеют хорошие воспитатели. Да, это те самые люди, благодаря которым в детский сад ходят с удовольствием. 27 сентября у них профессиональный праздник.
27 сентября 2023 года, 10:30
Команда юных моряков клуба «Флагман» недавно вернулась из шлюпочного похода. Они прошли 80 миль от Териберки до посёлка Гранитный и обратно.
25 сентября 2023 года, 11:51
Что происходит в мире медиа? Обсудили лучшие пиарщики страны на Форуме "Baltic Weekend", который ежегодно проходит в Петербурге.
20 сентября 2023 года, 10:10
Фестиваль «Без границ» – это захватывающее путешествие по разным странам и ярким цирковым достижениям. Китай, Австралия, Италия, Мексика, Эфиопия – география участников впечатляет и убеждает в том, что мир циркового искусства объединяет людей.
19 сентября 2023 года, 13:48
В сентябре в России отмечают День хирурга. Первые цирюльники, костоправы и другие врачеватели работали ещё сотни лет назад. Но в профессию это начало превращаться лишь в петровские времена.
19 сентября 2023 года, 9:58
В Музее маячной службы сейчас реставрируют линзу, служившую на маяке в середине прошлого века. Несколько десятилетий она несла свет проходящим мимо кораблям, еще несколько – хранилась в темном сарае, теперь - будет музейным экспонатом, для которого готовят отдельный зал.
15 сентября 2023 года, 13:41
Допустим, вы сегодня идете за грибами в лес. Собрались изначально неправильно. Одежду выбрали неяркого цвета, с собой взяли только воду - пообедаете дома, спички не нужны, а уж идея иметь с собой свисток точно бы в голову не пришла. И вдруг потерялись. Что делать?
Архив сюжетов