Первый канал
Санкт-Петербург
20:14 19 апреля 2024, пятница
27 июня 2022 года, 12:32
После двухлетнего перерыва в Царскосельский парк вернулся полюбившийся всем проект "Ассоциации". Высокая мода, роскошная архитектура и великолепная оперная музыка.
22 июня 2022 года, 10:33
Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга в День памяти и скорби представил дневник Ольги Родштейн, пережившей блокаду Ленинграда. Коллекционер из Кронштадта Владимир Шатров собрал более 700 фронтовых писем.
21 июня 2022 года, 10:15
Робот Дуняша в этом году стала звездой Международного экономического форума и лидером по количеству селфи, так же как и говорящая сода, и ледяной куб на стенде Арктики. Форум - это не только подписание инвестиционных договоров и обсуждение финансовых вопросов, но и неповторимая атмосфера и культурные мероприятия.
17 июня 2022 года, 10:43
Десятки стран участников, сотни деловых мероприятий и важных для страны и её развития решений. На Международном экономическом форуме в Петербурге по традиции многолюдно.
16 июня 2022 года, 13:39
Каждое третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. В преддверии этой даты мы подготовили сюжет о трех выдающихся врачах Петербурга.
14 июня 2022 года, 13:49
Спектакль "Краш в сердце" построен в виде настольной игры: события происходят не на сцене, а за длинным столом. Режиссёр дала зрителям возможность стать участниками действа и лично влиять на отношения двух влюбленных, а заодно самим порассуждать о психологии и физиологии отношений.
9 июня 2022 года, 18:15
Движущийся робот на этом стенде управляется с помощью силы мысли. А его создатели, ученики лаборатории нейротехнологий, в свои 12 лет способны не только придумать, но и запрограммировать такое устройство.
6 июня 2022 года, 11:49
Мамой быть непросто: нужно заниматься ребёнком, домом и не забывать про саму себя. Для того чтобы мамам держать свой эмоциональный фон в тонусе, в городе существует множество проектов. Один из них — «Поющие мамы».
2 июня 2022 года, 14:12
Ура, каникулы! А значит, традиционно проект "Открытый город" приглашает детей на бесплатные экскурсии и квесты. «Городские великаны» - пешая прогулка-знакомство с главными архитектурными сооружениями, квест по Петербургу «Следуй за маской» полный загадок и приключений, интерактивная детская экскурсия «В гостях у корабельной крысы» и многое другое.
1 июня 2022 года, 14:07
За последнее время все мы осознали, что здоровье - самое важное в жизни. А здоровье детей – во все времена было в приоритете. Ведь это наше будущее! В России с 2018 года реализуется программа «Десятилетие детства», направленная на укрепление и охрану здоровья детей, повышение качества и доступности медицинской помощи детям и создание благоприятных условий для гармоничного их развития.
31 мая 2022 года, 10:49
Пятнадцатый юбилей отметил фестиваль, не имеющий аналогов в мире «Шаг навстречу!». 300 одаренных особенных ребят из 52-ух регионов России посетили Петербург, чтобы проехаться по пригородам, прогуляться по главным музеям и продемонстрировать свое мастерство на концертах.
31 мая 2022 года, 10:16
Всем известно, что в библиотеке должна соблюдаться тишина. Взял нужную себе книжку, устроился в читальном зале и читай. Не отвлекайся сам и не мешай другим! Правда, раз в году в Петербурге эти правила можно нарушать. Библиотеки превращаются в пространства для мастер классов , выставок и даже спектаклей. Все это происходить в "Библионочь". В 2022-ом году она пройдет уже в 11 раз.
26 мая 2022 года, 11:59
Новые творческие мастерские в будущем учебном году в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения. О том, как готовят молодых режиссеров кино и телевидения, продюсеров, операторов и актеров.
25 мая 2022 года, 14:00
В июне в Санкт-Петербурге откроется шесть новых экопунктов приёма опасных отходов. Сейчас они действуют в четырёх районах города. Принимают люминесцентные лампы, батарейки, ртутные термометры, аккумуляторы и многое другое. Переработка таких отходов – сложный технологический процесс. В тонкостях его, а также экологического воспитания подрастающего поколения разбиралась наша съёмочная группа.
24 мая 2022 года, 14:14
Красный крест - это знак символизирующий защиту. Также называется и международная организация, российское отделение которой пятнадцатого мая отметило сто пятьдесят пять лет. Количество людей, которым помогла эта организация за время своего существования, сосчитать невозможно.
23 мая 2022 года, 11:14
В России недавно отметили Международный день семьи. И в честь этого праздника в Петербурге подвели итоги конкурса "Семья года". Победители и их секреты счастливой семейной жизни
20 мая 2022 года, 8:52
Об особенностях работы с одаренными слабовидящими и незрячими детьми. Как профессиональные музыканты и артисты создают уникальные инклюзивные проекты.
19 мая 2022 года, 13:17
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и Петербурге.
18 мая 2022 года, 13:50
Северный конвой - это маршрут, которым через Арктику караваны кораблей доставляли в Советский Союз во время Великой Отечественной войны грузы в виде каучука, льняного масла, оружия и много другого. И накануне Дня победы в Колледже морского и речного флота имени Макарова открылся исторический комплекс, посвящённый подвигу моряков.
16 мая 2022 года, 14:50
Здорово, когда детская игрушка может быть не просто игрушкой, а настоящим научным изобретением. Возможность запрограммировать и научиться управлять своим роботом силой мысли или, к примеру, собрать реальное транспортное средство - очень интересное и полезное время препровождения для каждого ребенка. В Петербурге открылось пространство, где уже взрослые конструкторы делятся с начинающими своими изобретениями.
16 мая 2022 года, 13:15
Дислексия – нарушение способности к чтению. По статистике, в России этим недугом страдает пять процентов детей, в переводе на Петербург - это 25000 школьников. До сих пор эта проблема считалась одной из самых трудноразрешимых, однако недавно специалисты Петербургского педиатрического университета создали целую систему помощи таким ребятам. В оказании помощи участвуют психологи, неврологи, логопеды и даже специальная компьютерная игровая программа.
11 мая 2022 года, 12:38
"Кинеф"- это женская команда по водному поло, которая прямо сейчас за моей спиной борется за кубок России. 20-ти кратные чемпионы - команда, благодаря которой город Кириши стал одним из самых спортивных городов Ленинградской области.
11 мая 2022 года, 11:47
Как Екатерининский сад связан с Якутией - вряд ли кто-то сходу ответит на этот вопрос. А ведь именно при Екатерине II начали развиваться торговые связи и был избран первый якутский депутат - и это одна из точек нового экскурсионного маршрута "Санкт-Петербург - Якутия: Четвертый век общей судьбы».
6 мая 2022 года, 13:16
Знание английского языка — полезнейший навык, который существенно повышает шансы найти перспективную работу. Особенно важно это для людей с ограниченными возможностями. Как в Петербурге выучить язык настолько качественно, чтобы сдать самые сложные международные экзамены.
27 апреля 2022 года, 9:07
Возможности для раскрытия своих талантов. Расскажем подробнее. Анастасия Тамило, Линда Черкасова, Олег Подъячев, Ангелина Введенская. Первый канал-Петербург.
26 апреля 2022 года, 11:06
Путешествия в морские глубины. Подробнее - Юлия Демьянова, Александр Дружинин, Владимир Пивнев, Первый канал-Петербург.
22 апреля 2022 года, 11:04
Рассказываем о проектах для молодежи режиссера, руководителя и идеолога "Плохого театра" Дмитрия Крестьянкина. Подробнее - Анастасия Тамило, Катерина Горбачева, Олег Подъячев, Ангелина Введенская, Первый канал-Петербург.
19 апреля 2022 года, 10:28
Таланты, которые важно раскрывать миру. Рассказываем о творческих проектах орагниации " На коляске без барьеров" для людей с инвалидностью. Подробнее - Абас Али-заде, Олег Подъячев, Катерина Горбачева, Ангелина Введенская, Первый канал-Петербург.
14 апреля 2022 года, 13:51
Город, общество, политика, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о самых важных темах недели.
14 апреля 2022 года, 11:28
Образовательные и досуговые проекты для молодежи, доступные всем. Анастасия Тамило, Олег Подъячев, Катерина Горбачева, Ангелина Введенская.Первый канал-Петербург.
11 апреля 2022 года, 13:21
Каждый ребенок должен жить в семье: воплотить эту идею в жизнь - задача благотворительного фонда "Родительский мост". Вот уже 30 лет он поддерживает приёмных родителей и помогает детям, лишенным родительского попечения, обрести и сохранить семью и дом. О людях и судьбах.
7 апреля 2022 года, 8:14
Очередное радостное новоселье отметили особые подопечные организации "Перспективы" — у них появилась уже третья квартира сопровождаемого проживания в Санкт-Петербурге. Об этом и других важных городских событиях недели.
6 апреля 2022 года, 13:54
У петербургских школьников появилась еще одна возможность провести свободное от учебы время с пользой, а именно попробовать себя в разных сферах, а возможно даже понять, с чем они хотят связать свою жизнь. Речь идет о проекте "Творческие каникулы" от Академии талантов.
6 апреля 2022 года, 10:47
Хакатоны - как способ преобразить городскую среду. Подробнее - Юлия Демьянова, Катерина Горбачева, Даниил Кушнеревич, Владимир Пивнев, Первый канал-Петербург.
Архив сюжетов