19:05 28 марта, вторник
30 декабря 2021 года, 10:28

Как сделать новогодний праздник ярким и запоминающимся?

Буквально через несколько дней наступит Новый 2022 год. По восточному гороскопу его символом будет Черный Водяной Тигр. Что приготовить для праздничного стола и какой наряд выбрать, как интересно провести время с семьей, какой у тигра характер и чего ждать от хищника в новом году?
29 декабря 2021 года, 16:09

Итоги 2021-ого года

Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Мы подводим итоги.
29 декабря 2021 года, 15:49

Итоги российского Года науки и технологий. Александр Дрозденко вручил государственные награды. Встретить Новый год в новой квартире смогут 25 молодых семей. Рост промышленности отметили в Петербурге

Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.Коротко о наиболее важных темах уходящего две тысячи двадцать первого года
28 декабря 2021 года, 16:01

Образ Деда Мороза. Или как стать настоящим волшебником?

Пожалуй, главная загадка века: существует ли Дед Мороз на самом деле?
23 декабря 2021 года, 9:24

Мечты сбываются под Новый Год! Побыть волшебником и осуществить заветное желание ребенка может каждый

Мы выбрали три заветные "варежки" и вместе с детьми из детского дома поверили в новогоднее чудо.
21 декабря 2021 года, 12:04

Путь меча. О японском воинском искусстве кендо

Кендо или путь меча — японское воинское искусство, основанное на приемах владения самурайским мечом, имеет длинную и богатую историю, которая насчитывает много сотен лет. И в Петербурге тоже есть воины, которые им владеют.
17 декабря 2021 года, 13:54

200 лет одной из старейших школ Петербурга

Историческая мебель 1862 года, старинный камин. В этом классе только за другими партами шли уроки ещё полтора века назад. Школа номер 77 в этом году отметила свой 200 летний юбилей.
15 декабря 2021 года, 12:16

"Елка Добра". Кто зажигает гирлянды надежды и помощи?

О детских мечтах, которым суждено сбываться.
14 декабря 2021 года, 14:14

Десять лет поисковому отряду "ЛизаАлерт" в Петербурге. Как работают добровольцы и что делать, если ваш родственник потерялся?

Что делать, если ваш родственник потерялся, или вы сами заблудились в лесу? Знают волонтёры отряда "ЛизаАлерт", который уже 10 лет занимается поиском пропавших людей.
13 декабря 2021 года, 14:53

Уникальный траулер "Норвежское море" - настоящая фабрика по добыче рыбы

Это штурвал самого модернизированного корабля в мире. Теперь он выглядит именно так. А это капитанский мостик новейшего Российского рыболовецкого траулера.
13 декабря 2021 года, 11:24

Воздушная скорая помощь - национальная служба санитарной авиации. Чудеса в сотрудничестве с врачами

Авиация и врачи - в сотрудничестве друг с другом.
9 декабря 2021 года, 13:18

Что такое STEM образование?

Научиться смотреть на жизненные ситуации, с точки зрения естественных и точных наук. Пожалуй, это главная задача технологии образования – STEM. Во многих странах ее практикуют уже не один десяток лет, в России начинают делать первые шаги в этом направлении. О том, что это за технология и как ее реализуют в Петербургских школах, поговорим прямо сейчас.
9 декабря 2021 года, 13:05

Итоги Фестиваля профессий «Билет в будущее». Новое уникальное отделение онкогематологии в педиатрическом университете. День Героев отечества. В Петербурге появятся 23 "Ёлки добра"

Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Коротко о наиболее важных темах недели.
8 декабря 2021 года, 16:23

Как жить экологично и бережно относиться к природе?

Ходить в магазин с многоразовой авоськой, сдавать раздельный муссор и другие полезные советы в нашем репортаже.
7 декабря 2021 года, 14:31

Научиться оказывать первую медицинскую помощь, обрести здоровые привычки и узнать, как устроен наш организм. О Музее здоровья и других просветительских проектах Центра Алмазова

Знание основ первой медицинской помощи необходимы каждому. Ваши правильные и слаженные действия однажды могут спасти кому-то жизнь. И чем раньше эти навыки заложить в человека, тем лучше. Ведь мы не выбираем, когда и к кому приходит беда. О том, где в Петербурге можно получить такие навыки.
6 декабря 2021 года, 13:16

В чем секрет популярности социальных сетей? Дань моде или новая реальность с большими возможностями?

Самой популярной социальной сетью по количеству скачиваний с 2010 года в России стал ТикТок– короткие видео, которые можно записать вот в такой ТикТок-станции. В чем феномен популярности ТикТока? И почему идею создания дома для тиктокеров поддержали на государственном уровне?
2 декабря 2021 года, 9:20

30 лет со дня первой трансплантации костного мозга в России. Как продолжают дело профессора Афанасьева врачи Института детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачёвой?

В этом году исполнилось 30 лет со дня первой трансплантации костного мозга в России. Ее провел в Петербурге профессор Борис Владимирович Афанасьев. Тогда диагноз лейкоз был смертельным приговором, с тех пор многое изменилось.
1 декабря 2021 года, 10:40

Место, где помогают жить долго и полноценно, несмотря на сложные заболевания

Слово хоспис звучит удручающе, но только не для героев нашего сюжета. В Петербурге - впервые в российской практике - скоро откроется молодежный хоспис. Место, где помогают, поддерживают и помогают жить полноценно.
26 ноября 2021 года, 9:13

Счастье быть мамой! В Петербурге накануне Дня матери поздравляли многодетных героинь

Каждое последнее воскресенье ноября с 1998 года, вот уже 23 года, в России отмечают День матери. Придуман праздник был в Баку, простым учителем русского языка и литературы. Как его отмечают сегодня?
25 ноября 2021 года, 12:27

Легендарная "полуторка" - новый экспонат музея "Прорыв". В Петербурге выбрали лучших "Студентов года". День Матери во Дворце "Малютка". "Единая карта Петербуржца" в финале конкурса "Умные города"

Город, общество , политика, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах этой недели и мнения экспертов.
25 ноября 2021 года, 11:08

Как выйти из осенней хандры, а лучше и вовсе ее избежать?

Ментальное здоровье и способы его поддержать.
24 ноября 2021 года, 15:25

Собери свое будущее! Инженеры и программисты со школьной скамьи

Еще совсем недавно инженерные профессии ассоциировались с чем-то очень скучным. Кажется, что эти времена не вернуться уже никогда. Технологии мира роботов, виртуального мира космоса, среды обитания и человека - так звучат пять сфер, Национальной технологической олимпиады Junior, которая проводится среди учеников 5, 6 и 7-ых классов. Новые технологии требуют новых специалистов, а соответственно, новые формы обучения. Подробно об этом, в нашем репортаже.
24 ноября 2021 года, 11:28

Уникальные скульптуры, которые украсят центр города и истории их авторов. "Сквозь проспект" готовят в Петербурге

О новом выставочном проекте "Сквозь проспект". Удивительные работы знаменитых скульпторов скоро можно будет увидеть прямо на улицах Культурной столицы.
23 ноября 2021 года, 14:30

Петербург - столица российской педиатрии

В детстве все мечтают о чудесах, а в Петербургском государственном педиатрическом университете чудеса происходят каждый день и совершают их взрослые, спасая жизни детей и так уже 100 лет. О чудесах и о Петербурге, как о столице российской педиатрии.
22 ноября 2021 года, 13:58

Как помочь школьникам определиться с выбором профессии?

Кем ты хочешь стать, когда вырастишь? Многие школьники затруднятся ответить на этот вопрос. И их можно понять, ведь интерес к профессии появляется после того, как ты узнаешь ее особенности на практике. Федеральный проект «Билет в будущее»! - это возможность для учеников средней школы попробовать себя в той или иной профессии до того, как они сделают свой окончательный выбор. Подробно о том, как это работает.
18 ноября 2021 года, 14:57

Правительство сдержит рост тарифов на услуги ЖКХ. Петербург готовится к Лиге Чемпионов. Как переносят COVID пациенты "Ленэкспо"? Хлеб и каша в полевых условиях. Реконструкция "Скандинавии"

Город, общество, политика, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в стране и в Петербурге. На Первом канале, коротко о наиболее важных темах этой недели.
16 ноября 2021 года, 13:33

Социальный контракт с государством. Новые возможности для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Или что такое социальный контракт? Как его заключить? И что по нему можно получить?
11 ноября 2021 года, 11:57

Петербургский международный инновационный форум. Обязательная вакцинация пожилых. Ремонт Биржевого моста. Лучшие корпоративные программы здоровья. "Тактильная галерея" в Русском музее

Город, экономика, политика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в стране и в Петербурге. На первом канале, коротко, о наиболее важных темах этой недели.
10 ноября 2021 года, 8:53

Многодетные мамы и их истории

Каждый год в ноябре в России отмечается День матери. Для Героинь нашего сюжета материнство - это счастье, несмотря на трудности, с которыми порой приходится сталкиваться. Истории многодетных мам, которые воспитывают детей и при этом находят время и силы помогать другим.
9 ноября 2021 года, 11:41

Как менялось отношение к "наукам о душе"?

Что такое психоанализ? Доктор психологических наук, профессор Михаил Решетников отвечает на самые животрепещущие вопросы. Он - родоначальник отечественного психоанализа, а направлению в этом году исполнилось 30 лет.
8 ноября 2021 года, 13:40

Жить самостоятельно! Как социализировать людей с ментальными нарушениями?

Как расплатиться за покупки в магазине, или приготовить себе еду. Такие базовые навыки по специальной программе здесь осваивают уже взрослые ученики.
3 ноября 2021 года, 11:54

"Малыши в городе муз"

Четвёртый межмузейный фестиваль для детей «Малыши в городе Муз».
28 октября 2021 года, 12:59

Как будут работать городские организации в неделю локдауна? Как получить QR-код и как будут работать пункты вакцинации? О каникулах на свежем воздухе

Как интересно провести каникулы в Петербурге, несмотря на локдаун. Как в это время будут работать городские организации? И подробнее о пунктах вакцинации и получении QR-кодов.
27 октября 2021 года, 16:39

Запрещать нельзя пользоваться. Где поставить запятую?

Пока во всем мире идет цифровизация образования, главы международных IT корпораций отдают детей в тех-фри-школы и не разрешают пользоваться смартфонами до 14 лет. При этом пока одни просто борются с гаджетами, другие пытаются объяснить детям, как использовать их с умом. Современный мир сложен. Запрещать нельзя пользоваться - где поставить запятые в этой фразе?
 
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
  1.  
  2.  
  3. 1
  4. 2
  5. 3
  6. 4
  7. 5
  8. 6
  9. 7
  10. 8
  11. 9
  12. 10
  13. 11
  14. 12
  15. 13
  16. 14
  17. 15
  18. 16
  19. 17
  20. 18
  21. 19
  22. 20
  23. 21
  24. 22
  25. 23
  26. 24
  27. 25
  28. 26
  29. 27
  30. 28
  31. 29
  32. 30
  33. 31
Тема недели