Первый канал
Санкт-Петербург
16:43 28 марта 24, четверг
2 ноября 2020 года, 9:08
О том, что в действительности представляет собой работа губернатором сегодня знают единицы. При всей публичности этой должности – открытой информации совсем немного. Так, что можно считать настоящим везением возможность получить ее, так сказать, из первых рук. Съемочная группа Первого канала провела один рабочий день с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.
26 октября 2020 года, 11:03
В нашей стране существует негласный стереотип, что по мере удаления от крупных городов, уровень и качество образования будут неуклонно снижаться. Чтобы разобраться с этим вопросом мы решили сами отправиться в сельскую местность, но не в ближайшую к Петербургу Ленинградскую область, а в один из удаленных регионов – Карачаево-Черкессию.
26 октября 2020 года, 11:02
Одной из главных особенностей нашей страны, пожалуй, является ее природное многообразие. Но население Центральной части России даже не представляет себе, как живут люди в удаленных регионах. Доброе утро, это включение из Карачаево-Черкессии специально для Петербурга.
20 октября 2020 года, 8:45
В Ленинградской области инициировали создание маршрута по пушкинским местам. Конечно, сам маршрут существует уже давно. Сейчас он обрёл комплексную программу развития. На ряде объектов уже проводится реставрация, где-то готовятся к ее проведению. Сам же маршрут состоит из восьми объектов культурного наследия, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина. 
13 октября 2020 года, 11:15
Коронавирусные ограничения в этом году заставили россиян пересмотреть свое отношение к внутреннему туризму и впервые или заново открыть для себя многие города. Доброе утро, это включение из Зеленоградска специально для Петербурга. Вообще, у Калининградской области и нашего региона - много общего.
1 октября 2020 года, 11:02
Сегодня день рождения у самого мистического и странного самодержца. Солдафон, сумасшедший, русский Гамлет — и это все о нем. А мы сегодня расскажем о Павле Первом как об истинном рыцаре, любителе и покровителе искусств.
8 сентября 2020 года, 11:14
Желание человека подняться в небо известно со времен Икара, в 21-м веке оно никуда не исчезло. Вот только современные Икары больше не мастерят себе крылья,  а конструируют настоящие самолеты.
7 сентября 2020 года, 10:59
Воду, воздух, землю, огонь – показать четыре стихии во всей красоте и объединить их с пятой стихией – симфонической музыкой. Такова основная идея фестиваля «Дым над водой. От классики до рока». Музыки, и правда, было много: рок, классика, сочинения современных композиторов, неожиданные кроссоверы - и все это на фоне живописного озера и парка.
29 июля 2020 года, 10:08
Кириши и Волхов – два города Ленинградской области, каждый со своей спецификой и своим уровнем благоустройства. Но в этом году их объединяет тот факт, что населенные пункты подали заявку на федеральный конкурс по благоустройству от Минстроя.
17 июля 2020 года, 10:09
Это фрагменты глиняного горшка эпохи позднего неолита, которые два года назад были найдены на маршруте строящейся трассы Сортавала. Сейчас они хранятся в фондах Кунсткамеры вместе с ещё тысячами предметов, обнаруженных на месте древних поселений в Ленинградской области. Об археологических находках на территории Карельского перешейка и о тех, кто помогает сохранять историю расскажем на Первом канале.
13 июля 2020 года, 10:42
Как ни странно, но Ленинградская область, по словам фермеров, идеальный регион для выращивания клубники. В этом году уже собраны первые тонны урожая. Выращиванием садовой земляники в нашем регионе занимаются несколько фермеров. И несмотря на относительно небольшие объемы, их урожай составляет конкуренцию кубанской, крымской и даже импортной ягоде.
10 июля 2020 года, 8:50
Лютеранская кирха Каукола в Приозерском районе ещё несколько лет назад была в руинах. В советские годы здесь располагалась самая большая птицефабрика в Ленинградской области, сейчас это единственный действующий лютеранский приход в направлении от Петербурга до Сортавала и популярный туристический объект. О том, как усилиями энтузиастов удалось вернуть жизнь в храм в поселке Севастьяново, расскажем на Первом канале.
7 июля 2020 года, 12:02
Ленинградская область в этом году вошла в туристическую пятерку.  Причем, 47-ой регион, по популярности обошел даже Сочи и Краснодарский край. Куда поехать и что посмотреть можно на Северо-Западе?
2 июля 2020 года, 11:07
Два года назад Министерство строительства учредило федеральный конкурс для малых городов России, победа в котором гарантирует населенному пункту федеральное финансирование масштабного благоустройства. В этом году от Ленинградской области заявки на конкурс, в числе прочих, подали Сясьстрой и Новая Ладога.
30 июня 2020 года, 11:44
В парке «Монрепо» сейчас полным ходом идет реставрация. В восточной части, например, не только полностью восстановили набережную Розенталя, исторические пирсы и дамбу, но и привели в порядок архипелаг островов.
26 июня 2020 года, 10:36
Для этих диких животных одни люди явились "палачами", другими - спасателями. О проектах помощи центра "Велес" расскажем подробнее.
11 июня 2020 года, 12:18
Настоящий паровоз, на котором можно прокатиться вокруг собственного дома, - оригинальную мечту воплотил в жизнь инженер Павел Чилин. И своими руками построил узкоколейную железную дорогу и подвижной состав. В путешествие по садовому участку отправился и Первый канал.
10 июня 2020 года, 11:01
Благоустройство малых городов - почему это так важно?
1 июня 2020 года, 12:12
Все дороги ведут на работу. Губернатор Александр Дрозденко предлагает жителям Ленинградской области, временно оставшимся без работы, или вовсе потерявшим ее, присоединиться к общественным работам. Первый набор уже прошел в сфере дорожного хозяйства.
18 мая 2020 года, 10:40
Свидетели военных лет и их послание современникам. Уникальный сборник "Дети войны" выпустили в Кингисеппе.
15 мая 2020 года, 10:49
Этого жеребца по кличке Карыч хозяин сдал на бойню - теперь это один из новых питомцев подворья "Спасения лошадей". Временно здесь не принимают гостей, не проводят катания и праздники, но как ни парадоксально, свободного времени у его владельцев стало только меньше! О новых проектах Подворья и о том, как самоизоляция помогает сделать дела, отложенные «на потом».
12 мая 2020 года, 10:20
Памятник боевому истребителю Миг-21 установлен на бывшем военном аэродроме в Гатчине. Здесь летали Петр Нестеров, Валерий Чкалов, первая женщина-пилот Лидия Зверева. А сегодня это жилой микрорайон - со славной историей и реальной перспективой стать новым общественным пространством.
6 мая 2020 года, 11:12
Пока большинство людей находится в режиме самоизоляции, в природе в самом разгаре весна. Продолжительное отсутствие человека в лесах и парках уже положительно сказалось на представителях дикой природы
16 апреля 2020 года, 11:10
Читать сказки на ночь в режиме он-лайн - чтобы чувствовать себя гармоничнее «на карантине» и быть вместе со своими друзьями. Одна из идей семьи Леводянских-Головиных. Они, хоть и живут в деревне в ста километрах от Петербурга, привыкли принимать у себя много гостей, и сейчас, как и все, приспосабливаются к новым обстоятельствам. Чем занять детей, находясь в самоизоляции?
14 апреля 2020 года, 11:44
Из-за повышенных мер продовольственной безопасности я не могу снять маску с лица. В целом пандемия по коронавирусу не повлияла на производство молока, но отразилась на спросе населения на молочную продукцию. При введении карантина, дефицита основных групп молочных продуктов явно не будет. Между тем и крупные производители, и фермеры в этих условиях проходят проверку на прочность.
19 марта 2020 года, 17:18
В последние годы развитие арктических территорий в России является приоритетным направлением развития. Санкт-Петербург небезосновательно претендует на роль центра развития арктических компетенций. Так исторически сложилось, что большинство экспедиций для освоения крайнего севера отправлялись именно с берегов Невы. Два года назад в Петербурге появился отдельный Комитет по делам Арктики.
5 марта 2020 года, 15:26
Познакомить петербуржцев с героями Карело-Финского эпоса, культурой и достопримечательностями региона - идея фестиваля «Земля Калевалы». Рускеала, Валаам, Кижи известны далеко за пределами республики, и на карте интересных мест появляются новые самобытные объекты. О самых ярких туристических и творческих проектах Карелии - в репортаже на Первом канале.
12 февраля 2020 года, 14:42
Испанским словом баха называется одна из разновидностей ралли-рейда для внедорожников по закольцованному маршруту. Единственная в мире снежно-ледовая баха проводится в нашей стране и в 2020 году она вернулась в Ленинградскую область.
12 февраля 2020 года, 14:20
24 лаборатории и 8 научных групп. Такой сегодняшний состав института физиологии имени академика Павлова. В этом году крупнейшее научное учреждение страны отмечает 95 лет. Сегодня здесь развиваются научные исследования практически во всех областях физиологии. Занимаются даже искусственным интеллектом.
28 января 2020 года, 14:02
Когда неизлечимо заболевает близкий и родной человек, жизнь в семье разделяется на «до» и «после». Столкнувшись с бедой многие просто не знают, что делать. Безусловно, у медицины есть и современное оборудование, и обезболивающие нового поколения. Но стоит задача не только облегчить боль, улучшить качество жизни неизлечимо больных людей.
27 января 2020 года, 13:18
На этом экране видны все перемещения машин скорой помощи по Ленинградской области. Диспетчеры из одного кабинета координируют работу 160 автомобилей и двух вертолетов. О том, как медицинская помощь приходит в самые отдалённые уголки региона и как новые технологии делают ее доступнее, - расскажем в нашем репортаже.
22 января 2020 года, 15:04
12, 5 грамм – вот так выглядела норма крупы на человека в день в блокадном Ленинграде. Эти дни особенные для Петербурга и его окрестностей. Сегодня о том страшном времени стараются не только помнить, но и сохранить эту память для следующих поколений.
Архив сюжетов