Первый канал
Санкт-Петербург
04:10 26 апреля 2024, пятница
2 октября 2017 года, 15:35
По статистики, мигренью, например, страдает не менее четверти населения страны, а хроническая боль в целом порти жизнь трети взрослого населения планеты. Важные и острые проблемы неврологии обсуждали врачи из России, Европы, Великобритании и Израиля. В Петербурге прошли 19 «Давиденковские чтения».
28 сентября 2017 года, 12:36
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за актуальными и интересными событиями в стране и в Петербурге. Коротко о важных темах недели расскажем прямо сейчас.
27 сентября 2017 года, 13:47
Первый в серии атомный ледокол «Сибирь» спустили на воду в Петербурге. На стапелях Балтийского его заложили полтора года назад. Теперь строительство продолжится наплаву и завершится осенью 2020 года. По контракту Балтийский завод должен построить 3 ледокола этого проекта: «Арктика», «Сибирь» и «Урал».
26 сентября 2017 года, 12:33
Музей истории фотографии, музей Кирова, музей Космонавтики – в этом году фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» проходит на восьми площадках, тема – «Факты и вымыслы».
26 сентября 2017 года, 12:06
В рецепте этого блина нет яиц, а коровье молоко заменено на овсяное. Ешь блины, спасай животных – шутят герои нашего сюжета. О веганстве и вегетарианстве, как об образе жизни, расскажем в нашем репортаже.
25 сентября 2017 года, 15:07
Эти железные трубы когда-то служили вытяжкой для заводского пространства. Сегодня они часть арт-объекта. Недели северных стран в этом году открылись довольно необычным проектом – выставкой-дискуссией на тему городского пространства в прибрежных зонах. Побывал на ней и Первый канал.
25 сентября 2017 года, 12:26
Тринадцать девушек с ограниченными возможностями здоровья боролись за титул Мисс «Невская краса – 2017». Конкурс красоты девушек, для которых коляска лишь средство передвижения, в Петербурге проходит второй год подряд.
22 сентября 2017 года, 11:33
Сегодня Санкт-Петербург, как и весь остальной мир, отмечает День без автомобиля. Однако, этот факт абсолютно никак не сказывается на количестве автотранспорта на улицах нашего города.
21 сентября 2017 года, 16:21
Работы в это мастерской принадлежат шести разным авторам, но все они члены одной семьи. Отцы и дети, бабушки и внуки – в творческой династии пять поколений художников.
21 сентября 2017 года, 11:59
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера, мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
20 сентября 2017 года, 12:26
Пройти мастер-класс по пеленанию, научиться делать массаж для малышей и освоить новые виды рукоделия могут гости фестиваля «Привет, Малыш!». О традиционных и прогрессивных методах воспитания расскажем в нашем репортаже.
20 сентября 2017 года, 12:03
В этом году в Санкт-Петербурге появился уникальный жилой дом. Здесь будут самостоятельно проживать люди с ментальными и физическими отклонениями, но в постоянном социальном сопровождении. Этот проект был разработан Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», но он уже получил поддержку в виде президентского гранта и им уже заинтересовались многие регионы нашей страны.
19 сентября 2017 года, 15:08
В дни фестиваля документальных фильмов «Послание к человеку» эта книжечка становится настольной для многих петербуржцев. Здесь программа кинопоказов и главная проблема – успеть посмотреть лучшее, ведь в течение недели более 200 картин из разных стран мира идут одновременно в разных кинотеатрах Петербурга.
19 сентября 2017 года, 14:29
Огненный, величественный, благородный и необычайно энергичный. Когда-то лезгинку танцевали воины, перед тем, как отправиться в бой. Сегодня она стала искусством. Ее исполняют не только мужчины, но и женщины. И это, пожалуй, самый популярный танец у народов Кавказа. Вот так познакомиться поближе с обычаями и традициями разных народов в эти дни мог любой желающий. В северной столице прошел пятый молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия».
14 сентября 2017 года, 13:12
В северной столице завершился открытый чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту. Это старейшая и самая статусная гонка в городе на Неве. В ней обычно участвуют обычно все ведущие яхтсмены.
14 сентября 2017 года, 12:36
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
13 сентября 2017 года, 14:05
Конец 60—х время второй оттепели было для него временем надежды, что его рассказы наконец опубликуют на родине. Надежде это сбыться было не суждено: все лучшие произведения Довлатова впервые были изданы в Америке и Эстонии, зато теперь в Петербурге его день рождения отмечается как народный праздник — День Д.
13 сентября 2017 года, 12:15
Истории завтрашнего дня. Так называется новый общественный проект, который стартовал в Петербурге. Двенадцать молодых людей стали героями видеороликов и рассказывают свои истории о том, как занялись волонтерством и добровольчеством, сложно ли помогать людям и что им это дает. Первые ролики уже в сети Интернет. Остальные еще снимаются.
12 сентября 2017 года, 12:29
Река талантов» - в городе рек и каналов появилась 12 лет назад. Это всероссийский проект петербургского Дома музыки. В этом году 50 молодых музыкантов в течение нескольких дней сентября проходят мастер-классы с лучшими педагогами и исполнителями России. Победители проекта отправятся в гастрольный тур по российским городам. О новых именах в музыке расскажем подробнее.
12 сентября 2017 года, 12:22
Вот так выглядит инъекционный набор времен Великой отечественной войны. Коробочка для обезболивающей мази, жгуты, пузырьки для лекарств были найдены во время поисковых работ в Тосненском районе. С помощью этих предметов врачи спасали жизни раненных солдат.
11 сентября 2017 года, 12:56
Мы на острове Валаам. По некоторым источникам, мужской монастырь здесь появился в 14 веке. Остров и поныне - место храмов и скитов, правда теперь на каждого из сотни местных монахов приходится тысяча туристов за сезон.
11 сентября 2017 года, 12:23
Петербург вошел в число десяти регионов с самым высоким уровнем детского травматизма на дорогах. В этом году в авариях пострадали на 44 ребенка больше, чем в прошлом. С наступлением сентября количество ДТП с участием детей увеличивается. Печальная примета наступления нового учебного года характерна для крупных городов.
8 сентября 2017 года, 12:55
Популярное хобби для тридцатилетних. Почему в настольные игры играют взрослые?
7 сентября 2017 года, 11:46
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
7 сентября 2017 года, 11:28
Вместо привычных отрядов здесь города. Вместо старост - мэры. А все вместе - это Солнечная страна - детский образовательно-оздоровительный центр. Его построили и открыли в Оренбургской области всего три года назад, что довольно редкое явление для нашей страны.
6 сентября 2017 года, 11:41
Что вкуснее узбекский плов или испанская паэлья? Армянский шашлык или азербайджанский? Ответить на эти вопросы и попробовать блюда можно было на фестивале национальных кухонь. Конечно, не было целью организовать соревнования поваров. Важно, чтобы все гости были сытыми.
6 сентября 2017 года, 11:32
Лошадей Пржевальского в мире около двух тысяч. В дикой природе они вымерли. Первые в России в Оренбургской области начался масштабный проект по возвращению их в дикую среду. Нам невероятно повезло встретить табун в глухой степи и подойти к ним максимально близко.
5 сентября 2017 года, 11:36
Городские дети, в большинстве своем не знают, кто такие животные и как с ними себя вести. Походы в зоопарк, пусть даже контактный, не идет ни в какое сравнение с живым общением. Именно поэтому в последнее время все большую популярность набирают настоящие хутора и фермы, расположенные неподалеку от Санкт-Петербурга
5 сентября 2017 года, 11:24
Этот человек стоит здесь не просто так - это связной. Участники квеста "Конспирация, конспирация и ещё раз конспирация" должны не перепутать его со шпионом и забрать секретную записку. Действие происходит рядом с домом, где жил Глеб Кржижановский и бывал Владимир Ленин. О других исторических местах, имеющих отношение к революции, и о том, как это связано с современной благотворительностью, расскажем на Первом канале.
4 сентября 2017 года, 12:48
Фестивалей военно-исторической реконструкции сегодня существует великое множество, однако, лишь единицы из них могут похвастаться своим постоянным развитием. Морские дьяволы, которые проводятся в Красносельском районе Петербурга с 2011 года – одно из таких событий.
4 сентября 2017 года, 12:03
Духовное пение, как святая вода,очищает тело и душу не только того, кто слушает, но и того, кто поет. На III Международном Валаамском фестивале православного пения встретились певчие из разных стран мира, чтобы поделиться своим искусством и философией. Включение с острова Валаам специально для Петербурга.
31 июля 2017 года, 13:46
Их осталась всего сотня, водь – воистину малая народность, но это не мешает вожанам – древнейшим жителям южного берега финского залива беречь традиции и отмечать праздники на широкую ногу. В этом году день рождения деревни Лужицы приехали отмечать гости со всей Ленинградской области
31 июля 2017 года, 13:32
Петербург на три недели стал культурной точкой доступа. Фестиваль театрального искусства с таким названием открыл для петербуржцев заново как исторические мечта, так и спальные районы.
27 июля 2017 года, 17:16
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
27 июля 2017 года, 13:43
На границе Европы и Азии расположен город Оренбург. Здесь немало интересных объектов для развития туризма. Даже просто пройдя по улицам, можно проследить этапы 250 летнего развития города, выросшего из крепости на реке Урал. На Первом канале специально для Петербурга включение из Оренбуржья.
Архив сюжетов