Первый канал
Санкт-Петербург
20:35 19 апреля 2024, пятница
7 июня 2016 года, 14:04
По статистике, каждые две минуты в мире под колёсами автомобиля гибнет подросток. Ежегодно в результате ДТП 10 миллионов детей получают травмы различной степени тяжести. В Петербурге эти цифры, конечно, не такие ужасающие. Тем не менее, дети продолжают попадать в статистику ДТП.
3 июня 2016 года, 15:33
Захватывающие трюки гимнастов, жонглёров, эквилибристов, а ещё экзотические животные и настоящая водная мистерия - в новом магическом шоу «Цирк воды, огня и света». На бал-представление зрителей приглашает иллюзионист Анатолий Сокол, которому действительно есть чем удивить публику.
3 июня 2016 года, 15:23
Гатчинский дворец служил резиденцией не одному поколению русских царей. Первый камень в его основание был заложен ещё 250 лет назад, когда это место принадлежало фавориту Екатерины Второй – графу Орлову. С тех пор дворец часто перестраивался. Особенно менялись его интерьеры. Каким сегодня к своему юбилею стал музей-заповедник «Гатчина»?
2 июня 2016 года, 18:37
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и Петербурге.
2 июня 2016 года, 18:02
Уже традиционно в начале лета у стен Петропавловской крепости можно было познакомиться с Легендами норвежских викингов. Фестиваль с таким названием в седьмой раз прошел в Северной столице.
1 июня 2016 года, 12:54
В Петербурге прошел большой велопарад. Это первая столь массовая акция любителей самого экологичного вида транспорта. В ней приняли участие сразу 30 российских городов. В одной только Северной столице на улицы выехало около 10 тысяч велосипедистов.
1 июня 2016 года, 11:15
В День города в Северной столице появился отдельный – Соляной городок. 20-й международный фестиваль ремесел, который проходит на территории Академии Штиглица – возможность для художников познакомить со своим творчеством, а для обычных людей – почувствовать себя в роли кузнеца, ювелира и даже художника-монументалиста.
31 мая 2016 года, 14:07
Выпить чашечку чая в лучших русских традициях. Мы знакомились с современной культурой национального чаепития.
31 мая 2016 года, 11:05
Студенты Петербургского государственного университета вновь стали лучшими программистами в мире, одержав победу в Чемпионате по программированию. Эта новость из Тайланда пришла еще неделю назад. Но обсуждают ее сейчас, поскольку чемпионы вернулись в город и охотно делятся впечатлениями. С большим отрывом петербургская команда оставила позади соперников из университетов Шанхая, Гарварда и других мировых вузов.
30 мая 2016 года, 15:48
16 стран, 10 регионов России - таков был состав участников Петербургского Международного Книжного Салона. Лекции, дискуссии, встречи с писателями и книжная ярмарка. На форуме специалисты обсуждали не только литературу. Говорили еще и о кино. Ведь сквозная тема Книжного Салона-2016 - "Год кино в России".
30 мая 2016 года, 15:19
Неповторимый Петербург, неповторимый... - эти слова из песни о городе на Неве особенно приятно цитировать в день его рождения. По такому особому случаю горит огонь ростральных колонн, и даже эта пасмурная погода не омрачает праздничные торжества
27 мая 2016 года, 16:32
Здесь висит памятная программка с первого спектакля, который труппа БДТ сыграла по возвращении из эвакуации. Тогда, 27 марта 1943-го играли героическую постановку «Давным-давно». Что и как нужно говорить о войне с театральной сцены сегодня, чтобы даже те, кто не были ее очевидцами, научились трепетно сохранять мир – в первую очередь мир – в себе/
27 мая 2016 года, 12:33
Символы Северной столицы – ангел со шпиля Петропавловского собора и петербургские львы – сделаны уже в наши дни и из песка. Такие подарки городу на Неве в честь Дня рождения приготовил фестиваль песчаных скульптур, который традиционно развернулся у стен Петропавловской крепости.
26 мая 2016 года, 13:58
В современной промышленности технологии определяют все. Ярким примером этого постулата может служить Средне-Невский Судостроительный завод. Пять лет назад здесь был завершен первый этап модернизации и с тех пор с его стапелей каждый год в большое плавание отправляется по несколько гражданских и военных судов.
25 мая 2016 года, 11:07
Петербург чтит свою футбольную историю. В этом году в городе на Неве появился новый международный футбольный турнир на Кубок Льва Бурчалкина.
25 мая 2016 года, 10:55
Гонг, хрустальная арфа, стихиалий, возможно, вам даже не известно о существовании таких инструментов, между тем, в формате Этноджем, любой человек может прийти в петербургский этнографический музей, взять его в руки, поиграть на нем, а одновременно, еще и получить сеанс звукотерапии.
24 мая 2016 года, 12:26
Выставки рисующих писателей стали уже традицией. Недавно в Cоюзе писателей прошла седьмая, под названием «Пером и кистью».
24 мая 2016 года, 12:06
Ежегодная акция "Ночь музеев" в этот раз прошла под девизом "Самые первые". Так в первой столице страны - Петербурге, «Ночь музеев» была едва ли не самая продолжительная в России и длилась она буквально до раннего утра. Каждый музей, а их в программе было около сотни, старался удивить гостей и сделать свою программу неповторимой.
20 мая 2016 года, 17:45
Петербург готовится к "Ночи музеев", в Петергофе ждут главный весенний праздник фонтанов - об этих и других событиях культурной жизни Петербурга
20 мая 2016 года, 17:37
За эти годы здесь было многое: взлеты, падения, популярность, забвение. Чем сегодня живет знаменитый кукольный дом?
19 мая 2016 года, 13:04
Борьба с ожирением во многих странах мира возведена чуть ли не в ранг национальной идеи. Ученые исследуют различные методы, что-то изобретают. Между тем, ответ нередко лежит на поверхности. Мы сами часто свои стрессы и переживания обильно «заедаем». Пища становится своеобразным наркотиком. Получается, что бороться нужно с зависимостью от еды.
19 мая 2016 года, 12:32
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за событиями в стране и в Петербурге. О важных темах недели коротко расскажем прямо сейчас.
18 мая 2016 года, 13:42
В Петербургском музее стрит-арта открыли новый третий сезон. Специально к этому событию здесь подготовили не только крупную выставку «Через границы/Сквозь ограничения», но и международный форум.
18 мая 2016 года, 13:01
Государственный музей-заповедник «Петергоф» сейчас вовсю готовится к официальному открытию сезона. В этом году праздник будет посвящен 70-летию первого послевоенного запуска фонтанов. Как устроена фонтанная система сегодня, и кто отвечает за великолепие этих водных композиций?
17 мая 2016 года, 13:03
На Дворцовой площади звучат знаменитые киношлягеры. У 24-го фестиваля отечественных фильмов «Виват кино России!» в этом году особая программа. Поводов для празднования несколько:Год российского кино и юбилей первого отечественного киносеанса, который ровно 120 лет назад состоялся именно в городе на Неве.
17 мая 2016 года, 11:53
Слово «буддист» у многих ассоциируется с отшельником, медитирующим где-то в Гималаях, однако этот образ разрушают Ума и Роберт Турман, Стивен Сигал, Ричард Гир и многие другие известные и преуспевающие последователи тибетского буддизма. Учения, которое родилось в Тибете более полутора тысяч лет назад, однако, многие считают, что именно оно обладает уникальными методами, помогающими современному человеку быть не только социально активным и преуспевающим, но и счастливым!
16 мая 2016 года, 14:15
Что общего между ребенком и журналистом? Наверное, то, что те и другие задают сотни вопросов и мечтают поделиться с другими тем, что увидели сами. Поэтому детская журналистика стала настолько популярным методом развития детей. В Петербурге уже третий год проводится всероссийский конкурс детской тележурналистики "Телестарт".
16 мая 2016 года, 13:04
Четыре многоцелевых истребителя Су-27 обеспечили «чистое небо» над районом высадки десанта, а два вертолета Ми-24 оказали огневую поддержку разведподразделения. Зрителям и участникам Гонки Героев бойцы западного военного округа устроили показательный захват объектов условного противника и ликвидировали незаконные вооруженные формирования. Помимо этого на полигоне показали «Танковый балет» и знаменитый прыжок «летающего танка» Т-80 с выстрелом в полете. Так официально открыли новый сезон Гонки Героев.
13 мая 2016 года, 13:03
Этот купол приехал в Петербург из Красноярска вместе со спектаклем "Алиса". Говорят, он волшебный. Если положить руку, заветное желание непременно сбудется. А о заветном желании шести театров, приехавших на Всероссийский фестиваль детских театров "Арлекин", догадаться не сложно
13 мая 2016 года, 12:46
В ближайшие выходные ЦПКиО им. Кирова предстанет перед публикой в новом облике - цветочного царства. Традиционный фестиваль тюльпанов - уже визитная карточка Петербурга. Кстати, в этом году праздник пройдёт в формате исторического променад-концерта.
12 мая 2016 года, 17:31
Эта сумочка вышитая стеклярусом была изготовлена в начале 19 века в Германии. Обычно в такие помещалась помада, зекральце и носовой платок. Миниатюрные размеры старинных женских аксессуаров обусловлены тем, что в те времена дамы не работали, чего не скажешь о наших современницах, живущих в ритме мегаполиса, и их сумках, соответствующих этому ритму.
12 мая 2016 года, 12:43
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
11 мая 2016 года, 14:01
Антинаркотический лагерь, который недавно прошёл в московской области, это не только уникальное терапевтическое мероприятие, но и площадка, на которой собираются эксперты в сфере реабилитации и лечении наркомании. Плюс ко всему, те, кто только начинает бороться с зависимостью, вдохновляются личными историями тех, кто уже в трезвости несколько лет. На Первом канале специально для Петербурга включение из Московской области.
11 мая 2016 года, 12:30
Сегодня, чтобы увидеть качественную современную хореографию не обязательно ехать в Европу или Америку. Это танцевальное направление живёт и развивается в Петербурге вот уже 25 лет. В рамках отдельного фестиваля свои работы представили мастера – те, кто стояли у истоков современной хореографии в городе на Неве и молодые хореографы, также отдавшие своё предпочтение этому искусству.
Архив сюжетов