Первый канал
Санкт-Петербург
04:26 25 апреля 2024, четверг
25 октября 2016 года, 13:21
Фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ», который вот уже 16 лет проводит Петербургский Институт кино и телевидения, не блещет громкими именами, в шорт листе этого мероприятия вы не найдете фамилии известных режиссеров. Зато именно здесь можно понять, каким будет наш кинематограф в ближайшие десятилетия.
24 октября 2016 года, 12:56
Диагноз «рак» - не приговор, уверены пациентки Онкоцентра в поселке Песочном. В канун Международного дня борьбы против рака груди они рассказывают свои истории побед с этим заболеванием. Ранняя диагностика рака молочной железы, конечно же, возвращает большинство женщин к нормальной жизни. Но и не стоит опускать руки, если диагноз поставлен на более поздних стадиях.
24 октября 2016 года, 11:52
Этот гоночный болид полностью сделан руками петербургских студентов. Ребята построили его, чтобы учавствовать в настоящих инженерных соревнованиях. Буквально на днях петербургская команда отправляется на очередной этап в Москву.
21 октября 2016 года, 13:53
Юрий Темирканов, Сергей Стадлер... Знаменитых выпускников музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Римского—Корсакова можно перечислять бесконечно. В этом году старейшая специализированная музыкальная школа страны отмечает восьмидесятилетний юбилей. Есть ли детство у музыкальных вундеркиндов?
21 октября 2016 года, 12:26
Невский проспект начала 19-го века - знаменитую панораму Садовникова в эти дни можно увидеть в особняке Румянцева. Здесь открылась первая персональная выставка художника.
20 октября 2016 года, 13:43
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера - мы следим за важными и интересными событиями в стране и в Петербурге. Коротко о темах недели расскажем прямо сейчас.
20 октября 2016 года, 13:23
Наверное, у каждого из нас есть знакомый одинокий пожилой человек, но, возможно, не каждый понимает, насколько важным и даже жизненно необходимым может быть знакомство с вами для этого человека. Петербург – город, где более 30 процентов жителей – пожилые люди. И есть всего один фонд помощи таким людям. И возник фонд в апреле этого года.
19 октября 2016 года, 14:02
Трамвайное движение в Петербурге было открыто в начале прошлого века, но с увеличением автомобильного потока и появлением других видов транспорта – маршрутная сеть сильно изменилась, трамвай был практически вытеснен из центра города, но сегодня возвращается, потому как, по-прежнему, остаётся одним из самых любимых средств передвижения горожан.
19 октября 2016 года, 13:55
Не так давно в нашей стране начал действовать единый образовательный стандарт, в который были включены все детские дошкольные учреждения. Однако, каждый детский сад вправе сам выбирать методики, программы и подходы в работе с детьми.
18 октября 2016 года, 13:24
Центр круглого зала главной астрономической обсерватории долгое время являлся точкой отсчёта всех координат на географических картах страны. Здесь проходит знаменитый Пулковский меридиан, о котором подробно рассказывают на музыкально-просветительском фестивале. В Пулковской обсерватории всегда были тесно связаны наука и искусство.
18 октября 2016 года, 12:50
Конкурсы профессионального мастерства постепенно возвращаются во все отрасли промышленности, однако "корпоративные" чемпионаты, когда лучшие в профессии определяются в рамках целой отрасли – пока еще в диковинку. Санкт-Петербург стал базовой площадкой для проведения чемпионата кораблестроителей.
14 октября 2016 года, 12:30
Единственные в мире – укротители северных морских львов. Цирковая династия Тимченко.
14 октября 2016 года, 11:47
"Там, где кончается земля и начинается небо". Речь идет о Святой горе Афон в Греции. Посмотреть на православную святыню глазами фотографов можно в Росфото.
13 октября 2016 года, 12:13
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. Коротко о важных темах уходящей недели.
13 октября 2016 года, 11:55
«Театр – по правилам или без?».Таков девиз 26 Международного фестиваля «Балтийский дом». 12 лучших театральных трупп со всего мира приехали, чтобы показать свои премьерные постановки петербургскому зрителю. А режиссеры собрались за круглым столом, чтобы обсудить, существуют ли правила и запреты для театрального творчества?
12 октября 2016 года, 12:36
Гора пластика, собранная жителями Петербурга, через несколько недель превратится в синтетический утеплитель. Горожане решили не выбрасывать пластиковые бутылки в мусорный контейнер, а сдать их на вторичную переработку. Помимо утеплителя из этого объема будут получены изоляционные технические материалы, а также много других полезных вещей. Но гораздо больше пластиковых бутылок за это же время отправятся в Ленинградскую область на полигоны бытовых отходов.
12 октября 2016 года, 12:12
Более 1500 полнометражных игровых фильмов было создано на старейшей киностудии России. Зрителям хорошо знакомы имена многих режиссёров и актёров – исполнителей главных ролей. Однако, не только благодаря им на "Ленфильме" рождались настоящие шедевры. Кто они – герои, которые остались за кадром, но столько лет отдали работе в кино?
11 октября 2016 года, 14:06
Добыть электричество из овощей, построить ЗD модель или создать собственный видеоролик. Петербургским школьникам на Фестивале науки и инновационного творчества предложили поближе познакомиться с инженерными профессиями.
11 октября 2016 года, 13:46
Если вы уже пресытились большими, классическими музеями Санкт-Петербурга, рекомендуем вам заглянуть в малые музеи Северной столицы. Здесь вы не только узнаете много нового, но и сможете, по-другому, взглянуть на уже привычные вещи.
10 октября 2016 года, 15:24
Мигрень сегодня уже не та. А если серьезно, то за частыми головными болями могут скрываться серьезные заболевания. На днях врачи-неврологи из России, Европы и Великобритании здесь, в Петербурге, не только делились с коллегами опытом диагностики и лечения многих заболеваний нервной системы, но и обсуждали развитие неврологии в стране и в мире.
10 октября 2016 года, 12:36
Трудно поверить, но в данный момент я являюсь зрителем спектакля, единственным зрителем, зато актрис целых 14, а залов 28. И все это комнаты кухонного каре Гатчинского дворца. А вот в данный момент моя задача выбрать три предмета с этого стола. Они и решат, каким будет мой путь по Лабиринту Венеры.
7 октября 2016 года, 13:26
В Эрмитажном театре, по традиции, прошла церемония вручения международной премии «Балтийская звезда». Уже в 13 раз награду за укрепление гуманитарных связей в странах Балтии получают деятели культуры и искусства. И не удивительно, что имена лауреатов этого года тесно связаны с отечественным кинематографом
7 октября 2016 года, 12:47
Гоголевский «маленький человек» - не такой и маленький: от чиновников, унижавших его, в истории нет и следа, а вот он до сих пор будоражит умы. В театре им. Комиссаржевской решили вновь рассказать историю о нем в спектакле - «В одном департаменте». Он основан сразу на двух произведениях Гоголя.
7 октября 2016 года, 12:11
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
6 октября 2016 года, 13:09
"Неизвестный друг" – один из самых маленьких рассказов Бунина. Рассказ в письмах, который сумели превратить в захватывающий перфоманс современные поклонники писателя: знаменитая пианистка Полина Осетинская, актриса Ксения Раппопорт и режиссер Валерий Галендеев. О синтезе искусств и письмах как методе психотерапии в репортаже на Первом канале.
5 октября 2016 года, 13:58
В 15 веке к берегу озера приплыл человек на лодке, выдолбленной из осины, звали его Хоско Лесонен, он основал здесь деревню и сделал предсказание: трижды опустеет она, но всякий раз жизнь будет возвращаться в деревню снова. Как живет Суднозеро сегодня?
5 октября 2016 года, 13:14
Без газа невозможно решить главные мировые экономические проблемы. В этом убежден Алексей Миллер. Свое мнение он озвучил на международном газовом форуме, который в эти дни проходит в Петербурге. Он так же отметил, что в ближайшее время можно будет наблюдать повышательную тенденцию роста цен на энергоносители в мире.
4 октября 2016 года, 12:50
Первого октября Санкт-Петербургский государственный университет не просто открыл свои двери для всех желающих, но каждому пришедшему рассказывал и показывал, что такое современная наука и насколько она может быть интересной.
4 октября 2016 года, 12:31
Успех той или иной выставки сегодня напрямую зависит от того, как она представлена. Поделиться последними идеями в области оформления выставочного пространства в Петербург съехались художники и архитекторы со всего мира.
3 октября 2016 года, 14:23
Литературная премия имени писателя-фантаста Беляева была учреждена в 1990-м году и с тех пор претерпела серьезные изменения. Сегодня ее получают не столько авторы фантастических романов, сколько те, кто пишет научно-художественные просветительские произведения.
3 октября 2016 года, 12:20
Шестой международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» прошел в Петербурге. Именно здесь можно было понять, какой сегодня диалог существует между органами исполнительной власти и общественными организациями и какие меры, действительно, эффективны для того, чтобы сделать ситуацию на наших дорогах благополучной.
30 сентября 2016 года, 14:28
Акрополь – не единственная достопримечательность, которая привлекает внимание туристов в Афинах. Здесь, у подножия горы, с южной стороны склона собираются люди, чтобы посмотреть на первое в мире сооружение для представлений – театр Диониса. А как сегодня выглядит греческая сцена и что её связывает с Россией?
29 сентября 2016 года, 15:50
«Город в лесу и лес в городе» - так сами местные жители называют город Костомукша, самый молодой и наиболее органично вписавшийся в природный ландшафт из всех городов России. Родившийся к тому же благодаря настоящей мужской дружбе. Заповедные истории Костомукши.
29 сентября 2016 года, 12:20
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
Архив сюжетов