Первый канал
Санкт-Петербург
21:06 19 апреля 2024, пятница
2 апреля 2018 года, 12:16
Кто больше знает о животных: тот, кто читал о них в книгах или тот, кто работает с ними каждый день. Между зоозащитниками и сотрудниками зоопарков и цирков не утихают споры о судьбах братьев наших меньших. В чем выражается любовь к животным, разберемся в нашем репортаже.
30 марта 2018 года, 13:59
Все мы чего-то боимся. Пауки, клоуны, ответственность – если вы боитесь этого, то это нормально. Однако есть такие фобии, которые довольно забавны, хотя с вами не согласятся те, кто ими страдает. И все же многие, признают, что их страх весьма необычный, и даже могут над ним посмеяться. Возможно, посмеявшись вместе над другими фобиями, мы забудем про свои?
30 марта 2018 года, 13:20
Ленинградский натюрморт, городской пейзаж и портреты друзей и знакомых. Чтобы собрать эти работы Михаила Шемякина понадобилось немало сил и времени, ведь практически все они сегодня находятся в частных коллекциях. Но к 75-летию великого художника центр Шемякина подготовил для петербуржцев сюрприз – выставку «Доизгнанье».
29 марта 2018 года, 13:28
Полотно за моей спиной показывает нам, как выглядел бы пейзаж на картине «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи в наши дни. Персональная выставка "Tribute.Painting" для ее автора Виталия Пушницкого повод подвести итоги - и воздать должное великим мастерам искусства.
29 марта 2018 года, 12:43
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
23 марта 2018 года, 14:08
Современным женщинам уже нет никакой необходимости доказывать свою состоятельность в политике, бизнесе или любой другой сфере деятельности. Они не просто не уступают, но и во многом опережают мужчин. Наш рассказ об успешных петербурженках - победительницах конкурса "Женщина года".
23 марта 2018 года, 13:49
Писатель Булгаков и режиссер Станиславский познакомились в 1926-м году во время постановки пьесы "Белая гвардия". Продолжалось их сотрудничество десять лет и произвело настолько сильное впечатление на писателя, что он написал роман - "Театральный роман"! Балтийский дом отметит День театра премьерой спектакля "Театральный роман".
22 марта 2018 года, 14:13
Ведущие предприятия Северной столицы, формирующие промышленный облик города, принимают участие в Партнериате малого и среднего бизнеса. Специалисты обсуждают современные тренды и перспективы развития экономики. Доля малого и среднего бизнеса в промышленном потенциале Петербурга продолжает расти, и ежегодные партнерские встречи убедительно это показывают. Но в нынешнем году программа мероприятий, пожалуй, еще более насыщена.
22 марта 2018 года, 13:45
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
21 марта 2018 года, 15:10
Участники этих команд - непрофессиональные хоккеисты. На тренировки ходят вечером после работы. Они находят время на занятия, потому что знают: сила, упорство и командный дух помогают не только в спорте, но и в карьере, и в жизни. О спортивных победах и командах единомышленников расскажем в репортаже на Первом канале.
21 марта 2018 года, 13:45
Мужчины любят состязаться и побеждать, а женщины – умиротворять и соединять мосты. Женщины стран СНГ и Европы встретились на одной платформе в Петербурге для общения и для того, чтобы лучше выбрать выдающуюся женщину 2018-го года.
20 марта 2018 года, 13:31
Во Франции имена великих поваров вписаны в историю государства наравне с великими полководцами и просветителями, а французская кухня входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО и не удивительно, что 21 марта многие рестораны мира присоединились к Фестивалю французской кухни. В этом году 36 петербургских ресторанов будут готовить в часть этого - эпикурейский французский ужин.
20 марта 2018 года, 13:10
Арктика сегодня динамично развивающийся регион. И способствует этому в том числе стратегические задачи государства: развитие северного морского пути и добыча углеводородов, запасы которых в Арктике колоссальны. Решить задачи можно за счет объединения компетенций всех специалистов Петербурга и арктического региона в целом.
16 марта 2018 года, 12:18
Сегодня кадры решают все. Призеры всероссийской олимпиады «Я -профессионал» получили свои награды. Из трехсот тысяч претендентов со всей страны в финал попали лишь 10 тысяч студентов. С некоторыми из победителей встретился и Первый канал.
16 марта 2018 года, 11:26
130 лет назад, впервые в истории мировой музыки, Василий Андреев объединил русские национальные инструменты в коллектив, способный соперничать с симфоническим оркестром. Первое выступление «андреевцев» состоялось 20 марта 1888 года в Санкт-Петербурге. Мероприятия в честь юбилея оркестра пройдут в Северной столице с 15 по 26 марта
15 марта 2018 года, 16:17
Мячики из знаменитой репризы «Ай-ай-ай-низзя!», сачок из номера «Блю Канари», шлем, между прочим, Юрия Гагарина — весь реквизит за 50 лет, а также все номера и актеры продолжают жить и смешить зрителя в театре "Лицедеи", который в этом году отмечает 50-летний юбилей!
15 марта 2018 года, 16:09
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
2 марта 2018 года, 13:15
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
2 марта 2018 года, 13:03
Нос майора Ковалева, Гоголь в кокошнике, режиссер Всеволод Мейерхольд, писатель Михаил Булгаков, композитор Дмитрий Шостакович – все они встретятся в анимационном фильме «Заговор «не таких», созданном по эскизам известнейшей петербургской художницы, Марины Азизян.
27 февраля 2018 года, 14:28
Представить, что у тебя есть хвост, крылья, а человеческий организм – это большое ветвистое дерево – вот такие образы помогают настроить свое тело в славянской йоге. В России объединили несколько видов двигательных практик, создав свою "систему целостности". Подробнее о ней, а так же о других необычных видах йоги.
27 февраля 2018 года, 12:02
Из культурной столицы – модную, намерены сделать власти Петербурга. Для этого в Смольном уже утвердили программу развития легкой промышленности и поддержки местных дизайнеров. Число швейных предприятий собираются увеличить вдвое. А конечная цель — вывести местные бренды на международный уровень и сделать Петербург модной столицей, чтобы туристы приезжали сюда не только в Эрмитаж, но и за покупками.
26 февраля 2018 года, 14:21
Их объединяет стремление творить и делиться своим талантом. Им нет еще и тридцати лет, творческие способности самые разнообразные. Молодые петербуржцы, которые добились на своем творческом пути немалых заслуг, удостоены премии Правительства города. Из пятидесяти шести кандидатов – пятнадцать стали лауреатами.
26 февраля 2018 года, 12:39
Вот уже не первый год, Петербург работает над созданием доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Вот только иногда эта работа заходит в тупик, как например, это случилось на улице Воскова.
22 февраля 2018 года, 12:34
Вот с этого декрета и началась история Красной Армии. Считается, что именно 23 февраля началась массовая запись добровольцев в отряды вновь сформированных вооруженных сил. Сегодня, сто лет назад, 23 февраля отмечается День защитника Отечества и накануне мужского праздника в артиллерийском музее открылась выставка, посвященная этой теме.
22 февраля 2018 года, 12:18
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
20 февраля 2018 года, 13:37
Как быть петербуржцем, сохраняя традиции родной земли? О жизни грузин в Северной столице.
20 февраля 2018 года, 13:23
Школа – дело добровольное, такого мнения придерживаются многие современные родители. В России сейчас бум альтернативного образования. Причем, если раньше новаторством занимались в основном педагоги, теперь к этому подключились мамы и папы.
19 февраля 2018 года, 13:04
Потереть пальцы атлантов на счастье считают своим долгом не только туристы, но и многие петербуржцы, не задумываясь о том, как это сказывается на скульптурах. Комитет по охране памятников решил рассказать о другой жизни исторических объектов, специально разработав серию образовательных проектов по сохранению культурного наследия.
19 февраля 2018 года, 12:43
Пожалуй, крайне редко, можно встретить человека, который не любит сладкое. Я, конечно, один из них, но иногда просто не могу не попробовать шедевры кондитерского искусства. Именно искусства, в кулинарии это высший пилотаж. И ему, кстати, не сложно обучиться.
16 февраля 2018 года, 11:36
Город и общество, экономика и социальная сфера, мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них. Доброе утро, на Первом канале включение из Северной столицы.
16 февраля 2018 года, 11:25
В Михайловском замке Русского музея можно погрузиться в эпоху Екатерины Великой. 34-летний период правления императрицы здесь отражают пол тысячи артефактов: живопись, графика, фарфор, исторические документы и даже наряды.
14 февраля 2018 года, 15:26
Ветви сакуры в глыбах льда – прекрасный символ для совместной выставки русских и японских молодых художников, многие из которых до сих пор являются студентами Академий живописи. Ветка сакуры – преодоление – подробней в репортаже на Первом канале.
14 февраля 2018 года, 12:20
Администрация Приморского района признала, что жить в этих домах на Зеленом проспекте в поселке Лисий нос невозможно. Но жильцов пока так и не расселяют, ссылаясь на отсутствие новых квартир. Между тем, помимо всех коммунальных проблем в этих постройках, справивших полувековой юбилей, прибавилась еще одна – дереворазрушающий грибок.
13 февраля 2018 года, 14:44
Студенты занялись благоустройством Петербурга. Социологи, маркетологи, дизайнеры, архитекторы - всего около пятидесяти молодых людей изучали общественные пространства города и предложили свои концепции по их развитию и реновации. Для студентов это, безусловно, бесценный опыт. А для горожан – комфортная среда.
13 февраля 2018 года, 13:55
Лабораторная работа – сокращенно «лаба». До недавнего времени этот термин был хорошо известен студентам и преподавателям вузов. Однако, с прошлого года «Открытая лаба» - это международный научно-просветительский проект для проверки научной грамотности населения.
Архив сюжетов