Первый канал
Санкт-Петербург
21:08 23 апреля 2024, вторник
30 января 2020 года, 14:35
С первых дней этой больницы здесь все было поставлено на научную основу. А через несколько лет здесь не только продолжили лечить детей, но и начали готовить врачей-педиатров. Петербургскому педиатрическому университету исполнилось 95 лет. Как и прежде, врачи берутся за самые сложные случаи и разрабатывают новые технологии диагностики и лечения заболеваний.
29 января 2020 года, 13:08
Чтобы привить ребенку желание вести здоровый образ жизни, родителям важно ориентировать малыша к этой важной цели с самого раннего возраста. Правильное питание, гигиена, физические занятия и способы проведения свободного времени. При этом следует помнить, что дети любят все повторять за родителями. А потому «прививку здоровья» рекомендуют делать сначала взрослым.
28 января 2020 года, 14:02
Когда неизлечимо заболевает близкий и родной человек, жизнь в семье разделяется на «до» и «после». Столкнувшись с бедой многие просто не знают, что делать. Безусловно, у медицины есть и современное оборудование, и обезболивающие нового поколения. Но стоит задача не только облегчить боль, улучшить качество жизни неизлечимо больных людей.
27 января 2020 года, 13:18
На этом экране видны все перемещения машин скорой помощи по Ленинградской области. Диспетчеры из одного кабинета координируют работу 160 автомобилей и двух вертолетов. О том, как медицинская помощь приходит в самые отдалённые уголки региона и как новые технологии делают ее доступнее, - расскажем в нашем репортаже.
30 декабря 2019 года, 13:12
Новый год – это пора чудес и волшебства, и особенно трепетно к этому празднику относятся дети. Но чтобы исполнить заветное желание, не обязательно быть Дедом Морозом. В эти дни добрым волшебником может стать любой горожанин. В Петербурге проходит благотворительная акция «Мечты сбываются».
27 декабря 2019 года, 13:23
Петербург самый возрастной город в России, поэтому именно здесь особенно остро стоит и проблема паллиативной помощи и нехватки мест в пансионатах для пожилых людей. Но есть две хорошие новости: во-первых, в городе уже работает служба социальных участковых, а во-вторых, скоро появятся еще два пансионата европейского образца.
11 декабря 2019 года, 16:33
Накал страстей не меньше чем на чемпионате Европы. Команды из семи российских городов и четырех стран. На этом турнире по мини футболу встретились команды из детских домов Армении и Петербурга, Латвии и Мурманска. Как спорт помогает сделать жизнь детей лучше
26 ноября 2019 года, 12:12
Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова является активным участником государственной программы «Здравоохранение», подразумевающей, в том числе, создание новой системы подготовки специалистов, так называемых, врачей будущего. Она должна внести изменения не только в высшее медицинское образование, но и затронуть вопросы профориентации подрастающего поколения, начиная со школьной скамьи.
13 ноября 2019 года, 13:09
«Золотые руки!", мы часто слышим это высказывание. Особенно, когда речь идет о хирурге. Не много, но есть люди бескорыстно и преданно влюбленные в свою профессию. Именно влюбленные. Без этого, говорят сами врачи, настоящим хирургом не стать.
12 ноября 2019 года, 16:06
Медали получены, соревнования выиграны, спортсмены-гребцы сушат весла - наступила осень, сезон закрыт. Но тренировки не прекращаются, и при этом остаётся больше времени на общение и другие интересы.
11 ноября 2019 года, 11:11
Порою делать свои первые шаги человеку в жизни приходится не один раз. Причиной тому может быть травма или потеря подвижности в результате болезни, и тогда на помощь приходят протезирование и… "Безграничные возможности". Фестиваль с таким названием третий год проходит в Петербурге. О людях, для которых нет невозможного.
23 октября 2019 года, 15:35
В России, чем дальше от крупных городов, тем хуже дороги, а в некоторых заповедных местах о дорогах и вовсе не слышали. Именно для таких случаев нужны вездеходы. А лучший вездеход - тот, который сделан своими руками.
22 октября 2019 года, 13:07
Вот так начинается утро на гатчинской бирже труда. 2019-ый в Ленинградской области объявлен Годом здорового образа жизни. И теперь, практически, на всех предприятиях сотрудники стараются следить за своим здоровьем.
17 октября 2019 года, 11:01
Доброе утро, включение из Казани. Казань стала конечным пунктом арт-экспедиции петербургской организации Аутсайдервиль, которая ищет самых талантливых художников с ментальными особенностями по всей России. Кстати, в этом году их работы впервые будут представлены на всемирной выставке аутсайдерского искусства в Париже.
16 октября 2019 года, 11:41
Мы на пятом фестивале реабилитационных программ для людей с особенностями «Другие», приехали с петербургскими специалистами, делиться опытом и обогащать себя иным взглядом на жизнь и искусство.
10 октября 2019 года, 10:51
Девятое место занимает Ленинградская область в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Общий объем инвестиций только в этом году составил пол триллиона рублей. Сейчас в регионе реализуются сотни крупных проектов. Один из них за моей спиной. Строительство морского отгрузочного терминала.
9 октября 2019 года, 11:57
Когда старость в радость? О проектах помощи пожилым людям расскажем на Первом канале через несколько минут.
7 октября 2019 года, 16:32
Сейчас самое подходящее время для того, чтобы уделить внимание своему сердцу. Обострение сердечно-сосудистых заболеваний, как правило, происходит внезапно. И имеется большой риск возникновения гипертонических кризов, и инфарктов миокарда. А потому даже относительно здоровым людям, не мешает показаться кардиологу.
2 октября 2019 года, 12:23
Новые дорожки, садовые диваны, освещение и концепция. Для того, чтобы вдохнуть новую жизнь садам, паркам и скверам из бюджета Петербурга в этом году выделено почти в три раза больше средств, чем в прошлом. Более 4 миллиардов рублей.
2 октября 2019 года, 11:38
Онкология при современном уровне медицины далеко не приговор. Несмотря на то, что рак молочной железы – серьезное и тяжелое заболевание, врачи научились успешно с ним бороться, а женщины – не отчаиваться. Он все чаще поддается лечению. Важно выявить рак на ранних стадиях.
24 сентября 2019 года, 12:49
29 женщин от 18 до 45 лет - в этом году в финал конкурса красоты и таланта «Невская краса» вышло рекордное количество участниц. Настоящие героини нашего времени, которые, живя активной жизнью в инвалидных колясках, способны абсолютно на все: от прыжка с парашютом до организации собственного социального проекта.
20 сентября 2019 года, 14:32
В России число потенциальных доноров костного мозга превысило сто тысяч человек. Из них почти каждый пятый – петербуржец. Несомненно, чем больше российский регистр, тем легче и дешевле найти для нуждающегося в пересадке совместимого донора. Но важно, чтобы в нем не было мертвых душ.
11 сентября 2019 года, 13:37
В прошлом году в нашей стране появился новый термин «бережливая поликлиника». Под этим названием скрывается приоритетный проект, который реализуется в 33 субъектах России по созданию нового типа медицинского учреждения для оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Что же скрывается под названием «бережливая поликлиника» разбирался Первый канал.
31 июля 2019 года, 13:24
Петербург - это место, где в России живут драконы - вот они. Это не сказочные рептилии, а королевский класс яхт с почти вековой историей. Изменчивый ветер и звук дерева - как прошёл чемпионат России в классе Дракон и о победителях гонок, расскажем подробнее.
18 июля 2019 года, 14:18
Вопрос утилизации и переработки пластика и резиновых шин в нашей стране остро стоит давно. Государственная политика в этой сфере только формируется. В последнее время появляются небольшие компании, которые стремятся не только делать деньги из мусора, но и приносить пользу. Экологическую в первую очередь.
25 июня 2019 года, 13:07
Любовь к морю может неожиданно проснуться у любого человека, однако далеко не каждый знает, как сухопутному сделать первые шаги в морскую стихию. В Петербурге абсолютно у любого человека есть возможность попробовать свои силы матросом на капитанской гичке.
3 июня 2019 года, 15:00
Иногда человеку, потерявшему зрение, чтобы вернуть себе силы жить, нужна не белая трость, а пространство, в котором зрячие встретятся с незрячими на равных, чтобы сыграть вместе спектакль или разучить танец живота.
28 мая 2019 года, 14:45
Вот уже 4 года на берегах Невы проводится турнир памяти известного ленинградского футболиста Льва Бурчалкина. Участвуют в нем 13-летние мальчишки, как из Петербурга, так и из других городов и стран.
8 мая 2019 года, 13:54
Вот уже 5 лет подряд весной Дворец спорта «Юбилейный» становится центром детского хоккея. На всех трех ледовых площадках этого комплекса в течение нескольких дней играет Лига будущего.
24 апреля 2019 года, 12:27
Московский проект "Инклюзион" теперь появился и в Петербурге. 16 неслышащих и невидящих актеров театральной школы спустя два года выпустили спектакль "Ночи Холстомера".
23 апреля 2019 года, 13:57
Как театральная терапия превратилась в яркий фестиваль на профессиональном уровне?
10 апреля 2019 года, 13:05
Благотворительный фонд помощи больным раком «AdVita» отметил свое 17-летие, по обыкновению, добрым делом. На новой сцене Александринского театра прошел благотворительный фестиваль "Один день".
13 марта 2019 года, 11:34
Петербургским прыгунам в воду вернули воду. Самый востребованный в городе бассейн, пригодный для прыжков, открылся после ремонта. Однако, несмотря на счастливый исход, ситуация обнаружила целый пласт проблем с развитием водных видов спорта в Петербурге.
28 февраля 2019 года, 11:59
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
26 февраля 2019 года, 14:41
Союз защиты психического здоровья и петербургские специалисты исследуют качество жизни и реабилитации пациентов по стране и ближнему зарубежью.
Архив сюжетов