Первый канал
Санкт-Петербург
08:16 18 апреля 2024, четверг
15 ноября 2016 года, 13:18
Вот этот диван в редакции журнала «Костер» пользуется особой популярностью среди молодых писателей. Приходят — посидеть и зарядиться вдохновением. «Диван сей древний здесь не просто так: на нем когда-то сиживал Маршак». Знаменитый детский писатель 36 лет назад создал журнал «Костер», который продолжает творческое "горение" вот уже 80 лет.
27 октября 2016 года, 12:59
Пластиковая бутылка давно и прочно вошла в обиход современного человека. Именно в такой упаковке мы покупаем большинство прохладительных напитков, молоко, бытовую химию и многое другое. И многие уже на деле понимают, что после своего основного использования пластиковая бутылка остается полезным предметом и должна быть переработана.
18 октября 2016 года, 13:24
Центр круглого зала главной астрономической обсерватории долгое время являлся точкой отсчёта всех координат на географических картах страны. Здесь проходит знаменитый Пулковский меридиан, о котором подробно рассказывают на музыкально-просветительском фестивале. В Пулковской обсерватории всегда были тесно связаны наука и искусство.
14 октября 2016 года, 12:30
Единственные в мире – укротители северных морских львов. Цирковая династия Тимченко.
12 октября 2016 года, 12:12
Более 1500 полнометражных игровых фильмов было создано на старейшей киностудии России. Зрителям хорошо знакомы имена многих режиссёров и актёров – исполнителей главных ролей. Однако, не только благодаря им на "Ленфильме" рождались настоящие шедевры. Кто они – герои, которые остались за кадром, но столько лет отдали работе в кино?
10 октября 2016 года, 12:36
Трудно поверить, но в данный момент я являюсь зрителем спектакля, единственным зрителем, зато актрис целых 14, а залов 28. И все это комнаты кухонного каре Гатчинского дворца. А вот в данный момент моя задача выбрать три предмета с этого стола. Они и решат, каким будет мой путь по Лабиринту Венеры.
5 октября 2016 года, 13:58
В 15 веке к берегу озера приплыл человек на лодке, выдолбленной из осины, звали его Хоско Лесонен, он основал здесь деревню и сделал предсказание: трижды опустеет она, но всякий раз жизнь будет возвращаться в деревню снова. Как живет Суднозеро сегодня?
3 октября 2016 года, 14:23
Литературная премия имени писателя-фантаста Беляева была учреждена в 1990-м году и с тех пор претерпела серьезные изменения. Сегодня ее получают не столько авторы фантастических романов, сколько те, кто пишет научно-художественные просветительские произведения.
29 сентября 2016 года, 15:50
«Город в лесу и лес в городе» - так сами местные жители называют город Костомукша, самый молодой и наиболее органично вписавшийся в природный ландшафт из всех городов России. Родившийся к тому же благодаря настоящей мужской дружбе. Заповедные истории Костомукши.
28 сентября 2016 года, 17:29
Национальный театр Греции – место, где зрители посредством спектаклей могут познакомиться с культурой и искусством разных стран. О России на этот раз им рассказывают русские писатели, режиссёры и актёры. Проект «Петербургский театральный сезон» - это яркие и значимые постановки Северной столицы, которые путешествуют по Европе, и это не просто гастроли, а желание объяснить иностранной публике: что же всё-таки такое «русская душа»?
23 сентября 2016 года, 12:43
Почувствовать себя Робинзоном на необитаемом острове среди тайги. Теперь для этого ехать на крайний Север необязательно. Костомукшский заповедник в Карелии впервые стал открытым не только для туристов и специалистов, но и для всех желающих. Заповедные туристические тропы – в нашем репортаже.
21 сентября 2016 года, 11:45
"Хуоманте" – по-карельски - «доброе утро». Деревня Вокнаволок еще в начале 19-го века была прозвана «поющей землей», назвал ее так знаменитый Элиас Леннрот, тот самый человек, который собрал здесь достаточно большое количество рун, на их основе создал знаменитый эпос «Калевала» - в этом году на международном конкурсе финно-угорского мира деревня Вокнаволок заняла первое место и весь 2017 год будет считаться столицей финно-угорского мира.
19 сентября 2016 года, 14:54
Дворец Белосельских-Белозерских является поистине украшением Невского проспекта. Здание в стиле «русского необарокко» архитектора Штакеншнейдера было построено по заказу представителя династии Белосельских-Белозерских. Потомки этого древнего княжеского рода начали покидать Россию во время революции. Но генетическая память о Петербурге заставляет их хотя бы иногда возвращаться на историческую родину.
14 сентября 2016 года, 13:54
Многие исследователи полагают, что первыми строителями Петербурга были, в частности, представители коренных племён, проживавших по берегам Невы. Об этом же мы узнаём из поэмы Пушкина «Медный всадник»: «По мшистым, топким берегам Чернели избы здесь и там – Приют убогого чухонца…» Чухонцами в старину называли представителей финно-угорского населения, среди которого были ижоры.
8 сентября 2016 года, 12:41
Эта постройка не моложе 19 века, она находится на своём историческом месте. Каменный двор – помещение для хранения сена и содержания скота, примыкающий прямо к дому – так выглядит традиционное хозяйство ижор. Сегодня представителей этого малочисленного финно-угорского народа можно встретить в Кингисеппском районе. Они по-прежнему живут своим трудом и хранят традиции предков.
7 сентября 2016 года, 17:08
Такой вот пейзаж – просто находка для фотолюбителей, кинематографистов или просто ценителей индустриальных красот. Помимо золотого фонда охраняемых памятников в Петербурге существует так называемый «серый пояс». В него входят огромные промышленные территории, пустующие заводы и склады. В Петербурге объявлен конкурс на лучший проект развития «серого пояса».
5 сентября 2016 года, 16:27
В отличие от Европы и стран Скандинавии, где мужчины наравне с женщинами получают декретный отпуск после рождения ребенка, на российских улицах не часто встретишь мужчину с коляской или рука об руку с малышом, однако все меняется. «Быть папой – дело настоящего мужчины», - уверяют петербургские отцы, которые вместе со своими детьми приняли участие в фотопроекте «Папино дело».
1 сентября 2016 года, 14:20
Скрыться от городского шума и суеты – естественное желание жителей мегаполиса. Традиции загородного отдыха существовали ещё во времена Пушкина и Шаляпина. И сегодня дачные пригороды Петербурга – это хранители истории и неотъемлемые составляющие современности.
25 июля 2016 года, 14:13
70-летие отметил всемирно известный хореограф из Петербурга Борис Эйфман
25 июля 2016 года, 12:38
В Петербурге прошел Первый международный форум инноваций в промышленном дизайне, главная цель которого, показать производителям, как сегодня может выглядеть современное пространство.
21 июля 2016 года, 14:02
Все мы любим кино, особенно кино историческое, но мало кто из нас задумывается о том, откуда берется техника и автомобили, так хорошо отображающие ту или иную эпоху.
20 июля 2016 года, 14:18
Воды этого озера считаются святыми – чудеса выздоровления происходят по молитвам Святого Преподобного Антония Дымского – основателя одного из древнейших русских монастырей. Обитель появилась здесь в 13 веке, несколько раз монастырь подвергался разрушениям и сегодня продолжает возрождаться.
15 июля 2016 года, 17:59
Распятия из молдавских деревень, спасенные в богоборческие 60-е. Живописные винные сосуды разных времен и народов. Сказочные тканые шарфы – все это предметы, привнесенный тремя поколения художников в их общую, семейную мастерскую. Династия Обух-Зазерских.
13 июля 2016 года, 12:47
В 200-стах километрах от Петербурга расположился небольшой, но богатый своей историей город Тихвин. Привлекают внимание людей не только местные святыни: чудотворная икона Божией Матери, старинные монастыри. Тихвин сегодня активно благоустраивается, большое внимание уделяется развитию городской среды и туристической составляющей.
12 июля 2016 года, 15:05
Человек – такое существо, которому свойственно удивляться и удивлять других. К примеру, создавать что-то, что во многом превышает собственные размеры, или же напротив привычные вещи делать очень-очень маленькими. И не просто делать, а ещё возводить своё творение в ранг произведения искусства.
12 июля 2016 года, 14:50
Почитателей чудотворного образа Тихвинской Божией Матери целое множество – в России и за её пределами. Самые преданные каждый год приезжают сюда, в Тихвин, на место, где она и была явлена. Как обычно, на поляне перед Успенским собором яблоку негде упасть. Тихвинская икона Божией Матери до сегодняшнего дня остаётся главным символом сплочения русского народа.
6 июля 2016 года, 12:50
С душой к изысканному продукту. Свои знаменитые блюда с трюфелями привёз в Петербург французский шеф-повар.
1 июля 2016 года, 13:37
Пулковская астрономическая обсерватория занимает важное место в русской литературе – во-первых, здесь работал замечательный писатель-фантаст Борис Стругацкий, а достопримечательности обсерватории вошли в замечательную книгу «Понедельник начинается в субботу». Здесь же был развеян прах писателя и здесь проводится награждение премией Аркадия и Бориса Стругацких.
27 июня 2016 года, 13:49
Зимние виды спорта, согласно старинной русской поговорке, начинают готовить кто сани, а кто лыжи уже сейчас, с началом летнего сезона. В Токсово впервые прошли ночные соревнования по прыжкам с трамплина среди мастеров.
24 июня 2016 года, 14:48
Детей-инвалидов стали называть особыми детьми, но особые дети и обычные пока не имеют равных возможностей для самореализации. Так, что даже для преодоления врачебного диагноза особым детям и их родителям приходится буквально совершать чудеса.
22 июня 2016 года, 15:41
Кто такие аэронавты и почему плыть по воздуху гораздо приятнее, чем лететь – очень хорошо знают в городе Великие Луки – столице российского воздухоплавания.
21 июня 2016 года, 14:03
Сады – осколки рая, который когда-то был на земле. Приход святого Алексия буквально утопает в цветах. Скоро территория, на которой есть настоящий ботанический сад, Храм и воскресная школа, будет преобразована в Свято-Алексеевский женский монастырь.
16 июня 2016 года, 16:14
В Выборге показали средневековую сказку. Здесь у Анненских укреплений состоялся рыцарский турнир, точно как в Англии во времена Короля Ричарда Львиное сердце, принца Джона и Робина Гуда. Четыре рыцаря схлестнулись на ристалище за железный трон короля.
14 июня 2016 года, 18:58
Он начинает тренировать своих спортсменов с детского сада, а потом из них вырастают Заслуженные мастера спорта, мира и Олимпийских игр. В этом году на первенстве по водному поло, сборная, которую тренирует Юрий Осипов-Гамалея, заняла первое место, причем воспитанники выходят с золотыми медалями не только с соревнований, но и из школы.
25 мая 2016 года, 10:55
Гонг, хрустальная арфа, стихиалий, возможно, вам даже не известно о существовании таких инструментов, между тем, в формате Этноджем, любой человек может прийти в петербургский этнографический музей, взять его в руки, поиграть на нем, а одновременно, еще и получить сеанс звукотерапии.
Архив сюжетов