Первый канал
Санкт-Петербург
11:49 28 марта 24, четверг
10 апреля 2015 года, 14:09
Где готовят будущих космонавтов в Петербурге? Ответ: в Аничковым дворце. Юношеский клуб космонавтики - единственный в стране, где с детского возраста можно готовиться к полету в космос. И для многих из ребят занятия в клубе – осознанный выбор будущей профессии.
10 апреля 2015 года, 12:11
Не просто посмотреть на танцы со стороны, но и почувствовать себя в роли исполнителя. Познакомиться поближе с этим и другими видами искусства петербуржцы смогут благодаря обучающим мастер-классам в рамках антикризисного квеста от газеты «Метро».
9 апреля 2015 года, 13:24
Организация Объединенных Наций объявила 2015 годом света и световых технологий. Наш город в последнее время солнечным светом не избалован, но с точки зрения световых технологий, может дать фору многим конкурентам.
9 апреля 2015 года, 12:26
Для жителей Петергофа 19 века появление телеграфа было настоящим чудом. Раньше сюда шли, чтобы отправить важные сведения, теперь приходят, чтобы прикоснуться к истории. «Дворцовая телеграфная станция» сегодня – это отдельный музей, но, как и другие, хранящий удивительные факты о том, что происходило на этой территории.
8 апреля 2015 года, 14:28
В поселке Тёсово-Нетыльский Новгородской области прошла реконструкция, посвященная солдатам 2-й ударной армии и Любанской наступательной операции на Волховском фронте.
8 апреля 2015 года, 13:49
В Петербурге прошел День высокой парикмахерской моды. Лучшие мастера России представили публике свои авторские работы. Какие стрижки, укладки и прически в тренде этого сезона?
7 апреля 2015 года, 12:57
В наше время ценность леса часто измеряется ценой древесины. В связи с этим в России назрела серьезная проблема сокращения площади лесов.
7 апреля 2015 года, 11:57
Духи – это своеобразный автограф личности. Сложно ли создать индивидуальный аромат и как творят парфюмеры?
6 апреля 2015 года, 13:40
2015-й объявлен в России Годом литературы. Как живут сегодня литературные музеи провинции, пользуются ли популярностью и часто ли в них обновляются фонды?
6 апреля 2015 года, 12:52
Современный детский оздоровительный лагерь - это не только летний отдых для школьников. Почти все подобные заведения постепенно переходят на круглогодичный режим работы.
3 апреля 2015 года, 14:27
Ярких красок серому Петербургу добавили клоуны. На улицы города они вышли не случайно. 1 апреля – прекрасный повод подурачиться и разыграть публику. К слову, этот праздник начали отмечать в России с 18 века. А есть ли у «Дня дурака» свои традиции и как смешат публику сегодня?
3 апреля 2015 года, 13:02
Весна пока не торопится радовать Петербург солнечными днями, исправить положение решили петербургские художники, открыв в Союзе художников выставку «На солнечной стороне».
2 апреля 2015 года, 13:02
Поменять профессию всего на один день. В Балтийском доме в Международный день театра каждый желающий мог почувствовать себя костюмером, гримером, звукорежиссером или даже помощником режиссера.
2 апреля 2015 года, 12:22
Погрузить детей в мир современной хореографии и не просто научить их каким-то элементам и комбинациям, а дать им возможность двигаться самим – эти идеи реализует международный танцевальный фестиваль «Danсe for kids». Он проводится уже в третий раз и по сложившейся традиции – хореографические коллективы из разных городов России и педагоги из разных стран мира собираются в Петербурге и вместе работают над созданием новых композиций.
1 апреля 2015 года, 13:02
Вот на этом месте, на берегу Невы более полувека располагался знаменитый стадион «Большевик», одноименный клуб был одним из лидеров ленинградского футбола долгие годы. Но со строительством вантового моста стадион исчез, футбольный клуб был расформирован, а также была утеряна большая часть спорткомплекса Обуховского завода. Но, сегодня, в 21 веке, похоже, настало время возрождения былых спортивных традиций.
1 апреля 2015 года, 12:54
Некачественный подвижной состав, угроза терроризма, природные катаклизмы и человеческая халатность – факторов угрозы для путешественников достаточно. Бизнес, власть и наука в России пока не могут похвастаться слаженным взаимодействием в вопросе обеспечения безопасности. Планы совершенствования политики, озвученные на форуме, касаются всех видов транспорта, в том числе и воздушного, кстати, по статистике, самого безопасного.
31 марта 2015 года, 12:40
"Дило Мшвидобиса!" - обозначает "Доброе утро"! Гурия – регион Грузии знаменитый не только своими чайными плантациями и цитрусовыми садами, но и уникальными танцовщиками. Государственный ансамбль народного танца Грузии «Гурия» привез в Петербург музыку и танцы 22 регионов своей родины.
31 марта 2015 года, 12:09
Корабль петровских времен размером с пятиэтажный дом активно продолжают строить в Петербурге. Напомним, пятидесяти четырехпушечный линейный корабль «Полтава» 4-го ранга реконструкторы воссоздают по точным чертежам и подобию флагмана Российского флота Петра I. И сейчас он уже приобрел завершенную форму судна.
30 марта 2015 года, 13:02
В жизни почти каждого человека есть место собирательству и коллекционированию. У петербуржцев, например, особая любовь к книгам. Однако, многие люди не всегда задумываются о том, что станет потом со всеми этими печатными сокровищами. А вот сознательные коллекционеры знают места, где их собрания не просто сохранятся, а будут выполнять по-настоящему просветительскую миссию.
30 марта 2015 года, 11:48
В Петербурге прошел очередной этап Всероссийского стартап-тура. И это не только мастер-классы для инноваторов и встречи с экспертами. Разработчики проектов могли выиграть грант с максимальным размером триста миллионов рублей для развития и внедрения своего проекта, даже если он еще находится еще на стадии идеи.
27 марта 2015 года, 16:34
В театре Комедии им. Акимова сегодня отмечают сразу несколько праздников – Международный день театра и юбилей самого известного сказочника страны Народного артиста Валерия Никитенко. На сцене – премьера спектакля «Сказки страрого Арбата».
27 марта 2015 года, 16:18
Творческий процесс - дело хорошее. А творчество с целью благотворительности – это вдвойне хорошо. Работники керамической мастерской создают продукцию для вербной ярмарки. Все средства от продажи этих и других изделий будут направлены в фонд, помогающий людям с онкологическими заболеваниями.
26 марта 2015 года, 17:30
В условиях экономической нестабильности, в первую очередь, петербуржцы экономят на ресторанах и кафе. Кризис настигает ресторанный бизнес не сразу, а волнами. И первая прошла в январе. Эксперты говорят, что закрылось порядка двадцати проценторв заведений. Вторая волна только ожидается. Между тем рестораторы шутят, что кризис закусил шавермой. Сейчас активно развиваются заведения со средним чеком – тысяча рублей.
26 марта 2015 года, 12:14
25 летний юбилей в этом году отмечает МЧС России, но, в связи с праздничным годом, работы у доблестных спасателей меньше не стало, а весенний сезон ее только прибавляет. И на земле, и на воде, и на небе.
25 марта 2015 года, 17:56
В эти дни в Петербурге проходит Международная неделя детской книги. Что читают сегодняшние дети, и какие авторы пользуются большей популярностью: классики или современники?
25 марта 2015 года, 13:38
Четырем тысячам людей удалось вернуть слух благодаря кохлеарной имплантации в Петербурге. С 1997-го года в ЛОР НИИ такие операции делаются постоянно, но до сих пор оставались пациенты, которым этот метод не был показан. Лишь теперь специалисты твердо могут сказать, что не осталось больше человека, которому нельзя было бы вернуть слух.
24 марта 2015 года, 17:43
Около 80-ти тысяч молодых людей из всех регионов страны объединятся в единый корпус Победы для подготовки масштабных мероприятий, посвященных юбилейной дате.
24 марта 2015 года, 15:32
С новой сцены Александринского театра напомнили о лучших произведениях, созданных русскими писателями
23 марта 2015 года, 15:14
Как живут сегодня семьи, в которых есть особый ребенок?
23 марта 2015 года, 12:35
"Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым и я всегда помогу вам», - так говорил ещё при жизни Серафим Вырицкий. В 2000 году спустя 50 лет после смерти его причислили к лику святых Русской Православной церкви. В это же время здесь выросла эта часовня, на месте погребения Преподобного. Святого старца в Вырице почитают особо, приходят, чтобы поклониться, попросить о помощи, а ещё здесь есть те, кто продолжают дело батюшки Серафима.
20 марта 2015 года, 16:12
В этом году в рамках праздника Франкофонии в Петербурге проходит уникальный фестиваль –"Кухня франкоговорящих стран". Кто, как не французы могут не только изыскано приготовить, деликатно подать, но даже вкусно сфотографировать любое, даже самое простое блюдо.
20 марта 2015 года, 15:25
Театр «Сказкин дом» - место, где даже взрослые могут почувствовать себя детьми. А специально к предстоящим школьным каникулам здесь придумали новую программу, а именно, решили открыть для ребят все удивительные домики. За дверью каждого из них скрывается свой сказочный персонаж.
20 марта 2015 года, 14:09
Для того, чтобы по-настоящему увлечь ребенка спортом недостаточно просто привести его на какую-нибудь секцию. Родители должны поддерживать его собственным примером, а также, не забывать устраивать иногда небольшие спортивные праздники.
19 марта 2015 года, 13:24
Могут ли не профессионалы, а обычные люди, дети, самостоятельно написать пьесу, поставить ее и сыграть? Могут, но не одни: им помогают взрослые актеры и режиссеры театра импровизации «3:16». В рамках проекта «Время жить» взрослые творцы и дети из детдомов, и социальных приютов вот уже третий год создают уникальные спектакли, и дарят их Петербургу.
18 марта 2015 года, 16:01
У ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров несколько офисов. И вот один из них – «Бабушкин дом». Здесь пожилые люди проводят время с пользой для души и ума. И это не единственный проект в Петербурге, созданный специально для старшего поколения.
Архив сюжетов