Первый канал
Санкт-Петербург
15:58 28 апреля 2024, воскресенье
18 марта 2015 года, 16:01
У ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров несколько офисов. И вот один из них – «Бабушкин дом». Здесь пожилые люди проводят время с пользой для души и ума. И это не единственный проект в Петербурге, созданный специально для старшего поколения.
18 марта 2015 года, 15:13
В начале марта в Петербурге без особой помпы и внимания со стороны общественности прошли чемпионат и первенство России по плаванию среди слепых и слабовидящих людей. Спортсмены, выходящие на эти дорожки, боролись за места в составе сборной страны. Но, по большому счету, каждый из них уже сейчас достоин своей отдельной медали.
17 марта 2015 года, 16:13
Экономический кризис диктует моде смирение и сопротивление. В индустрии моды свои антикризисные правила. Что носить? Где купить и, главное, как не переплатить? Тренд этого сезона – мода интеллектуальная. Умение найти оптимальное сочетание вещей.
17 марта 2015 года, 13:46
Экономический кризис серьезно ударил по благотворительности. Собирать средства на лечение сегодня стало сложнее. Между тем, количество нуждающихся в помощи резко увеличилось
13 марта 2015 года, 14:29
Работы более тысячи художников, мастеров монументального и декоративно-прикладного искусства, керамики, иконописи и реставрации вновь объединены в одном выставочном пространстве. В Петербурге открылась ежегодная весенняя выставка.
13 марта 2015 года, 14:09
Эколого-биологический центр петербургского Городского Дворца Творчества Юных на Крестовском острове. Многие о нем слышали, но мало кто представляет, насколько он уникален, ведь именно здесь современные школьники по-настоящему увлекаются медициной, биологией и другими естественными науками.
12 марта 2015 года, 15:49
Многовековой историей пропитаны стены Выборгского замка. Здесь когда-то содержались узники Петровской эпохи, отбывали наказание декабристы. Сегодня старинная лестница выводит посетителей в музей подводной археологии, экспонатам которого могут позавидовать историко-культурные выставочные пространства не только России, но и зарубежья. Все эти и другие уникальные объекты на протяжении многих лет бережно хранит музей Выборгского замка.
12 марта 2015 года, 14:46
Россия в этом году отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата для жителей нашего города имеет особое значение, ведь именно ленинградцам выпали одни из самых тяжелых испытаний. Первый канал сегодня встретился с женщинами, которые жили и обеспечивали жизнь в блокадном Ленинграде.
11 марта 2015 года, 18:11
В России создается единый национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Это стало возможным благодаря совместной благотворительной акции Первого канала и Русфонда. Теперь врачи-трансплантологи призывают горожан сдавать кровь, которая может спасти сотни, а то и тысячи жизней.
11 марта 2015 года, 11:33
Танго родилось в Аргентине. Аргентинские мужчины горды и самолюбивы. Чтобы избежать возможных оскорбительных отказов на танцполе, придумали "кавесео" – приглашение одним взглядом. Но мало шансов, что кто-то откажется танцевать, когда приглашает сам Дарио Фариас. Один из лучших исполнителей танго мира, который сегодня будет танцевать для всех петербуржцев.
10 марта 2015 года, 14:22
Лечение человека с помощью животных - довольно популярный и научно подтвержденный метод современной медицины. Среди множества разновидностей: от иппотерапии (лечение с помощью лошадей) до дельфинотерапии - самым доступным и наиболее направленным в лечебном плане считается канис-терапия, то есть лечение с помощью собак.
10 марта 2015 года, 14:01
Историческая память только в реальную величину. Вот так выглядело здание рейхстага в момент взятия его советскими войсками в конце апреля 1945 года. Конструкция весьма реалистична, ведь на ней точно переданы следы от попадания снарядов и пуль. Сегодня возрождением «Битвы за Берлин» и других событий военной истории активно занимается молодёжь.
6 марта 2015 года, 15:52
Приближается 8 марта, и, конечно же, главный подарок к Международному женскому дню – это цветы. Какие растения сегодня больше других пользуются популярностью и как правильно из них сделать букет?
6 марта 2015 года, 15:41
К 150-ти летию Валентина Серова в Русском музее, корпусе Бенуа открылась выставка с необычным названием: «Серов – не портретист». Экспозиция из 300 работ наверняка порадовала бы самого художника, которого при жизни тяготила излишне односторонняя оценка критиками его многопланового творчества.
5 марта 2015 года, 19:49
Петербург отметил Всемирный день борьбы с дискриминацией. Отстаивать свои права и толерантно относиться к другим в этом году петербуржцев призывала знаменитая актриса и телеведущая Вера Брежнева. Она встретилась с ВИЧ-инфицированными женщинами, чтобы понять какими проблемами они живут сейчас.
5 марта 2015 года, 14:06
Можно ли пить воду из-под крана, станет ли воздух в нашем городе чище и как заставить предприятия прекратить сброс отходов в водоемы - на все эти вопросы искали ответы на 6 Международном экологическом форуме, который прошел в Петербурге.
4 марта 2015 года, 17:33
В Петербурге ежегодно на свет появляются около 65 тысяч младенцев. Из них по статистике около 5 процентов рождаются раньше срока. Какую медицинскую помощь оказывают таким детям, где их наблюдают и как помогают семьям справиться с этой проблемой после выписки из роддома?
4 марта 2015 года, 16:33
В рамках своего гастрольного тура в Северную столицу России приехал Дэниел Смит, единственный австралийский дирижёр, которого пригласил маэстро Гергиев для выступления с оркестром Мариинского театра. Смита называют «одной из главных молодых надежд современного дирижёрского искусства». А его колоссальная энергия и жизнерадостность проявляются не только на сцене, но и в жизни.
4 марта 2015 года, 15:29
Самые обаятельные и привлекательные, а ещё талантливые и умудрённые жизненным опытом. В начале весны всё внимание приковано к представительницам прекрасного пола. В канун праздника их пригласили в театр-фестиваль «Балтийский дом» на вручение традиционной премии «Женщина года».
3 марта 2015 года, 16:23
Дворовые катки все больше уходят в прошлое, уступая место коммерческому льду. Есть ли шанс возродить этот доступный семейный отдых? Кто сохраняет ледовый раритет, а кто мешает энтузиастам?
3 марта 2015 года, 12:37
У еврейского народа есть шесть главных праздников, которые отмечаются на протяжение 2000 лет, но самым веселым из них, по праву, считается Пурим. День, в который женщина спасла весь еврейский народ, принято отмечать весельем, пиршествами, карнавалом и театральным действом под названием пуримшпиль.
2 марта 2015 года, 13:39
В деревянном храме Казанской иконы Божией матери в Вырице можно встретить Кирилла и Мефодия. Речь не об изображении Святых, а о реальных людях, но тоже братьях, и тоже проповедниках христианства. Как близнецы, они вместе крестились, вместе принимали монашеский постриг и вместе занимаются духовным просвещением сирот.
2 марта 2015 года, 11:44
Выставка Оскара Рабина открылась в музее "Эрарта". Премьера спектакля "Одинокие" по пьесе Г.Гауптмана в Театре на Васильевском. Вечер одноактных опер в исполнении молодых артистов состоится в Эрмитажном театре. Почему Цусима?" - в РНБ открылась выставка, посвященная русско-японской войне.
27 февраля 2015 года, 17:09
Именем Римского-Корсакова названа петербургская консерватория, а вот сохранением музей-квартиры композитора петербуржцы обязаны его потомкам. Одним из самых ревностных хранителей его памяти стала внучка, Татьяна Владимировна Римская-Корсакова. Которой в январе этого года исполнилось бы 100 лет.
26 февраля 2015 года, 15:08
Однажды студенты открытого университета Сколково приехали в пансионат Российской академии наук – поздравить ветеранов с 9 мая. С этой встречи началась большая дружба и большой проект «Мост поколений», призванный связать старое и новое поколения российских ученых.
26 февраля 2015 года, 11:31
Как воспитать настоящего вратаря и волейболиста? Именно в Петербурге успешно освоили методику преподавания спорта для дошколят и ребят постарше.
25 февраля 2015 года, 14:08
В Эрмитаже приступают к реставрации уникального мебельного памятника – бюро с Аполлоном Екатерины Второй. Этот проект - этап большого сотрудничества Государственного Эрмитажа и мировой глобальной компании. Связь времен – связь технологий.
25 февраля 2015 года, 12:55
Вряд ли можно найти более полное описание облика офицера русской армии, чем то, которое в свое время дал Александр Васильевич Суворов: "весьма смел, но без запальчивости, скор без опрометчивости, деятелен без легкомыслия, подчинен без унижения". Именно такие кадры вот уже 60 лет готовит для российских вооружённых сил Санкт-Петербургское Суворовское училище.
24 февраля 2015 года, 13:18
Масленицу принято отмечать весело, поэтому петербуржцы предпочитают провожать зиму за городом. Тут и снег до сих пор лежит так, что в Павловске впервые построили ледяные горы и снежный лабиринт.
24 февраля 2015 года, 11:40
Провожали зиму и встречали весну в минувшие выходные воспитанники Колпинской колонии для несовершеннолетних. По традиции, здесь отметили Масленицу. А вот товарищеским матчем по футболу между командами воспитанников колонии и ветеранов спецназа отметили День защитника Отечества.
19 февраля 2015 года, 15:34
Люди не придумали еще более универсального средства от всех недугов, чем творчество и человеческое тепло. Особенно это необходимо тем, чьи болезни принято называть душевными
19 февраля 2015 года, 15:25
Любой мальчишка, занимающийся хоккеем в Петербурге, мечтает играть в главной команде города – СКА, но на пути к заветной мечте ему предстоит преодолеть жесткое сито отбора и конкуренции.
18 февраля 2015 года, 13:21
Рост цен на некоторые продукты питания, в частности, овощи и фрукты с августа месяца составили неутешительные 400%. Если говорить о минимальном наборе продуктов питания, то в Петербурге его стоимость выросла даже больше чем в Москве: в столице +15% стоимости, в Петербурге +21%. Сетовать на «жадность» магазинов не стоит. Большинство сетей не меняли своей ценовой политики.
Архив сюжетов