Первый канал
Санкт-Петербург
17:11 23 апреля 2024, вторник
8 июня 2015 года, 16:36
Международная регата «Паруса Белых Ночей» проводится в Петербурге уже 10 лет и впервые за свою историю получила статус Чемпионата Европы.
8 июня 2015 года, 12:41
Он памятник себе воздвиг нерукотворный, и народная тропа к нему не зарастает вот уже боле полутора веков. День рождения Александра Сергеевича Пушкина – это Всероссийский день поэзии. По традиции, самое большое количество его участников собирается в Пушкинском заповеднике
5 июня 2015 года, 13:44
Фестиваль "Время жить" стал территорией творческой свободы и творческой реализации детей из социальных приютов и детских домов, а театр - инструментом решения сложных человеческих и проблем и модели построения счастливого завтра.
5 июня 2015 года, 13:24
Фестиваль "Дворцы "Санкт-Петербурга", "Литературный календарь" Пушкинского музея, премьера в БДТ, выставка "#Носирусское" в Ленинград-центре и "Сады шелкового пути" в Михайловском саду Русского музея. Все разнообразие культурной жизни города - в традиционной Афише Первого канала
4 июня 2015 года, 13:58
Мирный Северный Кавказ: здесь встречают радушно и каждый уголок древней земли проникнут своей особой культурой и историей.
4 июня 2015 года, 12:56
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и Петербурге. Коротко о важных темах прошедшей недели и мнения экспертов.
3 июня 2015 года, 16:18
В шестой раз у стен Петропавловской крепости, в самом центре Санкт-Петербурга прошел уникальный open air фестиваль «Легенды норвежских викингов». В этом году на Заячий остров приехали не только несколько десятков клубов исторической реконструкции со всей страны, но и заглянули настоящие викинги из Норвегии.
3 июня 2015 года, 13:11
История петербургского и ленинградского цирка чрезвычайно многогранна и отдельной вехой в ней, безусловно, являются послевоенные годы. Несмотря на то, что сегодня Цирк на Фонтанке закрыт на масштабную реконструкцию, в год юбилея Великой Победы Цирк Чинизелли инициировал акцию, призванную напомнить современному поколению о больших цирковых артистах того времени.
2 июня 2015 года, 15:16
В пятый раз в Петербурге прошел международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». Если пару лет назад это было всего лишь одно из необычных событий в культурной жизни нашего города, то сегодня у фестиваля появился свой постоянный зритель, который не только предъявляет повышенные требования к участникам, но и узнает многих из них в лицо.
2 июня 2015 года, 12:14
Во все времена енот находился рядом с человеком. Вот эти малыши приехали в Петербург из Москвы, где они живут в специальном доме. Там для зверьков созданы все необходимые условия, о которых обязательно должны знать люди, желающие поселить енота у себя.
1 июня 2015 года, 16:22
Человеку с той или иной формой инвалидности найти работу в современных условиях достаточно сложно. Ведь для него необходимо создавать специальные условия. В Ленинградской области попробовали подойти к решению этой проблемы комплексно, привлекая, как административный ресурс, так и частный бизнес.
1 июня 2015 года, 15:39
Петербург – это город, который просто не может существовать без балов. По традиции, на каждом можно встретить кавалеров и дам в нарядных костюмах, но мы оказались на особенном празднике – его участники – это люди, не столько с ограниченными возможностями здоровья, сколько с особыми потребностями – те, кто так нуждаются в помощи и внимании.
29 мая 2015 года, 14:33
Триумфальные арки принято строить для воинов-победителей, а вот первую в истории триумфальную арку для художников создали заслуженные художники России Ирина и Юрий Грецкие.
29 мая 2015 года, 12:05
Сегодня завершает свою работу петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта. Его слоган, "прошлое настоящее будущее". В Ленэкспо можно увидеть то, на чем ездили лет пятьдесят назад, общественный транспорт, которым мы пользуемся сегодня и новинки, которые только появятся на дорогах Петербурга.
28 мая 2015 года, 17:00
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и Петербурге. На Первом канале коротко о важных темах прошедшей недели и мнения экспертов.
28 мая 2015 года, 11:56
"Не жалейте нас, лучше дайте возможность полностью себя реализовать". Так говорят и думают люди с ограниченными возможностями, но неограниченным творческим потенциалом. Актера и режиссера Сергея Карчеменко называют петербургским Ником Вуйчичем, несмотря на свой диагноз: рассеянный склероз, он продолжает ставить спектакли и воплощать проект своей жизни – Театр для людей с ограниченными возможностями.
27 мая 2015 года, 13:25
Бытовые отходы у многих ассоциируются с неприятным запахом, грязью, антисанитарией, от них хочется поскорее избавиться. Поэтому вопросы утилизации, транспортировки и хранения мусора волнуют не столько рядовых граждан, сколько экологов, представителей власти и бизнес структур. Вот так выглядит образцово-показательная контейнерная площадка и мало кто знает, что сделана она из того же самого мусора. Правда, прежде чем стать вторсырьем, – он проходит процедуру тщательной сортировки.
27 мая 2015 года, 12:55
За моей спиной не просто очередной показ детской моды, на подиуме юные дизайнеры одежды представляют коллекции, полностью созданные своими руками. В Петербурге прошел конкурс детских объединений дизайна одежды. По сути, это кружки кройки и шитья, сохранившиеся еще с советских времен, но существенно измененные под влиянием моды.
26 мая 2015 года, 17:37
В России первые весенние тюльпаны распускаются уж точно в городе Черкесске, где для этого достаточно солнца и тепла. Сама Республика Карачаво-Черкессия образовалась лишь 1922 году, но уже в 19 веке здесь располагались первые казачьи станицы и крепости для обороны южных рубежей России.
26 мая 2015 года, 16:53
В Петербурге отметили многодетных родителей. Шестнадцать семей получили от города и страны почетные звания и награды. Своими секретами воспитания с Первым каналом сегодня поделились некоторые из номинантов.
25 мая 2015 года, 12:14
Образование — в школе или дома? Такой вопрос все чаще стал возникать у многих родителей. Тем более, что закон об образовании позволяет выбирать такую форму обучения ребенка не только по медицинским показаниям. Правда, в этом случае семейное образование - полностью на совести родителей.
25 мая 2015 года, 11:35
В этом году в Санкт-Петербурге празднование Дня города совпало с Днём славянской письменности и культуры, который отмечается в память о Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Торжества начались с Исаакиевской площади, где выступил самый массовый сводный хор Северной столицы.
22 мая 2015 года, 13:22
Жизнь вне времени и пространства. Петербург посетили циркачи из Швейцарии. По миру путешествуют они уже 20 лет. Но Россия в их гастрольном графике впервые.
22 мая 2015 года, 12:57
Петербург – не только самый читающий, но и самый пишущий город России. Именно поэтому ко Дню города было приурочено проведение 10-го Международного книжного салона. Главное культурное событие для читателей, издателей и писателей проходит в Петербурге с 21 по 25 мая.
21 мая 2015 года, 12:35
Здесь собирались видные деятели искусства и меценаты. В доме бывали Фёдор Шаляпин, Александр Бенуа, Герберт Уэллс. Но для Петербурга это место, прежде всего, связано с именем Набокова.
21 мая 2015 года, 11:30
Орден "Родительская слава". Лицензирование управляющих компаний. Особенности проведения ЕГЭ-2015. Инновации в сфере пассажироского транспорта. О важных городских темах короткой строкой.
20 мая 2015 года, 14:09
В Петербурге прошел второй "Суворовский марш". В этом году фестиваль расширил свои границы: из обычного конкурса патриотической песни он вырос в масштабное патриотическое действо на Марсовом поле.
20 мая 2015 года, 12:24
Первый туристический поезд провез своих пассажиров по маршруту кавказского участка Великого Шелкового пути. Как отдыхают на Северном Кавказе?
19 мая 2015 года, 13:36
Ночь музеев в Петербурге последние годы стала не просто одним из крупных событий в культурной жизни города, это настоящий бренд, который с каждым разом не только увеличивает количество музеев-участников, но и бьет все рекорды посещаемости.
19 мая 2015 года, 13:22
Традиционный праздник в честь открытия сезона прошел на большом каскаде, в этом году он был посвящен 300-летию Большого Петергофского дворца.
15 мая 2015 года, 17:28
«А сама-то величава, выступает будто пава» - подходит ли такое пушкинское описание к современной женщине? Да, и не к одной. Все 38 танцовщиц ансамбля "Березка" вполне подходят под описание Царевны-лебедь, мало того, еще и владеют техникой уникальной плывущей походки, которая за 67 существования стала брэндом коллектива и прославила его на весь мир.
15 мая 2015 года, 11:44
Порядка двух тысяч музеев по всей стране вновь будут открыты в ночь с 16-го на 17-е мая. Тема традиционной акции "Ночь музеев" в этом году - "Память".
14 мая 2015 года, 15:49
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
14 мая 2015 года, 13:41
Инклюзивное образование в Петербурге выходит на новый уровень. Особые дети уже ходят в обычные детские сады, учатся в общеобразовательных школах и занимаются спортом наравне со всеми.
Архив сюжетов