Первый канал
Санкт-Петербург
01:54 26 апреля 2024, четверг
29 сентября 2017 года, 11:02
Группа «Пилот» в этом году отмечает юбилей - 20 лет на сцене. О тернистом и нелегком пути, творческом поиске и обычной жизни российских музыкантов на Первом канале сегодня размышляет лидер коллектива Илья Чёрт.
28 сентября 2017 года, 12:36
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за актуальными и интересными событиями в стране и в Петербурге. Коротко о важных темах недели расскажем прямо сейчас.
28 сентября 2017 года, 12:13
Этим мхам завидуют ландшафтные дизайнеры: они не сразу понимают, что Тундра Елены Ткаченко сделана из чистой шерсти. Впрочем, удивляться во время 18-го Российско-финляндского культурного форума и зрителям и художникам приходилось постоянно.
27 сентября 2017 года, 13:47
Первый в серии атомный ледокол «Сибирь» спустили на воду в Петербурге. На стапелях Балтийского его заложили полтора года назад. Теперь строительство продолжится наплаву и завершится осенью 2020 года. По контракту Балтийский завод должен построить 3 ледокола этого проекта: «Арктика», «Сибирь» и «Урал».
26 сентября 2017 года, 12:33
Музей истории фотографии, музей Кирова, музей Космонавтики – в этом году фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» проходит на восьми площадках, тема – «Факты и вымыслы».
26 сентября 2017 года, 12:06
В рецепте этого блина нет яиц, а коровье молоко заменено на овсяное. Ешь блины, спасай животных – шутят герои нашего сюжета. О веганстве и вегетарианстве, как об образе жизни, расскажем в нашем репортаже.
26 сентября 2017 года, 11:51
Science art – это когда технологии или наука, как таковая становятся объектом искусства. Данная область находится на стыке творческого и технического, художественного и технологического. И сегодня объекты Science Artа модно найти в ведущих музеях всего мира.
25 сентября 2017 года, 15:07
Эти железные трубы когда-то служили вытяжкой для заводского пространства. Сегодня они часть арт-объекта. Недели северных стран в этом году открылись довольно необычным проектом – выставкой-дискуссией на тему городского пространства в прибрежных зонах. Побывал на ней и Первый канал.
25 сентября 2017 года, 12:26
Тринадцать девушек с ограниченными возможностями здоровья боролись за титул Мисс «Невская краса – 2017». Конкурс красоты девушек, для которых коляска лишь средство передвижения, в Петербурге проходит второй год подряд.
22 сентября 2017 года, 12:32
Этой осенью раскрасить свое настроение яркими красками можно в цирке на Фонтанке. С 23 сентября на манеже уникальная постановка Братьев Запашных «Эмоци И..» Об этом и других событиях культурной жизни нашего города расскажем прямо сейчас.
22 сентября 2017 года, 11:33
Сегодня Санкт-Петербург, как и весь остальной мир, отмечает День без автомобиля. Однако, этот факт абсолютно никак не сказывается на количестве автотранспорта на улицах нашего города.
21 сентября 2017 года, 16:21
Работы в это мастерской принадлежат шести разным авторам, но все они члены одной семьи. Отцы и дети, бабушки и внуки – в творческой династии пять поколений художников.
21 сентября 2017 года, 11:59
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера, мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
20 сентября 2017 года, 12:26
Пройти мастер-класс по пеленанию, научиться делать массаж для малышей и освоить новые виды рукоделия могут гости фестиваля «Привет, Малыш!». О традиционных и прогрессивных методах воспитания расскажем в нашем репортаже.
20 сентября 2017 года, 12:03
В этом году в Санкт-Петербурге появился уникальный жилой дом. Здесь будут самостоятельно проживать люди с ментальными и физическими отклонениями, но в постоянном социальном сопровождении. Этот проект был разработан Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», но он уже получил поддержку в виде президентского гранта и им уже заинтересовались многие регионы нашей страны.
19 сентября 2017 года, 15:08
В дни фестиваля документальных фильмов «Послание к человеку» эта книжечка становится настольной для многих петербуржцев. Здесь программа кинопоказов и главная проблема – успеть посмотреть лучшее, ведь в течение недели более 200 картин из разных стран мира идут одновременно в разных кинотеатрах Петербурга.
19 сентября 2017 года, 14:29
Огненный, величественный, благородный и необычайно энергичный. Когда-то лезгинку танцевали воины, перед тем, как отправиться в бой. Сегодня она стала искусством. Ее исполняют не только мужчины, но и женщины. И это, пожалуй, самый популярный танец у народов Кавказа. Вот так познакомиться поближе с обычаями и традициями разных народов в эти дни мог любой желающий. В северной столице прошел пятый молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия».
15 сентября 2017 года, 13:41
"Черный вечер, белый снег, ветер, ветер..." – теперь знаменитую поэму Блока «Двенадцать» можно не только прочитать, но и увидеть. Анимированные художественные иллюстрации Анненкова впервые представлены в залах Русского музея. Выставка в корпусе Бенуа – это визуализированные мечты о мировом расцвете лучших российских художников начала 20-го века.
15 сентября 2017 года, 13:24
Современные технологии проникают абсолютно во все сферы культуры, и сегодня под названием мультимедийное представление может скрываться все, что угодно: от трехмерной картинной галереи до виртуального погружения в историю.
14 сентября 2017 года, 13:12
В северной столице завершился открытый чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту. Это старейшая и самая статусная гонка в городе на Неве. В ней обычно участвуют обычно все ведущие яхтсмены.
14 сентября 2017 года, 12:36
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
13 сентября 2017 года, 14:05
Конец 60—х время второй оттепели было для него временем надежды, что его рассказы наконец опубликуют на родине. Надежде это сбыться было не суждено: все лучшие произведения Довлатова впервые были изданы в Америке и Эстонии, зато теперь в Петербурге его день рождения отмечается как народный праздник — День Д.
13 сентября 2017 года, 12:15
Истории завтрашнего дня. Так называется новый общественный проект, который стартовал в Петербурге. Двенадцать молодых людей стали героями видеороликов и рассказывают свои истории о том, как занялись волонтерством и добровольчеством, сложно ли помогать людям и что им это дает. Первые ролики уже в сети Интернет. Остальные еще снимаются.
12 сентября 2017 года, 12:29
Река талантов» - в городе рек и каналов появилась 12 лет назад. Это всероссийский проект петербургского Дома музыки. В этом году 50 молодых музыкантов в течение нескольких дней сентября проходят мастер-классы с лучшими педагогами и исполнителями России. Победители проекта отправятся в гастрольный тур по российским городам. О новых именах в музыке расскажем подробнее.
12 сентября 2017 года, 12:22
Вот так выглядит инъекционный набор времен Великой отечественной войны. Коробочка для обезболивающей мази, жгуты, пузырьки для лекарств были найдены во время поисковых работ в Тосненском районе. С помощью этих предметов врачи спасали жизни раненных солдат.
11 сентября 2017 года, 12:56
Мы на острове Валаам. По некоторым источникам, мужской монастырь здесь появился в 14 веке. Остров и поныне - место храмов и скитов, правда теперь на каждого из сотни местных монахов приходится тысяча туристов за сезон.
11 сентября 2017 года, 12:23
Петербург вошел в число десяти регионов с самым высоким уровнем детского травматизма на дорогах. В этом году в авариях пострадали на 44 ребенка больше, чем в прошлом. С наступлением сентября количество ДТП с участием детей увеличивается. Печальная примета наступления нового учебного года характерна для крупных городов.
8 сентября 2017 года, 14:09
Эта песня нынешнему юному поколению вряд ли знакома, а в мое время ее пел каждый школьник. «Дети страны Советов» - так называется выставка, которая в эти дни открылась в Мраморном дворце Русского Музея. Скульптура, живопись графика. Вот без таких плакатов, например, сложно представить советское детство.
8 сентября 2017 года, 12:55
Популярное хобби для тридцатилетних. Почему в настольные игры играют взрослые?
7 сентября 2017 года, 11:46
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
7 сентября 2017 года, 11:28
Вместо привычных отрядов здесь города. Вместо старост - мэры. А все вместе - это Солнечная страна - детский образовательно-оздоровительный центр. Его построили и открыли в Оренбургской области всего три года назад, что довольно редкое явление для нашей страны.
6 сентября 2017 года, 11:41
Что вкуснее узбекский плов или испанская паэлья? Армянский шашлык или азербайджанский? Ответить на эти вопросы и попробовать блюда можно было на фестивале национальных кухонь. Конечно, не было целью организовать соревнования поваров. Важно, чтобы все гости были сытыми.
6 сентября 2017 года, 11:32
Лошадей Пржевальского в мире около двух тысяч. В дикой природе они вымерли. Первые в России в Оренбургской области начался масштабный проект по возвращению их в дикую среду. Нам невероятно повезло встретить табун в глухой степи и подойти к ним максимально близко.
5 сентября 2017 года, 11:36
Городские дети, в большинстве своем не знают, кто такие животные и как с ними себя вести. Походы в зоопарк, пусть даже контактный, не идет ни в какое сравнение с живым общением. Именно поэтому в последнее время все большую популярность набирают настоящие хутора и фермы, расположенные неподалеку от Санкт-Петербурга
5 сентября 2017 года, 11:24
Этот человек стоит здесь не просто так - это связной. Участники квеста "Конспирация, конспирация и ещё раз конспирация" должны не перепутать его со шпионом и забрать секретную записку. Действие происходит рядом с домом, где жил Глеб Кржижановский и бывал Владимир Ленин. О других исторических местах, имеющих отношение к революции, и о том, как это связано с современной благотворительностью, расскажем на Первом канале.
Архив сюжетов