Первый канал
Санкт-Петербург
00:56 17 апреля 2024, вторник
16 октября 2019 года, 13:48
Поход в ресторан в последние годы перестает быть способом просто вкусно поесть. Многие отправляются в ресторан, чтобы попробовать что-то новое или по-новому взглянуть на вкус уже известных блюд. Но с каждым годом удивить взыскательного клиента становится все сложнее.
15 октября 2019 года, 13:16
Согласно статистике, бизнесом в нашей стране занимаются больше мужчины, чем женщины. Доля представительниц прекрасного пола среди малого и среднего бизнеса не более 30%. Между тем, в Ленинградской области сложилась уникальная ситуация. Здесь доля женщин-предпринимательниц почти 40%. Разобраться в этом феномене попытаемся сегодня.
8 октября 2019 года, 18:11
Частая смена места жительства, смелые эксперименты с работой, параллельные отношения с разными людьми… Звучит как кошмар, но не для современного человека, который, более того, ведёт такой образ жизни осознанно! Как свобода выбора стала главной жизненной ценностью, и что это значит для общества?
8 октября 2019 года, 13:01
Кто такие герои России? Сегодня они среди нас. Ученики 546 школы пригласили к себе в гости пилота Дамира Юсупова, в августе посадившего пассажирский самолёт в кукурузном поле при отказе двигателей, и членов экипажа. О героизме, мечте о полётах и призвании быть летчиком расскажем в репортаже на Первом канале.
3 октября 2019 года, 16:01
Этот яблоневый сад в парке Научного городка в Колтушах в 1934 году заложил сам академик Павлов. В этом году отмечается 170-летний юбилей первого российского нобелевского лауреата. К юбилею академика ученые и художники сделали ему подарок. Прямо напротив сада, в лаборатории высшей нервной деятельности они заложили уникальную музейную экспозицию. "Новая антропология" прямо сейчас на Первом канале.
30 сентября 2019 года, 13:08
Об американской певице и оскароносной актрисе Леди Гаге слышали все или почти все. Но далеко не каждый готов ехать за ней из города в город, поджидать у отеля, чтобы сфотографироваться, а затем вернуться в Северную столицу и организовать трибьют-шоу для всех её поклонников. Есть ли в Петербурге жизнь в стиле электро дэнс, расскажем прямо сейчас.
25 сентября 2019 года, 13:30
Съедать нельзя выкидывать - для героев нашего сюжета запятая в этой фразе стоит после первого слова. Все они спасают еду - которая ещё пригодна к употреблению, но по формальным или организационным причинам может отправиться в мусорный бак. О том, что такое фудшеринг и активистах разумного потребления .
25 сентября 2019 года, 13:22
Мы в инклюзивных мастерских "Простые вещи". И сегодня здесь горячо: шкворчат на сковородке баклажаны, режется зелень, а я вот начинку перемешиваю. Вовсю кипит кулинарный мастер-класс для особых подопечных и волонтеров, потому что очень скоро в нашем городе появится первое инклюзивное кафе «Огурцы».
24 сентября 2019 года, 11:23
Построить дома, в которых будут жить дети-сироты вместе с новыми родителями. Еще 7 лет назад это казалось утопией, а сегодня воплотилось в социальный проект «Ольгинский детский семейный приют трудолюбия». Здесь в 19 домах живут 225 детей со своими любящими родителями.
23 сентября 2019 года, 13:39
В церемонии закрытия фестиваля "Послание к человеку" в этом году участвуют звезды российского кино и почетные гости из более чем 20 стран. В этом году на конкурс пришло рекордное количество заявок из небывалого числа государств, в том числе из таких экзотических как Мьянма, Катар и Никарагуа.
13 сентября 2019 года, 10:36
Что снилось спящей красавице? Российская премьера высокотехнологичного шоу в Петербурге.
22 июля 2019 года, 14:22
Вновь на просторах Петербурга и в самых неожиданных его местах можно увидеть яркие работы современных театральных режиссеров. В Петербурге проходит фестиваль искусств «Точка доступа». Каждый ищет ответ на вопрос: «Какой будет театр завтра»?
16 июля 2019 года, 14:28
Лето - это не только высокий туристический сезон, но и реставрационный. Почти на шестидесяти объектах культурного наследия Петербурга сейчас идут масштабные восстановительные и реставрационные работы. Например, в этом храме в Лахте работы уже практически завершены. В советские годы в деревянном памятнике был кинотеатр.
16 июля 2019 года, 13:38
Это включение из Эстонии специально для Петербурга. Даже тот, кто ни разу не был в Таллинне, наверняка знает, как выглядит этот город. Более 30-ти фильмов было снято именно здесь. В том числе такие звездные как "Три мушкетера". А еще здесь два года своей жизни провел Сергей Довлатов. Об эстонских ленинградцах и о том, как Таллин планирует отметить юбилей Довлатова, в нашем репортаже.
10 июля 2019 года, 15:05
Родиться на востоке Франции, стать востребованным художником, встретить свою любовь в интернете, а, приехав к ней в Петербург, сразу сделать индивидуальную выставку. Жером Поно и его удивительная история любви и творчества
10 июля 2019 года, 13:45
Доброе утро - в Таллине, как в Петербурге, то дождь то солнце. Здесь никого не остановит ненастье, потому что в сердцах у всех горит огонь музыки. 1733 коллектива из разных концов Эстонии и мира прибыло в Таллин, чтобы отметить юбилей певческого праздника. Этой чудесной традиции уже 150 лет!
9 июля 2019 года, 12:51
Макака по имени Юпитер - научный сотрудник секретной лаборатории - стал музой для художника, создавшего образ кибер-обезьяны. Это лишь часть проекта "Новая антропология" - совместного детища института физиологии им. Павлова и Техно-арт-центра. Художники и ученые создают вместе произведения искусства, которые в конце сентября станут экспозицией новой выставки, а пока заглянем в творческую лабораторию.
3 июля 2019 года, 13:18
125 граммов - та самая дневная норма, которая помогала поддерживать жизнь жителям блокадного Ленинграда. Для кого-то это история, для кого-то воспоминания детства. В этой книге, выпущенной Семейным информационным центром, 30 интервью детей войны, ставших взрослыми. 30 свидетельств о том, как все было на самом деле.
21 июня 2019 года, 13:04
Орловские рысаки, знаменитая русская порода лошадей, выведенная самим графом Орловым. Сегодня от некогда многочисленного поголовья в России осталось около 2000 племенных кобыл. Как в пригороде Петербурга восстанавливают бренд отечественного коневодства.
11 июня 2019 года, 11:47
Город Мачо Пикчу и "Полет кондора" – в основном этим ограничиваются знания соотечественников о культуре Перу. В этом году отмечается Юбилей установления дипломатических связей меду Россией и Перу. А мы прямо сейчас расскажем о традициях, национальной кухне и сакральном знании народа, культура которого насчитывает более трех тысячелетий.
11 июня 2019 года, 10:56
Международный юношеский турнир по футболу, памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина – это спортивное событие с более чем 30-летней историей. Начиная с 2006 года турнир неизменно проводится в Петербурге. В этом году Мемориал приготовил спортивным болельщикам свои сюрпризы.
29 мая 2019 года, 14:54
Русский музей в нерабочее время – это название выставки, но выставки совершенно необыкновенной! Впервые 40 сотрудников Русского Музея выставили 120 своих собственных работ в восточном павильоне Михайловского замка.
13 мая 2019 года, 12:56
Днём они врачи, юристы, бизнесмены и байкеры, а вечером - солдаты, механики и офицеры Красной армии. Чем живут реконструкторы - люди, возрождающие военную историю России?
29 апреля 2019 года, 16:46
Петербург на несколько дней стал мировой балетной столицей. Самых ярких танцовщиков, нашумевшие премьеры собрал фестиваль Dance Open , который завершается сегодня гала-концертом на сцене Александринского театра.
18 апреля 2019 года, 14:03
"Мода и стиль помогают мне избежать невидимости. Которая часто поглощает людей в старшем возрасте". Это слова Лин Слэйтер – американской иконы стиля, ей 64 года. У ее петербургской ровесницы Людмилы Ушаковой есть 38 шляпок – на все случаи жизни, а случаев этих предостаточно – от международных конкурсов вокалистов, до модных фотосессий и съемок в кино.
17 апреля 2019 года, 13:08
Почему в России в 100 раз меньше доноров костного мозга, чем, например, в Германии, и что с этим делать?
12 апреля 2019 года, 12:39
С каждым годом космос становится всё ближе и ближе, и День космонавтики – самый подходящий повод вспомнить, какова роль Петербурга в его освоении. Школьные ракеты, студенческая жизнь космонавтов и подробности работы на МКС – в репортаже на Первом канале.
3 апреля 2019 года, 13:57
Невероятно колоритный, многогранный, самобытный и не понятный европейцам. Бишкек – столица Кыргызстана. Туристы приезжают сюда в поисках новой культуры, а находят множество необычных и даже чудесных явлений. На Первом канале специально для Петербурга включение из Бишкека, Кыргызстан.
5 марта 2019 года, 14:36
Ольга Фоминых и Нина Лучинкина – энтузиасты петербургской организации «Аутсайдервиль». Они отправились в арт-экспедицию по регионам Приволжья - выбирать работы для выставки, которая в октябре пройдет в Казани, в рамках фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?». Аутсайдервиль уже 10 лет изучает техники и методики арт-терапии в Европе и России, поддерживает талантливых художников-аутсайдеров и открывает их творчество коллекционерам и музеям.
1 марта 2019 года, 11:50
Из Александро-Невской Лавры в Эрмитаж. Впервые русская православная церковь и государственный музей смогли договориться о культурном сотрудничестве. Из Свято-Троицкого собора на выставку в Зимний дворец отправляется картина фламандского художника Якоба Йорданса. Подробнее об этом уже историческом событии сегодня на Первом канале.
27 февраля 2019 года, 10:55
Если вы думаете, что зимой в Петербурге и Ленинградской области интересных птиц не увидеть (все больше воробьи, да вороны) - это далеко не так. Более ста видов пернатых остаются на зимовку в наших краях.
25 февраля 2019 года, 15:15
С помощью слуха человек получает только около 10% всей информации, однако именно звук в большей степени влияет на эмоциональное восприятие. И хотя наше время открывает огромные возможности для создания звуков, многого нам уже не услышать. О том, как сохраняют это культурное наследие сегодня, расскажем прямо сейчас на Первом канале.
19 февраля 2019 года, 12:35
По этой дороге даже на собственных ногах пройти трудно! А инвалиды-колясочники этой зимой стали затворниками в собственных домах. Особенности доступной среды – в зимний период.
15 февраля 2019 года, 13:49
Знаменитая усадьба Пушкина Михайловское находится близ поселка Пушкинские горы, который до 1925 года назывался Святые горы. Это место и поныне остается святым для поклонников творчества поэта. Кстати, их тут называют паломниками, потому что жизнь многих из них полностью преображается после посещения Михайловского.
13 февраля 2019 года, 12:57
Кузница одних из сильнейших программистов мира – факультет среднего профессионального образования университета ИТМО в Санкт-Петербурге оказался в довольно сложном положении. В конце прошлого года его лишили аккредитации. А это значит, что почти 600 студентов в будущем могут не получить диплом государственного образца. Как ситуация развивается сегодня.
Архив сюжетов