Первый канал
Санкт-Петербург
04:52 24 апреля 2024, среда
19 сентября 2017 года, 14:29
Огненный, величественный, благородный и необычайно энергичный. Когда-то лезгинку танцевали воины, перед тем, как отправиться в бой. Сегодня она стала искусством. Ее исполняют не только мужчины, но и женщины. И это, пожалуй, самый популярный танец у народов Кавказа. Вот так познакомиться поближе с обычаями и традициями разных народов в эти дни мог любой желающий. В северной столице прошел пятый молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия».
15 сентября 2017 года, 13:24
Современные технологии проникают абсолютно во все сферы культуры, и сегодня под названием мультимедийное представление может скрываться все, что угодно: от трехмерной картинной галереи до виртуального погружения в историю.
14 сентября 2017 года, 13:12
В северной столице завершился открытый чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту. Это старейшая и самая статусная гонка в городе на Неве. В ней обычно участвуют обычно все ведущие яхтсмены.
14 сентября 2017 года, 12:36
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
13 сентября 2017 года, 14:05
Конец 60—х время второй оттепели было для него временем надежды, что его рассказы наконец опубликуют на родине. Надежде это сбыться было не суждено: все лучшие произведения Довлатова впервые были изданы в Америке и Эстонии, зато теперь в Петербурге его день рождения отмечается как народный праздник — День Д.
13 сентября 2017 года, 12:15
Истории завтрашнего дня. Так называется новый общественный проект, который стартовал в Петербурге. Двенадцать молодых людей стали героями видеороликов и рассказывают свои истории о том, как занялись волонтерством и добровольчеством, сложно ли помогать людям и что им это дает. Первые ролики уже в сети Интернет. Остальные еще снимаются.
12 сентября 2017 года, 12:29
Река талантов» - в городе рек и каналов появилась 12 лет назад. Это всероссийский проект петербургского Дома музыки. В этом году 50 молодых музыкантов в течение нескольких дней сентября проходят мастер-классы с лучшими педагогами и исполнителями России. Победители проекта отправятся в гастрольный тур по российским городам. О новых именах в музыке расскажем подробнее.
12 сентября 2017 года, 12:22
Вот так выглядит инъекционный набор времен Великой отечественной войны. Коробочка для обезболивающей мази, жгуты, пузырьки для лекарств были найдены во время поисковых работ в Тосненском районе. С помощью этих предметов врачи спасали жизни раненных солдат.
11 сентября 2017 года, 12:23
Петербург вошел в число десяти регионов с самым высоким уровнем детского травматизма на дорогах. В этом году в авариях пострадали на 44 ребенка больше, чем в прошлом. С наступлением сентября количество ДТП с участием детей увеличивается. Печальная примета наступления нового учебного года характерна для крупных городов.
8 сентября 2017 года, 12:55
Популярное хобби для тридцатилетних. Почему в настольные игры играют взрослые?
7 сентября 2017 года, 11:46
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
6 сентября 2017 года, 11:41
Что вкуснее узбекский плов или испанская паэлья? Армянский шашлык или азербайджанский? Ответить на эти вопросы и попробовать блюда можно было на фестивале национальных кухонь. Конечно, не было целью организовать соревнования поваров. Важно, чтобы все гости были сытыми.
5 сентября 2017 года, 11:24
Этот человек стоит здесь не просто так - это связной. Участники квеста "Конспирация, конспирация и ещё раз конспирация" должны не перепутать его со шпионом и забрать секретную записку. Действие происходит рядом с домом, где жил Глеб Кржижановский и бывал Владимир Ленин. О других исторических местах, имеющих отношение к революции, и о том, как это связано с современной благотворительностью, расскажем на Первом канале.
4 сентября 2017 года, 12:48
Фестивалей военно-исторической реконструкции сегодня существует великое множество, однако, лишь единицы из них могут похвастаться своим постоянным развитием. Морские дьяволы, которые проводятся в Красносельском районе Петербурга с 2011 года – одно из таких событий.
4 сентября 2017 года, 12:03
Духовное пение, как святая вода,очищает тело и душу не только того, кто слушает, но и того, кто поет. На III Международном Валаамском фестивале православного пения встретились певчие из разных стран мира, чтобы поделиться своим искусством и философией. Включение с острова Валаам специально для Петербурга.
1 сентября 2017 года, 12:21
На память о том, как прошло лето в лагере, у этих ребят останутся не только фотографии и видео с мобильных телефонов, а и настоящее игровое кино и телевизионные репортажи. О необычном эксперименте студентов Института кино и телевидения и школьников расскажем в репортаже на Первом канале.
31 июля 2017 года, 13:32
Петербург на три недели стал культурной точкой доступа. Фестиваль театрального искусства с таким названием открыл для петербуржцев заново как исторические мечта, так и спальные районы.
28 июля 2017 года, 13:04
Достать из-под шляпы живого джек-рассел терьера - для Упсала-Цирка это не фокус. Здесь ежедневно происходят гораздо более серьезные чудеса - чудеса превращения настоящих хулиганов в цирковых артистов!
27 июля 2017 года, 17:16
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
26 июля 2017 года, 16:23
В этом доме сто лет назад жила обычная финская семья. Она вошла в историю благодаря тому, что на несколько дней приютила вождя Октябрьской революции. Как сложилась судьба потомков гостеприимного финна Петра Парвиайнена - и чем сейчас живёт музей, известный прежде как Дом-музей Ленина в Ильичево?
25 июля 2017 года, 11:53
В летние месяцы Петербург превратился в настоящую строительную площадку. Программа по капремонту сейчас в самом разгаре. В этом году планируют привести в порядок рекордное количество крыш. К 1 сентября должны быть готовы 400 новых кровель.
24 июля 2017 года, 14:51
Второй год подряд сотни студентов из различных регионов нашей страны приезжают в Северную столицу для того, чтобы работать на крупных строительных и инфраструктурных проектах. Называется все это студенческая стройка «Санкт-Петербург»
24 июля 2017 года, 14:23
В Петербург в эти дни съехались паломники со всей России, чтобы поклониться Николаю Чудотворцу. Ковчег со святыми мощами будет находиться здесь до 28 июля, а затем отправится обратно в папскую базилику итальянского города Бари. Однако, Александро-Невская лавра не единственное знаковое место для верующих. О православных святынях в Северной столице сегодня в репортаже на 1 канале.
21 июля 2017 года, 13:23
Михаил Зощенко жил и работал в советское время, и писал он преимущественно о быте и нравах советского человека. Однако, в 21 веке, в современных жизненных реалиях мы, вдруг понимаем, что Зощенко, это по-прежнему о нас.
20 июля 2017 года, 13:24
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
19 июля 2017 года, 12:48
Первый в Петербурге электрический трамвай выехал из парка на Васильевском острове 110 лет назад. Он свернул на Средний проспект, потом на 16 линию и через Благовещенский мост добрался до конечной – у арки Главного штаба. О прошлом и будущем электрического транспорта расскажем в репортаже на Первом канале.
19 июля 2017 года, 12:00
Согласно опросу выпускников российских школ, 70% из них планируют продолжить свое обучение в высших учебных заведениях. Петербург – город студенческий, а июль – горячая пора для абитуриентов.
18 июля 2017 года, 13:58
С чем удобнее воевать: с мушкетом, бердышом или винтовкой Мосина, - могли на собственном опыте проверить гости фестиваля реконструкторов. В Сампсониевском саду смешались сразу пять эпох: от Средневековой Руси до Великой Отечественной войны. Праздник приурочили ко Дню воинской славы России.
18 июля 2017 года, 12:05
Вот такой контакт с животными, возможно, в скором времени будет запрещен. Государственная Дума собирается урегулировать деятельность контактных зоопарков. Со специалистами мы сегодня разбирались в этом вопросе.
14 июля 2017 года, 13:01
Рутина - главная вредная привычка современного человека, уверяют организаторы первого в России летнего лагеря отдыха для взрослых. Причем, вполне солидных взрослые, которые, как выяснилось, истосковались по спорту, творчеству, общению и вечерним кострам .
13 июля 2017 года, 13:10
Город и общество, экономика и социальная сфера – мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
12 июля 2017 года, 15:10
О нем говорят, как об основателе петербургской школы двигателестроения. На девяносто пяти процентах отечественных вертолетов установлены и эксплуатируются двигатели, созданные под руководством Сергея Петровича Изотова. В этом году ему исполнилось бы сто лет.
12 июля 2017 года, 14:18
Ни один детский дом не сможет заменить ребенку семью, и для детей, оказавшихся в сиротских учреждениях, лучшей альтернативой является семья приемная. Однако мало кто из нас по-настоящему представляет себе, что это такое – быть приемными родителями.
11 июля 2017 года, 12:38
Видео-арт, мокьюментари и даже цирк — все эти разные направления встретились на фестивале современного танца «Open look». Движение как метод расширения сознания
11 июля 2017 года, 12:11
В Петербурге запустили электронный сервис разводки мостов. Теперь узнать статус переправы можно в режиме реального времени. Информация обновляется ежесекундно. Безусловно, такой сервис будет полезен и горожанам, и специальным службам: скорой помощи, полиции, спасателям.
Архив сюжетов