Первый канал
Санкт-Петербург
12:37 29 марта 2024, пятница
27 октября 2015 года, 14:12
Начать день в России можно с индийской кухни и даже с индийской музыки. Ситар и табла – традиционные инструменты Востока звучат в городе на Неве уже не в первый раз. Фестиваль национальной музыкальной культуры Индии стал для Петербурга уже традиционным.
26 октября 2015 года, 11:45
Для любых спортсменов соревнования – это дорога к новым результатам и очередным званиям. Но для фигуристов – это в первую очередь возможность оценить свою подготовку и понять, над чем ещё нужно работать. Поэтому они стараются не пропускать ни одного турнира. Несомненно, важным всероссийским стартом является «Мемориал Панина-Коломенкина», соревнования в честь этого легендарного фигуриста проходят в городе на Неве с 1937 года.
23 октября 2015 года, 13:35
Судьба этого русского художника 19-го века очень отличается от судьбы других современников-живописцев. Во-первых, он начинал карьеру не в академических классах, а на военной службе, рисуя шаржи и портреты сослуживцев. Павел Федотов, впрочем, на всю жизнь сохранил интерес к жизни простого человека, часто обиженного судьбой. К 200-летию художника открылась выставка в корпусе Бенуа Русского Музея.
23 октября 2015 года, 13:07
В 1980 родители Стериоса Табардзакисаи его брата из местечка Ладзимас увеличили плантацию из 100 олив до 500. Своим сыновьям, Константину и Александру, Стериос передаст уже 10 000 оливковых деревьев и производство масла, которое экспортируется, в том числе и в далекий Петербург. Качество масла определяют еще на деревьях, оно зависит от оливок.
22 октября 2015 года, 13:08
Город и общество, экономика и социальная сфера – мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
22 октября 2015 года, 13:01
2015-й стал одним из самых успешных для наших яхтсменов за последние несколько лет
21 октября 2015 года, 14:38
Если хочешь быть здоров – занимайся! Физкультурой или спортом. В Северной столице начали подготовку к выполнению нормативов ГТО. Оценить свои физические возможности молодому населению предложили на территории межвузовского студенческого городка в рамках большого фестиваля здоровья.
21 октября 2015 года, 13:46
Идея организовать культурные походы для воспитанников детских домов Петербурга возникла год назад у организатора фестиваля «Шаг на встречу» Валерии Соколовой. Своей идеей она поделилась с меценатами и для более ста детей были приобретены абонементы на программу "Академия юного театрала". Валерия говорит, что возможность увидеть постановки этого абонемента – лучшая награда для любого петербуржца независимо от возраста. Главная особенность постановок – вовлечение ребят в театральное действо.
20 октября 2015 года, 16:43
Двести один год исполнилось со дня рождения классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова.
20 октября 2015 года, 15:05
При слове инновации многие вспоминают о космических аппаратах и новейших технологиях. Между тем, инновации можно в прямом смысле найти под своими ногами, главное - вовремя обратить на них внимание
16 октября 2015 года, 12:49
Его полотна – это поэма о России, - так писал о Николае Ромадине многолетний друг и почитатель его таланта Константин Паустовский. В Михайловском замке открылась ретроспективная выставка знаменитого советского художника.
15 октября 2015 года, 14:09
Узнать об истории своего микрорайона жители Рыбацкого могут из печатных источников или придя в местную библиотеку. Здесь хранятся уникальные вещи, связанные с традициями этих земель. Представить свою экспозицию широкому кругу посетителей рыбацкая библиотека смогла в рамках форума малых музеев, который уже в 5-ый раз проходит в Петербурге.
15 октября 2015 года, 12:57
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми события, происходящими в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее значимых темах недели.
14 октября 2015 года, 14:32
Необычные световые решения в оформлении парков и зданий представили петербургской публике в рамках фестиваля «LumiFest». Северная столица России принимает активное участие в событиях Международного года света и световых технологий. И вот – одно из практичных, но и при этом интересных изобретений – такой вот яркий зонт.
14 октября 2015 года, 12:49
В России около двух миллионов людей, страдающих фибрилляцией левого предсердия, то есть, мерцательной аритмией. При нарушении сердечных ритмов, велика опасность образования тромбов, необходимы препараты, разжижающие кровь. Более 300 тысяч российских больных, имеющих противопоказания к приему лекарств, до сих пор не имели шансов на выздоровление. В Петербурге прооперировано уже двое из таких пациентов. Самому молодому 44 года, и он перенес инсульт. По словам хирурга Сергея Власенко, окклюзия позволит ему избежать рецидива.
13 октября 2015 года, 13:36
Современный взгляд на танцевальное и музыкальное искусство. Какие новаторские вещи представляют европейцы в России?
13 октября 2015 года, 13:16
Вот уже три месяца в Петербурге реализуется социальный проект «Отзывчивый город». Ориентирован он, прежде всего, на проблемы инвалидов, но может решать вопросы и других социальных групп.
12 октября 2015 года, 14:53
В Петербурге объявлены лауреаты премии «Балтийская звезда», присуждаемой за развитие культурных и гуманитарных связей Балтийского региона.
12 октября 2015 года, 14:05
Дачная жизнь под Петербургом – это не только грядки и огороды, но еще и активная культурная жизнь.
9 октября 2015 года, 15:24
Иконы, фрески и мозаики из монастырей Крита показывают петербуржцам. В Смольном Соборе открылась выставка иконописца Манолиса Битинакиса.
9 октября 2015 года, 14:36
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, происходящими в стране и в Петербурге.
9 октября 2015 года, 13:45
В современных экономических и политических условиях отечественные инновации в промышленности становятся как никогда актуальны и важны. Именно поэтому 8-й Петербургский Международный Инновационный форум в этом году вызвал повышенный интерес не только городских властей и промышленников, но также молодежи и студентов
8 октября 2015 года, 16:39
Российская экономика пока так и остается сырьевой. Этот факт подчеркивает и название пленарного заседания - «Газовая отрасль – локомотив российской и мировой экономики». Европа, не отрывается от российской газовой трубы. Наоборот, через десять лет только увеличит объемы закупок. «Европейская мечта о ветряных мельницах и солнечных батареях не воплощается. Метан - это реальная возможность вести ответственную экологическую политику», – этим тезисом начал свою речь глава австрийской нефтяной компании.
7 октября 2015 года, 14:33
Насколько удачным будет поход в лес за грибами, напрямую зависит от опыта самого грибника. Впрочем, есть несколько непреложных правил, соблюдать которые следует любому человеку, отправившемуся на охоту за осенними дарами природы.
7 октября 2015 года, 13:34
Оказывается, Екатерина Великая была не только великой императрицей, но и сильным литератором. Петербуржцы смогли убедиться в этом во время самой яркой премьеры международного фестиваля Early music - комической оперы «Горе-богатырь Косометович».
6 октября 2015 года, 13:55
Из года в год сменяющие друг друга декорации, работающие на одной сцене известные режиссёры и молодые авторы. Вот уже 25 лет театр "Балтийский дом" проводит свой международный фестиваль, который является для Петербурга одним из центральных культурных событий осени.
5 октября 2015 года, 13:31
В Петербурге проходит 13-й фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». В этом году местом его проведения стали исключительно музеи и арт-пространства Васильевского острова
5 октября 2015 года, 12:19
В последние годы российская общественность разделилась на два лагеря: за и против вакцинации детей. Противники прививок считают, что ослабленный вирус, попадая в организм ребенка, может вызвать непредвиденную реакцию и привести к серьёзным осложнениям. Между тем врачи - главные сторонники прививок, ежедневно спасают жизни детей, порой от смертельных инфекций. Как не навредить ребенку? Попробуем разобраться в этом непросто вопросе?
2 октября 2015 года, 13:24
В Петербурге в эти дни проходит фестиваль «Послание к человеку». В этом году он празднует юбилей. Его история началась 25 лет назад. Здесь можно увидеть картины мирового уровня, поговорить с режиссерами об их творчестве и сходить на мастер-классы.
1 октября 2015 года, 15:03
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми события, происходящими в стране и в Петербурге.
1 октября 2015 года, 14:58
Старость – в радость? Как живётся пожилым в современном обществе? Какую поддержку получают они от государства, какие программы реализуются на федеральном и региональном уровнях?
30 сентября 2015 года, 15:03
В Петербурге отмечают столетие со дня Рождения Георгия Товстоногова – великого советского режиссера, чье имя сегодня носит Большой Драматический театр. Каким он был человеком и чем запомнился актерам?
Архив сюжетов