Первый канал
Санкт-Петербург
04:35 19 апреля 2024, пятница
18 мая 2016 года, 13:01
Государственный музей-заповедник «Петергоф» сейчас вовсю готовится к официальному открытию сезона. В этом году праздник будет посвящен 70-летию первого послевоенного запуска фонтанов. Как устроена фонтанная система сегодня, и кто отвечает за великолепие этих водных композиций?
17 мая 2016 года, 11:53
Слово «буддист» у многих ассоциируется с отшельником, медитирующим где-то в Гималаях, однако этот образ разрушают Ума и Роберт Турман, Стивен Сигал, Ричард Гир и многие другие известные и преуспевающие последователи тибетского буддизма. Учения, которое родилось в Тибете более полутора тысяч лет назад, однако, многие считают, что именно оно обладает уникальными методами, помогающими современному человеку быть не только социально активным и преуспевающим, но и счастливым!
11 мая 2016 года, 14:01
Антинаркотический лагерь, который недавно прошёл в московской области, это не только уникальное терапевтическое мероприятие, но и площадка, на которой собираются эксперты в сфере реабилитации и лечении наркомании. Плюс ко всему, те, кто только начинает бороться с зависимостью, вдохновляются личными историями тех, кто уже в трезвости несколько лет. На Первом канале специально для Петербурга включение из Московской области.
10 мая 2016 года, 12:51
Как исторически сочетались ритмы джаза с ритмом города на Неве? Публика всегда с восторгом принимала это музыкальное направление, а вот отношение властей было негативное, судя по выражению «сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст». Ситуация стала постепенно меняться к лучшему после Великой отечественной войны. А в конце 80-ых у джаза появился свой дом. С момента основания Джазовой филармонии здесь постоянно выступает знаменитый «Ленинградский диксиленд». Его руководитель Олег Кувайцев "заразил" джазом не только публику Северной столицы, но и всю свою семью.
28 апреля 2016 года, 16:46
Советская радиоэлектроника была одной из лучших в мире – наше государство производило все от бытовых телевизоров до станций радиолокации. За последние два десятилетия ситуация изменилась не в пользу отечественной промышленности. Но, до сих пор, теперь уже российская радиоэлектроника имеет достаточный запас прочности, чтобы удивлять даже иностранных конкурентов.
28 апреля 2016 года, 12:30
В нашем городе нет ни одного театра, где бы не работали выпускники Театра юношеского творчества. В этом году старейший в России детский театр отмечает свой 60-летний юбилей. ТЮТ. Место, где дети и взрослые абсолютно счастливы.
26 апреля 2016 года, 14:29
Москва. Загородный пансионат. Десятый региональный антинаркотический лагерь. Другими словами, слёт тех, кто отказался от пагубной привычки месяц назад, а кто-то не употреблял больше года. Очевидно одно, участники лагеря не словами, а делом доказывали, что они ежедневно борются с зависимостью и готовы двигаться вперёд.
22 апреля 2016 года, 13:20
Мало кто знает, что Ленинградский зоопарк популярен не только среди детей и их родителей, но и среди взрослых творческих профессий. К примеру, будущие актеры на первом курсе проводят здесь много времени, овладевая пластикой животных, а вот молодых композиторов сюда привел конкурс «Музыкальный зоопарк».
19 апреля 2016 года, 13:35
Щитовидная железа – совсем небольшой орган, но именно от его работы зависит гармоничное состояние организма и даже хорошее настроение. Северо-Западный Центр эндокринной хирургии, что в Петербурге в прошлом году провел 3700 операций, чем побил рекорды ведущих клиник Европы. Мы расскажем о прогрессивных методах лечения заболеваний эндокринной системы.
7 апреля 2016 года, 12:24
Что такое скакалка – для большинства взрослых петербуржцев? Это то, с чем раньше резвились во дворе. А для современных детей скакалка – уже исключительно спортивный снаряд. Именно этот предмет положил начало новому виду спорта. Скиппинг – не просто прыжки, а выполнение разных трюков.
5 апреля 2016 года, 14:54
Подрастающее поколение танцоров, вокалистов, музыкантов. Неделя искусств – событие, на которое в Петербург приехали коллективы и исполнители из разных уголков нашей страны и зарубежья. Цель этой творческой встречи – не только выявление лучших ансамблей и солистов среди подростков и детей, но и объединение в сфере культуры и искусства России, Европы и США.
5 апреля 2016 года, 14:12
Наши предки знали толк в женской красоте, в жены выбирали девушек румяных и с пышными формами. Считалось, что именно такая женщина может делиться жизненной энергией с мужчиной и рожать ему здоровых детей. Неизвестно, кто придумал современный стандарт красоты 90-60-90, понятно одно, что он принес уже немало проблем и психологических травм, особенно дамам с размером 50 плюс. Как полюбить себя в любой форме?
31 марта 2016 года, 18:10
Чего не хватает современному обществу потребления – так это возможности создавать мир собственными руками, по своему образу и подобию. Может, именно поэтому все больше петербуржцев, и взрослых и детей, проводят свое свободное время в мастерских, где под крылом у профессиональных художников учатся создавать хрупкий мир красоты.
28 марта 2016 года, 13:46
Хочешь быть здоровым – занимайся спортом! Петербуржцы с наступлением весны активно приобщаются к здоровому образу жизни.
25 марта 2016 года, 15:47
Петербург можно смело считать российской родиной маяков, потому что именно в нашем городе на Петропавловской крепости впервые загорелся путеводный огонь для тех, кто в море. Неудивительно, что именно у петербуржцев родилась идея экскурсии по маякам Ленинградской области.
23 марта 2016 года, 12:50
Никогда не поздно – начать путешествовать. Социальный проект под таким девизом недавно появился в Петербурге. Теперь пенсионеры северной столицы имеют возможность абсолютно бесплатно отправиться в Карелию, правда, бюджетных мест пока немного.
22 марта 2016 года, 14:42
В Петербурге в эти дни проходит фестиваль диафильмов. Как создается это маленькое кино и кому сегодня интересны картинки на стене?
3 марта 2016 года, 13:48
Кризис восьмому марта не помеха. В преддверии Международного женского дня спрос на цветы традиционно высокий. Правда, праздничный букет в этом году обещает быть: пожиже, попроще и даже покороче. В ассортименте цветочных магазинов: кустовые розы из Испании, герберы из Израиля, розы из Кении, тюльпаны из Ленинградской области.
2 марта 2016 года, 16:37
Радость от служения другим - именно такие эмоции испытывают сестры милосердия.
2 марта 2016 года, 14:19
Николай Васильевич Гоголь провёл в Петербурге около 8 лет. Здесь были созданы его знаменитые «Вечера на хуторе близ Диканьки» и петербургские повести «Невский проспект» и «Записки сумасшедшего». На этот раз о гоголевских местах в городе на Неве и о личности писателя рассказывал актёр, режиссёр, народный артист России Сергей Безруков.
1 марта 2016 года, 17:03
Битва без оглядки на титулы. За рулём этих картингов мальчишки и девчонки, многим из которых ещё нет и тринадцати лет. Гоняют за право стать профессиональным спортсменом. В Петербурге завершился финальный этап Всероссийского турнира по картингу.
29 февраля 2016 года, 11:45
Балтийский завод – одно из ведущих предприятий судостроения не только в Северной столице, но и в России. Здесь сооружают современные суда для нашей страны и на экспорт. Дефицит рабочих специальностей можно определить, просто взглянув с улицы на здание проходной. Вячеслав Фролов пришел на завод пару месяцев назад на должность оператора станка с програмным управлением. На монотонность работы не жалуется, наоборот, стремится перейти на более сложное оборудование.
16 февраля 2016 года, 12:26
Даже врачи рекомендуют каждое утро начинать с физических упражнений. И нужно это как для здоровья, так и для поддержания себя в хорошей форме. Ну а если ещё есть над чем работать – то добро пожаловать на антифитнесс. Ведь это не только развитие всех групп мышц, но и заряд бодрости на целый день.
9 февраля 2016 года, 10:46
В большом концертном зале "Октябрьский" сегодня аншлаг. Все эти люди пришли на юбилей легендарного спектакля «Кыся». В главной роли – актёр, телеведущий и шоумен Дмитрий Нагиев. Постановке исполнилось уже 15 лет, но она по-прежнему в центре внимания публики. Не случайно этот спектакль называют театральным хитом, причём, не только Северной столицы.
4 февраля 2016 года, 12:10
Говорят, в ногах правды нет. Однако, ведущие кутюрье считают иначе. Так, например, по мнению канадского дизайнера Анастасии Радевич, заявить об активной своей жизненной позиции, можно при помощи туфель. Как создается сегодня, авторская обувь.
3 февраля 2016 года, 12:42
В Зоопарке живых насекомых на базе петербургского Зоологического музея собрано более 70-ти видов тропических существ. Есть среди них даже африканская красотка – эудицела полосатая, которая родилась в Петербурге, как и многие другие обитатели музея.
2 февраля 2016 года, 14:26
Специи в России давно не экзотика. Даже слово «пряник» происходит от пряности, которая непременно используется для приготовления этого национального лакомства. А в Петербурге и вовсе в прошлом году открылся целый музей специй. Как меняют вкус, настроение человека, а также лечат его пряности?
2 февраля 2016 года, 12:53
Сегодня для того, чтобы найти настоящую зимнюю романтику не обязательно отправляться на Северный полюс или в заснеженную Якутию. Соседняя с Петербургом Карелия предложит каждому весь спектр зимних развлечений.
1 февраля 2016 года, 12:54
Уметь распределить 125 граммов хлеба на месяц, слушать метроном, предупреждающий усиленным биением о бомбардировках, не падать духом и поддерживать тех кому хуже – таким был кодекс выживания блокадника. А в особой поддержке нуждались 400 тысяч детей, оставшихся в осажденном городе. Школа номер 207 - одна из 39-ти школ, продолжавших работать в блокадном Ленинграде.
28 января 2016 года, 12:59
Изучать и открывать не только историю, но и литературу России. В Петербурге вышел уникальный звуковой архив неформальной ленинградской поэзии.
26 января 2016 года, 12:30
Две тысячи шестнадцатый объявлен годом кино в России. И в это знаковое для всего российского кинематографа время решили отправиться на Ленфильм, чтобы узнать, как и чем сегодня живет старейшая киностудия страны.
25 января 2016 года, 15:53
Балет – искусство, существующее здесь и сейчас, пока длится спектакль. Хореограф Борис Эйфман нашел способ сохранить для вечности не только свои знаменитые балеты, но и уникальный творческий метод.
13 января 2016 года, 13:24
Местный вклад в традиции почитания. Новые фрагменты памяти о Святом Праведном Иоанне Кронштадтском
Архив сюжетов