Первый канал
Санкт-Петербург
04:20 19 апреля 2024, пятница
12 октября 2017 года, 11:24
Вот так выглядят высокие грядки у музыканта и дачника Олега Гаркуши. На небольшом садовом участке здесь что только не растет – есть цветы, пряные травы и даже небольшой парник для огурцов и помидоров.
11 октября 2017 года, 13:26
Как звучат жилы и кто такие музыканты-аутентисты? На фестивале «Early music» можно погрузиться в редкие звуки старины.
12 июля 2017 года, 15:10
О нем говорят, как об основателе петербургской школы двигателестроения. На девяносто пяти процентах отечественных вертолетов установлены и эксплуатируются двигатели, созданные под руководством Сергея Петровича Изотова. В этом году ему исполнилось бы сто лет.
26 июня 2017 года, 13:57
Итальянский городок Сан-Ремо знаменит прежде всего своим песенным фестивалем, на котором блистали Челентано и Кутуньо и который до сих пор собирает сюда туристов со всего мира. Но теперь Сан-Ремо знаменит еще одним фестивалем – фестивалем классической музыки «Империя Чайковского», который уже 7й год проходит в этом городе. Приключения русских в Италии – в репортаже на 1м канале.
20 июня 2017 года, 13:21
Его творческий диапазон уникален — от индийских раг до симфонических концертов. Петербургская легенда Вячеслав Гайворонский, музыкант и композитор, отметил 70-летний юбилей в июне концертом в Капелле, где представил сразу две мировые премьеры с симфоническим оркестром и своих лучших и талантливых друзей-музыкантов.
14 июня 2017 года, 13:24
Помимо обычной реальности в нашем городе есть особое измерение Литературного Петербурга, где по улицам бродят Акакий Акакиевич и Раскольников, Евгений Онегин и.. Евгений Телегин. О современных обитателях литературного Петербурга расскажем в сюжете.
2 июня 2017 года, 12:14
Его мюзиклы покорили Америку, Европу а вот теперь и Россию. В Петербург впервые прибыл знаменитый композитор популярных бродвейских постановок Фрэнк Уайлдхорн. Он привез свои лучшие композиции в исполнении мировых звезд. О визите маэстро в Петербург сегодня на 1 канале.
12 мая 2017 года, 11:24
Всего несколько взмахов кисточкой – и образ мистического героя готов, однако если внешние изменения происходят почти мгновенно, настоящее перевоплощение – это сложная внутренняя работа. Каково это играть на сцене демонов и вампиров, Первый канал решил сегодня узнать у того, кто ни разу не заставил публику сомневаться в правдоподобности дьявольских персонажей в собственном исполнении.
11 мая 2017 года, 11:56
В этом году золотую медаль РАН за достижения в области популяризации научных знаний получила Татьяна Владимировна Черниговская. Съемочная группа Первого канала воспользовалась этим поводом, чтобы встретиться с замечательным ученым и узнать: существует ли объективная реальность и как изучение иностранных языков влияет на здоровье.
3 мая 2017 года, 13:22
Эндоскопические операции в последнее время стали невероятно востребованы. Они практически бескровные и малотравматичные. Петербургские хирурги не только не отстают от развития современной медтехники, но и внедряют новые методы лечения, которые раньше были доступны только за рубежом.
28 апреля 2017 года, 17:30
Павел Кашин теперь московский музыкант, но его творческий путь начался именно в Петербурге, куда он приехал однажды покупать саксофон. Выходя из Московского вокзала, он увидел Невский и понял, что его жизнь – здесь. В 1989-м, сразу после армии Кашин, взял билет в один конец и приехал в Петербург, не забыв прихватить свой талисман - саксофон.
28 марта 2017 года, 13:45
Родившиеся в опилках - так называют детей акробатов и дрессировщиков, которые часто повторяют судьбу своих родителей. А вот эти дети родились не в Африке, а в Большом московском цирке. Манеж — единственное на земле место, где человек и дикое животное встречаются как коллеги.
10 марта 2017 года, 13:57
Петербурженкам подвластно все! В десятый раз конкурс «Женщина года» открывает новые имена дам, которые достигли немалых успехов в политической и общественной жизни города, в творчестве и науке, в реализации масштабных социальных проектов и в бизнесе. На 1 канале включение из Петербурга.
15 февраля 2017 года, 13:36
Национальная идея. Как трансформировалась она за века и нужна ли она современной России? Три петербургских философа решили объединиться, чтобы ответить на этот вопрос.
26 января 2017 года, 12:51
Настоящие герои – по-другому не скажешь о мужчинах, которые, оказавшись в инвалидном кресле, продолжают успешно строить карьеру, вести счастливую семейную жизнь и заниматься творчеством. Вот для таких мужественных людей и учрежден Всероссийский конкурс «Невский Олимп».
18 января 2017 года, 10:34
Петербургский СКК в январе становится центром футбольной жизни Северной столицы. Юношеские сборные практически со всего мира приезжают на берега Невы на Мемориал Валентина Гранаткина.
13 января 2017 года, 17:02
Петербургским Ником Вуйчичем называют режиссера Сергея Карчеменко. Оказавшись в юности прикованным к инвалидному креслу, он продолжает ставить спектакли, воплощать в жизнь идею творческого центра для людей с ограниченными возможностями, а недавно встретил свою настоящую любовь.
10 января 2017 года, 15:41
Хип-хоп – направление без границ. Важно одно: свобода в самовыражении.
16 декабря 2016 года, 12:22
Эпоха Валерия Плотникова. Автор звездных снимков не просто был лично знаком со своими героями, многие - это его друзья.
6 декабря 2016 года, 16:31
В конце ноября в Петербурге впервые прошел открытый Кубок по фридайвингу по правилам AIDA. Фридайвинг – вид спорта в нашей стране мало известный, но это не мешает российским спортсменам постоянно занимать призовые места на чемпионатах мира, а также устанавливать мировые рекорды.
16 ноября 2016 года, 10:05
В начале 19-го века ни одна женщина на Руси не могла себе позволить выйти на улицу, не покрыв голову платком. Однако любая девушка при этом могла почувствовать себя венценосной особой – хотя бы в день свадьбы. Венец, расшитый натуральным жемчугом, был обязательным элементом подвенечного убранства.
17 мая 2016 года, 11:53
Слово «буддист» у многих ассоциируется с отшельником, медитирующим где-то в Гималаях, однако этот образ разрушают Ума и Роберт Турман, Стивен Сигал, Ричард Гир и многие другие известные и преуспевающие последователи тибетского буддизма. Учения, которое родилось в Тибете более полутора тысяч лет назад, однако, многие считают, что именно оно обладает уникальными методами, помогающими современному человеку быть не только социально активным и преуспевающим, но и счастливым!
10 мая 2016 года, 12:51
Как исторически сочетались ритмы джаза с ритмом города на Неве? Публика всегда с восторгом принимала это музыкальное направление, а вот отношение властей было негативное, судя по выражению «сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст». Ситуация стала постепенно меняться к лучшему после Великой отечественной войны. А в конце 80-ых у джаза появился свой дом. С момента основания Джазовой филармонии здесь постоянно выступает знаменитый «Ленинградский диксиленд». Его руководитель Олег Кувайцев "заразил" джазом не только публику Северной столицы, но и всю свою семью.
11 апреля 2016 года, 12:11
В современном мире мы очень часто многие вопросы сводим к наличию или отсутствию денег. Однако, далеко не все проблемы решаются с помощью денежных знаков, также как и многие человеческие поступки сложно оценить в какой-либо валюте.
25 февраля 2016 года, 13:49
"Мы не можем жить без космоса" Константина Бронзита номинирован на премию "Оскар".
4 февраля 2016 года, 12:27
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Коротко о наиболее важных темах недели.
25 декабря 2015 года, 13:07
Петербург – город идеальный для путешественников. Сегодня с берегов Невы можно отправиться, в буквальном смысле, в любую точку планеты. Однако именно в 21 веке многие сознательно выбирают не комфорт, а более экстремальные способы передвижения.
16 сентября 2015 года, 14:35
Крылатые машины в полной боевой готовности. Аэродром Гостилицы стал местом проведения открытого чемпионата Санкт-Петербурга по самолётному спорту. Соревнования ежегодные, направлены на выявление лучших спортсменов-лётчиков. Для начинающих участников турнир – это хороший старт, а для асов высшего пилотажа – очередная возможность подтвердить свой титул.
27 июля 2015 года, 15:10
Художник должен быть голодным – изречение известное, но спорное. К примеру, преуспевающий художник, Туман Жумабаев признается, что пишет свои коммерчески успешные работы исключительно на голодный желудок. Секреты народной популярности от живописца. Быть
28 мая 2015 года, 11:56
"Не жалейте нас, лучше дайте возможность полностью себя реализовать". Так говорят и думают люди с ограниченными возможностями, но неограниченным творческим потенциалом. Актера и режиссера Сергея Карчеменко называют петербургским Ником Вуйчичем, несмотря на свой диагноз: рассеянный склероз, он продолжает ставить спектакли и воплощать проект своей жизни – Театр для людей с ограниченными возможностями.
23 апреля 2015 года, 13:40
"Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище". Эту знаменитую песню Юрий Шевчук написал именно здесь, на Петроградской стороне, где жил в своей первой коммуналке. С тех пор многое в стране изменилось, появилось много новых песен, но одно осталось неизменным: Питер любит Юрия Шевчука, а Юрий Шевчук любит Питер. О любви, весне, истории и новом альбоме ДДТ «Прозрачный».
Архив сюжетов