Первый канал
Санкт-Петербург
17:18 26 апреля 2024, пятница
13 апреля 2015 года, 15:39
Центром большинства мероприятий Дня космонавтики в Санкт-Петербурге стала Петропавловская крепость, однако, в этом году организаторы приложили максимум усилий, чтобы празднование не ограничилось только 12 апреля
13 апреля 2015 года, 14:39
К 9 мая в швейной мастерской Александро-Невской Лавры готовят копии исторических знамен и штандартов
10 апреля 2015 года, 14:09
Где готовят будущих космонавтов в Петербурге? Ответ: в Аничковым дворце. Юношеский клуб космонавтики - единственный в стране, где с детского возраста можно готовиться к полету в космос. И для многих из ребят занятия в клубе – осознанный выбор будущей профессии.
9 апреля 2015 года, 13:24
Организация Объединенных Наций объявила 2015 годом света и световых технологий. Наш город в последнее время солнечным светом не избалован, но с точки зрения световых технологий, может дать фору многим конкурентам.
9 апреля 2015 года, 12:26
Для жителей Петергофа 19 века появление телеграфа было настоящим чудом. Раньше сюда шли, чтобы отправить важные сведения, теперь приходят, чтобы прикоснуться к истории. «Дворцовая телеграфная станция» сегодня – это отдельный музей, но, как и другие, хранящий удивительные факты о том, что происходило на этой территории.
3 апреля 2015 года, 14:27
Ярких красок серому Петербургу добавили клоуны. На улицы города они вышли не случайно. 1 апреля – прекрасный повод подурачиться и разыграть публику. К слову, этот праздник начали отмечать в России с 18 века. А есть ли у «Дня дурака» свои традиции и как смешат публику сегодня?
1 апреля 2015 года, 13:02
Вот на этом месте, на берегу Невы более полувека располагался знаменитый стадион «Большевик», одноименный клуб был одним из лидеров ленинградского футбола долгие годы. Но со строительством вантового моста стадион исчез, футбольный клуб был расформирован, а также была утеряна большая часть спорткомплекса Обуховского завода. Но, сегодня, в 21 веке, похоже, настало время возрождения былых спортивных традиций.
1 апреля 2015 года, 12:54
Некачественный подвижной состав, угроза терроризма, природные катаклизмы и человеческая халатность – факторов угрозы для путешественников достаточно. Бизнес, власть и наука в России пока не могут похвастаться слаженным взаимодействием в вопросе обеспечения безопасности. Планы совершенствования политики, озвученные на форуме, касаются всех видов транспорта, в том числе и воздушного, кстати, по статистике, самого безопасного.
31 марта 2015 года, 12:40
"Дило Мшвидобиса!" - обозначает "Доброе утро"! Гурия – регион Грузии знаменитый не только своими чайными плантациями и цитрусовыми садами, но и уникальными танцовщиками. Государственный ансамбль народного танца Грузии «Гурия» привез в Петербург музыку и танцы 22 регионов своей родины.
31 марта 2015 года, 12:09
Корабль петровских времен размером с пятиэтажный дом активно продолжают строить в Петербурге. Напомним, пятидесяти четырехпушечный линейный корабль «Полтава» 4-го ранга реконструкторы воссоздают по точным чертежам и подобию флагмана Российского флота Петра I. И сейчас он уже приобрел завершенную форму судна.
30 марта 2015 года, 11:48
В Петербурге прошел очередной этап Всероссийского стартап-тура. И это не только мастер-классы для инноваторов и встречи с экспертами. Разработчики проектов могли выиграть грант с максимальным размером триста миллионов рублей для развития и внедрения своего проекта, даже если он еще находится еще на стадии идеи.
25 марта 2015 года, 13:38
Четырем тысячам людей удалось вернуть слух благодаря кохлеарной имплантации в Петербурге. С 1997-го года в ЛОР НИИ такие операции делаются постоянно, но до сих пор оставались пациенты, которым этот метод не был показан. Лишь теперь специалисты твердо могут сказать, что не осталось больше человека, которому нельзя было бы вернуть слух.
24 марта 2015 года, 17:43
Около 80-ти тысяч молодых людей из всех регионов страны объединятся в единый корпус Победы для подготовки масштабных мероприятий, посвященных юбилейной дате.
24 марта 2015 года, 15:32
С новой сцены Александринского театра напомнили о лучших произведениях, созданных русскими писателями
23 марта 2015 года, 15:14
Как живут сегодня семьи, в которых есть особый ребенок?
20 марта 2015 года, 14:09
Для того, чтобы по-настоящему увлечь ребенка спортом недостаточно просто привести его на какую-нибудь секцию. Родители должны поддерживать его собственным примером, а также, не забывать устраивать иногда небольшие спортивные праздники.
18 марта 2015 года, 16:01
У ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров несколько офисов. И вот один из них – «Бабушкин дом». Здесь пожилые люди проводят время с пользой для души и ума. И это не единственный проект в Петербурге, созданный специально для старшего поколения.
18 марта 2015 года, 15:13
В начале марта в Петербурге без особой помпы и внимания со стороны общественности прошли чемпионат и первенство России по плаванию среди слепых и слабовидящих людей. Спортсмены, выходящие на эти дорожки, боролись за места в составе сборной страны. Но, по большому счету, каждый из них уже сейчас достоин своей отдельной медали.
13 марта 2015 года, 14:09
Эколого-биологический центр петербургского Городского Дворца Творчества Юных на Крестовском острове. Многие о нем слышали, но мало кто представляет, насколько он уникален, ведь именно здесь современные школьники по-настоящему увлекаются медициной, биологией и другими естественными науками.
12 марта 2015 года, 14:46
Россия в этом году отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата для жителей нашего города имеет особое значение, ведь именно ленинградцам выпали одни из самых тяжелых испытаний. Первый канал сегодня встретился с женщинами, которые жили и обеспечивали жизнь в блокадном Ленинграде.
11 марта 2015 года, 11:33
Танго родилось в Аргентине. Аргентинские мужчины горды и самолюбивы. Чтобы избежать возможных оскорбительных отказов на танцполе, придумали "кавесео" – приглашение одним взглядом. Но мало шансов, что кто-то откажется танцевать, когда приглашает сам Дарио Фариас. Один из лучших исполнителей танго мира, который сегодня будет танцевать для всех петербуржцев.
10 марта 2015 года, 14:22
Лечение человека с помощью животных - довольно популярный и научно подтвержденный метод современной медицины. Среди множества разновидностей: от иппотерапии (лечение с помощью лошадей) до дельфинотерапии - самым доступным и наиболее направленным в лечебном плане считается канис-терапия, то есть лечение с помощью собак.
10 марта 2015 года, 14:01
Историческая память только в реальную величину. Вот так выглядело здание рейхстага в момент взятия его советскими войсками в конце апреля 1945 года. Конструкция весьма реалистична, ведь на ней точно переданы следы от попадания снарядов и пуль. Сегодня возрождением «Битвы за Берлин» и других событий военной истории активно занимается молодёжь.
5 марта 2015 года, 14:06
Можно ли пить воду из-под крана, станет ли воздух в нашем городе чище и как заставить предприятия прекратить сброс отходов в водоемы - на все эти вопросы искали ответы на 6 Международном экологическом форуме, который прошел в Петербурге.
4 марта 2015 года, 15:29
Самые обаятельные и привлекательные, а ещё талантливые и умудрённые жизненным опытом. В начале весны всё внимание приковано к представительницам прекрасного пола. В канун праздника их пригласили в театр-фестиваль «Балтийский дом» на вручение традиционной премии «Женщина года».
3 марта 2015 года, 12:37
У еврейского народа есть шесть главных праздников, которые отмечаются на протяжение 2000 лет, но самым веселым из них, по праву, считается Пурим. День, в который женщина спасла весь еврейский народ, принято отмечать весельем, пиршествами, карнавалом и театральным действом под названием пуримшпиль.
27 февраля 2015 года, 17:09
Именем Римского-Корсакова названа петербургская консерватория, а вот сохранением музей-квартиры композитора петербуржцы обязаны его потомкам. Одним из самых ревностных хранителей его памяти стала внучка, Татьяна Владимировна Римская-Корсакова. Которой в январе этого года исполнилось бы 100 лет.
26 февраля 2015 года, 11:31
Как воспитать настоящего вратаря и волейболиста? Именно в Петербурге успешно освоили методику преподавания спорта для дошколят и ребят постарше.
25 февраля 2015 года, 14:08
В Эрмитаже приступают к реставрации уникального мебельного памятника – бюро с Аполлоном Екатерины Второй. Этот проект - этап большого сотрудничества Государственного Эрмитажа и мировой глобальной компании. Связь времен – связь технологий.
25 февраля 2015 года, 12:55
Вряд ли можно найти более полное описание облика офицера русской армии, чем то, которое в свое время дал Александр Васильевич Суворов: "весьма смел, но без запальчивости, скор без опрометчивости, деятелен без легкомыслия, подчинен без унижения". Именно такие кадры вот уже 60 лет готовит для российских вооружённых сил Санкт-Петербургское Суворовское училище.
24 февраля 2015 года, 11:40
Провожали зиму и встречали весну в минувшие выходные воспитанники Колпинской колонии для несовершеннолетних. По традиции, здесь отметили Масленицу. А вот товарищеским матчем по футболу между командами воспитанников колонии и ветеранов спецназа отметили День защитника Отечества.
19 февраля 2015 года, 15:34
Люди не придумали еще более универсального средства от всех недугов, чем творчество и человеческое тепло. Особенно это необходимо тем, чьи болезни принято называть душевными
19 февраля 2015 года, 15:25
Любой мальчишка, занимающийся хоккеем в Петербурге, мечтает играть в главной команде города – СКА, но на пути к заветной мечте ему предстоит преодолеть жесткое сито отбора и конкуренции.
Архив сюжетов