Первый канал
Санкт-Петербург
12:23 20 апреля 2024, суббота
17 марта 2015 года, 13:46
Экономический кризис серьезно ударил по благотворительности. Собирать средства на лечение сегодня стало сложнее. Между тем, количество нуждающихся в помощи резко увеличилось
11 марта 2015 года, 18:11
В России создается единый национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Это стало возможным благодаря совместной благотворительной акции Первого канала и Русфонда. Теперь врачи-трансплантологи призывают горожан сдавать кровь, которая может спасти сотни, а то и тысячи жизней.
10 марта 2015 года, 14:22
Лечение человека с помощью животных - довольно популярный и научно подтвержденный метод современной медицины. Среди множества разновидностей: от иппотерапии (лечение с помощью лошадей) до дельфинотерапии - самым доступным и наиболее направленным в лечебном плане считается канис-терапия, то есть лечение с помощью собак.
5 марта 2015 года, 14:06
Можно ли пить воду из-под крана, станет ли воздух в нашем городе чище и как заставить предприятия прекратить сброс отходов в водоемы - на все эти вопросы искали ответы на 6 Международном экологическом форуме, который прошел в Петербурге.
4 марта 2015 года, 17:33
В Петербурге ежегодно на свет появляются около 65 тысяч младенцев. Из них по статистике около 5 процентов рождаются раньше срока. Какую медицинскую помощь оказывают таким детям, где их наблюдают и как помогают семьям справиться с этой проблемой после выписки из роддома?
26 февраля 2015 года, 11:31
Как воспитать настоящего вратаря и волейболиста? Именно в Петербурге успешно освоили методику преподавания спорта для дошколят и ребят постарше.
19 февраля 2015 года, 15:34
Люди не придумали еще более универсального средства от всех недугов, чем творчество и человеческое тепло. Особенно это необходимо тем, чьи болезни принято называть душевными
12 февраля 2015 года, 13:33
Хоккей в валенках. Не только весело, но и полезно. Как в области прививают культуру здоровья школьникам.
11 февраля 2015 года, 12:18
В России вступили в силу новые требования к перевозке домашних животных в страны Евросоюза. По сути, изменилась форма международного сертификата. Ветеринарные службы теперь должны указывать не только породу питомца, но и его окрас, рост и пол.
9 февраля 2015 года, 12:07
Февраль считается месяцем защиты онкобольных детей и взрослых. В это время фонд Ад Вита организовывает концерты, мастер-классы и лекции, благодаря которым каждый человек может внести свой вклад в излечение больных раком. А вот эти колокольчики, расписанные подопечными Ад Виты, станут счастливым талисманом для всех неравнодушных взрослых.
21 января 2015 года, 11:00
В то время, как везде в январе, футбольная жизнь замирает, в Санкт-Петербурге она лишь набирает обороты. Сразу два крупных международных футбольных турнира проводятся в нашем городе. Наиболее значимым из которых, безусловно, является Кубок Содружества.
14 января 2015 года, 15:13
Фитнес городских улиц или воркаут - модное увлечение молодежи стало новой разновидностью массовой физкультуры. Недавно в Петербурге состоялся даже чемпионат по воркауту. Признаться честно, непосвященному человеку это могло бы напомнить школьный экзамен по физкультуре.
24 декабря 2014 года, 15:57
Несколько недель назад на слуху у всего Петербурга была история молодой мамы, которая родила своего ребенка в 13 лет. Между тем, для нашего многомиллионного города подобный случай не редкость.
16 декабря 2014 года, 12:23
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Так случилось, что именно накануне этой даты в Республиканской клинической инфекционной больнице в Усть-Ижоре произошло замечательное событие. После того, как большая часть отказных ВИЧ-инфицированных детей были распределены по семьям, на месте закрывшегося отделения открылось новое – первое и единственное в России отделение реабилитации для ВИЧ-положительных детей и их мам.
11 декабря 2014 года, 11:55
В Петербурге выбрали самую красивую будущую маму. Несмотря на интересное положение, конкурсантки прошли серьезный отбор, как на настоящих конкурсах красоты. В финал вышли только самые-самые.
4 декабря 2014 года, 11:13
В отделении недоношенных новорожденных перинатального центра имени Алмазова, к сожалению, практически не бывает свободных мест. Врачи же, наоборот, смотрят на это оптимистично. Ведь еще несколько лет назад новорожденные с экстремально низкой массой тела не выживали, либо имели грубые патологии.
1 декабря 2014 года, 14:58
Специализированная медицинская помощь для новорожденных в Петербурге существует уже несколько десятков лет, но до сих пор в нашем многомиллионном городе не было создано единого центра для оказания подобной помощи. Впрочем, все эти годы функции подобного центра успешно берет на себя Детская городская больница №1
10 ноября 2014 года, 15:16
Не секрет, что многие люди в Петербурге живут футболом, вот и мальчишки хотят стать профессиональными футболистами уже в возрасте 3-4 лет. Но, к большому сожалению родителей, их в этом возрасте в секции не принимают. Однако с этого года ситуация должна в корне перемениться.
22 октября 2014 года, 10:34
Современная медицина способна творить чудеса. Большинство наследственных генетических заболеваний сегодня можно выявить еще на стадии планирования семьи, но даже, в случае неблагоприятного прогноза любая семейная пара способна иметь здоровых детей.
7 октября 2014 года, 13:13
Петербургская химико-фармацевтическая академия в этом году отмечает свое 95-летие. Безусловно, за эти годы ВУЗ много раз видоизменялся, но неизменными остаются уникальные научные идеи и проекты. К тому же, он получил и мировое признание. Петербургская Академия вошла в Международную фармацевтическую федерацию, став первым российским ВУЗом в этой организации.
18 сентября 2014 года, 11:46
Кардиология в медицине – особая отрасль, где аккумулируются опыт и достижения многих других научных направлений, таких как генетика, молекулярная биология, кибернетика. О том, как сузить разрыв между фундаментальной наукой и клинической практикой обсуждали врачи из России, Европы, Америки и делились накопленным опытом на международной конференции, которая прошла в медицинском исследовательском Центре имени Алмазова.
3 сентября 2014 года, 14:27
Сорок четыре тысячи человек – столько первоклассников впервые сели за парты в Петербурге. Но некоторые школьники встретить День знаний были вынуждены в больницах - это те, кто находятся на длительном лечении в стационарах.
10 июля 2014 года, 14:02
За первую смену в лагерях Ленинградской области отдохнуло сорок четыре тысячи школьников. Примерно такое же количество детей находится на отдыхе и сейчас. Первый месяц лета прошел без серьезных происшествий. Несчастных случаев с детьми и вспышек инфекционных заболеваний не зафиксировано.
3 июля 2014 года, 12:20
Что такое ежедневная борьба за жизнь? В суете повседневности мы не так часто задумываемся об этом. А вот те, кто больны раком – ценят каждое мгновение своего земного существования. История молодой девушки Нино – яркий тому пример и напоминание всем нам, как нужно дорожить своей жизнью.
1 июля 2014 года, 12:49
Сегодня в России в сельской местности трудятся порядка 40 тысяч медицинских работников, из них 6 с половиной тысяч - молодые специалисты. Чем регионы сегодня привлекают врачей и медицинских сестер и в каких условиях приходится работать молодым специалистам?
Архив сюжетов