Первый канал
Санкт-Петербург
20:47 26 апреля 2024, пятница
30 июня 2015 года, 11:48
Михайловское – родовое имение Александра Сергеевича Пушкина, приют его спокойствия, трудов и вдохновения. Архитектурные сооружения этих мест почти полностью были утрачены, но главными экспонатами были и остаются деревья, дорожки парка, лесные тропинки.
29 июня 2015 года, 12:54
Как живет музей в санитарный день? Генеральная уборка в Большом Петергофском дворце.
26 июня 2015 года, 12:02
В качестве экспонатов здесь не обычные музыкальные инструменты, а старинные стиральные доски, утюги и пружины, на которых тоже можно исполнять музыку.
22 июня 2015 года, 13:56
Хороводоведение – официально такой науки не существует. И очень зря, ведь именно искусство ведения хоровода стало темой лишь одного из серии семинаров, которые проходят в музыкальной мастерской "Терем-Квартета".
17 июня 2015 года, 12:57
35 лет исполнилось самому театру, 65 - художественному руководителю Семену Спиваку, 25 лет из которых он служит в "Молодежке".
17 июня 2015 года, 12:53
Назад в прошлое попадаешь, когда оказываешься на вечеринке, где играют и танцуют свинг. Социальные танцы, так популярные в начале прошлого столетия нравятся людям и сегодня. Привлекают зажигательные ритмы и относительная простота движений. Однако, у каждого стиля есть свои особенности и стандарты – научиться которым можно на ежегодном международном Свингфесте, который проводится в Петербурге.
8 июня 2015 года, 12:41
Он памятник себе воздвиг нерукотворный, и народная тропа к нему не зарастает вот уже боле полутора веков. День рождения Александра Сергеевича Пушкина – это Всероссийский день поэзии. По традиции, самое большое количество его участников собирается в Пушкинском заповеднике
5 июня 2015 года, 13:44
Фестиваль "Время жить" стал территорией творческой свободы и творческой реализации детей из социальных приютов и детских домов, а театр - инструментом решения сложных человеческих и проблем и модели построения счастливого завтра.
3 июня 2015 года, 16:18
В шестой раз у стен Петропавловской крепости, в самом центре Санкт-Петербурга прошел уникальный open air фестиваль «Легенды норвежских викингов». В этом году на Заячий остров приехали не только несколько десятков клубов исторической реконструкции со всей страны, но и заглянули настоящие викинги из Норвегии.
2 июня 2015 года, 15:16
В пятый раз в Петербурге прошел международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». Если пару лет назад это было всего лишь одно из необычных событий в культурной жизни нашего города, то сегодня у фестиваля появился свой постоянный зритель, который не только предъявляет повышенные требования к участникам, но и узнает многих из них в лицо.
1 июня 2015 года, 15:39
Петербург – это город, который просто не может существовать без балов. По традиции, на каждом можно встретить кавалеров и дам в нарядных костюмах, но мы оказались на особенном празднике – его участники – это люди, не столько с ограниченными возможностями здоровья, сколько с особыми потребностями – те, кто так нуждаются в помощи и внимании.
25 мая 2015 года, 11:35
В этом году в Санкт-Петербурге празднование Дня города совпало с Днём славянской письменности и культуры, который отмечается в память о Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Торжества начались с Исаакиевской площади, где выступил самый массовый сводный хор Северной столицы.
21 мая 2015 года, 12:35
Здесь собирались видные деятели искусства и меценаты. В доме бывали Фёдор Шаляпин, Александр Бенуа, Герберт Уэллс. Но для Петербурга это место, прежде всего, связано с именем Набокова.
19 мая 2015 года, 13:36
Ночь музеев в Петербурге последние годы стала не просто одним из крупных событий в культурной жизни города, это настоящий бренд, который с каждым разом не только увеличивает количество музеев-участников, но и бьет все рекорды посещаемости.
15 мая 2015 года, 17:28
«А сама-то величава, выступает будто пава» - подходит ли такое пушкинское описание к современной женщине? Да, и не к одной. Все 38 танцовщиц ансамбля "Березка" вполне подходят под описание Царевны-лебедь, мало того, еще и владеют техникой уникальной плывущей походки, которая за 67 существования стала брэндом коллектива и прославила его на весь мир.
27 апреля 2015 года, 12:35
"Открой дневник - поймай время" - так звучала тема прошедшего в России ежегодного фестиваля чтения "Библионочь".
24 апреля 2015 года, 13:42
Даже подарок к Пасхе может быть не простым, а драгоценным. И это всегда хорошо понимали на Императорском фарфоровом заводе. Первое пасхальное яйцо было создано в 18 веке для Елизаветы Петровны и вплоть до революции 17 года мастера изготавливали ценные подарки для царской семьи к главному православному празднику, а также выпускали коллекции для широкого потребления. О том, что эта традиция сохранилась - рассказывает выставка «Воскресение». В музее Фаберже творения современных авторов представлены в рамках Детского пасхального фестиваля искусств.
21 апреля 2015 года, 11:33
В Гатчине в эти дни проходит 21 Российский кинофестиваль «Литература и кино». В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объявленному Году Литературы.
16 апреля 2015 года, 14:11
Здания, построенные в Петербурге за последние 15 лет — своеобразный фотоотчет архитекторов города перед его жителями. С 14 по 20 апреля, в этнографическом музее, помимо выставки проектов ведущих архитектурных мастерских Петербурга, проходят и лекции, отражающие порой диаметрально противоположные концепции современной архитектуры.
15 апреля 2015 года, 12:30
"Перерыв на войну" - молодежный проект, который открыл культурно-образовательную зону выходного дня. Дискуссии, лекции и показы фестивальных киноработ, посвященные Великой Отечественной войне. Кстати, все фильмы сняты молодыми людьми, знающими о войне лишь по рассказам взрослых
9 апреля 2015 года, 12:26
Для жителей Петергофа 19 века появление телеграфа было настоящим чудом. Раньше сюда шли, чтобы отправить важные сведения, теперь приходят, чтобы прикоснуться к истории. «Дворцовая телеграфная станция» сегодня – это отдельный музей, но, как и другие, хранящий удивительные факты о том, что происходило на этой территории.
6 апреля 2015 года, 13:40
2015-й объявлен в России Годом литературы. Как живут сегодня литературные музеи провинции, пользуются ли популярностью и часто ли в них обновляются фонды?
3 апреля 2015 года, 14:27
Ярких красок серому Петербургу добавили клоуны. На улицы города они вышли не случайно. 1 апреля – прекрасный повод подурачиться и разыграть публику. К слову, этот праздник начали отмечать в России с 18 века. А есть ли у «Дня дурака» свои традиции и как смешат публику сегодня?
2 апреля 2015 года, 13:02
Поменять профессию всего на один день. В Балтийском доме в Международный день театра каждый желающий мог почувствовать себя костюмером, гримером, звукорежиссером или даже помощником режиссера.
2 апреля 2015 года, 12:22
Погрузить детей в мир современной хореографии и не просто научить их каким-то элементам и комбинациям, а дать им возможность двигаться самим – эти идеи реализует международный танцевальный фестиваль «Danсe for kids». Он проводится уже в третий раз и по сложившейся традиции – хореографические коллективы из разных городов России и педагоги из разных стран мира собираются в Петербурге и вместе работают над созданием новых композиций.
31 марта 2015 года, 12:40
"Дило Мшвидобиса!" - обозначает "Доброе утро"! Гурия – регион Грузии знаменитый не только своими чайными плантациями и цитрусовыми садами, но и уникальными танцовщиками. Государственный ансамбль народного танца Грузии «Гурия» привез в Петербург музыку и танцы 22 регионов своей родины.
30 марта 2015 года, 13:02
В жизни почти каждого человека есть место собирательству и коллекционированию. У петербуржцев, например, особая любовь к книгам. Однако, многие люди не всегда задумываются о том, что станет потом со всеми этими печатными сокровищами. А вот сознательные коллекционеры знают места, где их собрания не просто сохранятся, а будут выполнять по-настоящему просветительскую миссию.
25 марта 2015 года, 17:56
В эти дни в Петербурге проходит Международная неделя детской книги. Что читают сегодняшние дети, и какие авторы пользуются большей популярностью: классики или современники?
24 марта 2015 года, 15:32
С новой сцены Александринского театра напомнили о лучших произведениях, созданных русскими писателями
23 марта 2015 года, 12:35
"Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым и я всегда помогу вам», - так говорил ещё при жизни Серафим Вырицкий. В 2000 году спустя 50 лет после смерти его причислили к лику святых Русской Православной церкви. В это же время здесь выросла эта часовня, на месте погребения Преподобного. Святого старца в Вырице почитают особо, приходят, чтобы поклониться, попросить о помощи, а ещё здесь есть те, кто продолжают дело батюшки Серафима.
19 марта 2015 года, 13:24
Могут ли не профессионалы, а обычные люди, дети, самостоятельно написать пьесу, поставить ее и сыграть? Могут, но не одни: им помогают взрослые актеры и режиссеры театра импровизации «3:16». В рамках проекта «Время жить» взрослые творцы и дети из детдомов, и социальных приютов вот уже третий год создают уникальные спектакли, и дарят их Петербургу.
12 марта 2015 года, 15:49
Многовековой историей пропитаны стены Выборгского замка. Здесь когда-то содержались узники Петровской эпохи, отбывали наказание декабристы. Сегодня старинная лестница выводит посетителей в музей подводной археологии, экспонатам которого могут позавидовать историко-культурные выставочные пространства не только России, но и зарубежья. Все эти и другие уникальные объекты на протяжении многих лет бережно хранит музей Выборгского замка.
11 марта 2015 года, 11:33
Танго родилось в Аргентине. Аргентинские мужчины горды и самолюбивы. Чтобы избежать возможных оскорбительных отказов на танцполе, придумали "кавесео" – приглашение одним взглядом. Но мало шансов, что кто-то откажется танцевать, когда приглашает сам Дарио Фариас. Один из лучших исполнителей танго мира, который сегодня будет танцевать для всех петербуржцев.
Архив сюжетов