Первый канал
Санкт-Петербург
23:07 25 апреля 2024, четверг
3 марта 2017 года, 12:42
В Петербурге в эти выходные пройдет День Художника. Его придумали в Северной столице 5 лет назад, и с тех пор он пользуется большой популярностью. А в этом году праздник совпал с 85-летием Союза художников.
2 марта 2017 года, 14:16
Культура верований от глубокой древности и до наших дней. Каждый зал Музея истории религии как отдельная глава энциклопедии мировых обрядов и ритуалов. Здесь хранятся и реставрируются уникальные экспонаты, реализуются образовательные и социальные программы. А ещё в 2017 году музей отмечает своё 85-летие.
1 марта 2017 года, 14:27
В век информационных технологий, когда любую вещь можно изготовить на конвейере миллионами штук, обыкновенная керамическая кружка, но сделанная своими руками, приобретает совершенно другую ценность и значение.
28 февраля 2017 года, 16:35
В России в этом году отмечают столетие революции. И Петербург к этой дате подготовился основательно – здесь разработали специальный "красный туристический маршрут". Первым его презентовали журналистам.
28 февраля 2017 года, 16:17
В этом году в Северной столице Масленица пользовалась особой популярностью. Её отмечали практически в каждом районе. За проводами зимы сегодня наблюдал и 1 канал. Это включение из Петербурга.
27 февраля 2017 года, 14:16
Джазовому направлению в музыке больше века. И хотя российский джаз значительно моложе, а в нашем городе сейчас есть всего 2 специализированные концертные площадки, где играют только джаз, в Петербурге тоже немало музыкантов и меломанов, ведущих активную жизнь в стиле «джаз».
21 февраля 2017 года, 15:34
В здании Биржи на стрелке Васильевского острова завершается первый этап реставрации. И если все пойдет так, как запланировано, то через два года здесь откроется музей Геральдики.
21 февраля 2017 года, 12:20
Доброе утро. Хотя иногда эта фраза звучит, скорее, как насмешка. Зимой в Петербурге (в отсутствие солнца) не так-то легко оставаться бодрым и энергичным, однако есть люди, которые просто обязаны круглый год ежедневно быть в отличной форме. И не только физической. Как заряжать энергией целые залы по всему миру и при этом оставаться в тонусе: секреты от солистов балета театра Бориса Эйфмана.
17 февраля 2017 года, 15:16
Невозможно сосчитать, сколько ярких, неповторимых женских образов создала на сцене и в кино кавалер ордена почета народная артистка России, Ольга Антонова. А вот эту – первую свою куклу - она сделала собственными руками полтора года назад. И смело может считать новое свое призвание, чудом обретенное, подарком к 80-ти летнему юбилею, который готовится отметить актриса в этом году.
13 февраля 2017 года, 12:43
Ровно 180 лет назад, спустя почти двое суток после дуэли с Дантесом, сердце великого русского поэта, здесь на Мойке 12, остановилось. Ежегодно почтить память Александра Сергеевича приходят сотни петербуржцев.
10 февраля 2017 года, 13:09
В Петербурге сегодня завершается Володинский фестиваль «Пять вечеров». В северной столице он проходит уже в 13 раз и девиз этого года «Чехов, Володин и другие». На различных театральных площадках зрителям показали спектакли по произведениям не только знаменитого драматурга, но и других авторов.
9 февраля 2017 года, 12:38
Кружкам и секциям все возрасты покорны. О культуре и досуге шаговой доступности.
9 февраля 2017 года, 12:20
Выпить чаю в настоящей избе, пройти квест по таинственным залам, и даже изготовить настоящую магическую поделку. В этнографическом музее почти месяц будет работать Этнопарк.
7 февраля 2017 года, 14:49
Если для россиян Новый год – это главный зимний праздник, то для китайцев он непосредственно связан с наступлением теплого времени года. Праздник весны или китайский Новый год в северной столице в этом году отметили с особым размахом. Целых восемь дней культурного календаря Петербурга посвящены этому событию.
6 февраля 2017 года, 11:38
Мир чайного гриба, который можно не только увидеть, но и услышать или же звуки лая, которые издаёт не живое существо, а арт-объект. Всё это экспонаты "Киберфеста". Международный фестиваль медиа-искусства уже в 10 раз проходит в Северной столице и знакомит публику с новыми произведениями в области робототехники, видео- и саунд-арта.
30 января 2017 года, 13:17
32 года Бродский прожил в Ленинграде, а после смерти навсегда остался в памяти Петербурга. Почётным жителем. Это звание поэту присвоили в 1995 году. А несколько раньше в 72-м, его вынудили покинуть город и страну. Больше на Родину он не вернулся.
27 января 2017 года, 12:09
Что в современном облике Петербурга может рассказать о Блокаде Ленинграда? Конечно, это не только монументы и скульптурные композиции, посвящённые обороне города. Практически каждый метр, каждый сантиметр хранят память о том тяжелом времени. Город был и остаётся свидетелем, а в его естественных "декорациях" история передаётся наглядно из поколения в поколение.
24 января 2017 года, 11:42
Холокост. Для многих семей это слово напоминает о бедах, трагедиях, горе и смерти невинных людей. В конце января весь мир вспоминает о геноциде. Вспоминает, чтобы больше не совершать подобных ошибок.
23 января 2017 года, 14:45
В приделе Петропавловского собора похоронены сербские княжны, которые скончались в Петербурге из-за болезни. Это малоизвестный факт, гораздо более распространённой является информация о том, что связи между Россией и Сербией сложились задолго до появления Петербурга. Об этом свидетельствуют и письменные источники, старинные рукописи хранят важные сведения о взаимодействии и общих корнях двух культур.
19 января 2017 года, 11:57
Деревенский быт во всей его красе сегодня легко увидеть, отъехав за несколько десятков, а лучше сотен километров от Петербурга. В глубинке можно найти старинные дома, аутентичные предметы, которые использовались в хозяйстве ещё в 19 веке и даже познакомиться с тем, как в старину проходили святочные гулянья.
17 января 2017 года, 13:03
Руководство Российской национальной библиотеки объявило о планах развития на ближайшие годы. Весной в здании на Московском проспекте вводится в эксплуатацию новый корпус книгохранилища. Сюда переедет часть фондов, но некоторые из них лишь на время, пока будет идти реконструкция исторического здания на углу Невского проспекта и Садовой улицы.
13 января 2017 года, 17:02
Петербургским Ником Вуйчичем называют режиссера Сергея Карчеменко. Оказавшись в юности прикованным к инвалидному креслу, он продолжает ставить спектакли, воплощать в жизнь идею творческого центра для людей с ограниченными возможностями, а недавно встретил свою настоящую любовь.
12 января 2017 года, 14:50
Троицкий собор – одна из главных архитектурных доминант Северной столицы и один из самых крупных храмов в мире. И вот наконец-то завершилась реставрация его фасадов и интерьера. Работы длились более 20 лет, срок немалый, но велика и площадь собора и также сложна его планировка.
11 января 2017 года, 13:13
Фестиваль «Этномеханика», который ежегодно проводит Центр Современного Искусства имени Сергея Курехина в особой рекламе не нуждается. Он исследует и представляет широкой публике группы и исполнителей, которые подпадают под понятие world music. Однако при всей своей самобытности 7-й фестиваль «Этномеханика» стал еще и новогодним.
11 января 2017 года, 12:15
Хранители времени. Часы Петербурга как символы города.
10 января 2017 года, 15:41
Хип-хоп – направление без границ. Важно одно: свобода в самовыражении.
9 января 2017 года, 13:05
Новый год и Рождественские каникулы для многих связаны с балетом «Щелкунчик». А вот для тех, кто его исполняет, например, для учащихся Академии русского балета имени Вагановой – это не просто выступление, а своеобразная ступень к успеху.
29 декабря 2016 года, 12:38
Ленинград, а позже Санкт-Петербург, долгие годы оставался законодателем отечественной музыкальной моды. Но при всем многообразии музыкальных стилей, жанров и направлений Северная столица готова предложить новые актуальные направления.
21 декабря 2016 года, 12:31
Серое питерское небо – то, о чем настоящая ленинградка Галина Вишневская скучала во всех городах и странах, где бы ни жила. Этот год – 90-летия великой оперной певицы ознаменовался появлением мемориальной доски на доме, принадлежавшем Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу.
16 декабря 2016 года, 12:22
Эпоха Валерия Плотникова. Автор звездных снимков не просто был лично знаком со своими героями, многие - это его друзья.
15 декабря 2016 года, 12:19
А вы когда-нибудь видели произведения искусства, которые можно трогать руками? Картины Юкио Кондо созданы для всех людей, но особенно важно, что через прикосновение их могут оценить слепые и слабовидящие. В Петербурге работает выставка, на которой можно в прямом смысле прикоснуться к искусству.
14 декабря 2016 года, 12:59
Петербургская академическая Капелла стала местом проведения четвёртого международного фестиваля валторнистов. На одной сцене выступили сильнейшие музыканты России и Европы и подарили публике незабываемый вечер игры на одном из самых сложных музыкальных инструментов в мире.
9 декабря 2016 года, 12:21
Волшебный фонарь – аппарат для проекции изображений и одну из любимых игрушек детей императора сегодня можно найти в Фермерском дворце ГМЗ «Петергоф». Необычные экспонаты, выставки и целые проекты были представлены на конкурсе «Музейный Олимп», итоги которого недавно были подведены в Петербурге.
8 декабря 2016 года, 14:46
Какая судьба может быть у старой столовой ложки и как кусок обычной проволоки превратить в произведение искусства?
8 декабря 2016 года, 14:38
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. Обзор важных тем уходящей недели.
Архив сюжетов