Первый канал
Санкт-Петербург
17:44 26 апреля 2024, пятница
9 октября 2018 года, 12:27
Концепция Петербурга как международного центра индустрии моды появилась в городе на Неве в 2015, а в 2018 она стала приоритетной. Чем могут удивить наши производители, и интересны ли мы Европе, разбирался Первый канал.
4 октября 2018 года, 13:24
Интересно, что театры становятся смыслом жизни не только для профессиональных актеров, но и для самых обычных людей, которым однажды довелось выйти на сцену. Лишнее тому подтверждение – фестиваль любительских театров «Невские театральные встречи», на который в этом году было подано заявок на три четверти больше чем в предыдущем!
3 октября 2018 года, 13:14
Один из старейший научно-технических музеев России и мира в этом году отмечает свое 205-летие. Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации способен удивить даже самого взыскательного посетителя.
3 октября 2018 года, 12:40
Театр, кино, телевидение – в этих сферах мечтают работать и реализовать себя, пожалуй, каждый третий человек. Одни с детства, поставив себе цель, идут получать профильное образование. Другие оказываются случайно и остаются верны своему выбору всю жизнь. Есть и те, кто в достаточно взрослом возрасте кардинально меняют профессию в пользу театра или кино.
1 октября 2018 года, 16:11
Старинная танковая фара, газовый баллон и автомобильные шестерёнки . В Петербурге создали настоящую машину времени. Человек на ней может отправиться как в прошлое, так и будущее . Правда, пока только в своих фантазиях. Первый канал сегодня побывал в музее неПравды.
26 сентября 2018 года, 12:16
Увидеть свои эмоции в реальном времени. Петербургские художники придумали, как визуализировать сложные процессы , происходящие в коре головного мозга человека. Проще говоря, надев вот такой ободок, можно увидеть на экране, что ты чувствуешь прямо сейчас.
24 сентября 2018 года, 15:12
Песня, танец и мастерство — так на русский язык переводятся три японских иероглифа, которые складываются в одно слово "кабуки». Зарубежные гастроли для знаменитой труппы японского театра — явление нечастое. Нынешние прошли в Москве и Петербурге в рамках года культуры, который проводится в обеих странах.
20 сентября 2018 года, 12:31
Вот такой кукле Петрушке выпала честь объявить о 100-летнем юбилее театра Деммени. Потому что именно таких кукол особенно любил основатель первого в России государственного театра кукол, Евгений Деммени.
18 сентября 2018 года, 12:12
200 картин за пять дней. В Петербурге в эти дни проходит фестиваль «Послание к человеку». Это ежегодный международный конкурс документальных, игровых и короткометражных фильмов. В этом году свои работы петербургским зрителям представят более 50-ти кинематографистов.
14 сентября 2018 года, 13:24
Первая премия "Ника", которая когда-либо присуждалась учебному заведению, в этом году вручена Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения. Объясняется это просто: вуз, открывшийся в 1918-м году для обучения фотографов, ныне представляет весь спектр технических и творческих специальностей, востребованных в производстве кино и телевидения. И рождает все новые и новые таланты!.
13 сентября 2018 года, 14:37
Мама отвечает за здоровье котов, папа за финансы, а дети – за дизайн, творчество и игры. В настоящем семейном бизнесе все при деле. О тех, кто своим личным примером показывает, что многодетная семья может быть счастливой и успешной, и как им это удаётся, расскажем прямо сейчас на Первом канале.
11 сентября 2018 года, 14:11
У этого мастера обширный диапазон художественных пристрастий. И он всегда находится в творческом поиске. Он сумел завоевать признание широкой публики, а его персональные выставки всегда становятся событиями в культурной жизни страны. Речь идет о Никасе Сафронове.
11 сентября 2018 года, 14:03
Традиционные песни йеменских женщин, электро-афро-фанк из Лондона, финский аккордеон, индийский ситар и другая удивительная музыка со всего мира: все это - на фестивале "Части света". Участников выбирал лично Борис Гребенщиков, который всегда мечтал, чтобы Петербург был открыт для музыкантов со всех континентов. О тех, кто, не забывая о своих корнях, не боится экспериментировать и пересекать границы жанров.
5 сентября 2018 года, 16:33
2018 год стал для Ораниенбаума весьма знаковым. После масштабной реконструкции один за другим свои двери для посетителей здесь открыли сразу несколько объектов культурного наследия.
5 сентября 2018 года, 16:21
Зачем скульптору основание башенного крана и что общего между художниками и актерами? Узнать ответы на эти вопросы можно на фестивале, который в эти дни проходит в мастерской Аникушина.
31 июля 2018 года, 12:54
Художественная обработка металла – древнее мастерство, которое продолжает оставаться на плаву, невзирая на прогресс и полную автоматизацию производства. Придать изделиям изысканность и высокую художественную ценность позволяют лишь талант и техническое мастерство исполнителя. Это одно из немногих ремесел, в котором творчество неразрывно связано с мастерством.
31 июля 2018 года, 12:18
Эвенкийские и таймырские чумы, тувинские юрты делаются из шкур или войлока – и это не мешает традиционным жилищам кочевников быть тёплыми даже при температуре -50 градусов. На территории Сибири проживает множество малых народов со своей неповторимой национальной культурой. Привлечь к ней внимание, поддержать и рассказать о ней всему миру призван фестиваль этнической музыки и ремёсел "Мир Сибири". На Первом канале включение из Шушенского - специально для Петербурга.
30 июля 2018 года, 13:43
Петербург вполне может считать себя столицей российского джаза, ведь ни в одном городе мира нет собственной джазовой филармонии. Поэтому "отдых в стиле джаз" для петербуржцев вполне органичен, и даже два джазовых фестиваля в день – это не предел!
25 июля 2018 года, 13:43
Петербургские крыши потихоньку обживают. Здесь уже прочно обосновались: кино, театр, музыканты и даже футболисты. Что уж говорить про обыкновенных любителей экстрима и влюбленных. И все же крыши по-прежнему являются источником вдохновения для творческих людей. Виды города с высоты самые загадочные, неповторимые и где-то мистические.
24 июля 2018 года, 12:01
Зачем иностранцы едут в Сибирь? О фестивале этнической музыки и ремесел в Шушенском.
23 июля 2018 года, 14:04
125 лет назад родился Владимир Маяковский – главный поэт революции. Несмотря на то, что в Петербурге он провел лишь небольшой период своей жизни, именно Северную столицу называют городом Маяковского.
20 июля 2018 года, 11:15
15-летняя история и сотни участников со всей России и мира, в том числе такие звезды как Горан Брегович, ZDOB SI ZDUB или Нино Катамадзе. Обычно такого масштаба события происходят ближе к столице, но мы сейчас находимся в небольшом поселке Шушенское Красноярского края. О Международном фестивале этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» расскажем в нашем репортаже, с берегов Енисея, специально для Петербурга.
19 июля 2018 года, 15:02
В Петербург приехали 77 молодых оперных исполнителей из 9 стран мира. В северной столице прошел второй международный фестиваль-конкурс имени Георга Отса.
18 июля 2018 года, 11:28
Пометать топоры, пострелять из лука или примерить доспехи – в Выборге прошел фестиваль исторической реконструкции «Рыцарский замок».
13 июля 2018 года, 11:57
"Я этого не понимаю. На что тут смотреть? Это не для средних умов"... Такие реплики часто можно услышать на выставках актуальных художников. Сделайте нам красиво, просят зрители; авторы отвечают: на первом месте смысл и эмоции. Чем живет современное искусство сегодня, и каким оно может стать в будущем?
11 июля 2018 года, 17:26
В этом году петербуржцы с ограниченными возможностями получили особый подарок - инклюзивные мастерские «Простые вещи», где под руководством опытных педагогов они могут овладеть не только навыками керамики, графики, шитья, но и обрести настоящую, творческую профессию.
11 июля 2018 года, 13:03
Акусматика – это теория слухового восприятия. А акусмониум – ее инструмент. На новой сцене Александринского театра прошел первый в России фестиваль акусматической музыки. Источник звука скрыт от глаз слушателей. Роль оркестра исполняют динамики, расставленные по всему концертному залу. Акусматика - относительно новый музыкальный жанр и своего рода большой эксперимент.
9 июля 2018 года, 15:30
Традиционный международный фестиваль «Ночь музыки в Гатчине» в этом году прошел в рамках проекта «Век музеев», приуроченного к 100-летию пригородных дворцов-музеев Санкт-Петербурга.
5 июля 2018 года, 13:42
Многонациональный Петербург. Как молодежь из Калмыкии, Бурятии и Хакасии сохраняет культуру родного края?
4 июля 2018 года, 14:18
Летний Уроборос отметили в средневековом городе Сваргас. На самом деле такого праздника никогда не существовало. Это придумка реконструкторов, чтобы привлечь туристов в этот варяжский двор. Тем более, что совсем недавно он стал одним из пунктов нового туристического маршрута «Серебряное ожерелье России»
4 июля 2018 года, 13:40
Старейший стрит-арт Петербурга создан в 1990 году в результате совместного российско-американского проекта. В наши дни в Петербурге стрит-арт становится практически официальным направлением искусства. У нас открылся даже официальный институт исследования стрит-арта.
2 июля 2018 года, 13:51
Уникальный скально-ландшафтный парк Монрепо сейчас больше похож на строительную площадку. В прошлом году здесь начались масштабные реставрационные работы, которые продолжаются и сегодня. Реставрируется усадьба, библиотечный флигель, преображается сам парк. И уже в следующем году Монрепо предстанет таким, каким был двести лет назад.
2 июля 2018 года, 13:25
Петербург – город музеев. Однако в последние годы на берегах Невы стали появляться различные арт-пространства и выставочные проекты, направленные не столько на образование, сколько на получение новых эмоций и впечатлений.
29 июня 2018 года, 11:03
50 лет на сцене и 30 лет в театре имени Комиссаржевской. Сразу два творческих юбилея отмечает Заслуженная артистка России Валентина Панина. Она сыграла десятки ролей в театре и кино, а в сегодняшнем спектакле "Прикинь, что ты Бог" предстаёт и в качестве артистки, и в качестве зрителя. О блистательной актрисе расскажем в нашем репортаже.
28 июня 2018 года, 16:02
Этот портрет короля Виктора Эммануила долгое время был утрачен. Он был похищен по время Великой Отечественной войны из Гатчинского дворца, и вот теперь, спустя 75 лет, вместе с другими пятнадцатью полотнами вернулся домой.
Архив сюжетов