Первый канал
Санкт-Петербург
13:19 29 марта 2024, пятница
12 июля 2018 года, 17:49
Третий год подряд Петербург примеряет звание межрегиональной студенческой стройки. Это значит, что сотни студентов со всей страны уже приехали на берега Невы с тем, чтобы помогать строить и улучшать наш город.
12 июля 2018 года, 12:32
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
10 июля 2018 года, 11:59
Начало строительства в 2012 году в Петербурге новых атомных ледоколов проекта 22220 в буквальном смысле вдохнуло новую жизнь в судостроительную отрасль. Вслед за первой «Арктикой» на стапелях Балтийского завода начали работать над еще двумя заказами этой же серии, которые получили название «Сибирь» и «Урал». Столь крупный государственный заказ позволил начать модернизацию производства, появилось качественно новое оборудование: в цехе корпусной заготовки первый станок для гидрообразивной резки и новое поколение плазменных агрегатов.
9 июля 2018 года, 15:30
Традиционный международный фестиваль «Ночь музыки в Гатчине» в этом году прошел в рамках проекта «Век музеев», приуроченного к 100-летию пригородных дворцов-музеев Санкт-Петербурга.
9 июля 2018 года, 15:17
Небольшой храм на Каменном острове на первый взгляд выглядит как католический костел или протестантская кирха. Но это православная церковь Рождества Иоанна Предтечи, которая была построена ещё при Екатерине второй и в этом году отмечает своё 240-летие. Здесь молились русские императоры и крестил своих детей Александр Пушкин. А чем живут храм и его прихожане сейчас?
5 июля 2018 года, 13:48
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми события, происходящими в стране и в Петербурге.
4 июля 2018 года, 13:40
Старейший стрит-арт Петербурга создан в 1990 году в результате совместного российско-американского проекта. В наши дни в Петербурге стрит-арт становится практически официальным направлением искусства. У нас открылся даже официальный институт исследования стрит-арта.
3 июля 2018 года, 14:36
Пробежать марафон или отправиться в большое путешествие вслепую. Героев нашего сюжета не останавливают ограничения по здоровью - они ведут активную жизнь, социальную и профессиональную - и помимо этого помогают другим чувствовать себя увереннее и осуществлять свои мечты.
3 июля 2018 года, 12:56
Знаменитые петербуржцы и чиновники призывают горожан проверить свой уровень сахара в крови. В правительстве Ленинградской области стартовал информационно-просветительский проект, направленный на профилактику сахарного диабета.
2 июля 2018 года, 13:51
Уникальный скально-ландшафтный парк Монрепо сейчас больше похож на строительную площадку. В прошлом году здесь начались масштабные реставрационные работы, которые продолжаются и сегодня. Реставрируется усадьба, библиотечный флигель, преображается сам парк. И уже в следующем году Монрепо предстанет таким, каким был двести лет назад.
2 июля 2018 года, 13:25
Петербург – город музеев. Однако в последние годы на берегах Невы стали появляться различные арт-пространства и выставочные проекты, направленные не столько на образование, сколько на получение новых эмоций и впечатлений.
28 июня 2018 года, 16:02
Этот портрет короля Виктора Эммануила долгое время был утрачен. Он был похищен по время Великой Отечественной войны из Гатчинского дворца, и вот теперь, спустя 75 лет, вместе с другими пятнадцатью полотнами вернулся домой.
28 июня 2018 года, 12:58
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
27 июня 2018 года, 16:17
Настоящий ученый - это не отшельник в своей лаборатории, это человек, который может на примере знакомства с девушкой рассказать о технологии получения грантов или записать юмористический стэнд-ап о нанофотонике. За подобные успехи в области популяризации науки университет ИТМО в этом году удостоился гран-при Всероссийской премии «Коммуникационная лаборатория». О научной магии подробнее.
27 июня 2018 года, 13:47
Это не обман зрения. Мода на все миниатюрное началась с собачек и добралась до лошадей. Это мини-хорс. Он меньше пони. И из-за своего дружелюбного нрава действует на человека как успокоительное.
26 июня 2018 года, 13:56
Летний сад всего на неделю превратили в цветочную ассамблею. Это отсылает посетителей в Петровские времена, когда праздники проводили в парках в окружении большого количества растений. В этом году традиционный фестиваль императорские сады России провели в Летнем саду. Главным условием для дизайнеров стало наличие живых цветов в композициях.
25 июня 2018 года, 13:17
С какой одеждой у вас ассоциируются времена Александра Первого? А Екатерины Второй? И как наряды тех лет могут переосмыслить современные петербургские дизайнеры? Об этом проект "Ассоциации" в Царском селе. Летняя резиденция русских императоров столетиями вдохновляет художников, архитекторов и модельеров, ведь она буквально напитана красотой. Как прошёл десятый юбилейный фестиваль под названием "Власть красоты. Императорская мода"...
22 июня 2018 года, 12:30
Под Петербургом расположился довольно необычный театр, где главные герои – настоящие лошади, а люди лишь помогают им играть роли.
21 июня 2018 года, 13:25
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
21 июня 2018 года, 13:22
20 культурных центров из разных стран мира представили современных авторов петербуржцам, чтобы выбрать лучшего зарубежного писателя в рамках проекта «Читающий Петербург». Что читают в Петербурге?
20 июня 2018 года, 12:34
Каким может быть Петербург будущего, и как его сделать более комфортным для проживания? Об этом и не только говорили участники IV Международного форума пространственного развития.
19 июня 2018 года, 15:03
Хаос — именно так для японцев выглядят некоторые явления российской действительности, русским же японский стиль жизни кажется чересчур педантичным. Истина находится где-то посередине и о ней как никому известно единственной японской студентке Петербургской Академии художеств Кейто Ямагути.
19 июня 2018 года, 14:42
Петергоф в числе четырех загородных императорских резиденций отмечает столетие музейной деятельности. Приморский парадиз строился как грандиозный триумфальный памятник в честь победы в Северной войне, открывшей столь необходимый выход к Балтийскому морю. Сегодня Петергоф самый посещаемый музей России.
18 июня 2018 года, 12:07
Чтобы ваш автомобиль выделялся из общего городского потока, необходимо заняться его тюнингом. Спектр того, что сегодня можно улучшать и модернизировать абсолютно в каждой машине чрезвычайно широк. Главное: подходить к этому с фантазией и знанием дела.
15 июня 2018 года, 12:11
9 миллилитров крови - столько берут для обычных анализов в поликлинике - и такое же количество нужно для того, чтобы войти в Национальный реестр доноров костного мозга. За рубежом этот список состоит из миллионов фамилий - Россия пока в начале этого пути. Как быстро и безболезненно, сдав всего 9 миллилитров крови, подарить кому-то шанс на выздоровление ?
14 июня 2018 года, 13:06
Примерно так же любили кормить карпов в Карпином пруду дети Александра Третьего. Эту дореволюционную забаву в Гатчине возродили год назад, спустя сто лет после того, как революционные матросы забросали пруд гранатами, так как карпы считались признаком буржуазной жизни. А в 1918 году бывшая царская резиденция становится общедоступной. В 2018 Государственный музей заповедник «Гатчина» отмечает вековой юбилей музейной деятельности.
13 июня 2018 года, 12:59
Выборг всегда был одним из туристических центров Ленинградской области. Однако помимо знаменитого замка и уникальной городской архитектуры предложить туристам больше ничего не мог. Все начало меняться в прошлом году.
9 июня 2018 года, 12:22
Старики, философы, пророки - герои этих картин изображены старше своих лет - так автор хотел передать мудрость своих моделей. Ведь портрет - это не просто изображение человека, это способ передать его внутренний мир.
9 июня 2018 года, 11:59
Триста с лишним лета назад на этом месте находилась небольшая усадьба «Сарская мыза». В начале 18 века здесь начинает создаваться загородная царская резиденция и усадьба получает титул Царское село. Два века здесь была летняя парадная императорская резиденция. Но события 1917 года кардинально изменили ее статус. Ровно сто лет назад Екатерининский Дворец был открыт для посетителей как музей.
8 июня 2018 года, 11:24
В этом году исполнилось 300 лет со дня основания первого в мире яхт-клуба. Его создал Петр I и назвал «Невский флот». Аналогичный клуб в Ирландии появился только спустя два года, f в других странах Европы еще позднее. Чем живут петербургские яхтсмены сегодня?
7 июня 2018 года, 13:17
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
6 июня 2018 года, 10:59
В этом году императорские дворцы в пригородах Петербурга отмечают вековой юбилей музейной деятельности. После революции 1917 года бывшие царские загородные резиденции стали общедоступными. Мы побывали в одной из них, в Государственном музее-заповеднике «Павловск».
6 июня 2018 года, 10:47
Первая смена в детских оздоровительных лагерях заработала. Сколько юных петербуржцев в этом году отправятся отдыхать и какую программу для них подготовили воспитатели и вожатые?
5 июня 2018 года, 16:28
Петербург – город промышленный. Однако наряду с фабриками, заводами и различными производствами, живут в Северной столице мастера народных промыслов и ремесел. То, что они делают своими руками не в силах повторить ни одно оборудование.
5 июня 2018 года, 12:50
Меньше двух недель осталось до главного футбольного события года – Чемпионата Мира 2018. Болельщики со всех континентов уже приезжают в Россию всеми видами транспорта. И главное для принимающей стороны - обеспечить их безопасность. Оценку готовности на днях дали участники форума транспортной безопасности.
Архив сюжетов