Первый канал
Санкт-Петербург
19:07 25 апреля 2024, четверг
21 сентября 2016 года, 12:23
Примерить на себя роль актера, режиссера или оператора. Петербургские школьники теперь могут исследовать кинопроизводство изнутри. В северной столице стартовал образовательный проект «Детская кинолаборатория».
20 сентября 2016 года, 14:19
К сожалению, на проблемы детей с аутизмом или с синдромом Дауна в обществе принято закрывать глаза. Государство готово предложить им только жизнь в специализированных интернатах либо пребывание в четырех стенах с родителями. Альтернативы, конечно, есть. Но они малы и держатся на энтузиазме немногочисленных сообществ родителей и педагогов.
20 сентября 2016 года, 14:07
Из экстремального развлечения - в профессиональный вид спорта. Вейкбординг в Петербурге становится популярным. У нас уже есть подрастающее поколение спортсменов. Кроме того в Северную столицу приезжают звезды мирового уровня.
19 сентября 2016 года, 14:54
Дворец Белосельских-Белозерских является поистине украшением Невского проспекта. Здание в стиле «русского необарокко» архитектора Штакеншнейдера было построено по заказу представителя династии Белосельских-Белозерских. Потомки этого древнего княжеского рода начали покидать Россию во время революции. Но генетическая память о Петербурге заставляет их хотя бы иногда возвращаться на историческую родину.
15 сентября 2016 года, 14:20
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
14 сентября 2016 года, 11:21
Несмотря на решение о прекращение членства России в международном Паралимпийском комитете, третий кубок Мира и восьмой кубок Континентов по танцам на колясках в Петербурге состоялся.
13 сентября 2016 года, 12:24
Сразу два юбилея отметила Гатчина в этом году. В мае – 250-летие Гатчинского дворца и сейчас, 10 сентября, – 220-летие самого города Гачтины. Карусель гатчинской истории в нашем репортаже.
13 сентября 2016 года, 11:39
Многомиллиардная поддержка государством фармацевтической и медицинской промышленности дала результаты. Успехи стали очевидны даже скептически настроенным экспертам. За последние 3 года в России открылись 10 фармзаводов. А производители медицинского и лабораторного оборудования вышли на международные рынки.
12 сентября 2016 года, 13:37
Осень – не повод для грусти. В Петергофе отмечают традиционный праздник фонтанов. На этот раз торжества приурочены к Году российского кино.
12 сентября 2016 года, 13:17
Завтракаете? Желаем приятного аппетита! А так ли полезно то, что едите на завтрак вы и ваш ребенок? Учеными доказано, что утренний прием пищи для школьников является чуть ли не самым важным приемом пищи. Горячий завтрак обеспечивает нормальную умственную деятельность и препятствует образования лишнего веса.
9 сентября 2016 года, 13:14
8 сентября 2016 года, 13:22
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в жизни города и рассказываем вам о наиболее важных из них.
7 сентября 2016 года, 17:08
Такой вот пейзаж – просто находка для фотолюбителей, кинематографистов или просто ценителей индустриальных красот. Помимо золотого фонда охраняемых памятников в Петербурге существует так называемый «серый пояс». В него входят огромные промышленные территории, пустующие заводы и склады. В Петербурге объявлен конкурс на лучший проект развития «серого пояса».
6 сентября 2016 года, 14:21
Актуальный нынче вопрос импортозамещения начинается далеко не с российских автомобилей и не с отечественных смартфонов, а с обеспечения энергобезопасности, в том числе и в сельском хозяйстве.
6 сентября 2016 года, 11:59
Улица Рубинштейна на несколько дней превратилась в настоящее арт-пространство. В северной столице прошел фестиваль, посвященный Сергею Довлатову. Знаменитому писателю на днях исполнилось бы 75, и эту дату в его родном городе решили отметить с размахом.
5 сентября 2016 года, 16:27
В отличие от Европы и стран Скандинавии, где мужчины наравне с женщинами получают декретный отпуск после рождения ребенка, на российских улицах не часто встретишь мужчину с коляской или рука об руку с малышом, однако все меняется. «Быть папой – дело настоящего мужчины», - уверяют петербургские отцы, которые вместе со своими детьми приняли участие в фотопроекте «Папино дело».
2 сентября 2016 года, 14:49
Большие летние каникулы закончились. Начался новый учебный год. День знаний традиционно отметили торжественными линейками. В Петербурге в этом году, кстати, их было на порядок больше. В городе открылись новые образовательные учреждения.
1 сентября 2016 года, 10:20
Домофоны и системы видеомониторинга, в том или ином виде, сегодня есть, пожалуй, в каждом многоквартирном доме нашего города. Но, сегодня в Петербурге есть возможность и техническое решение, как вывести безопасность спальных районов на принципиально новый уровень.
29 июля 2016 года, 14:10
Пока дети слушают сказку прямо на пляже, взрослые работают над собой в психологических группах. Около полусотни семей собрались на берегу Ладожского озера в целях гармонизации и оздоровления.
28 июля 2016 года, 17:10
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
28 июля 2016 года, 14:46
В каких видах спорта Чемпион Европы будет с удовольствием проводить уроки физкультуры для школьников, а член сборной России, профессиональный баскетболист отправляться на тренировку после 8-ми часового рабочего дня? Для нашей страны ответ, к сожалению, очевиден, это – спорт людей с ограниченными возможностями.
27 июля 2016 года, 13:21
Петербургские гурманы и любители активного отдыха уже не первый раз встречаются на самом масштабном всероссийском гастрономическом фестивале «О, да! Еда!». Кулинарные шедевры, блюда русской и зарубежной кухни – всё, чем можно не только накормить, но и удивить публику.
26 июля 2016 года, 13:12
Посмотреть театральную постановку – в церковном подвале или на Финляндском вокзале, а выставку – прямо на улице. Искусство в нетрадиционной среде уже второй год представляет Петербургу фестиваль «Точка доступа» .
26 июля 2016 года, 12:06
Обитель исцеления – так говорят об этом месте не только священослужители, но и подопечные православного центра реабилитации молодежи. За 20 лет работы этот центр помог тысячам молодых людей побороть зависимость. А говоря медицинским языком, в стойкой ремиссии находятся 80% реабилитантов.
22 июля 2016 года, 11:34
Вот такая "пирамида добра", воздвигнутая в Лодейнопольском районе, может исполнять желания. Нужно войти в нее, встать в центр, загадать что-то очень хорошее – но лучше не только для себя, а для всего человечества или хотя бы для членов своей семьи. Хотя семейный фестиваль экологии и здорового образа жизни на берегу озера Люговское располагает гораздо большим количеством методов оздоровление, гармонизация и развития человека.
21 июля 2016 года, 13:55
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
19 июля 2016 года, 14:07
Президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений, примерно год назад, призвал предпринимателей не медлить и максимально наращивать несырьевой экспорт, пояснив, что «импортозамещение — это не панацея». Основной мотивацией импортозамещения должно стать создание современной новой экономики. А без экспорта наших, российских, товаров - это просто не возможно.
15 июля 2016 года, 17:59
Распятия из молдавских деревень, спасенные в богоборческие 60-е. Живописные винные сосуды разных времен и народов. Сказочные тканые шарфы – все это предметы, привнесенный тремя поколения художников в их общую, семейную мастерскую. Династия Обух-Зазерских.
13 июля 2016 года, 13:03
В тронный зал Большого дворца в Петергофе вернулся портрет Екатерины первой. Целый год картина была на реставрации, в ходе которой художники сделали множество искусствоведческих открытий
8 июля 2016 года, 12:30
Направление "контемпорари" – современный танец - в Петербурге и России еще молодое. Ему 25 лет и можно смело сказать, что оно растет и развивается рука об руку с международным фестивалем Open Look, который в июле этого года уже в 18-й раз привез в северную столицу спектакли от лучших танцевальных трупп мира и мастер-классы от лучших хореографов.
7 июля 2016 года, 17:21
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
7 июля 2016 года, 12:20
Лечение онкологии в нашем городе становится все более эффективным. В данный момент в лаборатории онко-иммунологии НИИ имени Петрова, выращивается уникальная вакцина на основе иммунных клеток, которая позволяет достичь стойкой ремиссии у пациентов с последними стадиями рака.
6 июля 2016 года, 12:50
С душой к изысканному продукту. Свои знаменитые блюда с трюфелями привёз в Петербург французский шеф-повар.
4 июля 2016 года, 14:27
Промышленность Петербурга сегодня представлена не только крупными предприятиями и заводами. Малый и средний бизнес также играет немаловажную роль, а в некоторых отраслях именно он является системообразующим.
Архив сюжетов