Первый канал
Санкт-Петербург
21:27 28 марта 2024, четверг
5 февраля 2016 года, 16:04
В холодное время года Петербург не засыпает, как это может показаться некоторым иностранцам. Напротив, в художественных мастерских, театрах и концертных залах наблюдается активное творческое движение. Что такое "зимняя неспячка" по-петербургски?
4 февраля 2016 года, 12:10
Говорят, в ногах правды нет. Однако, ведущие кутюрье считают иначе. Так, например, по мнению канадского дизайнера Анастасии Радевич, заявить об активной своей жизненной позиции, можно при помощи туфель. Как создается сегодня, авторская обувь.
28 января 2016 года, 12:59
Изучать и открывать не только историю, но и литературу России. В Петербурге вышел уникальный звуковой архив неформальной ленинградской поэзии.
26 января 2016 года, 13:24
В интерьерах этого уникального здания, построенного по проекту Карла Росси, бывали Пушкин, Гоголь, Достоевский и даже коронованные особы европейских государств. А сегодня старейший театр России стал местом проведения настоящего рок-концерта. Так же, как и Александринский театр, эта группа является символом Северной столицы. И по традиции музыканты коллектива «Пикник» приготовили для публики особую программу.
25 января 2016 года, 15:53
Балет – искусство, существующее здесь и сейчас, пока длится спектакль. Хореограф Борис Эйфман нашел способ сохранить для вечности не только свои знаменитые балеты, но и уникальный творческий метод.
20 января 2016 года, 11:15
Театру-фестивалю "Балтийский дом" в этом году исполняется 80 лет. Своё название он получил уже в современной России в девяносто первом году. В советском союзе он носил имя Ленинского Комсомола. И это не помешало ему уже в те годы стать центром театрального искусства и оставаться им до сих пор
15 января 2016 года, 13:02
Сплести Рождественскую звезду, сделать ангела из конфет и спеть новогодние колядки. В Петербурге отметили Старый Новый год – праздник, в котором тесно переплелись христианские и языческие обычаи.
11 января 2016 года, 14:18
Вместо скрипки - двуручная пила, мусорный бак – это арфа, а роль барабанов здесь выполняют обычные водосточные трубы. Эти музыкальные инструменты делают молодые актеры и режиссеры. Они сами создают их, сами на них играют. Причем, это не только декорации к спектаклю, а настоящий футуристический оркестр.
31 декабря 2015 года, 13:42
В нашем городе зима вступила в права, пожалуй, только вот в таких шатрах, где поддерживается минусовая температура. Для жизни этих ледяных скульптур. В Московском районе открылась не просто выставка ледяной скульптуры, но целый этнопарк.
23 декабря 2015 года, 16:32
Скрипка – это не просто музыкальный инструмент, это инструмент, способный помочь взрослому человеку справиться с кризисом и изменить свою жизнь. В этом на собственном опыте убедился петербургский предприниматель. И чтобы поделиться волшебной силой музыки со всеми, вместе со своими друзьями, создал «Фонд поддержки музыкального образования в Петербурге».
22 декабря 2015 года, 13:10
Российский Дед Мороз из Великого Устюга отправился в традиционное новогоднее путешествие по стране. Одной из первых остановок в его маршруте стала российско-финская граница в Ленинградской области. Здесь Дед Мороз и его коллега из Финляндии Йоулупукки встретились, чтобы вместе поздравить ребят с наступающим Новым годом
16 декабря 2015 года, 14:10
Современное искусство: вместе или рядом. В Петербурге в рамках культурного международного форума всего на один день открыли центральный выставочный зал «Манеж», который после реконструкции планирует стать новым культурным пространством.
16 декабря 2015 года, 12:21
Об ученых, которые не могут не петь.
15 декабря 2015 года, 17:58
В Петербурге накануне начал работу IV Международный культурный форум. Список участников в этом году весьма представительный. Аккредитовано свыше десяти тысяч участников из сорока стран мира. Круг вопросов деловой программы: меценатство, сохранение памятников культуры, открытие новые музеев и поддержка отечественного кинематографа. Это актуально, потому что следующий 2016 год объявлен Годом кино.
9 декабря 2015 года, 14:53
Любимые герои из фильмов, компьютерных игр и комиксов. В Петербурге прошел фестиваль популярной культуры, где собралось более полутора тысяч косплееров – людей, которые в деталях воссоздают костюмы персонажей.
9 декабря 2015 года, 14:44
С 2016-го День Эрмитажа станет официальным городским праздником. Соответствующий документ уже подписал губернатор Петербурга. Это значит, что Эрмитаж, имеющий мировую сеть и диктующий моду в музейной сфере Европы, становится ближе к городу.
2 декабря 2015 года, 15:52
Воссозданная атмосфера жизни великого князя, а позднее императора Петра III представлена пятью залами и помещением оперного театра. Здесь посетителей приглашают стать зрителями уникального мультимедийного спектакля. Не случайно за эту экспозицию государственный музей-заповедник «Петергоф» был удостоен премии «Музейный Олимп».
1 декабря 2015 года, 15:32
Территория творческого доверия – так называется проект Центра российской педагогики и детского творчества Русского музея. На днях он стартовал в Петербурге и полностью расположился в здании Восточной кордегардии. Проект - это не только творческие занятия для детей в специально оборудованных помещениях. Развитие ребенка, по мнению авторов, без доверия - просто не возможно.
1 декабря 2015 года, 15:24
Международный культурный форум уже скоро пройдёт в Петербурге. По традиции, это событие объединит поклонников и деятелей искусства. Круглые столы, дискуссии – форматы встреч, позволяющие разобраться в том, что происходит сегодня в обществе в целом и конкретно в кино, музыке и театре.
30 ноября 2015 года, 13:14
Модный показ – тоже является ярким культурным событием. В Северной столице свои коллекции представили молодые дизайнеры. 21-й международный конкурс «Адмиралтейская игла», организованный университетом технологии и дизайна, своей целью ставит продвижение на рынок именно отечественных брендов.
26 ноября 2015 года, 15:18
Музей – это хранилище не только редких экспонатов, но и удивительных историй, связанных с ними. Причем, каждой из них можно посвятить целую книгу. Люди, события, предметы старины и личные воспоминания из музейной жизни сегодня на 1 канале.
26 ноября 2015 года, 15:08
В Петербурге стартовал новый социальный образовательный проект «Цирковой дневник». Раз в месяц на сцене Упсала-Цирка будет проходить встреча с интересным человеком, который расскажет что-то новое о цирковом искусстве. Первым гостем стал Вячеслав Полунин.
24 ноября 2015 года, 12:24
Стоит оговориться, что мероприятия в рамках Недели науки и профессионального образования начались еще 19 ноября, но веховым событием стал Форум. 47 Высших учебных заведения, 44 учреждения среднеспециального образования.Также, впервые на Форуме были представлены более 40 научных организаций Северной столицы.
12 ноября 2015 года, 14:48
Пока машину времени еще не изобрели, единственный способ познакомится поближе с Иммануилом Кантом, Блаженным Августином, Анной Ахматовой и Иосифом Бродским – подержать в руках подлинные рукописи великих людей. 432 тысячи документов на 100 языках хранятся в отделе рукописей Российской Национальной библиотеки. В этом году отделу исполнилось 210 лет.
9 ноября 2015 года, 12:05
Как рисовали дети Японии в середине 20 века? Уникальную выставку картин юных художников страны Восходящего солнца дополнили работы, созданные петербургскими ребятами. Эту экспозицию Русский музей представил в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».
6 ноября 2015 года, 14:46
Детские дни в Петербурге – это время, когда 50 музеев и других учреждений культуры (от музея насекомых до Мариинского театра) создают экскурсии, квесты и путешествия для детей от 5 до 14 лет…
5 ноября 2015 года, 12:54
Новое шоу олимпийского чемпиона Евгения Плющенко "Снежный король" увидят петербуржцы.
3 ноября 2015 года, 17:13
Современный театр сегодня обретает новые формы, где в качестве актеров выступают обычные люди, а режиссеров волнуют не классические сюжеты, а, например, о чем думает телефон, компьютер или спутник связи.
28 октября 2015 года, 15:41
В Петербурге в эти дни проходит международная неделя консерваторий. Это своего рода музыкальный форум. В нем принимают участие 17 высших школ из 12 стран мира.
Архив сюжетов