Первый канал
Санкт-Петербург
17:49 20 апреля 2024, суббота
21 апреля 2015 года, 12:32
Как пережить все возможные страдания и несправедливость и выйти оттуда со светлой улыбкой на устах – наверное. Рассказать об этом может только Тамара Петкевич, актриса, театровед и писательница. В 37-м году был расстрелян ее отец – мать и сестра погибли в блокаду, она же сама в 23 года по ложному обвинению оказалась в сталинских лагерях, где провела 7 лет.
8 апреля 2015 года, 14:28
В поселке Тёсово-Нетыльский Новгородской области прошла реконструкция, посвященная солдатам 2-й ударной армии и Любанской наступательной операции на Волховском фронте.
8 апреля 2015 года, 13:49
В Петербурге прошел День высокой парикмахерской моды. Лучшие мастера России представили публике свои авторские работы. Какие стрижки, укладки и прически в тренде этого сезона?
7 апреля 2015 года, 11:57
Духи – это своеобразный автограф личности. Сложно ли создать индивидуальный аромат и как творят парфюмеры?
1 апреля 2015 года, 13:02
Вот на этом месте, на берегу Невы более полувека располагался знаменитый стадион «Большевик», одноименный клуб был одним из лидеров ленинградского футбола долгие годы. Но со строительством вантового моста стадион исчез, футбольный клуб был расформирован, а также была утеряна большая часть спорткомплекса Обуховского завода. Но, сегодня, в 21 веке, похоже, настало время возрождения былых спортивных традиций.
23 марта 2015 года, 12:35
"Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым и я всегда помогу вам», - так говорил ещё при жизни Серафим Вырицкий. В 2000 году спустя 50 лет после смерти его причислили к лику святых Русской Православной церкви. В это же время здесь выросла эта часовня, на месте погребения Преподобного. Святого старца в Вырице почитают особо, приходят, чтобы поклониться, попросить о помощи, а ещё здесь есть те, кто продолжают дело батюшки Серафима.
20 марта 2015 года, 16:12
В этом году в рамках праздника Франкофонии в Петербурге проходит уникальный фестиваль –"Кухня франкоговорящих стран". Кто, как не французы могут не только изыскано приготовить, деликатно подать, но даже вкусно сфотографировать любое, даже самое простое блюдо.
11 марта 2015 года, 11:33
Танго родилось в Аргентине. Аргентинские мужчины горды и самолюбивы. Чтобы избежать возможных оскорбительных отказов на танцполе, придумали "кавесео" – приглашение одним взглядом. Но мало шансов, что кто-то откажется танцевать, когда приглашает сам Дарио Фариас. Один из лучших исполнителей танго мира, который сегодня будет танцевать для всех петербуржцев.
2 марта 2015 года, 13:39
В деревянном храме Казанской иконы Божией матери в Вырице можно встретить Кирилла и Мефодия. Речь не об изображении Святых, а о реальных людях, но тоже братьях, и тоже проповедниках христианства. Как близнецы, они вместе крестились, вместе принимали монашеский постриг и вместе занимаются духовным просвещением сирот.
27 февраля 2015 года, 17:09
Именем Римского-Корсакова названа петербургская консерватория, а вот сохранением музей-квартиры композитора петербуржцы обязаны его потомкам. Одним из самых ревностных хранителей его памяти стала внучка, Татьяна Владимировна Римская-Корсакова. Которой в январе этого года исполнилось бы 100 лет.
9 февраля 2015 года, 13:59
Известный всему Петербургу легендарный Обуховский завод ассоциируется прежде всего вот с такими зданиями из красного кирпича. Между тем, это уже история данного предприятия. Ну, а день сегодняшний - это северо-западный региональный центр концерна "Алмаз-Антей", объединивший на одной территории сразу пять предприятий оборонной отрасли нашей страны.
4 февраля 2015 года, 14:37
Настольные игры, как альтернатива правонарушений. Только в них подростки не играют, а сами создают вот эти мелкие детали, комплектуют коробки. За свою работу ребята получают зарплату, привыкают к труду и таким образом социализируются в обществе. Уникальную систему воспитания специальное предприятие «Новое поколение» реализует уже 22 года.
29 января 2015 года, 12:45
С одной стороны хорошая, с другой – не очень – новость для автомобилистов. Пилотная зона платных парковок заработает уже весной этого года. Ограничена она пока Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Почти три тысячи парковочных мест в центре Петербурга в дневное время будут стоить шестьдесят рублей в час.
22 января 2015 года, 15:56
Настоящая петербургская квартира – место, где стен не видно от изобилия книг. В доме известного писателя, историка, лауреата литературных премий и главного редактора журнала «Звезда» Якова Гордина в каждой комнате к книжному стеллажу приставлена такая вот лесенка – для штурма домашней библиотеки.
16 января 2015 года, 14:29
Пока есть те, кто нуждаются в помощи – находятся и те, кто готовы помогать. Заботиться об инвалидах, брать на попечение детей из детских домов – этим занимаются не только социальные службы, но и Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви. Какие проекты реализуются сегодня, мы расскажем
14 января 2015 года, 17:09
Эта елка вполне могла бы выиграть конкурс на лучший символ старого Нового года, она напоминает машину времени. Во-первых, потому что круглый год украшает жилище Всемирного Казачьего Деда Мороза, а во-вторых, потому что сказочный житель Гатчины предпочитает украшать ее раритетными фотографиями с видами Гатчины.
23 декабря 2014 года, 16:41
Казачий Дед Мороз в новогоднем сказочном пантеоне персонаж новый. И хотя дед по фамилии Пестряк-Головатый живет в Гатчине, он присвоил себе гордый статус Всемирного Казачьего Деда Мороза. И 19 декабря отметил свой день рождения при большом стечении Дедов Морозов из разных стран.
10 декабря 2014 года, 17:12
В России любят и почитают остров Ямайка. В первую очередь, конечно, благодаря регги и Бобу Марли, который сумел сделать так, что в музыку его родины влюбился весь мир. А вот другой уроженец Ямайки – Эндрю Дональдс - сумел соединить в своем творчестве музыкальные культуры всех стран мира, так что смело может считать себя создателем "вселенной мировой поп-музыки"
4 декабря 2014 года, 11:01
В 50-ые годы Тибет перестал быть самостоятельным государством и стал китайской автономией. Культура страны снегов могла бы быть полностью стерта с лица земли, вместо этого случилось чудо: она с быстротой молнии распространилась по всему миру.
24 ноября 2014 года, 13:52
Вот уже три поколения знаменитой музыкальной династии Фрадкиной и Финкельштейна открывают измерение под названием "Музыка взрослым и маленьким петербуржцам". Семья и музыка.
18 ноября 2014 года, 13:35
Подарить ребенку игрушку может каждый. А вот подарить олимпийскую сказку - далеко не все. Почти пятьдесят петербургских детей - воспитанников детских домов приняли участие в благотворительной акции и побывали в самом сердце олимпийской столицы России - Сочи.
18 ноября 2014 года, 13:00
Любовь делает человека сильным и наделяет его способностью менять мир. А вот на что способны современники - актеры, писатели, режиссеры - без памяти влюбленные в поэзию Иосифа Бродского?
14 ноября 2014 года, 13:18
Мы находимся на набережной реки Фонтанки. На улице сыро и пасмурно! Привычная петербургская погода. Рассказывать о том, что видишь вокруг, высказывать своё личное отношение к тому или иному явлению, сегодня особенно популярно в молодёжной среде. И, кстати, чтобы завоевать симпатии тысяч зрителей в 21 веке вовсе не обязательно быть ведущим на телевидении. В распоряжении интернет-блогеров огромное интернет пространство, у которого, кажется, и вовсе нет границ. Как работают звёзды он-лайн эфира?
10 ноября 2014 года, 12:46
«Стреляй, Глеб! Пасюк, держи меня! – Как держать? – Нежно!», - цитаты из этой картины давно разлетелись по свету и живут своей собственной жизнью. Но сегодня в День полиции вспоминается фильм «Место встречи изменить нельзя» потому, что именно ему удалось изменить жизнь многих людей, заставив влюбиться в опасную профессию оперативника. Касалось это не только сильных мужчин, но и прекрасных женщин.
6 ноября 2014 года, 13:14
Всего каких-нибудь полтора века назад кареты в России были делом обыденным и повседневным, но сегодня, в 21 веке, всего три музея в нашей стране имеют коллекции карет, причем, два из них находятся в Петербурге.
5 ноября 2014 года, 12:44
Восемь месяцев прошло с того момента, как в Сочи погас Олимпийский огонь. Обещали, что после игр здесь начнётся совсем другая жизнь. Олимпиада оставила городу новую инфраструктуру и новые возможности. Так есть ли она, жизнь после Олимпиады?
28 октября 2014 года, 12:03
Сегодня весь мир отмечает международный день анимации. Несмотря на то, что этому искусству уже почти 120 лет, создание мультфильмов до сих пор процесс очень сложный с множеством тайн и особых секретов. Как оживить сказочного персонажа и наделить его настоящей душой?
27 октября 2014 года, 13:53
Именно так выглядит сердце атомной установки, правда, у реактора, в отличие от человека, не один, а целых 4 специальных поршня, которые вращают кровь, или, в данном случае, теплоноситель по организму. Поэтому над безопасностью здесь работает целое конструкторское бюро. И ноу-хау российских ученых сейчас бьет все мировые рекорды
27 октября 2014 года, 13:25
Эту часть Петербурга негласно называют маленькой Швецией. И это не случайно – раньше именно здесь располагались шведские церковные приходы, а сейчас находится официальное представительство этой страны. Чем и как живет шведский консул, что ему нравится в нашей стране и какие привычки он позаимствовал у русских.
23 октября 2014 года, 12:30
Американский бас-баритон на берегах Невы. Вокалист Кевин Шорт исполнил в капелле арии из оперы «Порги и Бесс».
17 октября 2014 года, 11:10
По левую руку Онежское озеро, по правую – Ладожское, между ними река Свирь, а посредине канал Мариинской водной системы. Здесь некогда располагался огромный торговый центр, а теперь – обычный посёлок городского типа «Вознесенье». Обычный ли? Местное население так не считает и своими достопримечательностями гордится не меньше чем жители больших городов
8 октября 2014 года, 12:05
В окна Церкви Дмитрия Мироточивого в Щелейках не то, что не заглянуть – до них рукой не достать. Такое архитектурное решение было обусловлено суровыми зимами с высокими сугробами. Традиция храмового деревянного зодчества на Севере России своя, особенная и именно поэтому возведённые здесь ещё несколько веков назад церкви до сих пор сохранились в своём первозданном виде.
6 октября 2014 года, 10:42
Россия и Австралия укрепляют дипломатические связи. Вот уже несколько лет школьники этих стран обмениваются опытом и знаниями. Первый канал сегодня попытался выяснить, какая же Россия с австралийской точки зрения?
Архив сюжетов