Первый канал
Санкт-Петербург
03:39 27 апреля 2024, суббота
10 ноября 2020 года, 11:16
Африканские женщины племени Мурси с детства носили в нижней губе керамическое блюдце - это был символ красоты и богатства, а вот аристократки древней Японии непременно выбеливали лицо, чернили зубы и красили губы зеленым - в цвет весны. Типы красоты и представления о ней невероятно разнообразны и петербургская художница Ксения Лаврова изучает и воспевает их в своих картинах, книжных иллюстрациях, фарфоре, изделиях из текстиля.  
14 октября 2020 года, 11:22
Итоги проекта "Хождение за три моря". А также, о собаке-путешественнице по кличке Лисичка.
15 июля 2020 года, 11:17
Долгожданная выставка в Манеже - взгляд легендарных фотографов на советскую и российскую действительность. Расскажем подробнее и побеседуем с фотографами и организаторами масштабной экспозиции.
16 июня 2020 года, 11:04
Время скучать – или время вдохновляться? О пожилых людях творческих профессий в условиях самоизоляции.
2 мая 2020 года, 9:56
Не занудные лекции, увлекательные, экскурсии- нескучное просвещение –такую подачу знаний может себе позволить только ученый, действительно глубоко владеющий материалом. Такой, как Лев Лурье. Журналист и историк, обладатель четырех высших журналистских наград «Золотое перо». В этом году, в апреле Лев Яковлевич отметил 70-ти летний юбилей. В связи с чем влюбленные в него петербуржцы создали сайт, на котором каждый желающий может поздравить историка с Днем Рождения. К поздравлениям присоединилась и съемочная группа Первого канала.
28 апреля 2020 года, 12:37
Душ, утренняя зарядка и чашечка кофе – своим привычкам я стараюсь не изменять даже на самоизоляции. Но если в обычное время за процессом приготовления наблюдают самые близкие, то сейчас личная жизнь многих становится более открытой. Поделюсь с вами небольшим секретом: чтобы кофе был ароматным и насыщенным я добавляю в него немного сухих корочек апельсина или мандарина и душистый перец. А вот как проводят время на карантине артисты и музыканты, вы узнаете из нашего сегодняшнего репортажа.
15 апреля 2020 года, 11:06
Сейчас большинство сознательных горожан самоизолировались дома и выходят только по необходимости. Даже здесь, в частном секторе, людей не увидишь. Как занять себя в это время и провести его с пользой? Первый канал сегодня решил узнать у Максима Леонидова, который вместе с семьей тоже социально дистанцировался. Поэтому наша встреча пройдет на свежем воздухе, на террасе. К интервью мы подготовились - взяли с собой маску, ну, а видео, которое использовалось в сюжете, в основном снято самим Максимом.
10 апреля 2020 года, 10:56
Оставаться дома и при этом выйти из зоны комфорта из-за перемен в привычной жизни. Это непростое и парадоксальное время - повод бросить вызов и себе, и временным трудностям, - уверен звезда мюзиклов, артист Иван Ожогин. О том, как в режиме самоизоляции рождаются новые яркие проекты, расскажем на Первом канале. 
3 апреля 2020 года, 11:15
Жизнь самого востребованного актера сегодня расписана буквально по минутам: съемки новой картины, старт очередного сезона проекта «Голос» и юбилей спектакля «Кыся», который в этом году отмечает 20 лет театрального триумфа. Дмитрий Нагиев – о жизни, творчестве и секретах успеха – сегодня в репортаже на Первом канале.
26 февраля 2020 года, 10:38
Заслуженному артисту России, бессменному руководителю "Ленинградского диксиленда" Олегу Кувайцеву на днях исполнилось 70 лет, большую часть из которых он посвятил музыке. О жизни, творчестве и феномене русского джаза.
25 февраля 2020 года, 13:51
В этом году исполняется 45 лет первого в истории совместного полета в космос американского корабля «Аполлон» и советского «Союз-19». Сотрудничество в космической сфере продолжается между Америкой и Россией продолжается и сегодня. И один из примеров – встреча петербургских студентов с американским астронавтом Анной Фишер.
19 февраля 2020 года, 11:16
Жизнь самого востребованного актера сегодня расписана буквально по минутам: съемки новой картины, старт очередного сезона проекта «Голос» и юбилей спектакля «Кыся», который в этом году отмечает 20 лет театрального триумфа. Дмитрий Нагиев – о жизни, творчестве и секретах успеха – сегодня в репортаже на Первом канале.
31 января 2020 года, 11:12
Больше 80-ти старых чемоданов - такое можно увидеть в единственном театре Петербурга - МТД – музыкальном театре детей, который отмечает свой 25 летний юбилей. Кстати, к этому празднику руководители театра Марина Ланда и Сергей Васильев получили неплохой подарок национальную анимационную премию «Икар» . Расскажем подробнее прямо сейчас.
31 декабря 2019 года, 10:40
Дмитрий Каминкер живет среди мифов, словно у себя дома. Поэтому атлант у него может быть каблуком женской туфли, а воин-фундаменталист - убивать балерину большого театра. О скульптурах мастера, философии художника и деревенской жизни сегодня в репортаже на 1 канале.
18 декабря 2019 года, 12:14
Фанерный театр - архитектурный объект, построенный прямо внутри основного здания БДТ, и именно в этом пространстве известный художник и режиссер Ян Фабр поставил свой новый спектакль. В его основу легли личные дневники автора, полные провокационных историй. Ведь и сам он - личность яркая и неоднозначная. О фестивале Яна Фабра в Петербурге расскажем на первом канале.
29 октября 2019 года, 15:27
Это элементарно, Ватсон. По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе вошла в Книгу Рекордов Гиннеса, но лучшим фильмом считается картина Игоря Масленникова. Первый канал сегодня побывал в гостях у знаменитого режиссера, которому на днях исполнилось 88 лет.
23 октября 2019 года, 15:35
В России, чем дальше от крупных городов, тем хуже дороги, а в некоторых заповедных местах о дорогах и вовсе не слышали. Именно для таких случаев нужны вездеходы. А лучший вездеход - тот, который сделан своими руками.
22 июля 2019 года, 14:46
В доме у Александра Войцеховского по полу скачут кролики и пингвины, а новогодние гирлянды живут весь год, а еще здесь весь год создаются трогательные, радостные и непредсказуемые картинки, увидев которые практически каждый человек сразу становится другом художника. Александр Войцеховский и его "бесконечный друг" — прямо сейчас в репортаже на Первом канале.
10 июля 2019 года, 15:05
Родиться на востоке Франции, стать востребованным художником, встретить свою любовь в интернете, а, приехав к ней в Петербург, сразу сделать индивидуальную выставку. Жером Поно и его удивительная история любви и творчества
4 июля 2019 года, 12:48
Упитанный кот по кличке «Заратустра» путешествует во времени и пространстве, а в петербургской галерее, в самом центре города, поселились пришельцы. Это не сценарий фантастического боевика, а реальные арт-проекты. Что происходит в современном искусстве – расскажем прямо сейчас.
27 июня 2019 года, 12:07
Одна творческая девушка – это уже спектакль, а две – полноценный театр. Как «Театр двух» за пару лет прошёл путь от экспериментальной постановки до аншлагов и гастролей, и кто за всем этим стоит?
17 мая 2019 года, 12:18
От соло-жокея до знаменитого дрессировщика и постановщика самых ярких конных номеров, обладателя престижных цирковых наград. Заслуженный артист России Яков Экк – в репортаже на первом канале.
15 мая 2019 года, 13:10
Нина Васильевна взялась за кисть в 76 лет, а сегодня, спустя 5 лет, у художницы больше полусотни работ, она с трудом может найти свободное место для новых картин на стене и всерьёз задумывается о выставке. Но мечта рисовать появилась намного раньше.
26 декабря 2018 года, 13:15
"Простые вещи" и важные итоги первого года жизни.
10 декабря 2018 года, 10:53
Юрий Гальцев - история из закулисья.
26 сентября 2018 года, 11:22
Счастье зависит не только от внешних обстоятельств, чтобы обнаружить его иногда достаточно заглянуть в себя самого - сегодня об этом говорят не только духовные учителя, но и психологи и даже ученые. Потому и методы наблюдения ума осваивают в наше время не только йоги, но даже полицейские и бизнесмены.
11 сентября 2018 года, 14:11
У этого мастера обширный диапазон художественных пристрастий. И он всегда находится в творческом поиске. Он сумел завоевать признание широкой публики, а его персональные выставки всегда становятся событиями в культурной жизни страны. Речь идет о Никасе Сафронове.
4 мая 2018 года, 13:27
Михаилу Шемякину сегодня исполняется 75 лет. Художник, скульптор, исследователь. В свой юбилейный год он параллельно работает над несколькими проектами. Один из них – выставка «Доизгнанье», которая посвящена ленинградскому периоду творчества. Подробнее о ней, а также о жизни, философии и искусстве...
20 апреля 2018 года, 11:45
Бархатный голос Петербурга. Юрий Охочинский - редчайший исполнитель романтического направления в популярной музыке - отмечает сегодня юбилей.
13 апреля 2018 года, 11:51
Красота требует жертв, – так говорят. А желание летать - терпения и мужества, потому что летать на ремнях под куполом цирка – это очень больно. А мужество потому, что работать на высоте 11 метров над ареной без страховки опасно. Неудивительно, что номер «Жажда полета» воздушных гимнастов Абакаровой и Сычева удостоился высшей награды – Золотого клоуна на конкурсе в Монте-Карло.
3 апреля 2018 года, 11:33
Для того, чтобы изготовить литографию нужно сначала нарисовать изображение на камне, а потом с помощью огромного станка сделать оттиск уже на бумаге. В этой редкой технике работает известный петербургский график Олег Михайлов. Главные герои его произведений - рыбы. О подводном мире на картинах и в книжных иллюстрациях - в нашем сюжете.
23 марта 2018 года, 14:08
Современным женщинам уже нет никакой необходимости доказывать свою состоятельность в политике, бизнесе или любой другой сфере деятельности. Они не просто не уступают, но и во многом опережают мужчин. Наш рассказ об успешных петербурженках - победительницах конкурса "Женщина года".
17 января 2018 года, 16:32
Представьте себе политика, предпринимателя, писателя, скорее всего, эти образы ассоциируются с мужчинами, однако успешные, талантливые, активные российские женщины делают все, чтобы сломать этот стереотип.
26 декабря 2017 года, 12:35
Я сейчас пишу новогоднее письмо, но не Деду Морозу, а самой себе. К встрече года земляной собаки важно не только подобрать платье подходящего цвета и сделать генеральную уборку в квартире, но и навести порядок в своем внутреннем мире.
20 декабря 2017 года, 11:30
У петербургской консерватории в этом году юбилей. Первому в России музыкальному вузу исполнилось 155 лет. Как устроена академическая жизнь, сегодня выяснял Первый канал. Наша съемочная группа провела один день с ректором консерватории им. Римского-Корсакова.
Архив сюжетов