Первый канал
Санкт-Петербург
14:49 19 апреля 2024, пятница
27 января 2015 года, 12:33
В полосе прорыва. Историческая реконструкция под таким названием прошла в деревне Порожки Ломоносовского района. Именно здесь в январе 44-го врагу был нанесен первый знаменитый «сталинский удар», с которого и началось полное освобождение Ленинграда.
14 января 2015 года, 17:09
Эта елка вполне могла бы выиграть конкурс на лучший символ старого Нового года, она напоминает машину времени. Во-первых, потому что круглый год украшает жилище Всемирного Казачьего Деда Мороза, а во-вторых, потому что сказочный житель Гатчины предпочитает украшать ее раритетными фотографиями с видами Гатчины.
30 декабря 2014 года, 12:26
Шотландский круговой, полонез, а также другие танцы, которые исполнялись в старину, оказались интересны и для публики 21-го века. Настоящий исторический бал организовали в Выборге. Стать его участником мог любой желающий, при наличии соответствующего дресс-кода и умения двигаться мод музыку.
25 ноября 2014 года, 13:20
Кронштадтский Морской Кадетский Корпус в этом году отмечает свое 19-летие. Несмотря на то, что сегодня в структуре Министерства обороны уже более двух десятков учебных заведений, которые готовят будущих офицеров Российской армии со школьной скамьи, в Кронштадте находится единственный в нашей стране морской кадетский корпус.
27 октября 2014 года, 13:53
Именно так выглядит сердце атомной установки, правда, у реактора, в отличие от человека, не один, а целых 4 специальных поршня, которые вращают кровь, или, в данном случае, теплоноситель по организму. Поэтому над безопасностью здесь работает целое конструкторское бюро. И ноу-хау российских ученых сейчас бьет все мировые рекорды
17 октября 2014 года, 11:10
По левую руку Онежское озеро, по правую – Ладожское, между ними река Свирь, а посредине канал Мариинской водной системы. Здесь некогда располагался огромный торговый центр, а теперь – обычный посёлок городского типа «Вознесенье». Обычный ли? Местное население так не считает и своими достопримечательностями гордится не меньше чем жители больших городов
14 октября 2014 года, 14:15
Средний проспект дом 48. Этот адрес уже давно известен многим петербуржцам. Четверть века это здание занимает театр на Васильевском. Образованный в сложные для нашей страны годы - театр сегодня один из самых популярных. За двадцать пять лет здесь было создано не мало постановок, ряд из которых относятся к золотому фонду театрального искусства.
8 октября 2014 года, 12:05
В окна Церкви Дмитрия Мироточивого в Щелейках не то, что не заглянуть – до них рукой не достать. Такое архитектурное решение было обусловлено суровыми зимами с высокими сугробами. Традиция храмового деревянного зодчества на Севере России своя, особенная и именно поэтому возведённые здесь ещё несколько веков назад церкви до сих пор сохранились в своём первозданном виде.
1 октября 2014 года, 12:08
Кингисепский детский центр «Россонь» на два дня приютил почти двести приемных родителей из регионов. В Ленинградской области прошла конференция «Приемная семья: достижения и перспективы развития». Здесь можно было получить новые знания от экспертов и специалистов-психологов. А так же сами приемные родители делились опытом, который они приобрели, взяв ребенка на воспитание из детского дома.
25 сентября 2014 года, 14:30
С введением экономических санкций, рыбный вопрос – один из самых актуальных. Смогут ли отечественные производители поставлять в нужном объеме этот товар в магазины, и какую рыбу теперь будут есть петербуржцы?
23 сентября 2014 года, 12:33
100 лет назад никому в России не приходило в голову покупать яблоки где-нибудь в Голландии. А в Царском селе, в Императорских верхних теплицах даже ананасы выращивали, а сейчас в яблоневых садах до сих пор культивируется больше десятка сортов яблок.
17 сентября 2014 года, 12:24
Экономические санкции подтолкнули к развитию российское сельское хозяйство. Отечественная продукция получила шанс занять освободившуюся продуктовую нишу. Сможет ли Ленинградская область прокормить не только себя, но и Санкт-Петербург?
11 сентября 2014 года, 11:36
На территории Валаамского монастыря чудо – это не что-то неожиданное или долгожданное, это, скорее, явление повседневное. Один из последних примеров: когда уставшие с дороги паломники ждут транспорта, который довёз бы их до следующего скита, он чудесным образом появляется сам собой.
9 сентября 2014 года, 11:43
Шведы нападают, русские обороняются – крепость Орешек, как и в 17-ом веке, остаётся неприступной. Историческая реконструкция осады цитадели стала кульминацией ежегодного праздника – «Дня Шлиссельбургской крепости».
3 сентября 2014 года, 18:21
Старейший в России фестиваль реконструкции, который, и дал первоначальный толчок всему движению, «Рыцарский замок» в этом году отмечает свою 19 годовщину.
2 сентября 2014 года, 10:00
Высота башни Выборгского замка – почти 50 метров. Её в конце 13 века установили здесь шведы, а вокруг возвели каменную стену. В 16 веке это сооружение подверглось коренной перестройке – его верхнюю часть разобрали и надстроили 3 и 4 этажи из кирпича. Названная в честь Святого Олава на протяжении многих веков – башня сохранила своё название, а само имя норвежского короля в последнее время всё чаще звучит в этих краях.
30 июля 2014 года, 13:36
У этого лосенка с традиционным именем Бэмби не совсем традиционная история попадания в приют для диких животных. Рыбаки спугнули его маму, а потом и вовсе вывезли бедного лосенка из родного леса. Хорошо еще, что он оказался не только в добрых, но и в умных руках сотрудников приюта «Велес».
22 июля 2014 года, 12:29
Острова озера Вуокса – настоящие заповедные уголки живой природы в Ленинградской области. Сюда любят приезжать отдыхать, как петербуржцы, так и гости из других городов. Вот только совсем скоро может оказаться так, что в этих живописных уголках, совсем не останется чистых мест.
15 июля 2014 года, 13:50
Трофейный кюбельваген 42-го года, дедушка всех фольксвагенов и последние "жуки": в 2003м году в Мексике все эти машины были сняты с производства. Прошлое и будущее ретро-автомобилей на VI Фестивале "Багхаус".
11 июля 2014 года, 15:20
Не часто православная божественная литургия совершается прямо на улице. Просто такое количество людей вряд ли бы уместилось внутри Успенского собора. Все они собрались на территории монастыря по случаю великого праздника: обретения чудотворного образа Тихвинской Божией Матери и 10-летия с момента возвращения иконы в эти места.
10 июля 2014 года, 14:02
За первую смену в лагерях Ленинградской области отдохнуло сорок четыре тысячи школьников. Примерно такое же количество детей находится на отдыхе и сейчас. Первый месяц лета прошел без серьезных происшествий. Несчастных случаев с детьми и вспышек инфекционных заболеваний не зафиксировано.
9 июля 2014 года, 13:54
Каменные стены и пол. Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Ушаки теперь полностью воздвигнут и освящён. Изначально, еще в начале 20 века, на этом месте была деревянная церковь. Потом её закрыли и устроили здесь танцевальный клуб. Но, всё возвращается на круги своя: клуб сгорел, а храм восстановлен из пепла.
8 июля 2014 года, 13:32
У культурной столицы России – такие же культурные окраины, где искусством люди наслаждаются даже в тёмное время суток. Если зрительный зал – это территория дворцового парка, а сцена расположена прямо на воде – то это Ночь музыки в Гатчине, на протяжении 5 лет привлекающая сюда публику.
8 июля 2014 года, 12:54
Россия при должной поддержки государства может стать лидером по производству молочной продукции. В этом убеждено Правительство страны. И произойдет это не раньше, чем через шесть лет. Программа поддержки молокопроизводителей должна привести к тому, что почти вся молочная продукция на полках в магазинах будет отечественной.
1 июля 2014 года, 12:49
Сегодня в России в сельской местности трудятся порядка 40 тысяч медицинских работников, из них 6 с половиной тысяч - молодые специалисты. Чем регионы сегодня привлекают врачей и медицинских сестер и в каких условиях приходится работать молодым специалистам?
Архив сюжетов