22:30 23 февраля, воскресенье
30 марта 2017 года, 13:09

"Бой восьмируких" и его чемпионы

Муай тай или по-русски тайский бокс. Этот вид боевого единоборства появился в Петербурге, также, как и по всей России в середине 90-х. Интерес возник благодаря кинематографу. И сейчас этот вид бокса – в пятерке популярных видов борьбы.
30 марта 2017 года, 12:39

Обзор основных событий недели

Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них. Доброе утро, на Первом канале включение из Северной столицы.
29 марта 2017 года, 13:58

"Входите. Открыто!". В Фонтанном доме проходит фестиваль "Златая цепь"

Побывать в измерениях любимых книг Антуана де Сент-Экзюпери, Льюиса Кэрролла или Пушкина — все это возможно на литературной интерактивной выставке, которая в дни школьных каникул открылась в Музее Анны Ахматовой. «Входите, открыто!»
29 марта 2017 года, 13:07

Профилактика ВИЧ среди женщин: что необходимо знать об опасном заболевании?

Сделать экспресс-тест и узнать свой ВИЧ-статус. Вот в такой мобильной лаборатории в Петербурге каждый желающий может сдать кровь на анализ. Северная столица сегодня занимает лидирующие позиции по профилактике и ранней диагностике ВИЧ-инфекции, однако число заболевших все равно растет. С чем это связано, сегодня выяснял Первый канал. Это включение из Петербурга.
28 марта 2017 года, 13:45

Дрессировщик Сергей Нестеров. Как научиться понимать диких животных?

Родившиеся в опилках - так называют детей акробатов и дрессировщиков, которые часто повторяют судьбу своих родителей. А вот эти дети родились не в Африке, а в Большом московском цирке. Манеж — единственное на земле место, где человек и дикое животное встречаются как коллеги.
28 марта 2017 года, 12:19

Праздник помощи: Благотворительный фонд "Адвита" отмечает своё 15-летие

Что такое один день из жизни ребёнка или взрослого, больного раком? – это не только психологическое испытание, но и постоянные денежные затраты. Дорогостоящие лекарства, средства на поиск донора костного мозга. И вот, в ситуации когда, казалось бы, нет выхода, вдруг появляется шанс на спасение. Этот шанс тысячам людей ежегодно дарит благотворительный фонд «АdVita». В день своего юбилея фонд устраивает благотворительный музыкальный фестиваль. Доброе утро! На Первом канале включение из Петербурга!
27 марта 2017 года, 16:22

Мариинский театр: один день за кулисами

Одна такая колонна для оперы «Евгений Онегин» в среднем весит около 150 килограммов, чтобы установить ее на сцене требуется ни одна пара мужских сильных рук. Жизнь за кулисами – это своеобразное театральное действо, где есть своя драматургия, сюжет и главные герои. Первый канал сегодня побывал в Мариинском театре и познакомился с теми, кто обычно находится за кадром.
27 марта 2017 года, 14:13

Железнодорожная модель и ее мастера

В дни школьных весенних каникул в Центральном музее железнодорожного транспорта проходит 25-я юбилейная экспозиция «Железнодорожная модель-2017», которую специалисты называют крупнейшим отраслевым событием этой весны.
24 марта 2017 года, 12:14

"Адмиралтейская игла" - конкурс молодых дизайнеров

23-й международный конкурс молодых дизайнеров "Адмиралтейская игла" прошел в Петербурге. Искусственные меха, платья с часовым механизмом и женщины в коконе - в репортаже на Первом канале.
23 марта 2017 года, 13:46

Легко ли быть молодым?

Легко ли быть молодым? Уже пятый год подряд на этот вопрос отвечают студенты Петербурга. Организаторы одноименной конференции отмечают, что за эти годы студенческая жизнь существенно видоизменилась. Конечно, учеба и развлечения остались. Изменились взгляды на жизнь у студентов.
23 марта 2017 года, 12:44

Обзор основных событий недели

Город, общество, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. На 1 канале коротко о важных темах уходящей недели. Это включение из Северной столицы.
22 марта 2017 года, 14:03

Какие профессии сегодня востребованы в Петербурге?

Куда пойти учиться? Как найти хорошую работу? Эти вопросы рано или поздно задаёт себе каждый человек. Чтобы не ошибиться в выборе, можно заранее проанализировать ситуацию на рынке труда, ну или впоследствии получить не одну профессию. О востребованных вакансиях и возможностях переквалификации – в репортаже на 1 канале. Это включение из Петербурга. Доброе утро!
22 марта 2017 года, 13:28

В Петербурге проходят Дни Франкофонии

Пальто, приметный шарфик, круассан с чашечкой кофе на завтрак и луковый суп на обед. Пожалуй, это самые распространённые представления о французах. На самом деле французская культура весьма богата и всё больше привлекает внимание людей. Именно с целью ее распространения в мире и создан Международный фестиваль "Франкофония".
21 марта 2017 года, 15:12

Развитие безбарьерной среды

1.4 сантиметра – своеобразное число свободы. Именно такой должна быть максимальная высота поребрика или дверного порога, чтобы обеспечить доступ людям с ограниченными возможностями любых категорий. Насколько пространство города и области доступно для 15 тысяч жителей, передвигающихся на колясках?
17 марта 2017 года, 15:55

Детский театральный фестиваль зажигает юные звезды

В Театре Юного Зрителя сегодня завершается 18 «Международный Брянцевский фестиваль». Лучшие детские творческие коллективы из России, Финляндии и стран Балтии представили на суд профессионального жюри 27 спектаклей – от классики до современной драматургии.
16 марта 2017 года, 15:14

"Что? Где? Когда?". Интеллектуальные игры на все времена

Кто-то с утра делает зарядку, а кто-то предпочитает интеллектуальные упражнения. В Университете ЛЭТИ в рамках международного фестиваля интеллектуальных игр проходит турнир «Что? Где? Когда?». На этот раз он собрал более 300 участников из нашей страны и зарубежья.
16 марта 2017 года, 12:03

Обзор важных событий недели

Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На 1 канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов. Доброе утро.
15 марта 2017 года, 16:17

Американский футбол среди девушек

Американский футбол – не самый популярный вид спорта в нашей стране, что уж говорить о женском американском футболе. Тем не менее, в Петербурге уже несколько лет существует команда «Валькирии», которая является не только лучшей в нашей стране, но и успешно выступает в сильнейшем чемпионате Европы.
15 марта 2017 года, 12:52

Петербург - город мультипликационных возможностей

Доброе утро! На 1 канале включение из мультипликационной столицы России. Именно так можно назвать Петербург. Сегодня здесь успешно работают сразу несколько студий, а персонажи, которые рождаются в городе на Неве, привлекают внимание зрителей, причём не только нашей страны. Об успешных мультипликаторах и тех, кто делают первые шаги в мир анимации – в репортаже на первом канале.
14 марта 2017 года, 15:15

В науке только девушки? 21 век разрушает стереотипы

Человечество развивается благодаря науке. Кажется, что открывать новые горизонты - удел мужчин. Но не стоит недооценивать и роль женщин в науке. В любой период истории нетрудно отыскать талантливых женщин-ученых, которые двигали науку наравне с мужчинами. И, собственно, сейчас продолжают это делать.
14 марта 2017 года, 13:17

Игра и детство.Во что играет современная молодежь?

Выбор компьютерных игр и различных виртуальных развлечений сегодня настолько велик, что увлечь ребенка чем-то в мире реальном чрезвычайно сложно. Но способы существуют.
13 марта 2017 года, 16:14

"День тишины". Что мешает нам услышать друг друга?

"День тишины". Так называется социальный проект, направленный не только объединить людей с различными ограничениями по слуху, но и поведать нам, слышащим, какого это жить в полной тишине.
13 марта 2017 года, 13:40

"Бриз в ванной": в Петербурге прошел перформанс знаменитого швейцарского акциониста Яна Маруссича

Перформанс как вид искусства сегодня всё больше привлекает внимание публики. Однако, Россия, пока только открывает для себя современных художников, уже завоевавших мировую популярность. С новыми именами и новыми постановками зритель может познакомиться, в том числе, благодаря тому, что в городе на Неве есть пространства, особенно подходящие для перформанса. Доброе утро! На 1 канале включение из Петербурга!
10 марта 2017 года, 13:57

В Петербурге выбрали женщин года

Петербурженкам подвластно все! В десятый раз конкурс «Женщина года» открывает новые имена дам, которые достигли немалых успехов в политической и общественной жизни города, в творчестве и науке, в реализации масштабных социальных проектов и в бизнесе. На 1 канале включение из Петербурга.
9 марта 2017 года, 13:16

Обзор важных событий недели

Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и Петербурге. На 1 канале обзор важных тем уходящей недели. Это включение из Северной столицы.
9 марта 2017 года, 12:44

"Спасибо мамам". Как создать домашний театр?

Женщине, которая решила стать мамой, приходится овладеть целым спектром самых разных профессий: повара, врача, психолога. А вот зачем маме становиться актрисой?
7 марта 2017 года, 14:10

Роману Л.Н.Толстого "Анна Каренина" исполняется 140 лет

Культовому роману "Анна Каренина" в этом году исполняется 140 лет. Где жила героиня знаменитого произведения, в какие театры ходила, и как выглядел Петербург в те времена? Первый канал с участниками литературного квеста решил пройтись по каренинским местам.
7 марта 2017 года, 13:50

День сил специальных операций

Три года назад в нашей стране появился новый праздник. 27 февраля - День сил специальных операций. Кто и как отмечает этот праздник, расскажем в сюжете.
7 марта 2017 года, 12:47

Воздушные гимнастки: головокружительная профессия

Женщина, чувствующая себя уверенно на высоте 20 метров на тонкой веревке, способна справиться с любыми жизненными испытаниями. Наверное, именно так думает о воздушных гимнастках большинство людей. А вот что сами цирковые артистки думают о призвании и любви, о психологии и приметах, вы узнаете прямо сейчас, в репортаже на Первом канале из-под купола цирка!
6 марта 2017 года, 13:39

Будущее и настоящее петербургской науки

Как формируется научный потенциал Северной столицы? Петербургские вузы сегодня предоставляют молодым специалистам площадки для проведения исследований. Открытия учёных пополняют теоретическую базу и уже применяются в самых разных сферах нашей жизни. И это не может не вселять оптимизм.
3 марта 2017 года, 12:42

Петербургский Союз художников отмечает 85-летие

В Петербурге в эти выходные пройдет День Художника. Его придумали в Северной столице 5 лет назад, и с тех пор он пользуется большой популярностью. А в этом году праздник совпал с 85-летием Союза художников.
2 марта 2017 года, 14:16

Музей истории религии: более 190 тысяч экспонатов религиозной культуры

Культура верований от глубокой древности и до наших дней. Каждый зал Музея истории религии как отдельная глава энциклопедии мировых обрядов и ритуалов. Здесь хранятся и реставрируются уникальные экспонаты, реализуются образовательные и социальные программы. А ещё в 2017 году музей отмечает своё 85-летие.
2 марта 2017 года, 13:01

Обзор важных событий недели

Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за важными и интересными событиями в стране и в Петербурге. Об актуальных темах недели расскажем прямо сейчас. На 1 канале включение из Северной столицы. Доброе утро!
1 марта 2017 года, 14:27

Керамика: древнейшее ремесло с терапевтическим эффектом

В век информационных технологий, когда любую вещь можно изготовить на конвейере миллионами штук, обыкновенная керамическая кружка, но сделанная своими руками, приобретает совершенно другую ценность и значение.
1 марта 2017 года, 13:31

Любители активного отдыха: как провести время с пользой для здоровья?

Чтобы выходной прошёл с пользой для здоровья, его нужно проводить на свежем воздухе – считают и на своём примере показывают горожане, любители спорта и активного образа жизни. Это включение из Петербурга на 1 канале!
Тема недели