Первый канал
Санкт-Петербург
05:45 26 апреля 2024, пятница
24 января 2017 года, 12:50
Второй год подряд правительство Северной столицы определяло победителей в рамках промышленной премии «Сделано в Петербурге». На этот раз награды нашли своих обладателей в 9 номинациях.
24 января 2017 года, 11:42
Холокост. Для многих семей это слово напоминает о бедах, трагедиях, горе и смерти невинных людей. В конце января весь мир вспоминает о геноциде. Вспоминает, чтобы больше не совершать подобных ошибок.
23 января 2017 года, 14:45
В приделе Петропавловского собора похоронены сербские княжны, которые скончались в Петербурге из-за болезни. Это малоизвестный факт, гораздо более распространённой является информация о том, что связи между Россией и Сербией сложились задолго до появления Петербурга. Об этом свидетельствуют и письменные источники, старинные рукописи хранят важные сведения о взаимодействии и общих корнях двух культур.
20 января 2017 года, 12:04
В петербургских вузах – горячая пора. Студенты сдают зимнюю сессию. Как и всегда для учащихся этот период самый сложный. Но студенты университета ИТМО нашли способ борьбы со стрессом перед экзаменами и разрисовали вузовские стены в стили граффити.
19 января 2017 года, 11:47
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
18 января 2017 года, 10:34
Петербургский СКК в январе становится центром футбольной жизни Северной столицы. Юношеские сборные практически со всего мира приезжают на берега Невы на Мемориал Валентина Гранаткина.
17 января 2017 года, 13:03
Руководство Российской национальной библиотеки объявило о планах развития на ближайшие годы. Весной в здании на Московском проспекте вводится в эксплуатацию новый корпус книгохранилища. Сюда переедет часть фондов, но некоторые из них лишь на время, пока будет идти реконструкция исторического здания на углу Невского проспекта и Садовой улицы.
13 января 2017 года, 17:02
Петербургским Ником Вуйчичем называют режиссера Сергея Карчеменко. Оказавшись в юности прикованным к инвалидному креслу, он продолжает ставить спектакли, воплощать в жизнь идею творческого центра для людей с ограниченными возможностями, а недавно встретил свою настоящую любовь.
12 января 2017 года, 15:40
Город и общество, экономика и социальная сфера, мы следим за событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных.
12 января 2017 года, 14:50
Троицкий собор – одна из главных архитектурных доминант Северной столицы и один из самых крупных храмов в мире. И вот наконец-то завершилась реставрация его фасадов и интерьера. Работы длились более 20 лет, срок немалый, но велика и площадь собора и также сложна его планировка.
11 января 2017 года, 13:13
Фестиваль «Этномеханика», который ежегодно проводит Центр Современного Искусства имени Сергея Курехина в особой рекламе не нуждается. Он исследует и представляет широкой публике группы и исполнителей, которые подпадают под понятие world music. Однако при всей своей самобытности 7-й фестиваль «Этномеханика» стал еще и новогодним.
11 января 2017 года, 12:15
Хранители времени. Часы Петербурга как символы города.
10 января 2017 года, 15:41
Хип-хоп – направление без границ. Важно одно: свобода в самовыражении.
10 января 2017 года, 15:12
Прототипами коммуналок в нашем городе считаются дореволюционные доходные дома, а вот уплотнять частные квартиры и делать из них коммунальные в молодом советском государстве начали еще в 20-е годы. В наше время, хотя коммунальные квартиры даже музеифицируются, они по-прежнему остаются распространенным петербургским явлением.
9 января 2017 года, 13:05
Новый год и Рождественские каникулы для многих связаны с балетом «Щелкунчик». А вот для тех, кто его исполняет, например, для учащихся Академии русского балета имени Вагановой – это не просто выступление, а своеобразная ступень к успеху.
9 января 2017 года, 12:34
Северный наряд и его звенящие пуговицы, называемые «пуганки», вологодский сарафан, каргопольская свадебная рубашка с вышивкой в технике «набор». И это не музейные экспонаты. Элементы традиционной русской одежды сделаны в наши дни руками учащихся Школы Народного Искусства Императрицы Александры Фёдоровны.
29 декабря 2016 года, 13:49
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за интересными и актуальными событиями в стране и в Петербурге.
29 декабря 2016 года, 12:38
Ленинград, а позже Санкт-Петербург, долгие годы оставался законодателем отечественной музыкальной моды. Но при всем многообразии музыкальных стилей, жанров и направлений Северная столица готова предложить новые актуальные направления.
28 декабря 2016 года, 15:02
Со времен Петра I елка является главным символом празднования Нового года. Однако со временем представления о том, как должна выглядеть новогодняя красавица, сильно менялись. Какие елки популярны сегодня?
28 декабря 2016 года, 14:43
Дед Мороз из ваты, искусственная елка, картонные игрушки, бумажные флажки и гирлянды – именно так украшали новогоднюю красавицу еще в прошлом веке. Сегодня в России очевиден тренд на все советское. Как встречали Новый год в СССР?
27 декабря 2016 года, 13:39
История спортивной школы в Сестрорецке начинается с середины 20-го века. Первоначально здесь развивали лыжные дисциплины, спортивное ориентирование и велоспорт. Именно велоспорт принес этой школе всероссийскую известность: имена Владимира Коренькова, Станислава Москвина и уже нашей современницы Ольги Забелинской – говорят сами за себя.
27 декабря 2016 года, 13:07
Дети, измученные долгим и сложным лечением ждут добрых волшебников. Благотворительные организации вновь обращаются к горожанам с призывом вместе исполнить детские новогодние мечты. Кто-то желает встретиться с любимым артистом, у кого-то мечта – белый рояль, а для кого-то просто необходима инвалидная коляска. Каждый из нас может стать этим добрым волшебником и подарить детям сказку. Они верят и ждут!
23 декабря 2016 года, 12:31
С каждым годом в нашем городе становится все больше волшебников. Накануне зимних праздников взрослым предлагается принять участие в акции «Подари Новый год» и воплотить заветное желание ребенка с онко-гематологическим диагнозом.
22 декабря 2016 года, 13:29
Роботы захватили космос! Правда, в хорошем и продуктивном для человечества смысле. Задачи, которые они будут выполнять, самые разные. Во многих случаях роботам в космосе нет альтернативы. Говорим об этом в будущем времени, потому что эксперименты по управлению роботами из космоса в Петербурге только что завершились.
22 декабря 2016 года, 10:14
Город, общество, политика, экономика и социальная сфера - коротко о важных темах недели в Петербурге и области.
21 декабря 2016 года, 12:31
Серое питерское небо – то, о чем настоящая ленинградка Галина Вишневская скучала во всех городах и странах, где бы ни жила. Этот год – 90-летия великой оперной певицы ознаменовался появлением мемориальной доски на доме, принадлежавшем Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу.
16 декабря 2016 года, 12:22
Эпоха Валерия Плотникова. Автор звездных снимков не просто был лично знаком со своими героями, многие - это его друзья.
15 декабря 2016 года, 12:32
«Лучший способ борьбы с бедностью – активное развитие малого бизнеса», или «Анализ проблем потребительского рынка Петербурга». Это лишь малая часть актуальных тем для обсуждения между бизнесменами. В Ленэкспо начал работу14 Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Петербурга. Интересна в этом году и выставочная часть форума. 18 районов города представили конкурентоспособные товары в производственной, инновационной сферах, а также в медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, общественном питании. Новшеством этого года стало обязательное присутствие на стендах компании-стартапа каждого района.
15 декабря 2016 года, 12:19
А вы когда-нибудь видели произведения искусства, которые можно трогать руками? Картины Юкио Кондо созданы для всех людей, но особенно важно, что через прикосновение их могут оценить слепые и слабовидящие. В Петербурге работает выставка, на которой можно в прямом смысле прикоснуться к искусству.
13 декабря 2016 года, 14:03
Как бельчата помогли обрести семью интернациональной паре?
12 декабря 2016 года, 13:32
Краткосрочная программа капитального ремонта в Петербурге за неполный год выполнена на 91%, отчитался Фонд капремонта. Это больше, чем показатели прошлого года, но достичь стопроцентного выполнения плана пока не удается по разным причинам.
9 декабря 2016 года, 12:21
Волшебный фонарь – аппарат для проекции изображений и одну из любимых игрушек детей императора сегодня можно найти в Фермерском дворце ГМЗ «Петергоф». Необычные экспонаты, выставки и целые проекты были представлены на конкурсе «Музейный Олимп», итоги которого недавно были подведены в Петербурге.
8 декабря 2016 года, 14:46
Какая судьба может быть у старой столовой ложки и как кусок обычной проволоки превратить в произведение искусства?
8 декабря 2016 года, 14:38
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. Обзор важных тем уходящей недели.
Архив сюжетов