Первый канал
Санкт-Петербург
02:08 27 апреля 2024, пятница
31 мая 2017 года, 13:27
Петербург – самый читающий город России. Неслучайно именно здесь вот уже в 12-ый раз проходит Международный книжный салон. Это новинки отечественной и зарубежной литературы, творческие встречи с авторами – всё, что, так или иначе, способствует увеличению интереса к чтению.
30 мая 2017 года, 13:29
Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, продолжались в Петербурге несколько дней. Благодаря их разноплановости, абсолютно каждый житель и гость Северной столицы мог найти что-то лично для него.
30 мая 2017 года, 12:56
Создать свой собственный шедевр - под чутким надзором профессионалов. В Петербурге раз в год студенты Академии имени Штиглица выходят на улицы города, чтобы поделиться секретами своего мастерства.
24 мая 2017 года, 14:02
Балалайка-контрабас для музыканта – все равно что для воина - богатырская палица. Во-первых, не каждый удержит 13 килограммов, а во вторых, не каждый сумеет сыграть на ней соло. А именно этим собирается заняться Михаил Дзюдзе во время фестиваля «Фьюжн этно-марафон» 24 мая.
23 мая 2017 года, 14:02
В 80-е годы в Ленинграде не было ни одного ДК, который не обзавелся бы собственным театром пантомимы, а теперь такие студии – на вес золота. "Пантомима умерла", сетуют театроведы. "Да здравствует пантомима!"- парируют петербургские коллективы.
22 мая 2017 года, 12:28
Поучаствовать в создании экологичной одежды, испечь лепешки для тайной вечери и встретиться лицом к лицу с белым полярным медведем. И все это — за одну ночь! В Петербурге прошла очередная ночь музеев .
19 мая 2017 года, 12:08
Петербург готовится к ночи музеев, а театр Балтийский дом переосмысливает Советскую классику. Об этих и других событиях культурной жизни нашего города расскажем прямо сейчас. Доброе утро, на Первом канале включение из Северной столицы.
18 мая 2017 года, 14:08
Картонные декорации, живая музыка и настоящая жизнь на сцене. В Петербург на гастроли приехал «Городок Незнайки» - уникальный проект, созданный для реабилитации детей-сирот.
12 мая 2017 года, 11:24
Всего несколько взмахов кисточкой – и образ мистического героя готов, однако если внешние изменения происходят почти мгновенно, настоящее перевоплощение – это сложная внутренняя работа. Каково это играть на сцене демонов и вампиров, Первый канал решил сегодня узнать у того, кто ни разу не заставил публику сомневаться в правдоподобности дьявольских персонажей в собственном исполнении.
5 мая 2017 года, 13:09
От сюрреализма Дали к русскому авангарду и немного психоанализа. Возможно многим с утра эта информация покажется сложной для восприятия. Хотя все довольно просто. В Петербурге проходит выставка Сальвадора Дали. Мы хотим рассказать о ней, о развитии русского авангарда и ответить на вопрос, почему же авангард в целом так близок русской душе?
4 мая 2017 года, 13:45
В конце прошлого сезона в крепости Орешек презентовали новый экскурсионный маршрут «Ладожский променад», а у посетителей появилась возможность прогуляться по крепостной стене. Отсюда открывается потрясающий вид на Шлиссельбург, Ладожское озеро и Неву, да и сама крепость как на ладони. Здесь завершился период реставрационных работ и остров-музей готов к новому туристическому сезону.
3 мая 2017 года, 14:10
Голливуд ежегодно предлагает зрителю десятки фантастических супергероев и злодеев. А в Петербурге вот уже как три года научились фантастику превращать в реальность.
28 апреля 2017 года, 17:30
Павел Кашин теперь московский музыкант, но его творческий путь начался именно в Петербурге, куда он приехал однажды покупать саксофон. Выходя из Московского вокзала, он увидел Невский и понял, что его жизнь – здесь. В 1989-м, сразу после армии Кашин, взял билет в один конец и приехал в Петербург, не забыв прихватить свой талисман - саксофон.
26 апреля 2017 года, 11:59
Очень трудно устоять на месте в атмосфере зажигательной музыки и танцующих людей. Но стоять на месте здесь и не принято – петербургский фестиваль социального танца для всех, кто выбирает движение, а не статику. Разные музыкальные направления, разные участники: любители и профессионалы на разных площадках города.
25 апреля 2017 года, 15:08
Известный писатель Андрей Балабуха отметил 70-ти летний юбилей. Впрочем, в декабре он отметит его снова. Если у человека два дня рождения, то это знак: быть ему писателем—фантастом.
24 апреля 2017 года, 14:58
К балетному станку приглашает участников из разных стран международный фестиваль "Dance Open". Образовательная программа – важная его составляющая, но ещё более интересны спектакли от ведущих мировых трупп. Каждый год весной Петербург становится центром внимания танцоров и поклонников классического и современного танца.
21 апреля 2017 года, 14:20
Русский Гамлет - так называли Павла I еще при жизни. Образ самого противоречивого и мистического русского императора еще в 1999 году вдохновил хореографа Бориса Эйфмана на балетную постановку. Сегодня "Русский Гамлет" переживает новое воплощение.
20 апреля 2017 года, 11:43
Один из самобытных научно-технических музеев нашего города находится в самом центре Петербурга. Пока большинство музейных заведений разрабатывают интерактивные программы для привлечения большего количества посетителей, в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации подобные программы существуют уже более полувека.
18 апреля 2017 года, 11:33
Для человека нет никакой возможности сначала быть взрослым, а потом стать ребенком. А вот для героя мультфильма – запросто. У знаменитых «Смешариков» появилось, наконец, счастливое детство. О проекте «Малышарики» и роли близнецов в отечественной анимации.
14 апреля 2017 года, 15:51
Пистолет и секундант – неизменные атрибуты любой дуэли. Правда, сегодня дуэлянты предпочитают отправлять в сердце не очередную пулю, а стихотворную рифму. Что из себя представляет современная поэзия?
13 апреля 2017 года, 11:50
Евреи по всему миру в эти дни отмечают один из главных своих праздников - Песах. Восьмидневный праздник весны и свободы посвящен одному из главных событий библейской истории - Исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства и рождению еврейского народа, как нации.
12 апреля 2017 года, 14:07
Они поют, танцуют и играют на большой сцене. Герои нашего сегодняшнего сюжета своим примером показывают, что жизнь на пенсии не заканчивается, а только начинается. В Петербурге стартовал новый театральный проект, в котором главные герои – люди элегантного возраста. На Первом канале включение из Северной столицы.
31 марта 2017 года, 13:28
Как заинтересовать детей наукой? Этим вопросом сегодня озадачены не только школьные педагоги, но и музейщики. В дни школьных каникул различные петербургские музеи подготовили для школьников занимательные программы. С некоторыми из них сегодня знакомился и Первый канал.
29 марта 2017 года, 13:58
Побывать в измерениях любимых книг Антуана де Сент-Экзюпери, Льюиса Кэрролла или Пушкина — все это возможно на литературной интерактивной выставке, которая в дни школьных каникул открылась в Музее Анны Ахматовой. «Входите, открыто!»
27 марта 2017 года, 16:22
Одна такая колонна для оперы «Евгений Онегин» в среднем весит около 150 килограммов, чтобы установить ее на сцене требуется ни одна пара мужских сильных рук. Жизнь за кулисами – это своеобразное театральное действо, где есть своя драматургия, сюжет и главные герои. Первый канал сегодня побывал в Мариинском театре и познакомился с теми, кто обычно находится за кадром.
24 марта 2017 года, 12:14
23-й международный конкурс молодых дизайнеров "Адмиралтейская игла" прошел в Петербурге. Искусственные меха, платья с часовым механизмом и женщины в коконе - в репортаже на Первом канале.
22 марта 2017 года, 13:28
Пальто, приметный шарфик, круассан с чашечкой кофе на завтрак и луковый суп на обед. Пожалуй, это самые распространённые представления о французах. На самом деле французская культура весьма богата и всё больше привлекает внимание людей. Именно с целью ее распространения в мире и создан Международный фестиваль "Франкофония".
17 марта 2017 года, 15:55
В Театре Юного Зрителя сегодня завершается 18 «Международный Брянцевский фестиваль». Лучшие детские творческие коллективы из России, Финляндии и стран Балтии представили на суд профессионального жюри 27 спектаклей – от классики до современной драматургии.
15 марта 2017 года, 12:52
Доброе утро! На 1 канале включение из мультипликационной столицы России. Именно так можно назвать Петербург. Сегодня здесь успешно работают сразу несколько студий, а персонажи, которые рождаются в городе на Неве, привлекают внимание зрителей, причём не только нашей страны. Об успешных мультипликаторах и тех, кто делают первые шаги в мир анимации – в репортаже на первом канале.
13 марта 2017 года, 13:40
Перформанс как вид искусства сегодня всё больше привлекает внимание публики. Однако, Россия, пока только открывает для себя современных художников, уже завоевавших мировую популярность. С новыми именами и новыми постановками зритель может познакомиться, в том числе, благодаря тому, что в городе на Неве есть пространства, особенно подходящие для перформанса. Доброе утро! На 1 канале включение из Петербурга!
10 марта 2017 года, 12:21
С9 по 13 марта целая череда юбилейных событий пройдет, как в Петербурге, так и других городах нашей страны, посвященных 100-летию со дня премьеры спектакля Маскарад Всеволода Мейерхольда. Об этом и других событиях культурной жизни нашего города расскажем прямо сейчас. Доброе утро, на Первом канале включение из Северной столицы.
9 марта 2017 года, 12:44
Женщине, которая решила стать мамой, приходится овладеть целым спектром самых разных профессий: повара, врача, психолога. А вот зачем маме становиться актрисой?
7 марта 2017 года, 14:10
Культовому роману "Анна Каренина" в этом году исполняется 140 лет. Где жила героиня знаменитого произведения, в какие театры ходила, и как выглядел Петербург в те времена? Первый канал с участниками литературного квеста решил пройтись по каренинским местам.
7 марта 2017 года, 12:47
Женщина, чувствующая себя уверенно на высоте 20 метров на тонкой веревке, способна справиться с любыми жизненными испытаниями. Наверное, именно так думает о воздушных гимнастках большинство людей. А вот что сами цирковые артистки думают о призвании и любви, о психологии и приметах, вы узнаете прямо сейчас, в репортаже на Первом канале из-под купола цирка!
Архив сюжетов