Первый канал
Санкт-Петербург
20:30 28 марта 2024, четверг
10 января 2017 года, 15:12
Прототипами коммуналок в нашем городе считаются дореволюционные доходные дома, а вот уплотнять частные квартиры и делать из них коммунальные в молодом советском государстве начали еще в 20-е годы. В наше время, хотя коммунальные квартиры даже музеифицируются, они по-прежнему остаются распространенным петербургским явлением.
9 января 2017 года, 13:05
Новый год и Рождественские каникулы для многих связаны с балетом «Щелкунчик». А вот для тех, кто его исполняет, например, для учащихся Академии русского балета имени Вагановой – это не просто выступление, а своеобразная ступень к успеху.
29 декабря 2016 года, 13:49
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за интересными и актуальными событиями в стране и в Петербурге.
28 декабря 2016 года, 15:02
Со времен Петра I елка является главным символом празднования Нового года. Однако со временем представления о том, как должна выглядеть новогодняя красавица, сильно менялись. Какие елки популярны сегодня?
28 декабря 2016 года, 14:43
Дед Мороз из ваты, искусственная елка, картонные игрушки, бумажные флажки и гирлянды – именно так украшали новогоднюю красавицу еще в прошлом веке. Сегодня в России очевиден тренд на все советское. Как встречали Новый год в СССР?
27 декабря 2016 года, 13:39
История спортивной школы в Сестрорецке начинается с середины 20-го века. Первоначально здесь развивали лыжные дисциплины, спортивное ориентирование и велоспорт. Именно велоспорт принес этой школе всероссийскую известность: имена Владимира Коренькова, Станислава Москвина и уже нашей современницы Ольги Забелинской – говорят сами за себя.
27 декабря 2016 года, 13:07
Дети, измученные долгим и сложным лечением ждут добрых волшебников. Благотворительные организации вновь обращаются к горожанам с призывом вместе исполнить детские новогодние мечты. Кто-то желает встретиться с любимым артистом, у кого-то мечта – белый рояль, а для кого-то просто необходима инвалидная коляска. Каждый из нас может стать этим добрым волшебником и подарить детям сказку. Они верят и ждут!
23 декабря 2016 года, 12:31
С каждым годом в нашем городе становится все больше волшебников. Накануне зимних праздников взрослым предлагается принять участие в акции «Подари Новый год» и воплотить заветное желание ребенка с онко-гематологическим диагнозом.
22 декабря 2016 года, 13:29
Роботы захватили космос! Правда, в хорошем и продуктивном для человечества смысле. Задачи, которые они будут выполнять, самые разные. Во многих случаях роботам в космосе нет альтернативы. Говорим об этом в будущем времени, потому что эксперименты по управлению роботами из космоса в Петербурге только что завершились.
22 декабря 2016 года, 10:14
Город, общество, политика, экономика и социальная сфера - коротко о важных темах недели в Петербурге и области.
21 декабря 2016 года, 11:56
Так уж повелось в нашей стране, что в канун Нового года люди думают не только о покупке подарков для своих родных и близких, но и совершении добрых дел для совершенно незнакомых людей. Наличие денег необязательно, главное, чтобы было желание сделать что-то доброе и полезное.
20 декабря 2016 года, 12:35
2016-й год в Ленобласти объявлен Годом семьи, в связи с этим, из девяти с половиной тысяч многодетных семей было выбрано 12 многодетных мам и 12 многодетных отцов и премировано особой наградой. Лучший многодетный папа города Тихвина – в репортаже на Первом канале.
20 декабря 2016 года, 12:27
«Фотографии, меняющие жизнь». В Петербурге прошла выставка работ известных российских и зарубежных мастеров. Но не только экспозицией отличалось это мероприятие. Представленые снимки можно было приобрести по рождественским ценам – уникальным для работ такого уровня. А все собранные средства пошли на лечение детей больных раком
15 декабря 2016 года, 12:32
«Лучший способ борьбы с бедностью – активное развитие малого бизнеса», или «Анализ проблем потребительского рынка Петербурга». Это лишь малая часть актуальных тем для обсуждения между бизнесменами. В Ленэкспо начал работу14 Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Петербурга. Интересна в этом году и выставочная часть форума. 18 районов города представили конкурентоспособные товары в производственной, инновационной сферах, а также в медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, общественном питании. Новшеством этого года стало обязательное присутствие на стендах компании-стартапа каждого района.
14 декабря 2016 года, 12:48
В Петербурге ежегодно проводится больше сотни футбольных соревнований, однако, турнир среди воспитанников детских домов и школ-интернатов стоит обособленно, ведь по своей важности для непосредственных участников – это не меньше, чем чемпионат мира.
13 декабря 2016 года, 14:03
Как бельчата помогли обрести семью интернациональной паре?
12 декабря 2016 года, 13:53
Мальвина, Володька, Гимнастка, белые зайчики – вот такие игрушки были у наших бабушек, дедушек, мам и пап. Правда, сегодня это уже мечта многих коллекционеров – интерес к советским куклам сейчас очень большой. И ленинградская игрушка здесь занимает особое место.
12 декабря 2016 года, 13:32
Краткосрочная программа капитального ремонта в Петербурге за неполный год выполнена на 91%, отчитался Фонд капремонта. Это больше, чем показатели прошлого года, но достичь стопроцентного выполнения плана пока не удается по разным причинам.
8 декабря 2016 года, 14:38
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. Обзор важных тем уходящей недели.
7 декабря 2016 года, 16:02
Сербы в Петербурге. И русские в Сербии. Связь культур и обмен опытом.
7 декабря 2016 года, 15:58
Нежный семейный фестиваль «Мамин день» в Петербурге стал не только ярким, но и полезным событием. Не только для мам с ребятишками, но и для пап.
5 декабря 2016 года, 14:21
По некоторым промышленным предприятиям нашего города очень легко изучать историю Петербурга. Так, некогда Александровский литейный, позже Александровский механический, Ленинградский тепловозостроительный, а ныне Пролетарский завод в декабре 2016 года отмечает свое 190-летие.
30 ноября 2016 года, 16:27
Люди делятся на две категории: одни все время жалуются на отсутствие возможностей для воплощения своих планов, другие тратят энергию на то, чтоб эти возможности изыскивать. Краудфандинг – замечательная возможность через интернет собрать с миру по нитке на свой проект, а заодно узнать, нужен ли он миру.
30 ноября 2016 года, 11:40
Уже через несколько дней в Петербурге начнет работу Всероссийский деловой ремесленный центр, который должен стать общим домом для тех, кто поддерживает традиции уникального ручного труда. Кто разместится в этих залах и какие надежды связывают с этим центром сами ремесленники?
28 ноября 2016 года, 15:45
Ежегодно в ноябре Петербург проводит декаду белой трости, призванную привлечь внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей.
24 ноября 2016 года, 12:16
Петербург готовится принимать масштабное международное событие. 1 декабря в Северной столице стартует Культурный форум. По сравнению с прошлым годом участников стало больше в два раза. Планируется, что это мероприятие посетят более 7 тысяч деятелей культуры, искусства, представителей кино, театра, литературы и цирка.
23 ноября 2016 года, 15:59
В нашем обществе существует устоявшийся стереотип, что в профессии детского воспитателя нет ничего сложно и любая мама при желании может легко овладеть этой специальностью.
22 ноября 2016 года, 13:40
В Петербурге выбрали лучших докторов. В северной столице завершилось народное он-лайн голосование, поучаствовать в котором мог любой желающий, отметив, таким образом, любимого врача. О конкурсе, профессии медика и системе здравоохранения...
18 ноября 2016 года, 13:04
В Президентской библиотеке имени Ельцина прошел 15 форум некоммерческих организаций. Что хочет государство от НКО и НКО от государства? Готов ли бизнес, в условиях экономических реалий, поддерживать новые социальные и благотворительные проекты? Эти и многие другие вопросы обсуждали участники форума.
17 ноября 2016 года, 13:15
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в жизни Петербурга и рассказываем вам о наиболее важных из них.
16 ноября 2016 года, 14:33
В Петербурге подводят итоги реставрационного года. Сколько объектов культурного наследия удалось сохранить в 2016? Много ли средств на эти цели было потрачено из городского бюджета? И какие планы на будущее?
16 ноября 2016 года, 10:05
В начале 19-го века ни одна женщина на Руси не могла себе позволить выйти на улицу, не покрыв голову платком. Однако любая девушка при этом могла почувствовать себя венценосной особой – хотя бы в день свадьбы. Венец, расшитый натуральным жемчугом, был обязательным элементом подвенечного убранства.
15 ноября 2016 года, 13:16
Путь к сердцу туриста лежит через его желудок. В этом убеждены организаторы первого ресторанного фестиваля в Петербурге. Пятьдесят заведений предлагают всем желающим для начала нагулять аппетит, любуясь видами культурной столице, а уже потом отведать специальное сет-меню по фиксированной цене. Причем каждый ресторан приготовил свои необычные и изысканные блюда.
14 ноября 2016 года, 13:13
"Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит". Герои пушкинского лукоморья изображены на стенах Аничкова дворца. 80 лет назад расписывать залы Ленинградского дворца пионеров пригласили художников, основателей палехского стиля. Живописное искусство, так тесно связанное с русской культурой, родом из небольшого местечка Палех Ивановской области. Оно и сегодня остаётся востребованным и актуальным.
Архив сюжетов