Первый канал
Санкт-Петербург
11:57 20 апреля 2024, суббота
25 декабря 2014 года, 15:12
Ледовые виды спорта всегда были популярные в Санкт-Петербурге. Ленинградская школа хоккея и фигурного катания - это не пустые слова. Однак, сегодня сложилась интересная ситуация: если Петербургский спортсмен показывает хорошие результаты и планирует продолжить профессиональную карьеру, рано или поздно он уедет в Москву.
24 декабря 2014 года, 16:08
Музыку в подарок уже не первый год получают юные петербуржцы. Миссию по воспитанию будущего поколения зрителей выполняет одна из главных концертных площадок города – БКЗ «Октябрьский». Вот и в преддверии Нового года и Рождества ребят пригласили на грандиозное праздничное представление.
24 декабря 2014 года, 15:57
Несколько недель назад на слуху у всего Петербурга была история молодой мамы, которая родила своего ребенка в 13 лет. Между тем, для нашего многомиллионного города подобный случай не редкость.
23 декабря 2014 года, 13:20
Ровно год прошел с того момента, как новый терминал аэропорта Пулково принял первых пассажиров. За это время услугами нового аэровокзала воспользовалось четырнадцать миллионов человек. Пулково в этом году вновь делает новогодний подарок петербуржцам. Скоро откроется легендарное "здание со стаканами", которое после реконструкции станет зоной вылета и прилета внутренних линий.
22 декабря 2014 года, 13:10
Дети, измученные долгим и сложным лечением, ждут добрых волшебников. Благотворительные организации вновь обращаются к горожанам с призывом вместе исполнить детские новогодние мечты.
19 декабря 2014 года, 14:56
Как известно, «в Рождество все - немного волхвы». И хотя у людей круглый год есть возможность дарить друг другу подарки, именно в эти предрождественские дни добрые дела в городе совершаются особенно интенсивно. Одно из таких дел – вот эти елки, сделанные ведущими дизайнерами Петербурга в рамках благотворительной ярмарки «Дизайн-в радость».
18 декабря 2014 года, 14:48
Петербург – город морской, а потому отношение к морским учебным заведениям на берегах Невы всегда было особое. Но среди всех училищ, академий и институтов у Государственного университета морского и речного флота положение уникальное.
18 декабря 2014 года, 13:20
От 56 до 81 – таков возраст моделей, принявших участие в модном показе, который прошел в Петербурге. Для этих дам пенсионный возраст – лучшее время для реализации творческих идей
17 декабря 2014 года, 13:00
Пока на уровне Министерств и правительственных комитетов спорят, нужно ли в российских школах вводить патриотическое воспитание, в некоторых учебных заведениях уже давно организована внеклассная и досуговая деятельность, успешно заменяющая подобную программу.
16 декабря 2014 года, 12:23
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Так случилось, что именно накануне этой даты в Республиканской клинической инфекционной больнице в Усть-Ижоре произошло замечательное событие. После того, как большая часть отказных ВИЧ-инфицированных детей были распределены по семьям, на месте закрывшегося отделения открылось новое – первое и единственное в России отделение реабилитации для ВИЧ-положительных детей и их мам.
11 декабря 2014 года, 11:55
В Петербурге выбрали самую красивую будущую маму. Несмотря на интересное положение, конкурсантки прошли серьезный отбор, как на настоящих конкурсах красоты. В финал вышли только самые-самые.
10 декабря 2014 года, 17:12
В России любят и почитают остров Ямайка. В первую очередь, конечно, благодаря регги и Бобу Марли, который сумел сделать так, что в музыку его родины влюбился весь мир. А вот другой уроженец Ямайки – Эндрю Дональдс - сумел соединить в своем творчестве музыкальные культуры всех стран мира, так что смело может считать себя создателем "вселенной мировой поп-музыки"
10 декабря 2014 года, 16:25
Музыкальные записи – то, что делает артиста популярным и часто предшествует его выходу на большую сцену. Особое внимание профессиональной обработке своих композиций сегодня уделяют как начинающие исполнители и коллективы, так и уже хорошо известные публике артисты и группы. А вот как создаётся этот качественный саунд и есть ли в Северной столице свои умельцы?
9 декабря 2014 года, 14:26
Новое внутреннее убранство, но максимально приближенное к тому, как выглядел храм в начале 20 века. Его закрыли в 1921 году, алтарная часть в советское время была заложена кирпичом – там располагались производственные мастерские автотранспортного комбината.
8 декабря 2014 года, 13:30
"Бал истории" на Дворцовой площади. На один вечер фасад главного штаба стал масштабным экраном для трехмерного видео спектакля. Световое шоу стало, пожалуй, самым ярким событием в череде празднования 250-летия Эрмитажа. И его богатую историю создатели рассказали в 12-минутном фильме.
5 декабря 2014 года, 13:06
Уединиться в уютном местечке и почитать книгу. Петербург, как культурная столица, проявляет себя во всём. Особенный дух, который витает в воздухе, проникает внутрь ресторанов и кафе, формат которых постоянно меняется, чтобы заинтересовать даже самого искушённого посетителя. Чем сегодня ещё можно удивить публику, кроме кухни, и чем заняться, кроме как поесть?
4 декабря 2014 года, 11:01
В 50-ые годы Тибет перестал быть самостоятельным государством и стал китайской автономией. Культура страны снегов могла бы быть полностью стерта с лица земли, вместо этого случилось чудо: она с быстротой молнии распространилась по всему миру.
3 декабря 2014 года, 11:53
Добровольчество - довольно новое явление для современной России. Между тем волонтеров с каждым годом становится все больше и больше. И только в Петербурге по официальной статистике сейчас их около 8 тысяч человек. Кто эти люди и что ими движет?
3 декабря 2014 года, 11:40
Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД на получение водительского удостоверения. Самостоятельная подготовка отменена. Хочешь водить авто, пройди обучение в автошколе. Их, в свою очередь, тоже коснулись поправки в законе. Изменили условия лицензирования автошкол и программу обучения будущих водителей.
2 декабря 2014 года, 15:01
Праздник не профессиональный, а общечеловеческий и общенародный. Международный День Матери отметили во всех районах города. Уличные гулянья, интерактивная программа, различные мастер-классы и, конечно, тёплые слова от близких и родных.
2 декабря 2014 года, 10:24
Настольный теннис в Петербурге не является спортом номер один, однако, с каждым годом у этой, на первый взгляд, не сложной дисциплины, появляется все больше поклонников.
1 декабря 2014 года, 15:44
Гамлет отмечает очередной юбилей. Ровно 50 лет назад на экраны вышла легендарная картина режиссера Григория Козинцева.
1 декабря 2014 года, 14:58
Специализированная медицинская помощь для новорожденных в Петербурге существует уже несколько десятков лет, но до сих пор в нашем многомиллионном городе не было создано единого центра для оказания подобной помощи. Впрочем, все эти годы функции подобного центра успешно берет на себя Детская городская больница №1
28 ноября 2014 года, 18:27
«Зенит» – футбольная команда, которая входит в десятку популярных европейских клубов, о ней знают не только в Петербурге, но и от Лиссабона до Баку. За нее болеют в Берлине и Мадриде. И далеко не каждая команда в стране может похвастаться современной тренировочной базой, самолетом, и вскоре собственной футбольной ареной.
27 ноября 2014 года, 16:50
Петербург в этом году отмечает сразу два суворовских юбилея: 285 лет со дня рождения генералиссимуса Александра Васильевича и 110 лет со дня открытия первого мемориального музея России.
26 ноября 2014 года, 15:06
В рамках всемирной недели предпринимательства в этом году появилась новая инициатива. 19 ноября стал международным днем женского предпринимательства. Эта кампания проводится с целью популяризации и поддержки женского бизнеса, а так же содействия предприятиям, владелицами которых являются представительницы прекрасного пола.
26 ноября 2014 года, 13:14
Когда слушаешь музыку Нино Катамадзе, кажется, будто вдыхаешь аромат волшебного букета. В тонком переплетении звучащих по-разному инструментов и неповторимого вокала певицы – целое множество смыслов. Однако, их определения лежат скорее не на поверхности, а напротив, скрыты глубоко внутри. На этот раз счастливым обладателем композиции не из цветов, а из песен Нино Катамадзе стал петербургский зритель.
25 ноября 2014 года, 14:58
В городе на Неве прошел уже третий по счету молодежный добровольческий форум, где объединились как общественные, так и благотворительные организации со всей России. Какие волонтерские инициативы сегодня наиболее популярны?
25 ноября 2014 года, 13:20
Кронштадтский Морской Кадетский Корпус в этом году отмечает свое 19-летие. Несмотря на то, что сегодня в структуре Министерства обороны уже более двух десятков учебных заведений, которые готовят будущих офицеров Российской армии со школьной скамьи, в Кронштадте находится единственный в нашей стране морской кадетский корпус.
24 ноября 2014 года, 13:52
Вот уже три поколения знаменитой музыкальной династии Фрадкиной и Финкельштейна открывают измерение под названием "Музыка взрослым и маленьким петербуржцам". Семья и музыка.
24 ноября 2014 года, 12:47
Молодой предприниматель России - ежегодная премия в сфере малого бизнеса. Недавно в Петербурге подвели итоги регионального этапа конкурса. Десять финалистов, занявших первое место, будут представлять Северную столицу на всероссийском этапе в Москве. Финал состоится уже в конце этого года. О наиболее интересных бизнес-проектах мы расскажем прямо сейчас.
20 ноября 2014 года, 16:02
Уже в седьмой раз в Петербурге прошло событие под названием «Ресторанный день». Оно пришло к нам из Хельсинки и его суть в том, что раз в три месяца любой горожанин может превратиться в настоящего ресторатора и кормить гостей.
20 ноября 2014 года, 15:47
До 60-ти детей за смену, порой, приходится принимать детскому врачу. На 750 тыс. детей Петербурга приходится 2731 врач в поликлинике, специалистов категорически не хватает. Чтобы поддержать самоотверженных людей в белых халатах, в городе объявлен конкурс «Наш любимый врач».
19 ноября 2014 года, 13:03
"Царство женщин или Руссий парадокс": Эдвард Радзинский представляет в Петербурге свою новую программу.
19 ноября 2014 года, 12:05
Благотворительная ярмарка, занимательные мастер-классы, круглые столы и творческие встречи – всё это под одной крышей. Еврейские организации Петербурга объединились в масштабном образовательном проекте в рамках Всемирного Дня еврейских знаний.
Архив сюжетов