Первый канал
Санкт-Петербург
23:09 19 апреля 2024, пятница
1 ноября 2016 года, 13:13
Во время школьных каникул в Петербурге стартовали "Детские дни". В этом году в фестивале принимают участие уже 43 музейные площадки.
1 ноября 2016 года, 12:26
В стране не хватает квалифицированных инженеров и, по словам специалистов, начинать решать эту проблему нужно прямо со школьной скамьи. В Центре образования "Кудрово" дети сразу же после уроков идут в лабораторию и учатся там конструировать роботов и разбираться в нанотехнологиях.
31 октября 2016 года, 16:44
Мультик, мультфильм, анимационное кино. Как не назови этот жанр, понятен он и любим каждым. На днях в мире отметили Международный день анимации. Праздник относительно молодой и отмечается с 2002 года. В Петербурге уже традиционно этому дню посвящают международный фестиваль «Мультивидение».
27 октября 2016 года, 12:59
Пластиковая бутылка давно и прочно вошла в обиход современного человека. Именно в такой упаковке мы покупаем большинство прохладительных напитков, молоко, бытовую химию и многое другое. И многие уже на деле понимают, что после своего основного использования пластиковая бутылка остается полезным предметом и должна быть переработана.
27 октября 2016 года, 12:34
Город и общество, экономика и социальная сфера – мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
26 октября 2016 года, 13:45
Здесь каждый удар может быть решающим. В Петербурге выбирали лучшего рыцаря на открытом турнире по историческому фехтованию. На ристалище выходили как искусные бойцы, такие как эти, так и молодые спортсмены.
25 октября 2016 года, 13:21
Фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ», который вот уже 16 лет проводит Петербургский Институт кино и телевидения, не блещет громкими именами, в шорт листе этого мероприятия вы не найдете фамилии известных режиссеров. Зато именно здесь можно понять, каким будет наш кинематограф в ближайшие десятилетия.
24 октября 2016 года, 11:52
Этот гоночный болид полностью сделан руками петербургских студентов. Ребята построили его, чтобы учавствовать в настоящих инженерных соревнованиях. Буквально на днях петербургская команда отправляется на очередной этап в Москву.
21 октября 2016 года, 13:53
Юрий Темирканов, Сергей Стадлер... Знаменитых выпускников музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Римского—Корсакова можно перечислять бесконечно. В этом году старейшая специализированная музыкальная школа страны отмечает восьмидесятилетний юбилей. Есть ли детство у музыкальных вундеркиндов?
20 октября 2016 года, 13:43
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера - мы следим за важными и интересными событиями в стране и в Петербурге. Коротко о темах недели расскажем прямо сейчас.
20 октября 2016 года, 13:23
Наверное, у каждого из нас есть знакомый одинокий пожилой человек, но, возможно, не каждый понимает, насколько важным и даже жизненно необходимым может быть знакомство с вами для этого человека. Петербург – город, где более 30 процентов жителей – пожилые люди. И есть всего один фонд помощи таким людям. И возник фонд в апреле этого года.
19 октября 2016 года, 14:02
Трамвайное движение в Петербурге было открыто в начале прошлого века, но с увеличением автомобильного потока и появлением других видов транспорта – маршрутная сеть сильно изменилась, трамвай был практически вытеснен из центра города, но сегодня возвращается, потому как, по-прежнему, остаётся одним из самых любимых средств передвижения горожан.
19 октября 2016 года, 13:55
Не так давно в нашей стране начал действовать единый образовательный стандарт, в который были включены все детские дошкольные учреждения. Однако, каждый детский сад вправе сам выбирать методики, программы и подходы в работе с детьми.
18 октября 2016 года, 13:24
Центр круглого зала главной астрономической обсерватории долгое время являлся точкой отсчёта всех координат на географических картах страны. Здесь проходит знаменитый Пулковский меридиан, о котором подробно рассказывают на музыкально-просветительском фестивале. В Пулковской обсерватории всегда были тесно связаны наука и искусство.
18 октября 2016 года, 12:50
Конкурсы профессионального мастерства постепенно возвращаются во все отрасли промышленности, однако "корпоративные" чемпионаты, когда лучшие в профессии определяются в рамках целой отрасли – пока еще в диковинку. Санкт-Петербург стал базовой площадкой для проведения чемпионата кораблестроителей.
14 октября 2016 года, 12:30
Единственные в мире – укротители северных морских львов. Цирковая династия Тимченко.
13 октября 2016 года, 12:13
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. Коротко о важных темах уходящей недели.
13 октября 2016 года, 11:55
«Театр – по правилам или без?».Таков девиз 26 Международного фестиваля «Балтийский дом». 12 лучших театральных трупп со всего мира приехали, чтобы показать свои премьерные постановки петербургскому зрителю. А режиссеры собрались за круглым столом, чтобы обсудить, существуют ли правила и запреты для театрального творчества?
12 октября 2016 года, 12:36
Гора пластика, собранная жителями Петербурга, через несколько недель превратится в синтетический утеплитель. Горожане решили не выбрасывать пластиковые бутылки в мусорный контейнер, а сдать их на вторичную переработку. Помимо утеплителя из этого объема будут получены изоляционные технические материалы, а также много других полезных вещей. Но гораздо больше пластиковых бутылок за это же время отправятся в Ленинградскую область на полигоны бытовых отходов.
11 октября 2016 года, 14:06
Добыть электричество из овощей, построить ЗD модель или создать собственный видеоролик. Петербургским школьникам на Фестивале науки и инновационного творчества предложили поближе познакомиться с инженерными профессиями.
7 октября 2016 года, 12:11
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
6 октября 2016 года, 13:09
"Неизвестный друг" – один из самых маленьких рассказов Бунина. Рассказ в письмах, который сумели превратить в захватывающий перфоманс современные поклонники писателя: знаменитая пианистка Полина Осетинская, актриса Ксения Раппопорт и режиссер Валерий Галендеев. О синтезе искусств и письмах как методе психотерапии в репортаже на Первом канале.
5 октября 2016 года, 13:58
В 15 веке к берегу озера приплыл человек на лодке, выдолбленной из осины, звали его Хоско Лесонен, он основал здесь деревню и сделал предсказание: трижды опустеет она, но всякий раз жизнь будет возвращаться в деревню снова. Как живет Суднозеро сегодня?
4 октября 2016 года, 12:50
Первого октября Санкт-Петербургский государственный университет не просто открыл свои двери для всех желающих, но каждому пришедшему рассказывал и показывал, что такое современная наука и насколько она может быть интересной.
3 октября 2016 года, 14:23
Литературная премия имени писателя-фантаста Беляева была учреждена в 1990-м году и с тех пор претерпела серьезные изменения. Сегодня ее получают не столько авторы фантастических романов, сколько те, кто пишет научно-художественные просветительские произведения.
3 октября 2016 года, 12:20
Шестой международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» прошел в Петербурге. Именно здесь можно было понять, какой сегодня диалог существует между органами исполнительной власти и общественными организациями и какие меры, действительно, эффективны для того, чтобы сделать ситуацию на наших дорогах благополучной.
29 сентября 2016 года, 15:50
«Город в лесу и лес в городе» - так сами местные жители называют город Костомукша, самый молодой и наиболее органично вписавшийся в природный ландшафт из всех городов России. Родившийся к тому же благодаря настоящей мужской дружбе. Заповедные истории Костомукши.
29 сентября 2016 года, 12:20
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
28 сентября 2016 года, 12:39
Город должен быть удобным и современным, – об этом говорят сегодня на всех уровнях власти. Но как сделать комфортную среду, не нарушая облик исторических зданий, при этом учитывая потребности горожан и интересы бизнеса. Эти вопросы решили обсудить участники второго международного форума пространственного развития.
27 сентября 2016 года, 12:51
В Петербурге начал работу 26-й международный кинофестиваль «Послание к человеку». Чем примечателен один из старейших кинофорумов нашей страны в этом году?
22 сентября 2016 года, 14:20
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
22 сентября 2016 года, 13:55
В Петербурге начал работу 20-й юбилейный международный форум «Российский промышленник». Сегодня это крупнейший отраслевой проект, который объединяет более полутора десятков тысяч специалистов. Мы же попытаемся разобраться, в каком направлении развивается промышленность Санкт-Петербурга.
21 сентября 2016 года, 12:23
Примерить на себя роль актера, режиссера или оператора. Петербургские школьники теперь могут исследовать кинопроизводство изнутри. В северной столице стартовал образовательный проект «Детская кинолаборатория».
20 сентября 2016 года, 14:19
К сожалению, на проблемы детей с аутизмом или с синдромом Дауна в обществе принято закрывать глаза. Государство готово предложить им только жизнь в специализированных интернатах либо пребывание в четырех стенах с родителями. Альтернативы, конечно, есть. Но они малы и держатся на энтузиазме немногочисленных сообществ родителей и педагогов.
20 сентября 2016 года, 14:07
Из экстремального развлечения - в профессиональный вид спорта. Вейкбординг в Петербурге становится популярным. У нас уже есть подрастающее поколение спортсменов. Кроме того в Северную столицу приезжают звезды мирового уровня.
Архив сюжетов