Первый канал
Санкт-Петербург
12:19 19 апреля 2024, пятница
2 марта 2021 года, 11:05
Сложно представить, но роботы уже прочно обосновались в медицине. Безусловно, он не замещают хирургов, напротив, врачи ими успешно управляют. Плюсы от таких современных технологий очевидны – возможность помочь пациентам, которым ранее в операции могли отказать.
17 февраля 2021 года, 9:33
Судьбу героя нашего сюжета в один миг изменило трагическое происшествие. 11-летний мальчик решил впервые попробовать себя роли зацепера, в результате попал под поезд и остался без ног. О том, к чему приводит подростковое желание казаться "круче", о детях, которые после травмы находят в себе силы не просто жить, а быть успешными, и почему важно не молчать о таких историях?
10 февраля 2021 года, 12:28
COVID-19 оказался, крайне, коварной инфекцией. В ряде случаев он отмечается не только тяжелым течением, но и опасными осложнениями. Естественно, многих интересует, как минимизировать последствия и поскорее восстановиться после болезни. Врачи говорят, что независимо от тяжести заболевания, реабилитацию после коронавирусной инфекции нужно начинать как можно раньше.
9 февраля 2021 года, 10:58
Зависимости и детские травмы - оказывается в этом есть прямая связь. Как найти свой путь и возродиться к здоровой жизни?
3 февраля 2021 года, 17:40
"Я есть – я буду!"- под таким девизом третий год подряд в мире отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Рак - уже давно не приговор! Но это вовсе не значит, что съев таблетку, можно полностью от него излечиться. Ежегодно около четырех миллионов человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.
2 февраля 2021 года, 10:08
Диагноз по фото. Петербургские ученые испытывают систему искусственного интеллекта для анализа медицинских снимков. Она сможет выявить язву, онкологию и другие заболевания. Такая система будет полезна при массовых исследованиях и для обследования пациентов в отдаленных регионах, где современное медицинское оборудование практически недоступно.
22 января 2021 года, 10:59
На протяжении всей истории собаки всегда были неотъемлемыми спутниками человека. В 21-м веке ничего не поменялось. Собаки по-прежнему скрашивают наш досуг, а порой серьезно меняют жизнь своих хозяев.
20 января 2021 года, 13:09
Новинка в мире комиксов – вот эта книга "Комикс. Дети." – о необыкновенных супергероях. Все они – реальные дети, которые борются за свою жизнь с онкологическим заболеванием. О том, как помочь супергероям?
13 января 2021 года, 9:40
Китайская медицина в Петербурге - как и кто развивает это направление?
17 декабря 2020 года, 10:12
46 описанных случаев во всем мире. В Петербурге спасли жизнь маленькому пациенту с редкой опухолью сердца. Сложнейшую операцию провели специалисты клиники Педиатрического университета. О работе неонатальных хирургов и о том, как спасают жизни малышей.
24 ноября 2020 года, 9:49
В Петербурге появился новый научный центр мирового уровня на базе института физиологии имени Павлова. Ученые будут работать по 10 направлениям, включая фундаментальные и прикладные исследования стресса и боли. Центр создан в рамках национального проекта «Наука».
12 ноября 2020 года, 10:33
Быстрее, сильнее, выше. В Ленинградской области ищут самую здоровую рабочую среду. Среди предприятий объявлен конкурс корпоративных ЗОЖ-программ.
7 октября 2020 года, 10:36
Октябрь - Всемирный месяц борьбы против рака молочной железы
5 октября 2020 года, 11:17
Ребята из студии «Горошины» в результате совместных актерских тренингов стали не только друзьями, но и тьюторами особых партнеров по сцене, изучив их особенности и возможные методы работы.
14 сентября 2020 года, 12:05
Рак – это не приговор. Петербургский онкоцентр запустил проект «Моя история», в котором люди, столкнувшиеся с онкологическими заболеваниями рассказывают о своём пути.
23 июля 2020 года, 11:01
И на яхте побывать и доброе дело сделать. Петербургские яхтсмены решили организовать благотворительные мастер-классы, чтобы помочь тем, кто сейчас оказался в сложно ситуации.
13 июля 2020 года, 11:18
Проблемы опорно-двигательного аппарата и разработки петербургских медиков. Расскажем подробнее о проблематике сколиоза.
3 июля 2020 года, 11:05
Когда помощники сами нуждаются в помощи. О собаках-проводниках и их владельцах расскажем подробнее
17 июня 2020 года, 10:56
Горные лыжи, велосипед и ролики - как помогают занятия спортом детям с нарушениями развития?
1 июня 2020 года, 11:57
В связи с последними событиями в мире люди стали больше думать о здоровье. Один из доступных и вкусных способов его поддерживать - использование пряностей и трав. О полезных свойствах специй...
19 мая 2020 года, 10:58
Фонд "Ночлежка" предлагает всем присоединиться к акции "Ты не один". Это очень просто. Для этого надо собрать небольшой продуктовый набор, снабдить его средствами гигиены: зубная паста, щетка, мыло, антибактериальные салфетки, антисептик. И еще туда можно вложить листовку, распечатанную с сайта "Ночлежка", где рассказывается о профилактике вируса.
2 мая 2020 года, 9:55
Тщательная обработка труднодоступных мест, безопасный дезинфектант и максимальная автоматизация процесса – вот главные условия, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Системно вопросами эффективной дезинфекции в России занимаются уже больше полувека. Но вот обеззараживают объекты – больницы, вокзалы, станции метро и транспорт – по-разному.
23 апреля 2020 года, 15:05
В Пушкине полным ходом идет строительство многофункционального медицинского центра ЗВО. Уже 2 мая сюда заедут врачи, чтобы осваивать супер современное медицинское оборудование, а первых пациентов примут 15 мая.
14 апреля 2020 года, 11:44
Из-за повышенных мер продовольственной безопасности я не могу снять маску с лица. В целом пандемия по коронавирусу не повлияла на производство молока, но отразилась на спросе населения на молочную продукцию. При введении карантина, дефицита основных групп молочных продуктов явно не будет. Между тем и крупные производители, и фермеры в этих условиях проходят проверку на прочность.
2 апреля 2020 года, 11:08
О пряностях и травах - настоящий атлас здоровья в нашем репортаже.
23 марта 2020 года, 13:12
Закон о раздельном сборе мусора был принят в нашей стране два года назад, и дело, вроде бы, сдвинулось с места. Однако до сих пор нет четкого понимания, как этот раздельный сбор должен быть организован.
5 марта 2020 года, 16:36
Рождение ребенка - один из самых ответственных и энергозатратных процессов для женского организма. Как восстановиться после родов, что делать, если наступила депрессия и чем разнообразить декретный отпуск?
3 марта 2020 года, 12:42
СуперЛига Ультра Хранителей — коротко С.Л.У.Х. - это три школьника, которые знают секретный жестовый язык и открывают в себе новые способности. Комиксы об этих супергероях придумали две мамы слабослышащих детей, чтобы помочь им чувствовать себя увереннее. О творческом проекте и новейших медицинских разработках...
21 февраля 2020 года, 11:31
Закаливание полезно для здоровья человека, вот только степень закаливания каждый определяет сам. Кому-то достаточно контрастного душа по утрам, а другие не прочь стать настоящими моржами.
20 февраля 2020 года, 12:36
Люди, которые не могут ходить - лазают по скалам и танцуют, те, кто лишены возможности слышать - поют, а те кто не видят — пишут картины и делают замечательные фотографии. Фестиваль-фотоконкурс «Невозможное - возможно» и его герои. Расскажем прямо сейчас.
18 февраля 2020 года, 14:03
Петербургские родители детей больных муковизцидозом серьезно обеспокоены – в конце прошлого года жизненно необходимые препараты иностранного производства заменили на российские аналоги. С чем это связано? И как теперь будет проходить терапия?
14 февраля 2020 года, 13:13
За чаем на этой кухне встречаются четыре семьи с маленькими детьми из разных городов России. Все они приехали в Петербург, чтобы пройти лечение в НИИ детской онкологии имени Горбачевой. О программах реабилитации - и поддержки маленьких пациентов.
11 февраля 2020 года, 11:45
Одним из маркеров гражданского общества является терпимость людей друг к другу. Способность человека не только принять, но и понять необычность другого.
4 февраля 2020 года, 12:52
Сегодня исполняется ровно двадцать лет, как международное онкологическое сообщество обратилось ко всему миру с предложением включиться в борьбу против рака. Два года назад Президент России предложил борьбу против рака сделать национальным проектом здоровье. В течении нескольких лет должны улучшиться не только основные показатели, но и измениться принципы оказания онкологической помощи.
3 февраля 2020 года, 11:47
К сожалению, рак у молодых людей сегодня перестал быть редкостью. Однако современная медицина творит чудеса. Но агрессивное лечение сказывается на многих функциях, в том числе репродуктивной. Наряду с передовыми врачами, российские медики знают, как помочь онкопациентам стать родителями.
Архив сюжетов