Первый канал
Санкт-Петербург
01:58 20 апреля 2024, пятница
26 сентября 2017 года, 11:51
Science art – это когда технологии или наука, как таковая становятся объектом искусства. Данная область находится на стыке творческого и технического, художественного и технологического. И сегодня объекты Science Artа модно найти в ведущих музеях всего мира.
21 сентября 2017 года, 16:21
Работы в это мастерской принадлежат шести разным авторам, но все они члены одной семьи. Отцы и дети, бабушки и внуки – в творческой династии пять поколений художников.
19 сентября 2017 года, 15:08
В дни фестиваля документальных фильмов «Послание к человеку» эта книжечка становится настольной для многих петербуржцев. Здесь программа кинопоказов и главная проблема – успеть посмотреть лучшее, ведь в течение недели более 200 картин из разных стран мира идут одновременно в разных кинотеатрах Петербурга.
15 сентября 2017 года, 13:24
Современные технологии проникают абсолютно во все сферы культуры, и сегодня под названием мультимедийное представление может скрываться все, что угодно: от трехмерной картинной галереи до виртуального погружения в историю.
13 сентября 2017 года, 14:05
Конец 60—х время второй оттепели было для него временем надежды, что его рассказы наконец опубликуют на родине. Надежде это сбыться было не суждено: все лучшие произведения Довлатова впервые были изданы в Америке и Эстонии, зато теперь в Петербурге его день рождения отмечается как народный праздник — День Д.
8 сентября 2017 года, 12:55
Популярное хобби для тридцатилетних. Почему в настольные игры играют взрослые?
5 сентября 2017 года, 11:24
Этот человек стоит здесь не просто так - это связной. Участники квеста "Конспирация, конспирация и ещё раз конспирация" должны не перепутать его со шпионом и забрать секретную записку. Действие происходит рядом с домом, где жил Глеб Кржижановский и бывал Владимир Ленин. О других исторических местах, имеющих отношение к революции, и о том, как это связано с современной благотворительностью, расскажем на Первом канале.
1 сентября 2017 года, 12:21
На память о том, как прошло лето в лагере, у этих ребят останутся не только фотографии и видео с мобильных телефонов, а и настоящее игровое кино и телевизионные репортажи. О необычном эксперименте студентов Института кино и телевидения и школьников расскажем в репортаже на Первом канале.
1 сентября 2017 года, 12:01
На этом самом стуле сидела Комиссар - главная героиня знаменитого спектакля «Оптимистическая трагедия» Георгия Товстоногова. Вот ее наган, письменные принадлежности и телефон. Выставку подлинного реквизита и фотографий 1955 года приурочили к открытию Международного театрального фестиваля «Александринский».
31 июля 2017 года, 13:46
Их осталась всего сотня, водь – воистину малая народность, но это не мешает вожанам – древнейшим жителям южного берега финского залива беречь традиции и отмечать праздники на широкую ногу. В этом году день рождения деревни Лужицы приехали отмечать гости со всей Ленинградской области
31 июля 2017 года, 13:32
Петербург на три недели стал культурной точкой доступа. Фестиваль театрального искусства с таким названием открыл для петербуржцев заново как исторические мечта, так и спальные районы.
28 июля 2017 года, 13:04
Достать из-под шляпы живого джек-рассел терьера - для Упсала-Цирка это не фокус. Здесь ежедневно происходят гораздо более серьезные чудеса - чудеса превращения настоящих хулиганов в цирковых артистов!
21 июля 2017 года, 13:23
Михаил Зощенко жил и работал в советское время, и писал он преимущественно о быте и нравах советского человека. Однако, в 21 веке, в современных жизненных реалиях мы, вдруг понимаем, что Зощенко, это по-прежнему о нас.
18 июля 2017 года, 13:58
С чем удобнее воевать: с мушкетом, бердышом или винтовкой Мосина, - могли на собственном опыте проверить гости фестиваля реконструкторов. В Сампсониевском саду смешались сразу пять эпох: от Средневековой Руси до Великой Отечественной войны. Праздник приурочили ко Дню воинской славы России.
10 июля 2017 года, 16:10
Во время фестиваля «Ночь музыки" в Гатчине музейный парк превращается в большую концертную площадку. Берега Белого озера становятся естественным амфитеатром, сцена располагается прямо на воде, а дирижеры и солисты к месту выступления добираются на лодке.
7 июля 2017 года, 14:21
Когда б вы знали, из какого сора рождаются произведения искусства. Вот эти ржавые листы металла получают вторую жизнь и становятся дизайнерскими арт-объектами. Удивительные превращения происходят в мастерской петербургской художницы Галины Чувиляевой.
6 июля 2017 года, 13:24
Русские аристократы облюбовали Вильфранш в 1770-м. Эскадра графа Орлова выбрала бухту местом постоянной дислокации в Средиземном море. Отсюда русские суда ушли в знаменитое Чесменское сражение, в котором 7 июля одержали победу. С тех пор Вильфранш украшают бюсты адмирала Ушакова и братьев Орловых. А вот с 1853 года Черноморский флот России 10 лет стоял на рейде в Вильфранш по причине поражения в Крымской войне.
4 июля 2017 года, 13:03
Хозяйкой усадьбы Марьино в 19 веке была графиня Софья Строганова. Она любила лично объезжать свои владения в крытом экипаже, чтобы содержать имение в образцовом порядке. А какой уклад жизни в старинных имениях сейчас?
27 июня 2017 года, 14:41
Крупнейший фестиваль о технологиях, науке и искусстве в очередной раз прошел в Санкт-Петербурге. С каждым годом увеличивается не только количество его посетителей, но и спектр, затрагиваемых тем. В некоторых из них попытался разобраться Первый канал.
27 июня 2017 года, 12:02
Готические ворота в Царском селе - сегодня символ проекта "Ассоциации". Как связана с готикой резиденция русских императоров и как этот стиль видят современные Петербургские дизайнеры?
26 июня 2017 года, 13:57
Итальянский городок Сан-Ремо знаменит прежде всего своим песенным фестивалем, на котором блистали Челентано и Кутуньо и который до сих пор собирает сюда туристов со всего мира. Но теперь Сан-Ремо знаменит еще одним фестивалем – фестивалем классической музыки «Империя Чайковского», который уже 7й год проходит в этом городе. Приключения русских в Италии – в репортаже на 1м канале.
21 июня 2017 года, 14:52
То, что мы носим на ногах и то, что представлено в этих витринах имеет лишь общее название – обувь. Просто потому что одни воспринимают ее как часть гардероба, все больше отдавая предпочтение комфорту и практичности, другие – как искусство и предмет коллекционирования.
21 июня 2017 года, 14:11
Фарфоровый сервиз, от обыкновенной чайной пары до набора на 30 персон, всегда был в цене. И где как не в Петербурге – Родине русского фарфора - говорить о современных тенденциях в этом виде искусства.
20 июня 2017 года, 13:21
Его творческий диапазон уникален — от индийских раг до симфонических концертов. Петербургская легенда Вячеслав Гайворонский, музыкант и композитор, отметил 70-летний юбилей в июне концертом в Капелле, где представил сразу две мировые премьеры с симфоническим оркестром и своих лучших и талантливых друзей-музыкантов.
20 июня 2017 года, 11:53
Государственный музей-заповедник «Гатчина» новый летний сезон встречает с серьезными изменениями. В этом году они коснулись в основном садово-паркового хозяйства. И это лишь часть масштабной реставрации, которая началась в Гатчинском парке.
19 июня 2017 года, 13:21
Гостей музея-заповедника "Гатчина" сегодня встречают девушки в костюмах юга России, кролики и куры дворцовой фермы. Фестиваль «Оперетта-парк» открылся спектаклем «Свадьба в Малиновке».
13 июня 2017 года, 11:13
На Масляном лугу в Михайловском саду появилась новая клумба – из синих пластиковых бутылок. А это супрематический рисунок, составленный из разных сортов можжевельника, виолы и бегонии. Об авангарде в садово-парковом искусстве расскажем на Первом канале.
9 июня 2017 года, 12:20
Крыши Петербурга — это особая романтика: летние вечеринки и концерты под открытым небом, закаты и рассветы над городом, свидания и прогулки. На петербургских крышах возможно все. К счастью, некоторые из них хорошо оборудованы и легальны.
8 июня 2017 года, 12:56
Станция метро Пушкинская в день рождения Александра Сергеевича превратилась в настоящую интерактивную площадку – пассажиры могли послушать рэп на стихи великого поэта и отправиться в путешествие в литературном вагоне. Здесь же стартовал и фестиваль "Пушкинfest".
6 июня 2017 года, 16:28
Кто-то живет в доме на колесах, а кто-то - внутри колеса, как герои спектакля “Wheel house” театра “Acrojou”. Правда, иногда привычный мир переворачивается с ног на голову. Дуэт акробатов из Англии участвует в седьмом международном фестивале уличных театров «Елагин парк». Куда катится уличное искусство?
2 июня 2017 года, 12:14
Его мюзиклы покорили Америку, Европу а вот теперь и Россию. В Петербург впервые прибыл знаменитый композитор популярных бродвейских постановок Фрэнк Уайлдхорн. Он привез свои лучшие композиции в исполнении мировых звезд. О визите маэстро в Петербург сегодня на 1 канале.
1 июня 2017 года, 14:53
О феномене Виктора Цоя до сих пор спорят и убеленные сединами музыковеды и фанаты-тинейджеры. Однозначного ответа не могут дать даже близкие друзья Виктора. С момента гибели певца прошло больше двадцати пяти лет. Но память о нем жива, его песни поют те, кто родился, когда певца уже не стало. Кстати, в этом году Виктору Цою исполнилось бы 55 лет.
31 мая 2017 года, 13:42
Из обычной реальности попасть в стихию воображения и творчества: такую возможность вот уже пятый год предоставляет детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, фестиваль «Время жить». Измайловский сад на целый день превратился в сказочную страну Нарнию, творение писателя Клайва Льюиса. Дети из 7-ми приютов и коррекционных школ вместе с актерами театра импровизации 3:16, мужественно пройдя квест, добыли волшебные мечи и победили дракона — любовью.
31 мая 2017 года, 13:27
Петербург – самый читающий город России. Неслучайно именно здесь вот уже в 12-ый раз проходит Международный книжный салон. Это новинки отечественной и зарубежной литературы, творческие встречи с авторами – всё, что, так или иначе, способствует увеличению интереса к чтению.
30 мая 2017 года, 13:29
Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, продолжались в Петербурге несколько дней. Благодаря их разноплановости, абсолютно каждый житель и гость Северной столицы мог найти что-то лично для него.
Архив сюжетов