Первый канал
Санкт-Петербург
13:36 19 апреля 2024, пятница
9 апреля 2021 года, 11:07
Женщина и огонь – сочетание для большинства вполне привычное и означающее только одно: хранительница домашнего очага. И очень напрасно: о женщинах стеклодувах и кузнецах - в нашем сюжете.  
8 апреля 2021 года, 12:50
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
8 апреля 2021 года, 10:01
Вот уже почти 10 лет лет общественные организации Петербурга взаимодействуют с бизнесом и властями ради того, чтобы весь наш город стал доступной средой для всех нуждающихся в этом людей. В Ленобласти этот процесс пока только запускается. Для того, чтобы люди с инвалидностью могли выйти из своих домов, организация "Коляски без барьеров" открывает отделение в Ленинградской области.
7 апреля 2021 года, 12:33
Виолы, бегонии, декоративные перцы и даже агава. В оранжерее Царского села триста тысяч растений, почти готовых к высадке в Екатерининском парке. К летнему сезону в Петербурге сейчас готовятся во всех садах и парках.
6 апреля 2021 года, 11:17
В одном из классов этой общеобразовательной школы учатся дети с аутизмом. Уроки проходят по индивидуальной программе, но на некоторых занятиях и на переменах ребята вместе с обычными детьми. Сегодня, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, мы побывали на таких уроках.
5 апреля 2021 года, 10:48
"Страсти по Мольеру». Биография и творчество знаменитого комедиографа в новом балете Бориса Эйфмана.
1 апреля 2021 года, 10:45
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
31 марта 2021 года, 11:08
Две тысячи двадцать первый год Указом президента объявлен годом науки и технологий. А март месяц посвящен «новой медицине». Безусловно, главным достижением отечественной науки в этом направлении является создание нескольких вакцин от коронавирусной инфекции. Но в университетах Проекта 5-100, в котором участвуют и петербургские вузы, прогресс не стоит на месте.
31 марта 2021 года, 10:44
Пума, Мастер Тор и Панда - зачем наставникам "лесные имена" и как отправиться в приключение прямо на каникулах?
30 марта 2021 года, 12:15
Чижик-Пыжик, Нос майора Ковалева, памятники Довлатову и Ахматовой. Об авторе этих и других по-настоящему народных городских скульптур Вячеславе Бухаеве 
29 марта 2021 года, 11:07
Казалось бы, надеть костюмчик, отучиться пять лет в театральном вузе, не забыть про шляпу и вот он – театр. Но даже над таким узнаваемым образом трудится не один десяток людей там за кулисами. Международный день театра в этом году прошел с ограничениями. Но не для нашей съемочной группы. Мы покажем то, что не видят зрители.
26 марта 2021 года, 10:30
Радость, эмоции и новые знания - музеи города подготовили специальные программы для детей.
22 марта 2021 года, 11:08
Нести знания – командная работа. Это намерены доказать финалисты всероссийского конкурса за звание «Учителя будущего». Его проводят под эгидой президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заключительный этап прошел именно в Петербурге. Сюда приехали сто две команды учителей со всей России.
22 марта 2021 года, 11:06
Один город - одна команда. Теперь в Петербурге есть и женская футбольная команда "Зенит". Мы пообщались и потренировались с девушками. Подробнее - в сюжете.
17 марта 2021 года, 12:12
Театр начинается с вешалки, а этот логотип знаком каждому петербургскому театралу. Стилизованный портрет Григория Козлова стал своеобразным театральным брендом, говорящим не только о качестве спектакля, но и о любви. Любовь в "Мастерской" — это то, что транслируется со сцены, то, с чем уходит после спектакля зритель, то, что постоянно живет в сердце главного режиссера, Григория Козлова, отметившего в марте очередной день рождения, подарком ему в этом году стала книга «Мастерская Григория Козлова».
16 марта 2021 года, 9:29
Четырнадцать лет конкурс "Женщина года" является ярким событием в жизни Петербурга. Мы расскажем вдохновляющие истории женщин, которые меняют нашу жизнь к лучшему публично или не публично, но от того не менее значимо.
11 марта 2021 года, 10:00
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
10 марта 2021 года, 9:15
Душа города, проявленная на фото. Об удивительном мастере черно-белой фотографии и раскрытых им образах.
10 марта 2021 года, 9:13
Жить ярко и с приключениями - как героини нашего сюжета нашли новое хобби и к чему это привело.
9 марта 2021 года, 11:31
Ленинградский рок-клуб отмечает 40 лет. Редкие кадры и архивы - раскрываем в нашем сюжете.
5 марта 2021 года, 9:57
Букет цветов уже давно стал если не самостоятельным подарком, то неотъемлемой частью подарка к 8 марта. Какие тренды у цветоводов в этом сезоне? И как сделать свой букет необычным?
4 марта 2021 года, 8:39
Моноспектакли можно любить или не любить, но к ним нельзя относиться равнодушно. Этот жанр считается высшим пилотажем актёрской работы: здесь нужны и опыт, и смелость, и, конечно, бесконечное мастерство. У петербуржцев есть уникальная возможность увидеть современные моноспектакли в одном месте. В Балтийском доме проходит международный этап фестиваля «Моноколь».
2 марта 2021 года, 11:31
Иммерсивный театр - новый театральный жанр, в чем-то похожий на психотерапию.
2 марта 2021 года, 11:05
Сложно представить, но роботы уже прочно обосновались в медицине. Безусловно, он не замещают хирургов, напротив, врачи ими успешно управляют. Плюсы от таких современных технологий очевидны – возможность помочь пациентам, которым ранее в операции могли отказать.
1 марта 2021 года, 11:44
Как быть человеком мира и сохранить связь с родной землей? О творческих людях с берегов Байкала - в нашем репортаже.
26 февраля 2021 года, 11:08
Самому знаменитому детскому театру Петербурга – Тюзу имени Брянцева – исполнилось 99 лет. Почти век назад театр открылся постановкой «Конек Горбунок». Долгие годы этот спектакль был визитной карточкой театра. И спустя девяносто девять лет «Конек Горубнок» вновь на сцене Тюза.
25 февраля 2021 года, 12:20
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
24 февраля 2021 года, 10:49
Во времена, когда в нашей стране только начинали появляться различные виды восточных боевых искусств, из отличительной чертой была особая философия и воспитание, которые прививались спортстмену, наряду с занятиями спортом. Несмотря на то, что эти времена остались в прошлом, сегодня на берегах Невы, до сих пор можно найти места, где к единоборствам относятся прежде всего, как к образу жизни
19 февраля 2021 года, 9:13
Большие и добрые сердца. Расскажем о приюте для крупных пород собак "Верность".
18 февраля 2021 года, 9:36
Массовое движение исторической реконструкции (как хобби) началось в 90-х годах, что-то вроде «кружков по интересам». Сейчас живую историю, пожалуй, язык не повернётся назвать хобби. Это целая наука. Где не существует мелочей, важно абсолютно всё – от костюма и оружия до приготовления еды по старинным рецептам.
17 февраля 2021 года, 9:46
Центр Петербурга может лишиться одной из своих самых живых и уникальных достопримечательностей - музыки. Проект закона, регулирующего деятельность уличных музыкантов, уже принят в первом чтении, однако пока что он вызвал множество дискуссий. Поговорим об этом прямо сейчас.
16 февраля 2021 года, 10:54
Политех давно уже не просто университет, в котором готовят будущих светил науки, это еще и одна из самых высокотехнологичных в стране площадок, на которой совершаются открытия, меняющие судьбу человечества. О новой теории происхождения опухолей, приборе для лечения рака и о том, как защитить человечество от искусственно созданных вирусов.
16 февраля 2021 года, 10:52
Технологии в современном мире развиваются настолько стремительно, что уследить за всеми изменениями обычный человек просто не успевает. К примеру, общественный транспорт, который ходит по улицам нашего города, это далеко не те же самые трамваи, троллейбусы и даже автобусы, которые работали 10, а то и 5 лет назад.
12 февраля 2021 года, 9:35
Это место, где два почти полярных по своей специфике искусства объединились в рамках одного совершенно уникального формата, призванного подарить зрителям значительно больше, чем просто спектакль. Речь идет об единственном в России Государственном ледовом театре под руководством Елены Бережной. Судьба и мужество российской фигуристки и Олимпийской чемпионки могут послужить примером и вдохновением любому отчаявшемуся человеку.
Архив сюжетов