Первый канал
Санкт-Петербург
14:43 28 апреля 2024, воскресенье
3 декабря 2020 года, 10:32
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
2 декабря 2020 года, 10:17
Поиграть со своим малышом в пёрышки или в домик, сделать с ним массаж на специальном профессиональном коврике или просто получить радость от общения без суеты и спешки — такое может себе позволить далеко не каждая мама. За этим подопечные фонда "Теплый дом" приходят сюда по субботам на занятия. Как и кто поддерживает семьи в кризисной ситуации?
1 декабря 2020 года, 11:38
В Петербурге тысячи мальчишек болеют футболом, количество пап, которые разделяют увлечение своих сыновей и также занимаются спортом номер один, тоже велико. Однако не так давно на берегах Невы появились футбольные мамы. Те, кто не просто отводят своих сыновей на секции и ждут их обратно, но которые готовы в прямом смысле слова выходить с ними на поле и абсолютно на равных играть в футбол.
1 декабря 2020 года, 10:06
В Петербурге прошел инклюзивный фестиваль «Веди. Фест», который объединил людей с ограниченными возможностями и тех, кто не безразличен к их судьбам и проблемам.
30 ноября 2020 года, 17:26
Стать музейным экспертом может даже ребенок. В Петербурге стартовали "Детские дни". Например, в Музее истории религии юным посетителям предлагают оценить фрагменты будущего аудио спектакля.
30 ноября 2020 года, 12:22
Говорят, о вкусах не спорят, но как тогда отличить настоящее искусство от профанации, к примеру, настоящую живопись от любительского рисования? Главное в этом деле «насмотренность», говорят искусствоведы, то есть как можно чаще смотреть как можно больше хороших работ. И в этом смысле конкурс молодых художников "Арт-старт" - незаменимый помощник.
26 ноября 2020 года, 1:14
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
24 ноября 2020 года, 9:32
Я сейчас нахожусь в месте, где 275 лет назад родился первый российский фарфор. Оказавшись на Императорском Фарфоровом Заводе понимаешь, что фарфор - не просто посуда, из которой пьют и едят - это настоящее зеркало, в котором отражается не только история государства, но и то, как меняются характеры и ценности людей.
23 ноября 2020 года, 8:46
Международный фестиваль студенческих фильмов, который ежегодно проходит в петербургском институте Кино и телевидения, в этом году отмечает юбилей. 20 лет.
20 ноября 2020 года, 11:02
Конкурсанты и победители "Цифрового прорыва" доказали на практике, что новые цифровые технологии - уже реальность.
19 ноября 2020 года, 11:32
Город.Общество. Политика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Коротко о главных событиях недели.
12 ноября 2020 года, 10:14
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
9 ноября 2020 года, 9:28
Стимпанк - уже давно не просто направление научной фантастики, объединяющее технологии и прикладное творчество, а целый стиль искусства. Художники из болтов, гаек, кусков металла, что обычно отправляется на помойку, создают эти скульптуры. Творческие идеи в этом направлении могут выглядеть и вызывающими брутальными и изысканно утонченными.
5 ноября 2020 года, 10:42
Доброе утро - так это приветствие выглядит на жестовом языке. Он очень образный, в нем есть даже сленг, на нем можно читать стихи, петь и водить экскурсии. Именно этим и занимаются выпускники единственной на Северо-Западе школы гидов на жестовом языке. Один день из жизни гида - прямо сейчас.
3 ноября 2020 года, 10:59
Работы героя нашего сюжета можно увидеть в самых разных уголках Петербурга: это и ограждения, и светильники и другие элементы металлического декора зданий. О кузнеце Валерии Галкине его творениях расскажем в репортаже на Первом канале.
3 ноября 2020 года, 10:42
На занятиях подготовительной группы детского сада 88 Приморского района интересно даже взрослому. Разве не здорово — вспомнить лучшие пейзажи Ивана Айвазовского и изучить его биографию по программе Русского Музея с лучшим педагогом дошкольного образования. А мы прямо сейчас расскажем вам о победителях петербургского конкурса Воспитатели России.
2 ноября 2020 года, 11:01
Профориентация прямо со школьной скамьи. Расскажем о новом Центре детского технического творчества при Обуховском заводе.
29 октября 2020 года, 12:11
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
29 октября 2020 года, 8:58
Сегодня - Всемирный день балета. А русский балет родился здесь, в Мариинском театре 160 лет назад. Кому из великих являлся призрак Петипа, у кого берут автографы премьеры балета и как Мариинский театр поучаствует в праздновании Дня балета - в репортаже на Первом канале.
28 октября 2020 года, 10:10
В конце октября в Москве начал свой путь "Поезд Победы". В Петербурге он останавливался всего на несколько дней.
27 октября 2020 года, 10:31
Их объединяет стремление творить и делиться своим талантом. Им нет еще и тридцати лет,  творческие способности самые разнообразные. О молодом поколении современной интеллигенции, об умении неординарно мыслить и смело воплощать свои идеи – в репортаже на Первом канале.
23 октября 2020 года, 10:19
Более 100 лет назад знаменитая танцовщица-новатор Айседора Дункан написала книгу и назвала ее «Танец будущего». Можно смело сказать, что будущее это наступило, и делают его молодые хореографы, объединяя танец со всеми возможными жанрами: театром, кино, даже живописью. Молодые хореографы Петербурга в новом проекте.
21 октября 2020 года, 9:11
У многих французских домохозяек и поваров 17 века всегда была под рукой вот эта книга -  сборник рецептов с подробными инструкциями. Сейчас "Патисье Франсе" или "Французский пирожник" - библиографическая редкость и  хранится в отделе редких книг Российской национальной библиотеки. О раритетных изданиях и людях, которые помогают сохранить историю для потомков, расскажем на Первом канале.  
15 октября 2020 года, 11:28
Почему так важно не сдаваться, и как это удается героям нового социального проекта "Ты есть".
15 октября 2020 года, 11:10
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
13 октября 2020 года, 10:32
В этом году знаменитому композитору Андрею Петрову исполнилось бы 90 лет. Сам день рождения был второго сентября, но из-за ограничений торжественные мероприятия пришлось перенести. И вот теперь, спустя почти полтора месяца, юбилейный марафон начался.
8 октября 2020 года, 10:40
Начиная с 2000-го года, весь мир в первой декаде октября отмечает Неделю космоса. Начинается она 4 октября, когда был запущен первый искусственный спутник Земли, а заканчивается 10 октября, когда был подписан Международный договор о Космосе. В Петербурге одним из самых космических мест можно назвать Политехнический университет.
8 октября 2020 года, 10:38
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о важных темах недели.
7 октября 2020 года, 9:57
Бурятские мастера и их творчество в Петербурге. Расскажем, как укротить ветер и превратить его в скульптуру, почему ножи - это не символ войны, и как сохранять традиции своего народа в любом уголке мира.
6 октября 2020 года, 12:10
В Петербурге наградили победителей финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году честь города отстаивали 149 человек. В копилке сборной 44 награды. Первый канал сегодня встретился с золотыми медалистами, чтобы узнать у них, через что же пришлось пройти, чтобы победить в этих соревнованиях.
5 октября 2020 года, 11:20
В этом году Ленинградской школе реставраторов исполняется 75 лет. Тогда было подписано постановление о создании архитектурно-реставрационных мастерских. Основным принципом их работы стала научная реставрация. Так остается и по сей день. О тех кто сохраняет уникальное наследие Петербурга в нашем репортаже.
5 октября 2020 года, 11:17
Ребята из студии «Горошины» в результате совместных актерских тренингов стали не только друзьями, но и тьюторами особых партнеров по сцене, изучив их особенности и возможные методы работы.
1 октября 2020 года, 10:43
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
30 сентября 2020 года, 12:05
Свести треки, наложить эффекты или создать акустическую среду – сегодня каждый школьник Петербурга может почувствовать себя настоящим ди-джеем. Дополнительное образование позволяет не только выбрать занятие по душе, но и определиться с будущей профессией. А вот как приходится работать педагогам в новых реалиях?
30 сентября 2020 года, 10:13
В этом году исполнилось 225 лет со дня основания Российской национальной библиотеки – старейшей публичной библиотеки России, учрежденной по Указу императрицы Екатерины Великой. Несмотря на современные информационные возможности, труд сотрудников библиотеки по-прежнему невероятно востребован. О традициях и работе хранителей книг сегодня на Первом канале.
Архив сюжетов