Первый канал
Санкт-Петербург
22:47 28 марта 2024, четверг
20 марта 2018 года, 13:10
Арктика сегодня динамично развивающийся регион. И способствует этому в том числе стратегические задачи государства: развитие северного морского пути и добыча углеводородов, запасы которых в Арктике колоссальны. Решить задачи можно за счет объединения компетенций всех специалистов Петербурга и арктического региона в целом.
16 марта 2018 года, 12:18
Сегодня кадры решают все. Призеры всероссийской олимпиады «Я -профессионал» получили свои награды. Из трехсот тысяч претендентов со всей страны в финал попали лишь 10 тысяч студентов. С некоторыми из победителей встретился и Первый канал.
15 марта 2018 года, 16:09
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
2 марта 2018 года, 13:15
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
27 февраля 2018 года, 14:28
Представить, что у тебя есть хвост, крылья, а человеческий организм – это большое ветвистое дерево – вот такие образы помогают настроить свое тело в славянской йоге. В России объединили несколько видов двигательных практик, создав свою "систему целостности". Подробнее о ней, а так же о других необычных видах йоги.
27 февраля 2018 года, 12:02
Из культурной столицы – модную, намерены сделать власти Петербурга. Для этого в Смольном уже утвердили программу развития легкой промышленности и поддержки местных дизайнеров. Число швейных предприятий собираются увеличить вдвое. А конечная цель — вывести местные бренды на международный уровень и сделать Петербург модной столицей, чтобы туристы приезжали сюда не только в Эрмитаж, но и за покупками.
26 февраля 2018 года, 14:21
Их объединяет стремление творить и делиться своим талантом. Им нет еще и тридцати лет, творческие способности самые разнообразные. Молодые петербуржцы, которые добились на своем творческом пути немалых заслуг, удостоены премии Правительства города. Из пятидесяти шести кандидатов – пятнадцать стали лауреатами.
26 февраля 2018 года, 12:39
Вот уже не первый год, Петербург работает над созданием доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Вот только иногда эта работа заходит в тупик, как например, это случилось на улице Воскова.
22 февраля 2018 года, 12:18
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
20 февраля 2018 года, 13:37
Как быть петербуржцем, сохраняя традиции родной земли? О жизни грузин в Северной столице.
20 февраля 2018 года, 13:23
Школа – дело добровольное, такого мнения придерживаются многие современные родители. В России сейчас бум альтернативного образования. Причем, если раньше новаторством занимались в основном педагоги, теперь к этому подключились мамы и папы.
19 февраля 2018 года, 13:04
Потереть пальцы атлантов на счастье считают своим долгом не только туристы, но и многие петербуржцы, не задумываясь о том, как это сказывается на скульптурах. Комитет по охране памятников решил рассказать о другой жизни исторических объектов, специально разработав серию образовательных проектов по сохранению культурного наследия.
19 февраля 2018 года, 12:43
Пожалуй, крайне редко, можно встретить человека, который не любит сладкое. Я, конечно, один из них, но иногда просто не могу не попробовать шедевры кондитерского искусства. Именно искусства, в кулинарии это высший пилотаж. И ему, кстати, не сложно обучиться.
16 февраля 2018 года, 11:36
Город и общество, экономика и социальная сфера, мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них. Доброе утро, на Первом канале включение из Северной столицы.
14 февраля 2018 года, 15:26
Ветви сакуры в глыбах льда – прекрасный символ для совместной выставки русских и японских молодых художников, многие из которых до сих пор являются студентами Академий живописи. Ветка сакуры – преодоление – подробней в репортаже на Первом канале.
14 февраля 2018 года, 12:20
Администрация Приморского района признала, что жить в этих домах на Зеленом проспекте в поселке Лисий нос невозможно. Но жильцов пока так и не расселяют, ссылаясь на отсутствие новых квартир. Между тем, помимо всех коммунальных проблем в этих постройках, справивших полувековой юбилей, прибавилась еще одна – дереворазрушающий грибок.
13 февраля 2018 года, 14:44
Студенты занялись благоустройством Петербурга. Социологи, маркетологи, дизайнеры, архитекторы - всего около пятидесяти молодых людей изучали общественные пространства города и предложили свои концепции по их развитию и реновации. Для студентов это, безусловно, бесценный опыт. А для горожан – комфортная среда.
13 февраля 2018 года, 13:55
Лабораторная работа – сокращенно «лаба». До недавнего времени этот термин был хорошо известен студентам и преподавателям вузов. Однако, с прошлого года «Открытая лаба» - это международный научно-просветительский проект для проверки научной грамотности населения.
9 февраля 2018 года, 16:56
В Петербурге стартует масштабный музыкально-просветительский проект «Музыка российской государственности». Это цикл из десяти мультимедийных концертов, каждый из которых посвящен одному императору и его музыкальной эпохе. На каких инструментах играли Петр Первый и Александр Третий, и что исполняли при дворе Екатерины Второй...
8 февраля 2018 года, 13:02
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
8 февраля 2018 года, 13:00
Красная Жизель, Русский Гамлет, Роден, Анна Каренина - у всех этих хореографических персонажей есть родина – петербургский театр балета Бориса Эйфмана. В этот год, год 40-летия театра на сцену выйдут все, кто помогал маэстро творить "измерение Эйфмана" с 1977 по 2018 годы.
7 февраля 2018 года, 15:17
Эти картины сделаны во время сеансов психотерапии с жертвами физического и сексуального насилия. По примерным оценкам министерства внутренних дел, в России ежегодно домашнему насилию подвергается 600000 женщин, причем 80 процентов, подав заявление в полицию, забирают его добровольно. Как не стать жертвой домашнего тирана?
7 февраля 2018 года, 13:16
"Мастера акварели" - это продолжение выставочного проекта, стартовавшего в Петербурге три года назад. На экспозиции представлены разнообразные по стилю и жанрам акварели известных мастеров из двадцати трех стран мира.
6 февраля 2018 года, 14:52
Считается, что храм Смоленской иконы Божьей Матери собственными руками помогала строить Ксения Петербургская. 6 февраля – день одной из особенных для петербуржцев святой. Праздник отмечается и в воскресной школе прихода этого храма.
6 февраля 2018 года, 13:54
Вот так выглядит цветок в лоскутном исполнении. Петербург на несколько дней стел центром квилт искусства. В северную столицу съехались мастерицы не только со всей России, но и ближайшего зарубежья. О фестивале «Традиция» сегодня на 1 канале.
2 февраля 2018 года, 11:15
Зимой люди часто ощущают плохое настроение, апатию, сонливость и повышенный аппетит - это проявления сезонного аффективного расстройства. Xасто свое состояние описывают емкой фразой: «У меня депрессия», не понимая, что депрессия и плохое настроение - далеко не одно и то же. Так как различить два этих понятия и с ними бороться?
1 февраля 2018 года, 12:55
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
1 февраля 2018 года, 12:45
Второго ноября на этом самом мосту вблизи поселка Каменка ничего не предвещало беды. От военного гарнизона до ближайшего населенного пункта рукой подать. Именно этой дорогой и возвращалась с ночного дежурства Наталья Кунафеева. О героическом поступке которой расскажем в нашем сюжете.
31 января 2018 года, 16:10
Всем известно, что Петербург – город музеев, но еще это город мостов. Однако мало кто сегодня может точно сказать, в каком музее можно узнать, как проектировались, строились и как до сих функционируют мосты Северной столицы.
31 января 2018 года, 13:24
До остановки «Академия Художеств» можно было доехать на трамвае вплоть до 2006 года. Потом трамвайные пути разобрали, но живописное свидетельство о них сохранилось на картине художницы Дзовинар Бекарян. По маршруту номер 5 она ездила из дома на занятия в Академию.
30 января 2018 года, 15:42
Эти уникальные авторские вещи и еще 25 товаров из каталога - все это делают люди с аутизмом на базе защищенных мастерских «Антон тут рядом». Центр занятости населения уже год использует это место как базу для стажировки людей, испытывающих трудности при устройстве на работу.
30 января 2018 года, 15:27
За всю историю регби в нашей стране этот вид спорта так и не смог стать по-настоящему массовым. Однако, в Петербурге уверены, что в 21 веке регби имеет все шансы стать действительно популярным занятием.
29 января 2018 года, 14:42
Как сделать лучше жизнь вокруг себя? О победителях конкурса «Петербургский гражданин 2017».
29 января 2018 года, 13:01
Здесь все вперемешку: жизнь и смерть. Увидеть страшную войну в деталях сегодня можно в новом выставочно-экспозиционном павильоне «Прорыв», где в отличие от обычных музеев, нет заграждений и каждый экспонат можно потрогать.
26 января 2018 года, 12:45
28 января – день памяти Иосифа Бродского. Лауреат Нобелевской премии, советский и американский поэт и драматург, он по-прежнему остается одним из самых читаемых в нашей стране. Однако вопрос создания музея его имени актуален уже два десятилетия.
Архив сюжетов