Первый канал
Санкт-Петербург
21:40 28 марта 2024, четверг
17 октября 2018 года, 12:40
12 лет назад, когда в Татарстане появился проект создания нового нефтеперерабатывающего производства, самым легким способом его реализации была закупка оборудования у иностранных поставщиков. Однако была сделана ставка на отечественного производителя, в том числе Ижорские заводы. Доброе утро, это включение из Татарстана, специально для Петербурга.
17 октября 2018 года, 11:39
Если считать что памятники архитектуры, как люди, имеют каждый свой характер, то Московские ворота - это стойкий и мужественный солдат. Они были созданы, чтобы прославлять военные подвиги, вот эти колонны во время блокады защищали людей, ворота были свидетелями трагедий и парадов и даже успели погибнуть и вновь возродиться для новой жизни. В октябре этого года Московские ворота отмечают 180-ти летний юбилей.
16 октября 2018 года, 12:43
Свободная пластика и неординарный вокал. Танцы народов севера - это сплетение традиций и обрядов. Сегодня представители малых народностей о своих предках знают очень мало. Именно поэтому многие из них приезжают в Петербург в Институт народов севера, где восстанавливают и сохраняют самобытную культуру малочисленных этнических групп. Эвенк Руслан Максимов, например, здесь познакомился с резьбой по кости и дереву.
16 октября 2018 года, 12:35
Вот такой роскошный жилой комплекс из трех корпусов должен был появиться здесь, в поселке Поляны Выборгского района Ленинградской области еще 5 лет назад. Вместо этого, здесь, на берегу озера Кирккоярви красуется вот такой недострой, поломавший судьбы 400 обманутых жильцов.
12 октября 2018 года, 15:24
Очки, часы и довольно практичная одежда – вот так выглядели первые курсистки в России. В этом году исполняется 140 лет высшему женскому образованию в нашей стране. И к этой дате приурочена выставка, которая открывается сегодня в государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО.
12 октября 2018 года, 12:56
В Петербурге, с одной стороны, сотни юных чемпионов разных водных видов спорта. С другой стороны, неопределенная ситуация с самым востребованным в городе бассейном для их тренировок. Расскажем подробнее.
11 октября 2018 года, 15:36
Ежедневно в Петербурге работают десятки городских служб, чтобы обеспечить комфортную жизнь мегаполиса. Мы же хотим поговорить о самой незаметной, но при этом самой важной из них – системе вещания и оповещения.
11 октября 2018 года, 12:42
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
10 октября 2018 года, 14:36
Бюро бабушкиных и дедушкиных услуг. Во Всеволожском районе Ленинградской области появился довольно необычный проект, когда бабушки и дедушки присматривают за своими внуками и за это еще получают зарплату.
10 октября 2018 года, 14:10
Выставка фотографа Анны Асриянц в Тимирязевской библиотеке «Дружба. Как это бывает» - продолжение одного замечательного международного проекта «Старшие братья и старшие сестры». Это история об индивидуальном наставничестве, которое так нужно ребятам из детских домов, оно помогает им адаптироваться к взрослой и самостоятельной жизни.
9 октября 2018 года, 12:35
Петербург – это более 300 километров рек, каналов, рукавов и протоков, еще 50 километров – длина береговой линии Невской губы. Но многие прибрежные территории не могут похвастаться красотой и комфортом. Как урбанисты собираются менять городское пространство, расскажем прямо сейчас.
9 октября 2018 года, 12:27
Концепция Петербурга как международного центра индустрии моды появилась в городе на Неве в 2015, а в 2018 она стала приоритетной. Чем могут удивить наши производители, и интересны ли мы Европе, разбирался Первый канал.
8 октября 2018 года, 13:13
Ремесленные изделия - это всегда результат ручного труда. Сделать точную копию не получится, каждый предмет – это авторская работа. Чем живут ремесленники Петербурга, попытаемся разобраться сегодня.
8 октября 2018 года, 11:45
Новая велоинфраструктура, бамбуковая рама для длительных двухколесных путешествий и кастомайзинг железного коня на грани с искусством. Чем живёт петербургский велосипедист сегодня и что ждёт его завтра?
5 октября 2018 года, 12:45
Эрмитаж и Художественно-исторический музей Вены объединились для необычного проекта. Каждый музей представляет по 14 картин, которые объединили в пары по сходству сюжетов или имени автора. Среди пар встречаются настоящие близнецы, как, например, эти два портрета Франца Халса. Об этом и других ярких событиях культурной жизни Северной Столицы – в репортаже на Первом канале.
5 октября 2018 года, 12:35
Сегодня в России отмечают день учителя. В преддверии этого праздника в Петербурге прошли два важных события. Объявлены имена победителей конкурса «Сельский учитель в большой России» и стали известны финалисты, пожалуй, главного конкурса страны «Учитель года». Сейчас определены пять призеров, лучший из которых будет назван после финального испытания «Разговор с министром».
4 октября 2018 года, 13:49
Краткий обзор социальной и экономической жизни Петербурга.
4 октября 2018 года, 13:24
Интересно, что театры становятся смыслом жизни не только для профессиональных актеров, но и для самых обычных людей, которым однажды довелось выйти на сцену. Лишнее тому подтверждение – фестиваль любительских театров «Невские театральные встречи», на который в этом году было подано заявок на три четверти больше чем в предыдущем!
3 октября 2018 года, 13:14
Один из старейший научно-технических музеев России и мира в этом году отмечает свое 205-летие. Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации способен удивить даже самого взыскательного посетителя.
3 октября 2018 года, 12:40
Театр, кино, телевидение – в этих сферах мечтают работать и реализовать себя, пожалуй, каждый третий человек. Одни с детства, поставив себе цель, идут получать профильное образование. Другие оказываются случайно и остаются верны своему выбору всю жизнь. Есть и те, кто в достаточно взрослом возрасте кардинально меняют профессию в пользу театра или кино.
2 октября 2018 года, 14:52
Вот такими движениями российская сборная будет открывать мировой чемпионат по профессиональному мастерству , который пройдет в Казани уже в следующем году. А научиться танцевать можно было на Евроскилс-2018, где был организован обучающий мастер-класс. Это включение из Будапешта.
1 октября 2018 года, 16:11
Старинная танковая фара, газовый баллон и автомобильные шестерёнки . В Петербурге создали настоящую машину времени. Человек на ней может отправиться как в прошлое, так и будущее . Правда, пока только в своих фантазиях. Первый канал сегодня побывал в музее неПравды.
1 октября 2018 года, 11:05
Рекордное количество обращений о потерявшихся в Ленинградской области и новый социальный проект - доступное мобильное приложение, которое оповестит ближайшего спасателя-волонтёра о происшествии. Как проходят будни добровольцев?
28 сентября 2018 года, 14:21
Вся боль и горечь простого человека, потерявшего в авиакатастрофе семью - история, рассказанная героем Дмитрия Нагиева, который раскрыл зрителю ещё одну грань своего актёрского таланта. Одна из самых главных, обсуждаемых и ожидаемых премьер этой осени - драма "Непрощенный", основанная на реальных событиях, выходит в широкий прокат.
28 сентября 2018 года, 12:19
Группа поддержки: друзья, подписчики в социальных сетях и подопечные благотворительного фонда собрались, чтобы встретить одного марафонца. Евгений Кутузов пробежал 5000 километров от Петербурга до Эльбруса и обратно, чтобы помочь трем детям собрать деньги на лечение сделать первые шаги в жизни.
27 сентября 2018 года, 15:24
Шесть повозок, 15 лошадей-тяжеловозов и две тысячи километров позади. Российскую границу пересекла международная конная экспедиция из Германии. Они идут древним торговым маршрутом из немецкого Брюка в Великий Новгород.
27 сентября 2018 года, 15:06
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за развитием событий в стране и Петербурге.
26 сентября 2018 года, 12:16
Увидеть свои эмоции в реальном времени. Петербургские художники придумали, как визуализировать сложные процессы , происходящие в коре головного мозга человека. Проще говоря, надев вот такой ободок, можно увидеть на экране, что ты чувствуешь прямо сейчас.
26 сентября 2018 года, 11:22
Счастье зависит не только от внешних обстоятельств, чтобы обнаружить его иногда достаточно заглянуть в себя самого - сегодня об этом говорят не только духовные учителя, но и психологи и даже ученые. Потому и методы наблюдения ума осваивают в наше время не только йоги, но даже полицейские и бизнесмены.
25 сентября 2018 года, 17:53
Петербург третий год подряд присоединяется к всероссийскому фестивалю «Вместе ярче», главной темой которого является энергосбережение.
25 сентября 2018 года, 11:29
Социальное предпринимательство - явление для нашей страны достаточно новое. По сути, каждый подобный проект- это бизнес решение конкретной проблемы. Но сможет ли бизнес стать по-настоящему социально ответственным?
24 сентября 2018 года, 15:12
Песня, танец и мастерство — так на русский язык переводятся три японских иероглифа, которые складываются в одно слово "кабуки». Зарубежные гастроли для знаменитой труппы японского театра — явление нечастое. Нынешние прошли в Москве и Петербурге в рамках года культуры, который проводится в обеих странах.
24 сентября 2018 года, 14:07
Политики, предприниматели, ученые и общественные деятели из 120 стран собрались, чтобы окинуть мировые проблемы женским взглядом. В Петербурге прошел Евразийский женский форум. Такого количества элегантных, красивых и модных участниц, пожалуй, нет ни на одном международном форуме. Специалисты говорят, если бы количество женщин и мужчин на рынке труда сравнялось, мировой валовый продукт вырос бы на триллионы долларов.
21 сентября 2018 года, 15:34
Шестой фестиваль паблик-арта "Арт Проспект" в этом году называется "Пища для ума". И при взаимодействии художников из шести стран мира и жителей Петроградского района во дворах возникли произведения искусства, в том числе и кулинарного.
Архив сюжетов