Первый канал
Санкт-Петербург
02:03 19 апреля 2024, четверг
1 ноября 2019 года, 11:33
Сверкание льдов и мечей, летающие над ареной артисты, костюмы ручной работы, 3-D проекции – в Петербурге впервые покажут ледовое шоу "Руслан и Людмила".
1 ноября 2019 года, 10:14
В эти дни в Екатеринбурге проходит 6-й национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по стандартам World Skills. Благодаря нововведениям, здесь в буквальном смысле стерты возрастные ограничения в Чемпионате принимают участие лучшие специалисты со всей страны от 12 до 80 лет. Доброе утро, это включение из Екатеринбурга, специально для Северной столицы.
31 октября 2019 года, 13:54
Чтобы попасть из Академии танца в детский театр или общеобразовательную школу, ученикам Бориса Эйфмана теперь не нужно выходить на улицу, все здания соединены между собой вот таким вот подземным туннелем. 5 минут - и ты на занятиях или на сцене. Как воплощает свои мечты в реальность знаменитый хореограф - сегодня в репортаже на Первом канале.
31 октября 2019 года, 13:31
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
30 октября 2019 года, 17:20
Российский институт сценических искусств – сегодняшнее имя старейшего театрального вуза в России. Выпускники постарше, по привычке, называют его ЛГИТМиК. Сейчас на слуху театральная академия. Но как бы его ни называли, суть одна. 240 лет он выпускает первоклассных актеров, режиссеров и художников театра и кино.
30 октября 2019 года, 17:09
Спуск на воду нового судна - это всегда большое cобытие для кораблестроителей. Между тем на верфях города Отрадное это уже 4-й спуск в этом году.
29 октября 2019 года, 15:27
Это элементарно, Ватсон. По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе вошла в Книгу Рекордов Гиннеса, но лучшим фильмом считается картина Игоря Масленникова. Первый канал сегодня побывал в гостях у знаменитого режиссера, которому на днях исполнилось 88 лет.
29 октября 2019 года, 14:17
Лев – это не кошка, лев - Понарошку! Именно с таких слов стартовало праздничное шествие по центральным улицам Северной столицы. Так прошли "Детские дни в Петербурге".
25 октября 2019 года, 11:15
Может ли человек поднять в четыре раза больше своего веса? Дрессировщик Влад Гончаров доказывает это на собственном примере. Лев, который у него сейчас на плечах весит 253 килограмма. И это еще не предел.
25 октября 2019 года, 11:04
Яркие культурные события из жизни Северной столицы.
24 октября 2019 года, 14:21
Большинство из того, что и как мы учили в школе, безнадежно устарело. Текущие стандарты обучения заставляют меняться систему образования в целом. Способствуют этому новые технологии, глобальная цифровизация и запросы самих учащихся. Но важно, чтобы все эти новшества нашли эффективное применение.
24 октября 2019 года, 14:08
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
23 октября 2019 года, 17:46
Черный чай дарит силы, зелёный - чувство защищенности и любви, белый - ясность ума. Связь энергии чая, практики цигун и хорошего настроения, и здоровья - не пустой звук для героев нашего сюжета. Подходят ли восточные традиции жителям больших городов и что полезного может почерпнуть в них человек, даже далёкий от китайской философии?
23 октября 2019 года, 15:35
В России, чем дальше от крупных городов, тем хуже дороги, а в некоторых заповедных местах о дорогах и вовсе не слышали. Именно для таких случаев нужны вездеходы. А лучший вездеход - тот, который сделан своими руками.
22 октября 2019 года, 18:26
Классическая, церковная и оперная музыка; джаз и этно - столь широкий спектр музыкальных жанров представляет только один фестиваль - «Международная неделя консерваторий». В этом году он проводится в 19-й раз.
22 октября 2019 года, 13:07
Вот так начинается утро на гатчинской бирже труда. 2019-ый в Ленинградской области объявлен Годом здорового образа жизни. И теперь, практически, на всех предприятиях сотрудники стараются следить за своим здоровьем.
18 октября 2019 года, 14:06
"Небесные покровители российской армии и флота", так называется выставка, открывшаяся в Центральном военно-морском музее.
18 октября 2019 года, 11:24
Скоро в российский прокат выходит фестивальный фильм "Книга моря" о древних легендах Чукотки и её современных жителях. Участники съёмок и хранители чукотской культуры живут и в Петербурге.
17 октября 2019 года, 12:27
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
17 октября 2019 года, 11:01
Доброе утро, включение из Казани. Казань стала конечным пунктом арт-экспедиции петербургской организации Аутсайдервиль, которая ищет самых талантливых художников с ментальными особенностями по всей России. Кстати, в этом году их работы впервые будут представлены на всемирной выставке аутсайдерского искусства в Париже.
16 октября 2019 года, 13:48
Поход в ресторан в последние годы перестает быть способом просто вкусно поесть. Многие отправляются в ресторан, чтобы попробовать что-то новое или по-новому взглянуть на вкус уже известных блюд. Но с каждым годом удивить взыскательного клиента становится все сложнее.
16 октября 2019 года, 11:41
Мы на пятом фестивале реабилитационных программ для людей с особенностями «Другие», приехали с петербургскими специалистами, делиться опытом и обогащать себя иным взглядом на жизнь и искусство.
15 октября 2019 года, 13:16
Согласно статистике, бизнесом в нашей стране занимаются больше мужчины, чем женщины. Доля представительниц прекрасного пола среди малого и среднего бизнеса не более 30%. Между тем, в Ленинградской области сложилась уникальная ситуация. Здесь доля женщин-предпринимательниц почти 40%. Разобраться в этом феномене попытаемся сегодня.
15 октября 2019 года, 11:08
Золотая осень в Петербурге - время, воспетое поэтами и художниками, которое восхищает людей со всего мира, в том числе героя нашего сюжета. Именитый индийский фотограф - лауреат множества международных фото конкурсов и премий приехал специально, чтобы запечатлеть яркие краски в своих новых работах. Новый петербургский фото проект и взгляд из Индии на северную столицу.
14 октября 2019 года, 13:23
Музей советской игрушки в Токсово — место, где улыбаются люди абсолютно всех поколений. Пожилые узнают любимую куклу Лялю 40-ых, а те, кто постарше — Флиртушку или доктора Айболита из 60-ых. Мы здесь в рамках Форума малых музеев, который проводится ежегодно осенью и представляет 43 небольших, но уникальных музея с новой программой и экспозицией.
14 октября 2019 года, 12:14
Научиться печь дрожжевые булочки так, чтобы их можно было продавать в школьных столовых – это одно из обязательных занятий программы для поваров, при обучении людей предпенсионного возраста. Перепрофориентация сегодня в Петербурге набирает обороты. Сотни петербуржцев уже получили новые профессии.
11 октября 2019 года, 11:39
Международный фестиваль «Балтийский дом» это не только новинки и открытия современной театральной сцены, но и десятки других событий, без которых невозможно представить это масштабное мероприятие. О наиболее ярких из них - в нашем репортаже.
11 октября 2019 года, 11:05
"Праздники Господни». Так называется выставка, которая на днях открывается в Ризнице Спаса на Крови. Предметы декоративно-прикладного искусства, представленные на экспозиции, имеют прямое отношение к праздникам православного церковного календаря. На Первом канале традиционный обзор культурных событий Петербурга.
10 октября 2019 года, 13:55
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о важных темах недели.
10 октября 2019 года, 10:51
Девятое место занимает Ленинградская область в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Общий объем инвестиций только в этом году составил пол триллиона рублей. Сейчас в регионе реализуются сотни крупных проектов. Один из них за моей спиной. Строительство морского отгрузочного терминала.
9 октября 2019 года, 11:57
Когда старость в радость? О проектах помощи пожилым людям расскажем на Первом канале через несколько минут.
9 октября 2019 года, 11:08
Жильцы обратились в суд в октябре прошлого года, прочитав на дверях подъезда объявление: "Совхоз «Ручьи» просит жильцов освободить помещения в доме, так как они заняты незаконно". Двадцать лет назад сотрудники совхоза получили квартиры в здании бывшего детского сада, официально - по совхозной очереди, на деле - за деньги.
8 октября 2019 года, 18:11
Частая смена места жительства, смелые эксперименты с работой, параллельные отношения с разными людьми… Звучит как кошмар, но не для современного человека, который, более того, ведёт такой образ жизни осознанно! Как свобода выбора стала главной жизненной ценностью, и что это значит для общества?
8 октября 2019 года, 13:01
Кто такие герои России? Сегодня они среди нас. Ученики 546 школы пригласили к себе в гости пилота Дамира Юсупова, в августе посадившего пассажирский самолёт в кукурузном поле при отказе двигателей, и членов экипажа. О героизме, мечте о полётах и призвании быть летчиком расскажем в репортаже на Первом канале.
7 октября 2019 года, 16:32
Сейчас самое подходящее время для того, чтобы уделить внимание своему сердцу. Обострение сердечно-сосудистых заболеваний, как правило, происходит внезапно. И имеется большой риск возникновения гипертонических кризов, и инфарктов миокарда. А потому даже относительно здоровым людям, не мешает показаться кардиологу.
Архив сюжетов