Первый канал
Санкт-Петербург
20:41 28 марта 2024, четверг
7 февраля 2020 года, 12:00
Крепдешиновые блузки и платья в горох – "советские" наряды сегодня снова пользуются спросом, а увлеченных винтажной модой немало. Кто же эти люди с ридикюлем?
7 февраля 2020 года, 10:42
Вот в таких вагонах во время войны перевозили бойцов с тяжелыми ранениями. Основная задача госпиталя на колесах была доставка солдат в стационарные медицинские учреждения, но иногда операции приходилось проводить прямо в пути. Подробнее познакомиться с военным санитарным вагоном в эти дни можно на выставке "Поезда Милосердия", которая открылась в музее железных дорог России.
6 февраля 2020 года, 12:58
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
6 февраля 2020 года, 12:15
Петербург – город многонациональный, впрочем, как и вся наша страна. Но большинство из нас даже не представляет, какое удивительное богатство представляет из себя многообразие культур разных народностей. Да и сами представители того или иного народа в 21 веке, как правило не помнят своих корней.
5 февраля 2020 года, 13:38
"Зачем помогать взрослым мужчинам?" - недоумевает большинство людей, предпочитая участвовать в судьбах детей, стариков или даже бездомных животных. Сотрудники благотворительного фонда "Диакония" как никто другой знают, что вокруг одного человека зависимого возникает целый круг людей, вовлеченных в это несчастье, так что помогая одному – помогаешь всем.
5 февраля 2020 года, 12:15
160 лет со дня рождения Антона Чехова. Молодежный взгляд на наследие великого писателя и врача - и его современные последователи.
4 февраля 2020 года, 12:52
Сегодня исполняется ровно двадцать лет, как международное онкологическое сообщество обратилось ко всему миру с предложением включиться в борьбу против рака. Два года назад Президент России предложил борьбу против рака сделать национальным проектом здоровье. В течении нескольких лет должны улучшиться не только основные показатели, но и измениться принципы оказания онкологической помощи.
4 февраля 2020 года, 11:55
Сводки о количестве заболевших новым коронавирусом в Китайской Народной Республике обновляются каждый день. Десятки стран, в том числе и Россия уже предприняли меры противодействия распространению новой инфекции. Насколько серьезна ситуация и стоит ли опасаться коронавируса в Петербурге?
3 февраля 2020 года, 12:45
Детский театр танца Бориса Эйфмана - это сбывшаяся мечта и не только маэстро. По его замыслу, это место должно стать площадкой для всех молодых, талантливых, начинающих хореографов. Пока же сцену осваивают ее главные хозяева — артисты Академии Танца Бориса Эйфмана.
3 февраля 2020 года, 11:47
К сожалению, рак у молодых людей сегодня перестал быть редкостью. Однако современная медицина творит чудеса. Но агрессивное лечение сказывается на многих функциях, в том числе репродуктивной. Наряду с передовыми врачами, российские медики знают, как помочь онкопациентам стать родителями.
31 января 2020 года, 13:19
Девять театральных премий «Тони», почетное место в зале «Грэмми» и миллионы поклонников по всему миру. Впервые легендарный мюзикл «Скрипач на крыше» в Петербурге на сцене театра Балтийский Дом. Подробнее об этом, а также о других культурных событиях города сегодня в нашем обзоре.
31 января 2020 года, 11:12
Больше 80-ти старых чемоданов - такое можно увидеть в единственном театре Петербурга - МТД – музыкальном театре детей, который отмечает свой 25 летний юбилей. Кстати, к этому празднику руководители театра Марина Ланда и Сергей Васильев получили неплохой подарок национальную анимационную премию «Икар» . Расскажем подробнее прямо сейчас.
30 января 2020 года, 14:35
С первых дней этой больницы здесь все было поставлено на научную основу. А через несколько лет здесь не только продолжили лечить детей, но и начали готовить врачей-педиатров. Петербургскому педиатрическому университету исполнилось 95 лет. Как и прежде, врачи берутся за самые сложные случаи и разрабатывают новые технологии диагностики и лечения заболеваний.
30 января 2020 года, 13:06
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
29 января 2020 года, 13:08
Чтобы привить ребенку желание вести здоровый образ жизни, родителям важно ориентировать малыша к этой важной цели с самого раннего возраста. Правильное питание, гигиена, физические занятия и способы проведения свободного времени. При этом следует помнить, что дети любят все повторять за родителями. А потому «прививку здоровья» рекомендуют делать сначала взрослым.
29 января 2020 года, 12:38
Вот эта комната — подарок подросшей девочки. Которая среди этих комодов, книжек, игрушек, печки—буржуйки, cделанной из ведра, пережила самые трудные блокадные дни. Подарок этот — в первую очередь, современным детям, которые приходят в музей «Разночинный Петербург». А вот что от этого путешествия во времени дети получают, узнаем прямо сейчас.
28 января 2020 года, 14:02
Когда неизлечимо заболевает близкий и родной человек, жизнь в семье разделяется на «до» и «после». Столкнувшись с бедой многие просто не знают, что делать. Безусловно, у медицины есть и современное оборудование, и обезболивающие нового поколения. Но стоит задача не только облегчить боль, улучшить качество жизни неизлечимо больных людей.
28 января 2020 года, 13:37
Яркую премьеру прошлого сезона - балет «Эффект Пигмалиона» театра Бориса Эйфмана скоро можно будет увидеть не только в театре, а на экране. Вокруг сцены несколько камер, артисты слышат непривычные для себя «внимание, снимаем» и «стоп, снято».
27 января 2020 года, 13:18
На этом экране видны все перемещения машин скорой помощи по Ленинградской области. Диспетчеры из одного кабинета координируют работу 160 автомобилей и двух вертолетов. О том, как медицинская помощь приходит в самые отдалённые уголки региона и как новые технологии делают ее доступнее, - расскажем в нашем репортаже.
27 января 2020 года, 12:50
Тканевые мешочки для продуктов – это не просто практично, но еще и очень экологично. Сегодня отказаться от одноразовой упаковки можно при покупке не только овощей и фруктов, но даже бытовой химии.
24 января 2020 года, 11:52
Этой зимой Петербург уже неоднократно бил температурные рекорды, и на фоне участившихся разговоров о глобальном потеплении, многие стали задаваться вопросом: «Зима всегда будет такой?». Мы решили обратиться к специалистам, кто профессионально занимается изучением изменения климата, чтобы узнать, какова ситуация на самом деле.
24 января 2020 года, 11:21
Театральные и музейные премьеры и как Петербург отметит праздничные дни, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
23 января 2020 года, 15:39
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
23 января 2020 года, 12:13
"Шломала(х)" — мир вам, в переводе с новоарамейского языка. Древнему языку 2500 лет, и на нем говорил Христос, а нынче существует единственный храм, в котором богослужения на новоарамейском проводит схиархимандрит Серафим Бит-Хариби. Благодаря ему грузинское село Старая Канда прославилось на весь мир и стало местом паломничества. А вот петербуржцам повезло - проникнуться сакральным и древним таинством можно прямо в Большом зале Филармонии, не покидая собственного города.
22 января 2020 года, 15:04
12, 5 грамм – вот так выглядела норма крупы на человека в день в блокадном Ленинграде. Эти дни особенные для Петербурга и его окрестностей. Сегодня о том страшном времени стараются не только помнить, но и сохранить эту память для следующих поколений.
22 января 2020 года, 10:48
Часто ценность таких вещей как дом или человеческое тепло осознаются тогда, когда эти вещи теряются. В этом смысле судьбы людей, оставшихся без дома или потерявших себя в результате алкогольной или наркотической зависимости, очень схожи и, в то же время, когда люди решают изменить свою жизнь, они очень много могут дать друг другу. И поводом для таких встреч могут стать новогодние праздники. Например, колядки.
21 января 2020 года, 15:16
Показать то, что скрыто от глаз зрителей и раскрыть все секреты сценических спецэффектов. Именно так решил отметить свое сорокалетие Молодежный театр на Фонтанке. Долгие годы спектакли шли в здании бывшего катка. Сегодня это большой театральный комплекс, включающий две сцены и зеленое фойе.
21 января 2020 года, 11:25
18 января 1943 года в районе деревни Марьино произошло событие, переломившее ход Великой Отечественной войны. В ходе операции "Искра" удалось разорвать кольцо блокады. Как отметили этот день в Ленинградской области - расскажем прямо сейчас на Первом канале.
17 января 2020 года, 15:45
18 января Петербург отметит 77 годовщину прорыва блокады. Памятные мероприятия пройдут по всему городу. Так, например, Музей обороны и блокады Ленинграда можно будет посетить совершенно бесплатно. В субботу здесь день открытых дверей. На Первом канале обзор культурных событий города.
17 января 2020 года, 10:58
Мы находимся на Сахалине, одном из самых удаленных для центральной России уголков нашей страны. И как о любом месте, куда долго и сложно добираться, о Сахалине, ходит много мифов и легенд, часть из которых мы постараемся развеять сегодня. На Первом канале включение из края, где встает солнце, специально для Петербурга.
16 января 2020 года, 14:01
Конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов стали уже неотъемлемой частью образовательного процесса. Чаще всего молодые люди рассматривают их не в качестве соревнований, а в качестве карьерного старта. Престиж рабочих профессий с каждым годом только растет. Увеличивается и число молодых профессионалов.
16 января 2020 года, 12:58
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
15 января 2020 года, 13:45
Новое дело в декретном отпуске. Рассказываем о творческих проектах молодых мам.
15 января 2020 года, 12:07
Абилимпикс – это соревнование по профессиональному мастерству среди инвалидов. Россия присоединилась к этому международному движения всего 5 лет назад, но именно Санкт-Петербург среди всех российских регионов был признан лидером по развитию движения «Абилимпикс».
14 января 2020 года, 12:33
Современный дизайн - это давно уже не просто красота и эстетика. Это комфорт, минимализм и предельно точное позиционирование. Как создаются бренды и какой будет новая навигация Петербурга?
Архив сюжетов