Первый канал
Санкт-Петербург
14:15 25 апреля 2024, четверг
12 мая 2020 года, 10:20
Памятник боевому истребителю Миг-21 установлен на бывшем военном аэродроме в Гатчине. Здесь летали Петр Нестеров, Валерий Чкалов, первая женщина-пилот Лидия Зверева. А сегодня это жилой микрорайон - со славной историей и реальной перспективой стать новым общественным пространством.
8 мая 2020 года, 11:36
Петербуржцам предлагают украсить окна портретами героев Великой Отечественной войны. В Северной столице готовятся к 9 мая. Праздник здесь отметят, несмотря на то, что в России в этом году он пройдет в довольно необычном формате.
8 мая 2020 года, 10:39
150 единиц подлинных исторических автомобилей, мотоциклов и другой военной техники времен Второй мировой войны; коллекция оружия, боеприпасов, радиоприемников и средств связи. К Дню Победы «Лензерерв» открывает  уникальную экспозицию, правда в режиме он-лайн. Подробнее о ней в нашем обзоре культурных событий города.
7 мая 2020 года, 13:42
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Но сейчас в центре внимания эпидемия короновирусной инфекции и предпринимаемые меры борьбы с ней.
7 мая 2020 года, 10:52
Танцевать вместе, даже находясь в разных городах и странах. Для артистов самоизоляция - повод искать новые форматы, чтобы продолжить работу. Так, балет Юрия Смекалова «Бесконечная Фрида» на музыку Александра Маева в эти дни обретает новую жизнь. Как объединить в одном спектакле танцоров из Петербурга, Москвы и Германии и при этом остаться дома - расскажем на Первом канале.
6 мая 2020 года, 11:14
Вот такие сюжеты на злободневную тему нарисовала семилетняя девочка Полина. Это "злой коронавирус", из-за которого приходится оставаться дома. Мы сейчас находимся в галерее-мастерской семьи художников. Временно они не принимают у себя гостей, но для нас сделали исключение. На входе мне выдали самодельную маску с надписью «не слоняться». О семье, которая творчески подходит к жизни в самоизоляции - подробнее.
6 мая 2020 года, 11:12
Пока большинство людей находится в режиме самоизоляции, в природе в самом разгаре весна. Продолжительное отсутствие человека в лесах и парках уже положительно сказалось на представителях дикой природы
2 мая 2020 года, 9:56
Не занудные лекции, увлекательные, экскурсии- нескучное просвещение –такую подачу знаний может себе позволить только ученый, действительно глубоко владеющий материалом. Такой, как Лев Лурье. Журналист и историк, обладатель четырех высших журналистских наград «Золотое перо». В этом году, в апреле Лев Яковлевич отметил 70-ти летний юбилей. В связи с чем влюбленные в него петербуржцы создали сайт, на котором каждый желающий может поздравить историка с Днем Рождения. К поздравлениям присоединилась и съемочная группа Первого канала.
2 мая 2020 года, 9:55
Тщательная обработка труднодоступных мест, безопасный дезинфектант и максимальная автоматизация процесса – вот главные условия, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Системно вопросами эффективной дезинфекции в России занимаются уже больше полувека. Но вот обеззараживают объекты – больницы, вокзалы, станции метро и транспорт – по-разному.
30 апреля 2020 года, 12:34
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Но сейчас в центре внимания эпидемия короновирусной инфекции и предпринимаемые меры борьбы с ней.
30 апреля 2020 года, 9:23
Все общественные места Санкт-Петербурга, включая театры и музеи, закрыты. Но это не означает, что культурная жизнь Северной столицы остановилась. Она плавно переместилась на просторы интернета. О наиболее заметных событиях культурной жизни онлайн расскажем прямо сейчас.
29 апреля 2020 года, 11:17
Для героев нашего сюжета жизнь в изоляции - это часть профессии. Находясь на полярной станции, они контактируют только с членами экспедиции, не ходят в кафе, театры и магазины. Полярники и их опыт жизни и работы "на удалёнке" - в репортаже на Первом канале.
28 апреля 2020 года, 12:37
Душ, утренняя зарядка и чашечка кофе – своим привычкам я стараюсь не изменять даже на самоизоляции. Но если в обычное время за процессом приготовления наблюдают самые близкие, то сейчас личная жизнь многих становится более открытой. Поделюсь с вами небольшим секретом: чтобы кофе был ароматным и насыщенным я добавляю в него немного сухих корочек апельсина или мандарина и душистый перец. А вот как проводят время на карантине артисты и музыканты, вы узнаете из нашего сегодняшнего репортажа.
27 апреля 2020 года, 10:12
Девятнадцатый сезон Международного фестиваля балета Dance Open в этом году, в связи с пандемией, пришлось перенести, однако, организаторы подготовили уникальный сюрприз: он-лайн марафон балета, в рамках которого пользователи соцсетей могут увидеть  балеты, уникальные лекции и даже гала-концерты.
24 апреля 2020 года, 11:53
Самоизолироваться лучше на природе – с этим согласны и звезды российских мюзиклов. "Золотой состав" сверхпопулярного спектакля «Бал вампиров» даже на каникулах времени даром не теряет и готовит сюрприз для своих поклонников. Каникулы трио «Дилемма» в репортаже на Первом канале.
23 апреля 2020 года, 16:47
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране, и в Петербурге. В Северной столице продолжает действовать режим самоизоляции. Как и чем живет город в эти дни?
23 апреля 2020 года, 15:05
В Пушкине полным ходом идет строительство многофункционального медицинского центра ЗВО. Уже 2 мая сюда заедут врачи, чтобы осваивать супер современное медицинское оборудование, а первых пациентов примут 15 мая.
23 апреля 2020 года, 13:08
Рассказываем о проектах, которые помогают наиболее социально незащищенным людям.
21 апреля 2020 года, 11:37
Срок службы - четверть века. Прокладка новых труб в городе, и как это происходит.
20 апреля 2020 года, 10:51
Режим самоизоляции касается всех. И здесь, в Цирке на Фонтанке, его неукоснительно соблюдают не только люди, но и тигры, слоны, кенгуру и даже тропический крокодил. Знаменитый итальянский Цирк Тоньи впервые за полтора века своей истории скучает по зрителям. Доброе утро, на Первом канале включение из Петербурга.
17 апреля 2020 года, 11:23
Масяня, Смешарики и новые персонажи спешат на помощь! Хорошему настроению.
16 апреля 2020 года, 11:10
Читать сказки на ночь в режиме он-лайн - чтобы чувствовать себя гармоничнее «на карантине» и быть вместе со своими друзьями. Одна из идей семьи Леводянских-Головиных. Они, хоть и живут в деревне в ста километрах от Петербурга, привыкли принимать у себя много гостей, и сейчас, как и все, приспосабливаются к новым обстоятельствам. Чем занять детей, находясь в самоизоляции?
16 апреля 2020 года, 11:08
Коротко о важных событиях в стране и в городе в нашем репортаже.
15 апреля 2020 года, 11:06
Сейчас большинство сознательных горожан самоизолировались дома и выходят только по необходимости. Даже здесь, в частном секторе, людей не увидишь. Как занять себя в это время и провести его с пользой? Первый канал сегодня решил узнать у Максима Леонидова, который вместе с семьей тоже социально дистанцировался. Поэтому наша встреча пройдет на свежем воздухе, на террасе. К интервью мы подготовились - взяли с собой маску, ну, а видео, которое использовалось в сюжете, в основном снято самим Максимом.
14 апреля 2020 года, 11:56
Новая эра – цифровая - в Большом драматическом театре. Пожалуй, так громко можно заявить о БДТ, который осваивает современные технологии и предлагает всем любителям искусства разнообразить период самоизоляции. В режиме онлайн: спектакли, выставки и стримы из квартир артистов труппы. В свою очередь мы тоже призываем: оставайтесь дома и проведите это время с пользой для себя. Не смотря ни на что, мы вместе.
14 апреля 2020 года, 11:44
Из-за повышенных мер продовольственной безопасности я не могу снять маску с лица. В целом пандемия по коронавирусу не повлияла на производство молока, но отразилась на спросе населения на молочную продукцию. При введении карантина, дефицита основных групп молочных продуктов явно не будет. Между тем и крупные производители, и фермеры в этих условиях проходят проверку на прочность.
13 апреля 2020 года, 10:46
Коронавирус для сотрудников благотворительной организации «Спасибо» не стал изоляцией. Да, они закрыли магазин. А формат своей работы перестроили лишь от части. В Интернете они запустили марафон «спасибо я лучше дома». И рассказывают, что полезного можно сделать для себя и своего дома, не выходя из квартиры. В свою очередь, мы тоже рекомендуем: останьтесь дома и проведите это время с пользой для себя.
13 апреля 2020 года, 10:37
В период самоизоляции самыми востребованными вещами для миллионов людей стали: смартфон и персональный компьютер. Оказывается, с помощью этих гаджетов обычному человеку можно не просто оставаться на связи и быть в курсе последних новостей и событий, но и творчески создавать что-то новое.
10 апреля 2020 года, 10:56
Оставаться дома и при этом выйти из зоны комфорта из-за перемен в привычной жизни. Это непростое и парадоксальное время - повод бросить вызов и себе, и временным трудностям, - уверен звезда мюзиклов, артист Иван Ожогин. О том, как в режиме самоизоляции рождаются новые яркие проекты, расскажем на Первом канале. 
9 апреля 2020 года, 11:31
Как город справляется с эпидемией, какие проблемы назревают, решаются и как сами жители влияют на ситуацию?
9 апреля 2020 года, 11:30
Масштабная генеральная уборка - вместо субботников. Моют и дезинфицируют улицы, фасады домов, парадные, общественный транспорт и поезда - но все эти меры не будут эффективны, если нарушать самоизоляцию. Оставаться дома - наш вклад в победу над вирусом!
8 апреля 2020 года, 11:09
Рассказываем "рельсовую" историю города - от первого до самого современного трамвая.
7 апреля 2020 года, 10:39
От роскошных залов до вековых дубов - что приготовил Русский музей к своему юбилею.
6 апреля 2020 года, 13:08
Научить детей сортировать мусор, заботиться о животных, помогать слабым - идея проекта «Огонек добра». Это занятия для подрастающего поколения, которые проводят городские волонтеры - делятся знаниями и учат своим примером. Об уроках доброты, коте Филофее и активных семьях - подробнее.
3 апреля 2020 года, 12:38
Вот так выглядит Орден восходящего солнца «Золотые лучи с розеткой». Обычно его вручают иностранным гражданам за огромный вклад в развитие отношений между Японией и Россией, и впервые им был награжден директор петербургской школы номер 83. Мы узнали, как же российские школьники изучают такой сложный и необычный язык.
Архив сюжетов