Первый канал
Санкт-Петербург
15:19 24 апреля 2024, среда
23 сентября 2020 года, 11:04
Практически все ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, сняты. Бизнес начал работать, но далеко не весь. По некоторым данным, порядка двадцати процентов компаний не выжили. Эксперты полагают, что настоящий момент истины наступит после январских праздников. Тогда будет окончательно видны масштабы кризиса. Между тем, бизнес постепенно адаптируется к новой действительности.
23 сентября 2020 года, 10:40
Все мосты через Большую Неву являются символами нашего города, ведь каждый из них это настоящее произведение инженерной мысли со своей собственной неповторимой историей. Однако первым среди равных был и остается мост Благовещенский. Скоро ему исполняется 170 лет.
22 сентября 2020 года, 11:06
Петербургские студенты приняли участие в национальном финале WORLDSKILLS. Компетенций более двухсот. Участников тысячи со всей России. Впервые в дистанционном формате. Каждый участник выполняет задание удаленно от жюри и экспертов и каждый в своём регионе.
22 сентября 2020 года, 10:56
Работать, уютно устроившись в кафе, сидя в парке или расположившись у себя дома. "Удалёнка"- тренд нового времени, для многих была вынужденной мерой, но оказалась удобной и после пандемии. О тех, кто не вернулся в офисы и о том, как организовать свой день, чтобы все успевать.
18 сентября 2020 года, 10:15
Эти предметы и традиционный костюм были привезены из Окинского района Восточных Саян. Там, помимо известных всех бурят, проживают окинские сойоты, численность которых не превышает 4 тысяч человек. Они продолжают сохранять свою культуру и представляют большой интерес для  этнографических экспедиций. О проектах по изучению коренных малочисленных народов расскажем в репортаже на Первом канале. 
16 сентября 2020 года, 19:10
Большинство из нас каждый день выпивает хотя бы одну чашку чая, но не каждый узнал бы в растении: чайный куст, бергамот или корицу.
16 сентября 2020 года, 19:07
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
16 сентября 2020 года, 10:48
Арктические компетенции - это уже не просто одно из направлений развития промышленности Петербурга. Это настоящий бренд нашего города. И где, как не на берегах Невы, говорить о новых судах для северных широт нашей страны.
15 сентября 2020 года, 12:40
Переподготовка кадров, обучение и игра на опережение - какие задачи будут решать ЦОППы и как скоро это изменит ситуацию на рынке труда? Подробнее - в нашем сюжете.
15 сентября 2020 года, 10:41
"Выше Крыши" – ежегодный молодежный форум в этом году прошёл на новой современной площадке «Севкабель порт». Тысячи молодых и амбициозных людей со всей страны приехали в Северную столицу, чтобы защитить свои проекты.
14 сентября 2020 года, 12:05
Рак – это не приговор. Петербургский онкоцентр запустил проект «Моя история», в котором люди, столкнувшиеся с онкологическими заболеваниями рассказывают о своём пути.
14 сентября 2020 года, 11:20
Современная цифровая реальность, влияние пандемии на медиа бизнес, актуальные проекты и новые технологии. Крупнейший в Европе форум в области коммуникаций прошёл в Петербурге. О главных темах Baltic Weekend - расскажем.
10 сентября 2020 года, 11:23
Расскажем о памятных мероприятиях в Петербурге и встретимся с внуками маршала Говорова.
10 сентября 2020 года, 10:22
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
9 сентября 2020 года, 11:36
«Погуляли с собакой каждый по два раза в безлюдных местах. Включили новости. Испугались, выключили». Такие заметки каждый день делала художница Алла Джигирей, сопровождая их рисунками о жизни огромного города и собственной семьи в период ограничений. О творчестве в самоизоляции и после неё петербургских художников Аллы Джигирей и Бориса Забирохина расскажем в репортаже на Первом канале.
9 сентября 2020 года, 9:30
Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий - новая реальность, в которой уже живут и учатся все российские школьники с 1 сентября. Они открылись в очном формате, но с существенными ограничениями Роспотребнадзора. Учиться в таких условиях не привычно.
8 сентября 2020 года, 11:14
Желание человека подняться в небо известно со времен Икара, в 21-м веке оно никуда не исчезло. Вот только современные Икары больше не мастерят себе крылья,  а конструируют настоящие самолеты.
8 сентября 2020 года, 10:30
Где жил Сергей Довлатов, куда любил ходить и какую музыку предпочитал? День рождения нелюбимого советским правительством писателя в Петербурге четвертый год подряд отмечается как народный праздник.
7 сентября 2020 года, 10:59
Воду, воздух, землю, огонь – показать четыре стихии во всей красоте и объединить их с пятой стихией – симфонической музыкой. Такова основная идея фестиваля «Дым над водой. От классики до рока». Музыки, и правда, было много: рок, классика, сочинения современных композиторов, неожиданные кроссоверы - и все это на фоне живописного озера и парка.
4 сентября 2020 года, 11:07
С вопросом экономии электроэнергии или энергоэффективности сталкивался, пожалуй, каждый, элементарно заменяя лампочки у себя дома на светодиодные. Однако энергоэффективность целого города, тем более такого города, как Петербург, это более сложная и комплексная задача.
3 сентября 2020 года, 13:45
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
1 сентября 2020 года, 15:46
"Форма Добра" – относительно новый городской проект, направленный на поддержку и поощрение добровольческого сообщества Петербурга. В городе - не одна сотня различных волонтерских и благотворительных организаций. Часто они сталкивают с различными трудностями, на решение которых подчас не хватает ни сил, ни средств. Городской проект "Форма Добра" как раз и направлен на поддержку некоммерческих объединений.
1 сентября 2020 года, 11:30
За моей спиной находится здание Главной геофизической обсерватории, это место, где зарождались метеорологическая и климатическая науки нашей страны. А сегодня именно здесь производится расчет возможных сценариев изменения климата.
31 июля 2020 года, 10:32
Учиться можно в любую погоду, и учиться можно летом! Летние школы появились в вузах мира десять лет назад, а петербургские университеты довольно быстро подхватили инициативу. О том, чему и зачем студенты учатся на каникулах и какие коррективы в их жизнь внесла пандемия, расскажем прямо сейчас.
30 июля 2020 года, 10:55
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
29 июля 2020 года, 10:08
Кириши и Волхов – два города Ленинградской области, каждый со своей спецификой и своим уровнем благоустройства. Но в этом году их объединяет тот факт, что населенные пункты подали заявку на федеральный конкурс по благоустройству от Минстроя.
28 июля 2020 года, 11:44
Исторические реконструкторы, как известно, люди увлеченные, но найти среди них тех, кто занимается морской исторической реконструкцией, крайне сложно. Ведь для управления любым типом корабля всегда нужна команда.
27 июля 2020 года, 15:41
Люди, желающие блага другим даже в трудных обстоятельствах, способны создать позитивный информационный повод. Группа пациентов из ПНИ, эвакуированная в связи с пандемией организацией «Перспективы», теперь получит не просто временный карантинный кров, а дом навсегда.
Архив сюжетов