Первый канал
Санкт-Петербург
22:39 28 марта 2024, четверг
16 декабря 2020 года, 2:04
Как интересно рассказывать о космосе и всем, что с ним связано, знают в государственном университете аэрокосмического приборостроения. Именно здесь несколько дней назад прошел V Всероссийский форум «КосмоСтарт».
15 декабря 2020 года, 12:50
Уже два года как Россия вступила в Десятилетие детства. Впереди не только масштабные планы, но и масса нерешенных проблем. Среди наиболее актуальных тем - инклюзивное образование и обучение детей с ограниченными возможностями. Многие, по традиции, рассуждают о них "в общем и целом", мы же хотим рассказать о частностях - реальных примерах действующих петербургских школ.
14 декабря 2020 года, 11:38
Герой нашего сюжета родился в Италии, в городе Бари, а в Северной столице нашёл свою вторую родину. Фабио Мастранджело, художественного руководителя театра "Мюзик-Холл" и оркестра "Северная симфония", дирижёра и пианиста привела сюда судьба и, конечно, любовь к русской музыке. О жизни итальянца в России расскажем в репортаже на Первом канале.  
14 декабря 2020 года, 11:07
Главная монашеская обитель Петербурга готовится к юбилею. В следующем году исполнится 800 лет со дня рождения Александра Невского. И к этой дате здесь создают вот такие мозаичные работы. Эта икона перед торжествами появится в нише ворот перед Федоровской церковью. Расскажем подробнее о процессах подготовки и реставрации.
11 декабря 2020 года, 9:29
В огне не горят, в воде не тонут. Именно валенки считаются не только самой прочной, но и морозостойкой обувью на планете. На Руси впервые они появились во времена Золотой Орды и с тех пор пользуются популярностью.
10 декабря 2020 года, 11:04
Расскажем о тех преобразованиях, которые ждут город Валдай и о том, что уже сделано.
10 декабря 2020 года, 10:12
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
9 декабря 2020 года, 11:20
На протяжении нескольких столетий, ежегодно в начале декабря в нашей стране отмечали День Георгиевских кавалеров. В советское время этот праздник был упразднен, возродили его в начале 21-го века и сегодня 9 декабря это День Героев Отечества.
9 декабря 2020 года, 10:17
Если кто-то вдруг сомневался, что «счастливое детство» может ассоциироваться с детским садом, то после того, что вы увидите сейчас, все сомнения отпадут. Детский сад номер 83 Фрунзенского района — это настоящая счастливая сказка, причем сказка инклюзивная, то есть счастливая для всех. Здесь и прямо сейчас эта сказка готовится стать новогодней!
8 декабря 2020 года, 10:38
"Нано, просыпайся уже, доброе утро, Петербург!" Гнома Нано и артиста Владимира Нахимова мы застали дома, на чемоданах. Ситуация непривычная, так как обычно много месяцев они проводят в гастрольных турах, однако пандемия гастроли отменила, да и на улицах теперь устраивать представления проблематично. О судьбе и творчестве артистов свободного жанра расскажем подробнее.
7 декабря 2020 года, 10:46
Продолжается реставрация Исаакиевского собора. Мы покажем то, что обычно скрыто от глаз посетителей.
7 декабря 2020 года, 10:43
Как навести "родительский мост", чтобы в мире стало меньше сирот?
4 декабря 2020 года, 22:48
В центре Петербурга открылась новая кофейня, где будут особенно рады видеть тех, кого обычно называют трудными подростками. В кафе "Репа" на улице Репина им предлагают бесплатно выпить кофе и просто провести время в уютной обстановке. Об этом и других проектах благотворительного фонда «Анна помогает» при Анненкирхе.
4 декабря 2020 года, 8:42
Картофель, крендель, чай и даже кленовый сироп. Ленинградская область представила свою продукцию на национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Жители страны могли отдать голос за три таких продукта. И как итог, уже скоро появится электронный каталог гастрономических брендов России.
3 декабря 2020 года, 10:54
Всероссийское добровольное пожарное общество – сокращенно ВДПО, в ближайшее время будет отмечать свое 130-ти летие. Кто такие добровольные пожарные и чем они живут сегодня?
3 декабря 2020 года, 10:32
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
2 декабря 2020 года, 10:17
Поиграть со своим малышом в пёрышки или в домик, сделать с ним массаж на специальном профессиональном коврике или просто получить радость от общения без суеты и спешки — такое может себе позволить далеко не каждая мама. За этим подопечные фонда "Теплый дом" приходят сюда по субботам на занятия. Как и кто поддерживает семьи в кризисной ситуации?
1 декабря 2020 года, 11:38
В Петербурге тысячи мальчишек болеют футболом, количество пап, которые разделяют увлечение своих сыновей и также занимаются спортом номер один, тоже велико. Однако не так давно на берегах Невы появились футбольные мамы. Те, кто не просто отводят своих сыновей на секции и ждут их обратно, но которые готовы в прямом смысле слова выходить с ними на поле и абсолютно на равных играть в футбол.
1 декабря 2020 года, 10:06
В Петербурге прошел инклюзивный фестиваль «Веди. Фест», который объединил людей с ограниченными возможностями и тех, кто не безразличен к их судьбам и проблемам.
30 ноября 2020 года, 17:26
Стать музейным экспертом может даже ребенок. В Петербурге стартовали "Детские дни". Например, в Музее истории религии юным посетителям предлагают оценить фрагменты будущего аудио спектакля.
30 ноября 2020 года, 12:22
Говорят, о вкусах не спорят, но как тогда отличить настоящее искусство от профанации, к примеру, настоящую живопись от любительского рисования? Главное в этом деле «насмотренность», говорят искусствоведы, то есть как можно чаще смотреть как можно больше хороших работ. И в этом смысле конкурс молодых художников "Арт-старт" - незаменимый помощник.
27 ноября 2020 года, 8:45
Это не прямой эфир телевизионной программы, а запись лекции для студентов Политехнического университета. Петербургские вузы уже больше двух недель назад вновь перешли на дистанционный формат обучения. Часть вузов работают только в онлайне, кто-то в смешанном режиме, а некоторые предприняли беспрецедентные меры безопасности и работают в очном режиме.
26 ноября 2020 года, 10:05
Комфортная городская среда - это удел не только крупных городов и мегаполисов. Общественные пространства, где приятно и с пользой можно провести свое свободное время, начинают появляться даже в самых маленьких городах Ленинградской области.
26 ноября 2020 года, 1:14
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге.
25 ноября 2020 года, 14:35
Обмениваться не вещами и игрушками, а умениями, знаниями и возможностями. Идея проекта мама шеринг. Музыкальное занятие в обмен на услуги копирайтера, семейная фотосессия в обмен на мёд с пасеки. На новом инновационном ресурсе для семей можно встретить самые неожиданные предложения и заодно завести полезные знакомства и зарядиться позитивом.
25 ноября 2020 года, 8:45
Жизнь больших аэропортов, таких как петербургское "Пулково" или московское "Шереметьево" не останавливается ни на минуту. Между тем на маленьких аэродромах, на одном из которых мы находимся прямо сейчас, происходят не менее интересные, а порой и удивительные вещи.
24 ноября 2020 года, 9:49
В Петербурге появился новый научный центр мирового уровня на базе института физиологии имени Павлова. Ученые будут работать по 10 направлениям, включая фундаментальные и прикладные исследования стресса и боли. Центр создан в рамках национального проекта «Наука».
24 ноября 2020 года, 9:32
Я сейчас нахожусь в месте, где 275 лет назад родился первый российский фарфор. Оказавшись на Императорском Фарфоровом Заводе понимаешь, что фарфор - не просто посуда, из которой пьют и едят - это настоящее зеркало, в котором отражается не только история государства, но и то, как меняются характеры и ценности людей.
23 ноября 2020 года, 14:56
Вот это аппетитное блюдо – вафли с бананами и нутеллой 7 ноября участвовало в замечательной акции. Владельцы этого семейного кафе решили, что все средства, вырученные за десерт, пойдут в помощь бездомным. В акции «Эспресс-помощь Ночлежке» этой осенью поучаствовало больше двух сотен кафе и ресторанов. А мы прямо сейчас расскажем кто и как в преддверии наступающих холодов и во время пандемии помогает выжить бездомным.
23 ноября 2020 года, 8:46
Международный фестиваль студенческих фильмов, который ежегодно проходит в петербургском институте Кино и телевидения, в этом году отмечает юбилей. 20 лет.
20 ноября 2020 года, 11:02
Конкурсанты и победители "Цифрового прорыва" доказали на практике, что новые цифровые технологии - уже реальность.
Архив сюжетов