Первый канал
Санкт-Петербург
13:56 29 марта 2024, пятница
17 февраля 2021 года, 9:46
Центр Петербурга может лишиться одной из своих самых живых и уникальных достопримечательностей - музыки. Проект закона, регулирующего деятельность уличных музыкантов, уже принят в первом чтении, однако пока что он вызвал множество дискуссий. Поговорим об этом прямо сейчас.
17 февраля 2021 года, 9:33
Судьбу героя нашего сюжета в один миг изменило трагическое происшествие. 11-летний мальчик решил впервые попробовать себя роли зацепера, в результате попал под поезд и остался без ног. О том, к чему приводит подростковое желание казаться "круче", о детях, которые после травмы находят в себе силы не просто жить, а быть успешными, и почему важно не молчать о таких историях?
16 февраля 2021 года, 10:54
Политех давно уже не просто университет, в котором готовят будущих светил науки, это еще и одна из самых высокотехнологичных в стране площадок, на которой совершаются открытия, меняющие судьбу человечества. О новой теории происхождения опухолей, приборе для лечения рака и о том, как защитить человечество от искусственно созданных вирусов.
16 февраля 2021 года, 10:52
Технологии в современном мире развиваются настолько стремительно, что уследить за всеми изменениями обычный человек просто не успевает. К примеру, общественный транспорт, который ходит по улицам нашего города, это далеко не те же самые трамваи, троллейбусы и даже автобусы, которые работали 10, а то и 5 лет назад.
12 февраля 2021 года, 9:35
Это место, где два почти полярных по своей специфике искусства объединились в рамках одного совершенно уникального формата, призванного подарить зрителям значительно больше, чем просто спектакль. Речь идет об единственном в России Государственном ледовом театре под руководством Елены Бережной. Судьба и мужество российской фигуристки и Олимпийской чемпионки могут послужить примером и вдохновением любому отчаявшемуся человеку.
10 февраля 2021 года, 19:54
2021 год по китайскому календарю считается годом Белого металлического быка. Это животное изображали художники и скульпторы всех эпох, стран и традиций. Образ быка в искусстве, от каменного века до наших дней, в репортаже на первом
10 февраля 2021 года, 19:29
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
10 февраля 2021 года, 12:55
Эти цветочные поля оживают во время движения зрителей и волшебным образом меняют цвет. На создание таких полотен китайско-нидерландского художника вдохновили плантации тюльпанов в Голландии и техника оригами, традиционная для Поднебесной. О восточном искусстве создавать красивые вещи из бумаги расскажем.
10 февраля 2021 года, 12:28
COVID-19 оказался, крайне, коварной инфекцией. В ряде случаев он отмечается не только тяжелым течением, но и опасными осложнениями. Естественно, многих интересует, как минимизировать последствия и поскорее восстановиться после болезни. Врачи говорят, что независимо от тяжести заболевания, реабилитацию после коронавирусной инфекции нужно начинать как можно раньше.
9 февраля 2021 года, 10:58
Зависимости и детские травмы - оказывается в этом есть прямая связь. Как найти свой путь и возродиться к здоровой жизни?
9 февраля 2021 года, 9:34
Санкт-Петербургский электротехнический университет – первый электротехнический ВУЗ нашей страны, который начал готовить специалистов по своему профилю еще в конце 19 века. В 21-ом веке востребованность в профессии инженера выросла многократно, но также увеличились вызовы, на которые приходится отвечать университету.
8 февраля 2021 года, 11:31
55 медалей, 24 из которых золото, получили воспитанники Академии цифровых технологий на региональном чемпионате "Worldskills Russia". И стали одним из самых успешных образовательных учреждений, которое готовит молодых профессионалов.
8 февраля 2021 года, 10:47
Ленинград и Петербург по праву считаются родиной русского рока, золотые годы которого, к сожалению остались в 20-м веке. Однако и в 21 веке на берегах Невы рождаются инициативы, которые придают новое дыхание этому направлению.
5 февраля 2021 года, 10:37
"Сегодня мне несказанно повезло: в моих руках оказалась птица счастья, та самая, которую так долго искали герои пьесы Метерлинка". О премьере Синей птицы в Большом театре кукол и других самых ярких событиях оживающей культурной жизни Северной столицы - в нашем дайджесте.
4 февраля 2021 года, 20:52
Небольшая скульптура, изображающая нападение дикого зверя на человека, создана на основе реальной истории, которая произошла с Александром II на охоте близ деревни Лисино. Композиция так и называется «Лисинский медведь». Недавно скульптура, вместе с другими предметами, вернулась на свое историческое место, в Арсенальный зал Гатчинского дворца.
4 февраля 2021 года, 9:56
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
3 февраля 2021 года, 17:40
"Я есть – я буду!"- под таким девизом третий год подряд в мире отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Рак - уже давно не приговор! Но это вовсе не значит, что съев таблетку, можно полностью от него излечиться. Ежегодно около четырех миллионов человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.
3 февраля 2021 года, 13:00
Что такое социальное предпринимательство? Это когда бизнес помогает решать проблемы, существующие в обществе. Во всем мире доля социального предпринимательства не более 3%, в России эта цифра еще меньше. Именно поэтому в нашей стране каждый новый проект в этой отрасли особенно ценен.
3 февраля 2021 года, 11:09
Академическая капелла старше, чем сам Петербург, ведь история ее началась в Москве 541 год назад. А вот в петербургском периоде истории капеллы ключевую роль сыграла одна семья. О четырех поколениях музыкальной династии Чернушенко расскажем прямо сейчас. 
2 февраля 2021 года, 10:10
Почему творчество Антона Павловича Чехова сегодня звучит так современно?
2 февраля 2021 года, 10:08
Диагноз по фото. Петербургские ученые испытывают систему искусственного интеллекта для анализа медицинских снимков. Она сможет выявить язву, онкологию и другие заболевания. Такая система будет полезна при массовых исследованиях и для обследования пациентов в отдаленных регионах, где современное медицинское оборудование практически недоступно.
1 февраля 2021 года, 11:31
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения в этом году отмечает свое 80-летие. Созданный в 40-х годах прошлого века, первоначально это было профильное образовательное учреждение для аэрокосмической отрасли. Сегодня ГУАП, это современный университет, который готовит специалистов по различным техническим направлениям, а также внедряет новую модель инженерного образования.
1 февраля 2021 года, 10:52
Династия Настиных – звучит как стихи. А все члены этой семьи как раз и занимаются творчеством, народным – танцевальным и песенным. Вот уже 20 лет ансамбль под управлением Настиных стяжает Ленобласти славу на Всероссийских и Международных конкурсах. О творческих победах и превратностях судьбы - расскажем подробнее.
29 января 2021 года, 11:36
Когда рубанок и топорики становятся инструментами живописи.
28 января 2021 года, 12:32
Миллион на туристический проект. Федеральное агентство по туризму проводит конкурс на соискание премий Правительства страны в области развития туризма. Экспертное жюри выберет 10 наиболее эффективных, инновационных проектов по продвижению туристских продуктов, развитию внутреннего и въездного туризма. А грант в размере миллиона рублей будет дан именно на развитие проекта.
28 января 2021 года, 11:53
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
27 января 2021 года, 11:24
У Ольги Берггольц - поэтессы, музы блокадного Ленинграда были ангелы-хранители. Именно они, вероятно, помогли ей не только выжить, но написать удивительные стихи, которые поднимали дух ленинградцев в самое трудное для города и страны время. Судьба Берггольц сама - как высокая поэзия, о ней пишут книги, ставят театральные постановки, рассказывают в музеях, а мы поговорим о поэзии блокадного Ленинграда.
27 января 2021 года, 11:05
В Ораниенбауме после масштабной реконструкции вновь открыты фасады павильона Катальной горки, однако полностью реставрационные работы на этом объекте завершатся еще не скоро.
26 января 2021 года, 11:42
Национальный проект "Производительность труда", к которому присоединились многие предприятия Петербурга, дает первые плоды. Благодаря технологиям бережливого производства снижают уровень брака, повышают маржинальность своей продукции. Многие смелые предприниматели участие в национальном проекте сравнивают с внешним аудитом, способом выявить минусы на том или ином производстве.
26 января 2021 года, 11:25
Сводить в поликлинику сразу троих детей, просто вырваться из дома оформить документы, или сходить в кино – теперь такие возможности появятся у петербургских мам, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях и воспитывающих детей возрасте до 7-ми лет. О социальных помощниках в Петербурге.
25 января 2021 года, 11:04
«На коляске без барьеров». Новые проекты и возможности.
25 января 2021 года, 8:33
100 молодых театральных специалистов, 17 спектаклей для взрослых и детей. Фестиваль-лаборатория «БТК. Generation” даёт возможность начинающим деятелям театра заявить о себе. А заодно напоминает зрителям, что театр кукол – это авангардное, красивое искусство, способное говорить как с детьми, так и со взрослыми.
22 января 2021 года, 10:59
На протяжении всей истории собаки всегда были неотъемлемыми спутниками человека. В 21-м веке ничего не поменялось. Собаки по-прежнему скрашивают наш досуг, а порой серьезно меняют жизнь своих хозяев.
Архив сюжетов