Первый канал
Санкт-Петербург
02:17 29 марта 2024, четверг
19 июня 2020 года, 10:02
Сабля командующего Ленинградским фронтом маршала Говорова и другие военные реликвии будут экспонироваться в музее Суворова на выставке "Священная Победа". О самых ярких событиях культурной жизни Северной Столицы – в репортаже на Первом канале.
5 июня 2020 года, 8:45
Эпидемия коронавирусной инфекции переформатировала работу многих учреждений культуры. Их онлайн проекты в нашем традиционном обзоре культурных событий Петербурга.
29 мая 2020 года, 9:25
День города, юбилей молодежного театра на Фонтанке и его руководителя – пока за событиями культурной жизни Северной столицы мы наблюдаем онлайн, но вот Выборгский замок уже начинает принимать первых туристов. Об этом в репортаже на Первом канале.
15 мая 2020 года, 11:27
Эти снимки сделаны в 1968 году на Чукотке, красота которой настолько поразила геолога Олега Полещука, что он после этой поездки полностью сменил профессию и стал журналистом и фотохудожником. Выставка забытого ленинградского художник Олега Полещука и другие события культурной жизни Северной столицы – пока онлайн, но прямо сейчас на Первом канале.                   
8 мая 2020 года, 10:39
150 единиц подлинных исторических автомобилей, мотоциклов и другой военной техники времен Второй мировой войны; коллекция оружия, боеприпасов, радиоприемников и средств связи. К Дню Победы «Лензерерв» открывает  уникальную экспозицию, правда в режиме он-лайн. Подробнее о ней в нашем обзоре культурных событий города.
30 апреля 2020 года, 9:23
Все общественные места Санкт-Петербурга, включая театры и музеи, закрыты. Но это не означает, что культурная жизнь Северной столицы остановилась. Она плавно переместилась на просторы интернета. О наиболее заметных событиях культурной жизни онлайн расскажем прямо сейчас.
27 марта 2020 года, 13:46
Сегодня 27 марта - международный день театра. Мы поздравляем всех служителей Мельпомены с профессиональным праздником. И хотя впервые он проходит при пустых залах, спектакли все равно можно посмотреть. Он-лайн трансляции ведутся отовсюду.
20 марта 2020 года, 13:45
О культурной жизни Северной столицы в новых реалиях.
6 марта 2020 года, 12:09
Знакомьтесь — Рани и Карла— это индийские слоны, рожденные в итальянском цирке. Несмотря на свой солидный вес - 3 тонны каждая - они уже 20 лет великолепно выступают в качестве балерин в единственном в мире комическом цирковом аттракционе семьи Тони. Старейшая цирковая династия Европы представляет уникальный аттракцион в Петербургском цирке Чинизелли. Об этом и других самых ярких событиях культурной жизни Северной столицы прямо сейчас.
28 февраля 2020 года, 12:58
В Царском селе открылась обновленная экспозиция, посвященная путешествию из Германии в Россию принцессы Фредерики, впоследствии ставшей императрицей Екатериной Второй. На Первом канале традиционный обзор культурных событий Петербурга.
21 февраля 2020 года, 11:33
Авлосы, лиры, кифары и букцины - к сожалению, инструменты Древней Греции не дожили до 21 века, но вот такими их увидели мастера 19 века, увидели и реконструировали. Теперь они украшают один из трех новых залов постоянной экспозиции Музея Музыки в Шереметевском дворце.
14 февраля 2020 года, 11:05
Какие эксперименты можно поставить в лаборатории будущего и что за премьеру готовит Мариинский театр? Об этих и других событиях культурной жизни Северной столицы расскажем прямо сейчас.
7 февраля 2020 года, 10:42
Вот в таких вагонах во время войны перевозили бойцов с тяжелыми ранениями. Основная задача госпиталя на колесах была доставка солдат в стационарные медицинские учреждения, но иногда операции приходилось проводить прямо в пути. Подробнее познакомиться с военным санитарным вагоном в эти дни можно на выставке "Поезда Милосердия", которая открылась в музее железных дорог России.
31 января 2020 года, 13:19
Девять театральных премий «Тони», почетное место в зале «Грэмми» и миллионы поклонников по всему миру. Впервые легендарный мюзикл «Скрипач на крыше» в Петербурге на сцене театра Балтийский Дом. Подробнее об этом, а также о других культурных событиях города сегодня в нашем обзоре.
24 января 2020 года, 11:21
Театральные и музейные премьеры и как Петербург отметит праздничные дни, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
17 января 2020 года, 15:45
18 января Петербург отметит 77 годовщину прорыва блокады. Памятные мероприятия пройдут по всему городу. Так, например, Музей обороны и блокады Ленинграда можно будет посетить совершенно бесплатно. В субботу здесь день открытых дверей. На Первом канале обзор культурных событий города.
31 декабря 2019 года, 10:55
Что приготовил для Петербурга главный ледовый волшебник Илья Авербух и куда на Новогодних каникулах можно отправиться с ребенком. Об этом и многом другом расскажем прямо сейчас. Доброе утро, на Первом канале включение из Северной столицы.
27 декабря 2019 года, 11:39
Цирковое шоу, которое смотрится как остросюжетный фильм: пожар в картинной галерее, скачки джигитов на ипподроме, приключения на чертовом колесе, номера с медведями, собаками и козами, - все это в одном новогоднем представлении в постановке братьев Запашных. О гастролях инопланетного цирка и о том, чем ещё порадуют петербуржцев новогодние каникулы - расскажем на Первом канале.
20 декабря 2019 года, 12:46
В Петропавловской крепости накануне Нового года традиционно открывается Фестиваль ледовых скульптур. 230 тонн льда в руках скульпторов превратились в настоящую ледовую сказку. На Первом канале обзор культурных событий города.
13 декабря 2019 года, 11:11
Лишь на мгновение вечно ускользающая тайна Синей птицы станет простой и понятной. Но чтобы ее разгадать, предстоит преодолеть магический лабиринт. В Шереметевском дворце открылась детская интерактивная выставка «Тайна Синей Птицы». Толчком к вдохновению послужили исторические артефакты. На Первом канале традиционный обзор культурных событий Петербурга.
6 декабря 2019 года, 12:35
Мировая премьера нового спектакля Яна Фабра, международный конкурс органистов. Об этих и других событиях культурной жизни
29 ноября 2019 года, 12:40
Семья Римского-Корсакова в объективе фотокамеры. В Мемориальном музее-квартире на Загородном проспекте открылась выставка, где представлены уникальные кадры и снимки. Например, здесь можно увидеть, как выглядело имение в Любенске, о котором Николай Андреевич долго мечтал, но приобрел только в конце жизни. На Первом канале обзор культурных событий города
22 ноября 2019 года, 11:42
"Старый Петербург. Столица и окрестности." Выставка с таким названием в особняке Румянцева — настоящий подарок для любителей старины. Более 150 картин художников-любителей и профессионалов, писавших наш город конца 19 - начала 20 века.
15 ноября 2019 года, 11:12
Как выглядит соцреализм, в эти дни можно увидеть в ЦВЗ «Манеж». В рамках Культурного форума здесь открылась выставка двух титанов этого жанра: Александра Дейнеки и Александра Самохвалова. Подробнее о ней и других самых ярких событиях культурной жизни города - в нашем обзоре.
8 ноября 2019 года, 14:06
Антон Павлович Чехов раскручивает свою пьесу "Чайка", а я вместе с ним; и происходит все это на театральных подмостках, в которые временно превратилась Arts Square Gallery, на время Театральной олимпиады. Пятьдесят ведущих российских художников выставили здесь сотню авторских кукол. Об этом и других самых ярких событиях культурной жизни Петербурга.
1 ноября 2019 года, 11:33
Сверкание льдов и мечей, летающие над ареной артисты, костюмы ручной работы, 3-D проекции – в Петербурге впервые покажут ледовое шоу "Руслан и Людмила".
25 октября 2019 года, 11:04
Яркие культурные события из жизни Северной столицы.
18 октября 2019 года, 14:06
"Небесные покровители российской армии и флота", так называется выставка, открывшаяся в Центральном военно-морском музее.
11 октября 2019 года, 11:05
"Праздники Господни». Так называется выставка, которая на днях открывается в Ризнице Спаса на Крови. Предметы декоративно-прикладного искусства, представленные на экспозиции, имеют прямое отношение к праздникам православного церковного календаря. На Первом канале традиционный обзор культурных событий Петербурга.
4 октября 2019 года, 13:47
Эта работа Ильи Репина «Гопак» из частного собрания ни разу не выставлялась в Петербурге. И это не единственный сюрприз, который ждет поклонников его творчества на юбилейной выставке мастера в Русском музее. Об этом и других событиях культурной жизни Петербурга расскажем подробнее.
27 сентября 2019 года, 14:36
Эти снимки - новый взгляд на Россию. Английский фотограф Барри Костон проехал от Балтийского моря до Кавказа. И результат этого путешествия на этой выставке: «Россия далеко не черно-белая».
20 сентября 2019 года, 13:23
Если соединить эти деревянные элементы, получится поворотный гарпун – основное оружие зверобоев. Увидеть его в Петербурге в эти дни можно в Кунсткамере, на выставке «Мифы и вещи: искусство древних эскимосов Эквена». Подробнее о ней сегодня в обзоре культурных событий города.
13 сентября 2019 года, 12:35
О важных культурных событиях предстоящей недели и выходных - расскажем в нашем сюжете.
Архив сюжетов